Сирень (SYRINGA). Часть 2

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
ViGo
в Клубе
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 22 апр 2016, 02:55
Дача: Подмосковье
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 85 раз

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

ViGo » 06 июн 2017, 06:34

Оля, прекрасный репортаж.
Очень понравилась Русская песня - шедевр!

Первое цветение Девичьего румянца.
Одна из самых популярных розовых сиреней в мире, в первой пятёрке лучших сиреней. В этой сирени важны не детали, а облик в целом. У её простых цветков необыкновенно приятный розовый цвет, напоминающий девичий румянец — именно так переводится название этого сорта. Интенсивность окраски зависит от множества факторов, в первую очередь от состава почвы, и варьируется от густо до очень светло-розовой. Цветение обильное, ежегодное, в ранние сроки. Соцветия крупные, роскошные. Компактные невысокие кусты (2-2,5 м высотой и 2 м шириной) во время цветения усыпаны розовыми соцветиями, очень напоминающими своей широкопирамидальной формой и окраской соцветия гортензии.
Изображение
Изображение
Сирень Мэйденс Блаш (Maidens Blush)
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9669
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23925 раз
Поблагодарили: 19684 раза

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

МилаМила » 06 июн 2017, 08:14

ViGo писал(а): Первое цветение Девичьего румянца.
Одна из самых популярных розовых сиреней в мире, в первой пятёрке лучших сиреней. В этой сирени важны не детали, а облик в целом. У её простых цветков необыкновенно приятный розовый цвет, напоминающий девичий румянец — именно так переводится название этого сорта. Интенсивность окраски зависит от множества факторов, в первую очередь от состава почвы, и варьируется от густо до очень светло-розовой. Цветение обильное, ежегодное, в ранние сроки. Соцветия крупные, роскошные. Компактные невысокие кусты (2-2,5 м высотой и 2 м шириной) во время цветения усыпаны розовыми соцветиями, очень напоминающими своей широкопирамидальной формой и окраской соцветия гортензии.
Изображение
Сирень Мэйденс Блаш (Maidens Blush)
Поздравляю :72: , очень красивая

:evil: а я тоже должна была увидеть ее первое цветение (было две приоткрытые цветочные почки, и этой дурацкой весной все почки не раскрылись :evil: . Есть поросль от земли и проснувшиеся почки в самом низу стволиков.
Есть надежда, что она восстановится? Стволики выше раскрывшихся почек обрезать? И долго ли теперь ждать цветения?
Аватара пользователя
ViGo
в Клубе
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 22 апр 2016, 02:55
Дача: Подмосковье
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 85 раз

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

ViGo » 06 июн 2017, 11:06

Мила, сирень, конечно, восстановится, раз пошла снизу поросль.
Почки точно засохли, или просто не распустились?
Если последнее, то порекомендовал бы не срезать пока верхушки, а опрыснуть их с интервалом в 2-3 дня стимулятором роста.
У одной моей сирени было так прошлой весной: все сирени уже пошли в рост, а она всё стояла с полуживыми, не набухшими почками.
После трёх обработок стала расти, и потом нормально себя чувствовала.
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4680
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 8024 раза
Поблагодарили: 6520 раз

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

НаташаШ » 06 июн 2017, 13:56

Граждане, дорогие. Кто-нибудь знает что это за фигня на листьях сирени? И как это лечить?
https://yadi.sk/i/pc01XmYr3JsUEN

Заранее спасибо за советы.
Наташа.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26792 раза

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Мичуринка » 06 июн 2017, 14:43

НаташаШ писал(а):Граждане, дорогие. Кто-нибудь знает что это за фигня на листьях сирени? И как это лечить?
https://yadi.sk/i/pc01XmYr3JsUEN

Заранее спасибо за советы.
Наташа.
Наташа. я бы подождала. это может быть физиологическое - на погоду, засуху и что-то еще :)
Обычно такие безобразия случаются в начале сезона с самыми первыми листьями на разных культурах - а тут холод мог и на более поздний прирост повлиять.
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4680
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 8024 раза
Поблагодарили: 6520 раз

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

НаташаШ » 06 июн 2017, 14:58

Я тоже думала про заморозки, град и прочие несчастья этой весны. Но у меня на двух других сиренях такого нет. Я и забеспокоилась: вдруг вредитель какой-нибудь. Если погода позволит в выходные, прысну актарой на всякий случай, пожалуй.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26792 раза

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Мичуринка » 06 июн 2017, 15:12

НаташаШ писал(а):Я тоже думала про заморозки, град и прочие несчастья этой весны. Но у меня на двух других сиренях такого нет. Я и забеспокоилась: вдруг вредитель какой-нибудь. Если погода позволит в выходные, прысну актарой на всякий случай, пожалуй.
Лучше сначала посмотреть, видно ли кого или конкретные повреждения. Я на сирени никогда вредителей не видела - а разная реакция разных кустов вполне нормальное явление, может для самоуспокоения эпином или цирконом полезней :) ? Не отговариваю, нет - сама с актарой утром прошлась - то только по видимым врагам (не на сирени).
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 7056
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 8192 раза
Поблагодарили: 9665 раз

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Дюймовочка » 07 июн 2017, 00:19

Лольчик, спасибо огромное за фотоотчёт ). Русскую Песню захотелось, конечно же ).
Лена К.
в Клубе
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 00:46
Дача: Купавна 20 км восток МО
Откуда: Москва, C.Бутово
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 184 раза

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Лена К. » 07 июн 2017, 01:50

Лольчик, а Русская Песня ли это? Очень похожа на новый сорт Федерико Гарсиа Лорка, он такой пока один :)

Я покупала Русскую Песню в ЛОСС. Кустик пока небольшой, но соцветия вот такие.
Аватара пользователя
Женуария
в Клубе
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 12:01
Дача: Сергиево-Посадский р-он
Откуда: Королев
Благодарил (а): 1287 раз
Поблагодарили: 1144 раза

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Женуария » 07 июн 2017, 10:46

У меня пока единственная
https://yadi.sk/i/IcZ3khdT3Jtvvf
Куплена как сорт Синенький скромный платочек. Пока не цвела, посажена 2 года назад, доросла чуть выше коленки. В мае листья почти однотонно-лимонные, потом как на фото. Не понятно, это все ж -это скромный платочек (в описании вроде не упомянут лимонный цвет листвы) или что-то другое.
Аватара пользователя
Ольга Алексеевна
в Клубе
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:27
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Ольга Алексеевна » 07 июн 2017, 12:15

Вам досталась мутация голубоватого сорта Президент Греви - Аукубафолия
http://sagenci.com/siren/119-sazhency-sireni-kongo.html.
Можно в Гугле набрать и - десятки фото вариегатной листвы. Как у аукубы.
У Синенького Скромного Платочка, да, листья обычные зелёные https://www.ruspitomniki.ru/article/index.html/id/1502
-(ссылка не найдена)-.
:) Сеянец неизвестного происхождения и куча авторов...)) Неизвестно, кто нашёл, кто решил выращивать и размножать...
Кто точно определил, что раньше такого не было...
Аватара пользователя
Ольга Алексеевна
в Клубе
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:27
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Ольга Алексеевна » 07 июн 2017, 12:47

Лена К. писал(а):Лольчик, а Русская Песня ли это? Очень похожа на новый сорт Федерико Гарсиа Лорка, он такой пока один :)
Я покупала Русскую Песню в ЛОСС. Кустик пока небольшой, но соцветия вот такие.
Ошибка, побеги зелёные и др. цвет. http://www.garcia-lorca.ru/memory/siren ... lorka.html -
" Побеги красновато-бурого цвета, длина цветоносных — 25—30 см. "
Что пишут Аладины про "Ф.Гарсия Лорку":
‘Федерико Гарсиа Лорка’ (сеянец от свободного опыления сорта ‘Олимпиада Колесникова’; авторы: Аладин С.А., Аладина О.Н. Полякова Т.В.). Очень необычный сорт. В нём, как в стихах поэта, соединились разные краски. Терракотовые, позже пурпурные бутоны, раскрываясь, становятся медными. В причудливых крупных махровых цветках с заострёнными асимметричными лепестками переходят один в другой тёплые тона юга (дымчатые розовые и лиловые, палевые и слоновой кости), прохладные голубоватые и лавандовые тени, фиолетовые блики и жёлтое солнце в центре каждого цветка. Цветки раскрываются медленно и неодновременно, поэтому контраст бутонов и лепестков, столь привлекательный в сирени, остаётся ярким практически до конца цветения. В самом конце цветки выгорают до кремовых. При выгонке яркие краски тоже несколько тускнеют и доминирующими оттенками становятся жёлтый и прозрачный коричневый. Цветение открытое и продолжительное, с первой декады до конца мая. Крупные ароматные соцветия на прочных цветоносах состоят из одной пары плотных пирамидальных кистей. Мы передали сорт ‘Федерико Гарсиа Лорка’ в дар музею поэта в семейной усадьбе Уэрта-де-Сан-Висенте (Huerta de San Vicente) в Гранаде.
И часто из цветка высовывается, как нож, длинный верхний лепесток, чего нет у гармонично сложенного сорта Вехова.
У Русской Песни тоже побеги не коричневые, а зеленые. )) На выставке подписали верно.
https://fotki.yandex.ru/next/users/l926 ... 415?page=0

А вот здесь ошибка, это не Президент Пуанкаре http://syringa-book.ru/transplants/13
Похоже, что спутали сорт Максимович (и листья его) с ПП.
А я ещё удивлялась, почему мне ничего не смогли определить 7 лет назад те же персонажи... получив много снимков...
Аватара пользователя
Ольга Алексеевна
в Клубе
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:27
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Ольга Алексеевна » 07 июн 2017, 14:31

Лольчик и Татра! Огромное, большущее спасибо за фоторепортажи! :30: :30: :30:
Выставки всегда интересно смотреть, а Лола, как я с симпатией заметила, тоже любит делать совмещённые фото - сравнение сортов при одинаковом свете уточняет цвет. Сирени повезло в этом году, нет жары - оттенки естественные.
Таня выложила фото с Щелковского шоссе, а я страшно расстроилась, вспомнив и ГБС.
Мы давно обсуждали ту же беду, старение привитых. Вот ёмко и точно :
"В ту зиму, 78/79, погибла практически вся коллекция ГБС, поскольку она была привитая. Она и сейчас привитая. Имея великолепную лабораторию по микроклоналке, ГБС до сих пор не заложил новую коллекцию корнесобственной сирени. В МГУ вся сирень тоже привитая. Все ведущие коллекции мира состоят только из корнесобственной сирени, а мы опять отстаём. В МГУ умудрились потерять единственный экземпляр "Московского университета" (Колесников,Миронович)"- еле нашли энтузиасты, сорт вернули.
Нинос писал(а):Таня- Татра, а у тебя не возникло ощущение какой-то близкой предопределённости, так скажем...
Растут старые деревья из последних сил, кмк, а новые, молодые есть?
Стволы красивые, но грустно как-то...
Или это только мне кажется....
Нина, для нас это тоже боль. Понимаю, что вроде бы самые заинтересованные лица, кураторы, кто должен бить тревогу, волноваться за сохранность, боятся нареканий начальства и сидят тихо. Очень грустно, уродливые стволы стали ещё старше. Хотелось бы услышать что-то оптимистичное не про один молоденький кустик, а системное решение проблемы.
Зимой 78/79 у сестры (под г.Чехов) погибло 6-7 сортов от Колесникова, особенно она жалела огромные соцветия тёмно-коричневого цвета, больше таких не встречала. Морозы эти сумасшедшие были до Урала, я летом 1979 удивлялась на их клёны - у каждого была живой только половина стволов.- У Воткинского водохранилища. Поэтому так важно иметь сорта в виде молодых кустов, обязательно НЗ корнесобственных, и как можно шире расселять по стране ценное и новое. Чтобы сохранить.
Лена К.
в Клубе
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 00:46
Дача: Купавна 20 км восток МО
Откуда: Москва, C.Бутово
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 184 раза

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Лена К. » 07 июн 2017, 15:17

Я не настаиваю, что это Гарсиа Лорка. Но по описанию на Русскую песню что-то тоже не очень похоже... :(

http://domsireni.ru/sorta-sireni/fiolet ... esnya.html
Аватара пользователя
шершень
в Клубе
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 12:43
Откуда: Тамбов
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

шершень » 07 июн 2017, 16:27

Мне тоже кажется, что это не Русская песня. По описанию Русская песня - фиолетово-лиловый сорт. А на фото -светло-розово-кремовый.
Закрыто