Дерен (Cornus)

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 192 раза

Re: Дерен (CORNUS)

Tifon » 05 мар 2012, 10:05

Не факт, он выносит кратковременные а не длительные морозы, да и суммарного тепла не хватает. На юге зимовал, но в холодные зимы бутоны сносило.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11052
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1496 раз
Поблагодарили: 5182 раза

Re: Дерен (CORNUS)

Хелен » 05 мар 2012, 10:10

Флоренса, не наши это дерены, будем только любоваться. :о)
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4187
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15843 раза
Поблагодарили: 4004 раза

Re: Дерен (CORNUS)

Флоранс » 05 мар 2012, 12:07

Ну и ладно! Значит, вычеркиваем из списка, оставляем Компрессу. :44:
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11052
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1496 раз
Поблагодарили: 5182 раза

Re: Дерен (CORNUS)

Хелен » 05 мар 2012, 22:46

Правильно!!! :good: Это растение однозначно must have.
Аватара пользователя
Charmant
в Клубе
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:55
Дача: Москва новая
Откуда: Москва Переделкино
Благодарил (а): 714 раз
Поблагодарили: 1125 раз

Re: Дерен (CORNUS)

Charmant » 12 апр 2012, 22:59

А у меня такой вопрос. видела на фото композицию из хвойных, а в центре -доминант большой куст дерена Аурея. Вот мне интересно, как это смотрится зимой? Не развалится ли композиция.....
Миляев
в Клубе
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 20:58
Дача: пригород Воронежа
Поблагодарили: 9 раз

Re: Дерен (CORNUS)

Миляев » 13 апр 2012, 00:07

У меня вопрос к участникам форума. Кто конкретно испытывал у себя на участке не просто дёрен цветущий (являющийся уроженцем Северной Америки) и дёрен куза (из Японии и Китая), а их многочисленные сорта, которые, в свою очередь, сильно различаются по зимостойкости? Думаю, мало найдётся таких людей, если вообще найдутся. Ссылки на литературные данные советских времён, а тем более современные не принимаются. На то есть причины. Данные, взятые с интернета, тоже не есть истина. Примеров тому масса.
Стоимость сортовых растений этого типа до сих пор довольно высока. Просто так для эксперимента не каждый в состоянии купить. Тем не менее, вопрос о возможности произрастания наиболее устойчивых форм, в первую очередь, дёрена куза (как более устойчивого, по сравнению с дёреном цветущим), в наиболее благоприятных по микроклимату местах 4 зоны, остаётся открытым. Конечно, варианты культивирования этих кустарников-деревьев во Владимирской, Ярославской, Костромской и подобных областях не рассматриваются. Слишком короткое гнилое лето, да и зима суровая.
По данным американских источников (а в США эти растения крайне популярны) имеются ряд культиваров дёрена куза и гибридов дёрена куза и дёрена цветущего, которые с большим или меньшим успехом произрастают в 4 климатической зоне (по их же градации). К сожалению, в Европе эти культивары отсутствуют по понятным причинам (в Европе почти нет мест с 4 зоной; Финляндия не в счёт - гнилое лето, как правильно заметил Дмитрий, не подходит для этих дёренов). А получить их из Америки трудновато (но можно). Но именно на них есть определённые надежды.
Аватара пользователя
Kirara
в Клубе
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 09:41
Дача: Загорянка
Откуда: Загорянка МО
Благодарил (а): 685 раз
Поблагодарили: 3309 раз

Re: Дерен (CORNUS)

Kirara » 14 апр 2012, 10:46

Миляев, опыт по деренам есть, но, увы, негативный :( Пробовались:
Cornus kousa 'Satomi'
Cornus kousa 'Milky Way'
Cornus florida 'Rubra'
Cornus florida 'Purple Glory'
Cornus kousa 'Beni Fuji' (3 раза)
и видовой Cornus kousa.
Все поставки из Европы. К сожалению, у них очень нежные побеги (и листва тоже), поэтому транспортировку переносят крайне плохо. Половина приходит уже трупами. Даже разовое пересушивание приводит к гибели растения. Еще есть проблема весенних поставок из Европы. По срокам это конец апреля - начало мая. Растения идут уже вегетирующие, а наша погода (и таможня) непредсказуема. Пробовала осенние поставки - тоже не есть гуд. Результаты передержки в подвале 50/50 (правда, без полива). В итоге были высажены и перезимовали по одной зиме Cornus kousa 'Milky Way', Cornus florida 'Rubra' и видовой Cornus kousa. На вторую зиму первые два сдохли, правда это было после лета и зимы 2010 года (экстрим еще тот был). Видовой пыталась пригибать - получила круговое повреждения коры в месте сгиба. На данный момент есть один Cornus kousa 'Milky Way' (уже второй экз). Осенняя поставка 2010 г - перезимовка в подвале, сейчас зимует в грунте в первый раз. Чуть позднее смогу отчитаться.
Мои выводы на данный момент. Слабое место у них - очень нежная кора. Даже не столько мерзнет, сколько иссушается солнцем и ветрами. Выход - либо сажать в тень и тишь, либо укрывать. Будет ли цвести в тени это большой вопрос. Укрывать я пока не готова. Хотя уже писала - укрытия по японо-корейскому типу отторжения не вызывают, вопрос - где достать тростника и рисовой соломы? :? :о)
Да, такие же результаты с Cornus controversa - максимум одна зимовка. На вторую - сплошные повреждения коры.
Если у Вас есть возможность получить саженцы из США, я бы с удовольствием присоединилась. Но, повторюсь - транспортируются премерзко :(
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 477 раз
Поблагодарили: 2310 раз

Re: Дерен (CORNUS)

ТОНИ » 14 апр 2012, 20:52

Хочется узнать: дерены вообще поздно просыпаются? Поисковский Элегантиссима стоит совсем без движения, стебель ковырнула - зелёный, а почек совсем увеличенных нет! Это нормально?
Миляев
в Клубе
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 20:58
Дача: пригород Воронежа
Поблагодарили: 9 раз

Re: Дерен (CORNUS)

Миляев » 14 апр 2012, 22:22

Kirara, отрицательный резуьтат - тоже результат. Но тут есть о чём поговорить. Лет 10 выращивал из сочинских семян дёрен цветущий (Cornus florida). Пока растения были на задворках, почти без ухода, они почти нормально выживали. Как только я решался пересадить понравившиеся мне экземпляры на элитное место, да при регулярном уходе, они (эти растения) начинали жутко мёрзнуть. На некоторое время я поостыл к ним. Но сейчас вот опять решил возобновить эксперименты с ними. Мне в начале апреля привезли из США (вместе с другими интересными растениями) дёрен куза "Gold Cup". Поверьте, он был уже с листочками и на совесть пересушен (да ещё и с голыми корнями). Удалось реанимировать. Сейчас как бы вегетирует на лоджии. Правда, я просил совсем другой сорт - "Чироки Принцесс". Его, как раз, и позиционируют (с некоторыми оговорками) для 4 зоны. Что ж, буду кувыркаться пока с этим сортом. Первая зимовка, безусловно, в подвале. Потом - в грунт! Думаю, без укрытия всё же не обойтись. Но укрытие "по японо-корейскому типу" - это самоистязание. Это не пойдёт. Слишком муторно, да и непросто это: тростник, рисовая солома. Всё намного проще. Я пришёл к довольно простому способу укрытия. Несколько предыдущих относительно тёплых зим позволили расслабиться в отношении листопадных рододендронов. Цвели нормально без всяких там укрытий и плясок с бубнами. Но вот три зимы кряду цветочные почки исправно вымерзают, в том числе и у рододендронов сортосерии Lights. Мне это перестало нравится. Что делать? Но оказывается, что все почки можно легко сохранить. И не только у рододендронов, но и у магнолий ("Фламинго", "Genie" и др.), стюартии ложнокамелиевой и т.д. Поздней осенью я поплотнее обвязываю кусты рододендронов (особенно это легко сделать с будылистыми кустами), а потом обматываю их в несколько слоёв обыкновенной вонючей мешковиной (продают рулонами по 100 м). Весной разматываешь это своё сооружение, а под ним побеги и почки ЗЕЛЁНЫЕ, как будто вчера их замотал. И никаких подпреваний (под дождём порой неделями стоят), никаких подмерзаний и т.п. недоразумений. (У рядом стоящих необмотанных кустов цветухи, увы, мёртвые. Это, к слову сказать, о "тёплом воронежском климате"). При наличии мешковины, шпагата и прищепок, то есть всего небходимого под рукой, на укрытие одного куста у меня уходит примерно 15 минут. Почему бы не попробовать провести эту манипуляцию и с дёренами куза? Может, получится!
Аватара пользователя
рыба
в Клубе
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 20:29
Дача: киевская обл город васильков
Поблагодарили: 2 раза

Re: Дерен (CORNUS)

рыба » 15 апр 2012, 08:29

у моей подруги людмилы ивановой из черкасс много лет рос с укрытием мешковиной Cornus florida. он обмерзал выше полутора метров. был десятилетним - но с человеческий рост. он исправно цвел. и вдруг при всех тех же агротехнических мероприятиях вымерз зимой 10 года. после того безумного жаркого лета. :020:
Миляев
в Клубе
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 20:58
Дача: пригород Воронежа
Поблагодарили: 9 раз

Re: Дерен (CORNUS)

Миляев » 15 апр 2012, 10:08

рыба, у меня после лета 2010 года и последующей зимы вымерз конский каштан мясо-красный высотой примерно 3 метра. Привил его до этого примерно 10 лет назад. Прививал однолетний сеянец к.к.обыкновенного. Сформировал идеальным деревцем. Никогда и на мёка на подмерзание не было. А тут бац - и загнулся! Рационального объяснения этому факту я не нахожу. Не просто подмёрз, а просто сдох. Хотя снега было выше колена, но даже от основания ничего не пошло.
Аватара пользователя
elka_124
в Клубе
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:02
Дача: дача - строго на Юг
Откуда: Москва-Раменки
Поблагодарили: 11 раз

Re: Дерен (CORNUS)

elka_124 » 15 апр 2012, 11:14

у меня тоже многое не перезимовало после ТОГО лета. Я объясняю это тем, что растения за лето сильно ослабли и зимние нагрузки просто не перенесли.
Аватара пользователя
мещерякова лариса
в Клубе
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 14:06
Дача: приморский кр. п.Горные Ключи
Поблагодарили: 2 раза

Re: Дерен (CORNUS)

мещерякова лариса » 15 апр 2012, 11:50

ТОНИ писал(а):Хочется узнать-дерены вообще поздно просыпаются?Поисковский Элегантиссима стоит совсем без движения,стебель ковырнула-зеленый,а почек совсем увеличенных нет!Это нормально?
Тань, нормально,рано ещё :о)
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4187
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15843 раза
Поблагодарили: 4004 раза

Re: Дерен (CORNUS)

Флоранс » 18 окт 2012, 21:47

Прошу совета!
Перепали мне 2 черенка дерена Кессельринга. Что мне с ними теперь делать? Можно ли их посадить под бутылку, как это делают с осенними обрезками роз. Или, может быть, завернуть в лутрасил и прикопать в песочной куче до весны, и посадить на укоренение уже весной? Есть у кого-нибудь такой опыт?
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11052
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1496 раз
Поблагодарили: 5182 раза

Re: Дерен (CORNUS)

Хелен » 19 окт 2012, 18:50

Флоренса, был у меня опыт осенней посадки черенков дерена. Наша Раечка прислала целую кучу видового для ЖИ. Дело было в сентябре (вторая половина), посадила под бутылки, вроде прижились, листочки проснулись, но весной ни один не вышел :(
Сейчас тем более поздно. Лучше прикопать лежа.
Кессельринга обожаю!!! :32: Поискала фотки, ни одной внятной. Мой уже большой (1,5х1,5), ему года 3-4, но и покупался немаленьким. Он у меня как фон для роз. Тебе его надо обязательно :44: . А когда цветет... :?
Ответить