Сирень (SYRINGA). Часть 2

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 8158
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11338 раз
Поблагодарили: 9593 раза

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Tatra » 26 июн 2017, 20:49

А я вдруг поняла, что не могу венгерскую от Престон отличить.
Вот у меня одна сирень Престон:
Изображение

Вот вторая:
Изображение Изображение
А вот венгерская:
Изображение Изображение
То ли кажется. то ли действительно в прошлые годы она была более розовая, чем сейчас. И с прошлого года вот такие побелевшие листья у нее. Куст выше меня, в несколько стволов, крона покрывает несколько квадратных метров, наверное. Если требуется какая-то подкормка, то сколько ж это надо вылить/выбрызгать? Растет на самом высоком месте на границе участка около дороги, между березой и сосной (они все вместе растут уже лет 20). Новые побеги с зелеными листьями.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 8158
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11338 раз
Поблагодарили: 9593 раза

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Tatra » 26 июн 2017, 21:08

Вот нашла фото самого обильного цветения венгерской сирени в 2011 году (с тех пор так она ни разу не цвела):

Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Liliya
в Клубе
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 15:38
Откуда: Москва-м.Выхино, дача-Мачихино, Киевское напр.
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 63 раза

Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Liliya » 17 авг 2017, 22:13

Моей Красавице Москвы лет 8. Здоровущая, цветет вверху, как и предупреждала Ольга Алексеевна.
Но аромат :29: и на мелких веточках внизу есть кисти. Корчевать не хочется.
Но этим летом на старом стволе появились такие пятна типа пигментные :lol: , и листья на ветках этого ствола засохли.
Мы его спилили ( с большим трудом, надо сказать). Еще на двух стволах есть такие пятна, но листья не сохнут.
Что делать? Пилить или можно полечить?
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Сирень.(SYRINGA).Часть 2

LENA » 17 авг 2017, 23:48

Лиль, все ж деревья и многие кусты пострадали от этой зимы, от ледяного дождя. Она у тебя корнесобственная, да? Отрастет, даже если много вырежешь.
ИМХО стоить подкормить да чем-то иммуномоделирующим обработать. А что мы еще можем сделать?
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 7067
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 8264 раза
Поблагодарили: 9694 раза

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Дюймовочка » 18 авг 2017, 00:31

Этот сорт вообще простым не назовёшь (( - капризен, как и любая красавица (... У меня погиб после тринадцати-четырнадцати лет выращивания (в 2010-11-м году, по памяти). Я плакалась на выставке, а мне участники клуба сказали, что это обычная история - не так уж долго этот сорт живёт ((..
Лиля, мне очень понравился результат внесения извести под сирени в конце прошлого лета. Я, конечно, все рекомендации не соблюла, но и простое поверхностное внесение извести (иного не смогла) очень позитивно сказалось на сирени в этом году. Несмотря на непростую зимовку.
Аватара пользователя
Liliya
в Клубе
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 15:38
Откуда: Москва-м.Выхино, дача-Мачихино, Киевское напр.
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Liliya » 18 авг 2017, 12:09

Наташа, как раз в прошлом году внесла известь-пушонку под сирени. Подрыхлила см 10 с пушонкой. Ничего позитивного не увидела, даже некоторые молодые сирени не зацвели, а в прошлом году цвели.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18958 раз
Поблагодарили: 26796 раз

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Мичуринка » 18 авг 2017, 13:56

Девушки, вот так за один раз и не увидишь эффекта. У меня цвели без каких-либо доп.обработок, и обильно, но я в задумчивости - кусты явно стареют, а как омолаживать, не совсем представляю. А им ("старичкам") всего (максимум) по 20 лет...
И молодые цвели, и первое цветение у новичков было, и выглядят кусты отлично - и без известкования. Но при подготовке ямы заправляла как положено...
Изображение
Изображение
кусты не фотографировала, но видны довольные жизнью листики :)
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 8158
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11338 раз
Поблагодарили: 9593 раза

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Tatra » 18 авг 2017, 18:42

Дюймовочка писал(а):
18 авг 2017, 00:31
...мне очень понравился результат внесения извести под сирени в конце прошлого лета. Я, конечно, все рекомендации не соблюла, но и простое поверхностное внесение извести (иного не смогла) очень позитивно сказалось на сирени в этом году. Несмотря на непростую зимовку.
Liliya писал(а):
18 авг 2017, 12:09
Наташа, как раз в прошлом году внесла известь-пушонку под сирени. Подрыхлила см 10 с пушонкой. Ничего позитивного не увидела, даже некоторые молодые сирени не зацвели, а в прошлом году цвели.
Вот я и думаю - вносить/не вносить, пушонку или просто доломитку.
мичуринка писал(а):
18 авг 2017, 13:56
...Девушки, вот так за один раз и не увидишь эффекта...
Света, часто слышу от людей, что они чего-то внесли, и все так замечательно цвело... Например, про баззакот так говорили. А я вот у себя не замечаю такого влияния.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18958 раз
Поблагодарили: 26796 раз

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Мичуринка » 18 авг 2017, 18:51

Tatra писал(а):
18 авг 2017, 18:42
мичуринка писал(а):
18 авг 2017, 13:56
...Девушки, вот так за один раз и не увидишь эффекта...
Света, часто слышу от людей, что они чего-то внесли, и все так замечательно цвело... Например, про баззакот так говорили. А я вот у себя не замечаю такого влияния.
Таня, состояние растений зависит от многих факторов, от погоды в большой степени. И от ухода год за годом.
А еще основа цветения закладывается у кого в предыдущий год, у кого за два-три года до часа "Х" (цветковые почки), посему сиюминутные действия вряд ли могут существенно что-то изменить. Размер цветков - да, а вот количество вряд ли :)
Уже после своего сообщения посмотрела на свои сирени - супер-листья, темные, крупные, здоровые. Я списываю это на дожди - лично у меня песок и всегда проблемы с недополивом. Не подкармливала ни разу - сажала года три назад, ямы заправляла по возможности :)
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 8158
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11338 раз
Поблагодарили: 9593 раза

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Tatra » 18 авг 2017, 22:10

мичуринка писал(а):
18 авг 2017, 18:51
...сиюминутные действия вряд ли могут существенно что-то изменить. Размер цветков - да, а вот количество вряд ли :) ...
Так это уже немало!
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18958 раз
Поблагодарили: 26796 раз

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Мичуринка » 18 авг 2017, 23:09

Tatra писал(а):
18 авг 2017, 18:42
мичуринка писал(а):
18 авг 2017, 13:56
...Девушки, вот так за один раз и не увидишь эффекта...
Света, часто слышу от людей, что они чего-то внесли, и все так замечательно цвело... Например, про баззакот так говорили. А я вот у себя не замечаю такого влияния.
Таня, так я не кормлю :о)
Я не против удобрений, только "за", тем более за хорошие, но руки не доходят. Посему живут мои "питомцы" за счет заправки ям, полива :30:
Тема про сирень - ей вообще ничего не достается (многолетники периодически делю, и, соответственно, добавляю при посадке органику)
Сирень и у меня неплохо цветет
Изображение
но снизу стволы стали оголяться, и чего с ней делать? Даже если я ее подкормлю, то приросты увеличатся, а голый низ-то таким и останется...
Igorechek
в Клубе
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 22:53
Дача: г. Калуга
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Igorechek » 19 авг 2017, 08:28

мичуринка писал(а):
18 авг 2017, 23:09
Сирень и у меня неплохо цветет
но снизу стволы стали оголяться, и чего с ней делать? Даже если я ее подкормлю, то приросты увеличатся, а голый низ-то таким и останется...
Я экспериментировал с голенастыми сиренями уже нарастившими несколько стволов (кустовой формы) и хорошо получалось "спустить" цветение к земле. Подрезал половину стволов до нужного уровня (примерно до 1м). На следующий год наращивались молодые побеги (подвязывал в направлении к горизонту используя старые стволы куста), на некоторых закладывались цветочные почки, через год - подрезал остальные стволы. Можно за 3 года неплохо укоротить любой куст, ушедший цветением ввысь. То есть, подрезаем после цветения, даем нараститься и процвести на следующий год, затем режем остальное, на 3 год - готовый укороченный куст который цвел каждый год во время укорачивания.
Разом стричь побоялся, - очень большой дисбаланс корневой и отрезанных стволов, на которых пока ничего не наросло, да и без цветения останетесь, после сильной обрезки будет веник из молодых побегов.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11052
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1496 раз
Поблагодарили: 5182 раза

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Хелен » 19 авг 2017, 10:21

Ой, а мне наоборот нравятся с сирени с голыми деревянными ногами. Это же так стильно. И ведь можно смело что-то подсаживать в ноги, без ущерба. Вся масса наверху. Мне так вообще только так и можно вести, наверное специально буду отшмыгивать нижние почки. Узкий палисадник, невысокий прозрачный забор, сирени посадила довольно близко к сетке, чтобы крона свешивалась. С внутренней стороны палисадника в шахматном порядке пионы, спирея, лапчатка и др.растения. Все шариком. Куда бы их разместила, если бы сирени были широкими в основании.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9726
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 24094 раза
Поблагодарили: 19858 раз

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

МилаМила » 19 авг 2017, 13:10

А у меня Bloomerang зацвела повторно :30: Пока цветение не очень выразительное, но и сам кустик молодой. А сирень Мейера Палибин две-три кисти тоже выдала сейчас, но с Bloomerang не сравнить, у той почти все веточки цветут
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

LENA » 19 авг 2017, 13:27

Леночка-Хелен, если у тебя сирени привитые, то и будет одна голая нога. Очень удобно и косить, и пр.
Но корнесобственный куст все равно будет гнуть свою линию и разрастаться в соответствии с заявленными размерами. А если его угнетать, он будет некрасиво болеть. На своем опыте убедилась.
А спиреям и лапчаткам пришлось переехать за забор.
Спасибо телевизору, что приучает нас к культуре садового дизайна и формирует наш вкус и устремления.
Но, к сожалению, дизайнерские красивые композиции хороши именно в момент их составления. А дальше что-то отцветает, что-то высыхает, что-то неимоверно разрастается. Розы теплого лососевого оттенка, отцветая, становятся холодно-лиловыми и пр. и пр., и понимаешь, что все твои эстетские эскапады просто фигня, сорри.
Но зато приходит опыт, "сын ошибок трудных". А с ним и типа уважение к растюхам. :)
Закрыто