Посадка Робинии из Краснодарского края на Урал.

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18958 раз
Поблагодарили: 26797 раз

Re: Посадка Робинии из Краснодарского края на Урал.

Мичуринка » 07 авг 2021, 22:40

Для понимания : закрытая корневая - это не корни, прикрытые субстратом. Это растение, выращенное в горшке, имеющее корневой ком, позволяющий перевалить растение из горшка в грунт в любое время.
Прежде всего я спрашивала, как выглядел "ком", что было в пакете? Субстрат сыпался? Корни как выглядели?
Аватара пользователя
Rom165
в Клубе
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 15:11
Дача: Самый север Московской области
Откуда: Лефортово
Благодарил (а): 740 раз
Поблагодарили: 2843 раза

Re: Посадка Робинии из Краснодарского края на Урал.

Rom165 » 07 авг 2021, 22:41

mr.loewi писал(а):
07 авг 2021, 22:29
А почему ОКС? Вы подскажите что делать, у меня куча «химии» и препаратов есть в наличии. Просто пока это мое хобби, я только учусь 🙂
Потому что когда ЗКС нормальный, то весь ком с легкостью вынимается из пакета и держит форму этого пакета крепко. Рекомендация не вынимать из пакета очень необычная, подозреваю, что если б вынули, то все это у вас в руках и развалилось бы.
mr.loewi
СадоВед
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 20:32
Дача: дачи нет
Поблагодарили: 4 раза

Re: Посадка Робинии из Краснодарского края на Урал.

mr.loewi » 07 авг 2021, 22:42

Rom165 писал(а):
07 авг 2021, 22:35
Дорогой mr.loewi, продолжайте конечно реанимационные мероприятия, но особых надежд я бы не питала.

А коль вам так уж хочется эту розовую робинию, то закажите на осень через интернет, ну допустим в опт-хозе или на Галактике может есть. Да дорого, но транспортные компании сейчас возят аккуратно и хоть претензии есть кому предъявить.
Дак чем реанимировать то? Я уже купил тест почвы, завтра буду измерять pH у корня (остаток грунта где вырос саженец) и pH грунта куда я пересадил.
mr.loewi
СадоВед
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 20:32
Дача: дачи нет
Поблагодарили: 4 раза

Re: Посадка Робинии из Краснодарского края на Урал.

mr.loewi » 07 авг 2021, 22:45

Попробую завтра подкопать корни, убрать этот полиэтилен, просыпать все корневином. Я очень давно знаком с проблемами карганы и если честно думал, что робиния будет вести себя очень похоже. Аннн нет, совсем иначе. Может мне ее коровяком и камфорой испугать? Подскажите что попробовать?
mr.loewi
СадоВед
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 20:32
Дача: дачи нет
Поблагодарили: 4 раза

Re: Посадка Робинии из Краснодарского края на Урал.

mr.loewi » 07 авг 2021, 22:48

Rom165 писал(а):
07 авг 2021, 22:41
mr.loewi писал(а):
07 авг 2021, 22:29
А почему ОКС? Вы подскажите что делать, у меня куча «химии» и препаратов есть в наличии. Просто пока это мое хобби, я только учусь 🙂
Потому что когда ЗКС нормальный, то весь ком с легкостью вынимается из пакета и держит форму этого пакета крепко. Рекомендация не вынимать из пакета очень необычная, подозреваю, что если б вынули, то все это у вас в руках и развалилось бы.
Если честно когда я срезы сверху и с ним ищу делал, то я так и подумал. Единственное «доверился» тому кто вырастил, она пояснила что лучше поилетелен оставить, типа приживётся лучше и болеть меньше будет.
смородина
в Клубе
Сообщения: 4138
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:36
Дача: Щербинка (Новая Москва)
Откуда: Оттуда же
Благодарил (а): 12398 раз
Поблагодарили: 7406 раз

Re: Посадка Робинии из Краснодарского края на Урал.

смородина » 07 авг 2021, 22:53

Осподи! Какая РН! Попробуйте у себя в саду среди лета выкопать деревце, обрубив корни, отвезти его за 2000 км, и посадить в 35- градусную жару! Выживет оно?
Если интересно, выкопайте , замочите на сутки корни в воде (если они ещё не засохли) и потом посадите.Притените и поливайте каждый день.
Потом расскажите что получилось...
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18958 раз
Поблагодарили: 26797 раз

Re: Посадка Робинии из Краснодарского края на Урал.

Мичуринка » 07 авг 2021, 22:56

смородина писал(а):
07 авг 2021, 22:53
Осподи! Какая РН!
И я о том же, но меня не слышат. Люди думают, что "высокие технологии", антибиотики, стимуляторы и прибор для измерения рН могут оживить мертвое растение. :(
mr.loewi
СадоВед
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 20:32
Дача: дачи нет
Поблагодарили: 4 раза

Re: Посадка Робинии из Краснодарского края на Урал.

mr.loewi » 07 авг 2021, 23:14

Нет, ну а что я неправильно делал?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18958 раз
Поблагодарили: 26797 раз

Re: Посадка Робинии из Краснодарского края на Урал.

Мичуринка » 07 авг 2021, 23:21

mr.loewi писал(а):
07 авг 2021, 23:14
Нет, ну а что я неправильно делал?
Вы купили саженец ненадлежащего качества. В норме растение с ЗКС может жить в горшке очень долго, и легко при этом пересаживается в грунт.
У меня более 10-ти лет в горшках живут катальпы, в маленьких. Если их перевалить в грунт - они через неделю не умрут.
Вы съездили за растением очень далеко и при этом дали себя обмануть.
Если ветку срезать и поставить в вазу - она недельку проживет. Вот и Ваша покупка была какое-то время жива.
Не выкапывайте, добьете - если там еще что-то живо.
Очень хочется действий - пролейте корневином. И я бы срезала очень низко надземную часть.
mr.loewi
СадоВед
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 20:32
Дача: дачи нет
Поблагодарили: 4 раза

Re: Посадка Робинии из Краснодарского края на Урал.

mr.loewi » 07 авг 2021, 23:41

Мичуринка писал(а):
07 авг 2021, 23:21
mr.loewi писал(а):
07 авг 2021, 23:14
Нет, ну а что я неправильно делал?
Вы купили саженец ненадлежащего качества. В норме растение с ЗКС может жить в горшке очень долго, и легко при этом пересаживается в грунт.
У меня более 10-ти лет в горшках живут катальпы, в маленьких. Если их перевалить в грунт - они через неделю не умрут.
Вы съездили за растением очень далеко и при этом дали себя обмануть.
Если ветку срезать и поставить в вазу - она недельку проживет. Вот и Ваша покупка была какое-то время жива.
Не выкапывайте, добьете - если там еще что-то живо.
Очень хочется действий - пролейте корневином. И я бы срезала очень низко надземную часть.
Может я виноват? Может я что-то не так желал? Если я среду под корень саженец, то даю Вам гарантию, что при минус 35!зимой саженцу-хана! Я завтра выкопаю саженец, помещаю в воду и скину сюда результат.
mr.loewi
СадоВед
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 20:32
Дача: дачи нет
Поблагодарили: 4 раза

Re: Посадка Робинии из Краснодарского края на Урал.

mr.loewi » 07 авг 2021, 23:44

Сейчас мне саженец напоминает каргану непережившую лютый Уральский мороз в минус 35. Почему кончики уже сухие я так и не понял, я ведь ее обильно проливаю.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18958 раз
Поблагодарили: 26797 раз

Re: Посадка Робинии из Краснодарского края на Урал.

Мичуринка » 07 авг 2021, 23:46

mr.loewi писал(а):
07 авг 2021, 23:41
Если я среду под корень саженец, то даю Вам гарантию, что при минус 35!зимой саженцу-хана! Я завтра выкопаю саженец, помещаю в воду и скину сюда результат.
Вы спрашиваете совета, но сами все давно решили. рН померить не забудьте.
Удачи!
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5535
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6039 раз

Re: Посадка Робинии из Краснодарского края на Урал.

Bergamotya » 07 авг 2021, 23:51

mr.loewi писал(а):
07 авг 2021, 23:41
Может я виноват? Может я что-то не так желал? Если я среду под корень саженец, то даю Вам гарантию, что при минус 35!зимой саженцу-хана! Я завтра выкопаю саженец, помещаю в воду и скину сюда результат.
Под корень не надо, надо просто существенно укоротить, чтоб верх не тянул на себя силы, сейчас очень нужно нарастить корневую.
При -35 без снега он сам обмерзнет, а под снегом ему всё равно будет, какой длины вершок, он спать будет. Какая логика, что при обрезке ему хана?

Робиния розовая вообще вроде как считается менее морозостойкой, чем белая, ну так у меня в сознании отложилось. Я мечтаю о ней у себя на границе МО и Тверской, а у нас тут -30 редкость.

Я боюсь, что там плохо обрублены корни, то есть это не ЗКС, а ОКС и мешок земли
mr.loewi
СадоВед
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 20:32
Дача: дачи нет
Поблагодарили: 4 раза

Re: Посадка Робинии из Краснодарского края на Урал.

mr.loewi » 07 авг 2021, 23:51

Мичуринка писал(а):
07 авг 2021, 23:46
mr.loewi писал(а):
07 авг 2021, 23:41
Если я среду под корень саженец, то даю Вам гарантию, что при минус 35!зимой саженцу-хана! Я завтра выкопаю саженец, помещаю в воду и скину сюда результат.
Вы спрашиваете совета, но сами все давно решили. рН померить не забудьте.
Удачи!
Могу и не делать. Вы просто скажите как правильно сделать и я Вам скину результат.
mr.loewi
СадоВед
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 20:32
Дача: дачи нет
Поблагодарили: 4 раза

Re: Посадка Робинии из Краснодарского края на Урал.

mr.loewi » 07 авг 2021, 23:57

Bergamotya писал(а):
07 авг 2021, 23:51
mr.loewi писал(а):
07 авг 2021, 23:41
Может я виноват? Может я что-то не так желал? Если я среду под корень саженец, то даю Вам гарантию, что при минус 35!зимой саженцу-хана! Я завтра выкопаю саженец, помещаю в воду и скину сюда результат.
Под корень не надо, надо просто существенно укоротить, чтоб верх не тянул на себя силы, сейчас очень нужно нарастить корневую.
При -35 без снега он сам обмерзнет, а под снегом ему всё равно будет, какой длины вершок, он спать будет. Какая логика, что при обрезке ему хана?

Робиния розовая вообще вроде как считается менее морозостойкой, чем белая, ну так у меня в сознании отложилось. Я мечтаю о ней у себя на границе МО и Тверской, а у нас тут -30 редкость.

Я боюсь, что там плохо обрублены корни, то есть это не ЗКС, а ОКС и мешок земли
Получается лучше подрезать ствол «чем ниже, тем лучше» примерно думаю см. 20-30 от корня. И что дальше? Чем прикармливать? Через месяца 2-3 начнётся трэш, скачки температуры больше чем на 10 градусов за ночь и жесткий холод. Может как Бансай забрать ее до весны? 🙂
Закрыто