Сирень (SYRINGA). Часть 2

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
SivKA
в Клубе
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 12 июл 2017, 09:40
Дача: Сергиево-Посадский р-н
Откуда: Загорск
Благодарил (а): 364 раза
Поблагодарили: 293 раза

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

SivKA » 29 май 2018, 00:53

Verchi писал(а):
27 май 2018, 14:19
У меня два сорта сирени на одном кусте :) названия не знаю, на дороге куплена.
Один из них, возможно, "Надежда", но я не спец - могу ошибаться. попозже выложу свои фото - Надежда очень похожа.
Аватара пользователя
SivKA
в Клубе
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 12 июл 2017, 09:40
Дача: Сергиево-Посадский р-н
Откуда: Загорск
Благодарил (а): 364 раза
Поблагодарили: 293 раза

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

SivKA » 29 май 2018, 09:31

Я извиняюсь, проверила свои записи, Надежда у меня сидит чуть даше, она махровая... А в углу сидят Мечта и Русь. Интернет выдает немного другие картинки, но одна из них точно "кудрявая". а вот какая, боюсь, что теперь только в следующем году смогу точно сказать..:) Кустики молодые, в этом году у них первое цветение..:)
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2628 раз

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Осень » 29 май 2018, 13:28

Сирень не пропадает? Не знаю, у меня отмучилась Красавица Москвы. Удобряла, раскисляла... Там первые годы даже корни за ком не вырастали. Правда, земля в этом месте плохая, а яму я не заправляла.
В другом месте участка Шарль Жоли и две безымянных горя не знают без всякого ухода, только обрезаю иногда.
Аватара пользователя
SivKA
в Клубе
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 12 июл 2017, 09:40
Дача: Сергиево-Посадский р-н
Откуда: Загорск
Благодарил (а): 364 раза
Поблагодарили: 293 раза

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

SivKA » 29 май 2018, 13:59

У меня две сирени пропали из-за того, что под ними, как позже оказалось, было много кротовьих ходов, снаружи ничего не бьло видно. теперь каждую весну хожу и отаптываю все вокруг, но паре молодых кустиков, посаженных в прошлом году не помогло все равно, буду заменять..:( Так что в этом году у меня кротам объявлена война по полной программе..:) Никакой жалости больше... Даже стая мышей такого урона не наносит, их ходы мельче и не такие глубокие все же...
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2628 раз

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Осень » 29 май 2018, 16:07

Изображение
Шарль Жоли
Изображение
Неизвестная
Igorechek
в Клубе
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 22:53
Дача: г. Калуга
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Igorechek » 29 май 2018, 23:10

Рочестер
Изображение
Изображение
Ами Шотт
Изображение
Изображение
Изображение
Мечта Слева - Юг, Справа - Север.
Изображение
Мечта снимок с Севера на Юг. Наибольшее цветение - с Севера.
Изображение
Арктика + Гибрид Престона - Джеймс Макфарлейн (James MacFarlane) Престон в начале роспуска. Самая поздняя сирень.
Изображение
Лила Вондер
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Надежда (Завершение цветения)
Изображение
Изображение
Изображение
Igorechek
в Клубе
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 22:53
Дача: г. Калуга
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Igorechek » 29 май 2018, 23:39

SivKA писал(а):
29 май 2018, 13:59
У меня две сирени пропали из-за того, что под ними, как позже оказалось, было много кротовьих ходов, снаружи ничего не бьло видно. теперь каждую весну хожу и отаптываю все вокруг, но паре молодых кустиков, посаженных в прошлом году не помогло все равно, буду заменять..:( ...
Я так чуть не потерял КМ в прошлом году. Крот, да еще "упустил" муравьев рассадник....и чего им так понравилась КМ, сладенькая! Кротовые ходы обычно выявляются, если обильно полить водой приствольный круг. Происходит обвал покрывающей ходы земли. На норах ставил несколько прутов стальных. если ставить деревянный - крот сносит его, выталкивая и потому же "курсу наводит порядок". От греха пересадил КМ чуть на другое место, окольцевав пластиковым заборчиком, он в рулонах продается, разной высоты (зеленого цвета). Если сирени "окольцевать" по приствольному кругу вывернутой наизнанку автопокрышкой с отрезанными бортами, то крот уже не беспокоит корневую. На моем фото "Мечты", выше постом, можно заметить борта покрышки, все остальные сирени в посте выше, тоже посажены "в покрышки". Все покрасить руки не доходят.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9734
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 24125 раз
Поблагодарили: 19878 раз

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

МилаМила » 30 май 2018, 08:16

SivKA писал(а):
29 май 2018, 13:59
У меня две сирени пропали из-за того, что под ними, как позже оказалось, было много кротовьих ходов, снаружи ничего не бьло видно. теперь каждую весну хожу и отаптываю все вокруг, но паре молодых кустиков, посаженных в прошлом году не помогло все равно, буду заменять..:( Так что в этом году у меня кротам объявлена война по полной программе..:) Никакой жалости больше... Даже стая мышей такого урона не наносит, их ходы мельче и не такие глубокие все же...
OFF, но может быть это не кроты, а водяные крысы :oops: ? У нас есть и кроты (их ходы кончаются характерными кучками земли, и мыши (следы маленьких лапок на снегу и относительно небольшие отверстия), и, видимо, водяные крысы -полевки (глазами ни разу не видела, только читала про них), вот от них ходы так ходы, прямо подземное метро, глубокие норы, в которые проходит моя рука. Иногда это видные отверстия в земле (без кучек земли рядом), иногда они обнаруживаются при поливе высаженных растений - земля вдруг проваливается, и вода стремительно утекает в такую дыру (бездонную, сколько ни лей, все утекает :evil: ). Тоже размышляю о посадке растений (мечтаю :oops: ) в сетчатые металлический корзины. И кстати я пожалуй не видела кротовин (с кучами земли) рядом с посаженными растениями или в миксбордерах - только на газоне. Поскольку газон у нас весьма условный, до английского ему как до луны, то эти кротовины по весне разравниваются, и все, через небольшое время все зарастает одуванчиками, и про кротов забываешь
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2828 раз

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Дусена » 30 май 2018, 09:15

Мила, у нас аналогичная картина. Рядом пруд.
Кроты - меньшее из зол. Обычные-то мыши безумствуют - нет ни одного приствольного круга, чтобы периметр не был проперфорирован, а уж эти водяные полевки...(предполагаю по масштабам - тоже огромные дыры, а на грядках прямо вспученные полосы и под ними пустоты). Я их живьём не видела, но недавно кот тащил кого-то крупного с толстой попой и длинным хвостом, по силуэту на небольшую крысу похожего, почти чёрного цвета. Но мне не показал, уволок в кусты. Гугл показывает в основном серо-буро-мышиного цвета, но и чёрные на фото встречаются.

Да, википедия говорит - от темно-бурой до почти чёрной.
Аватара пользователя
SivKA
в Клубе
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 12 июл 2017, 09:40
Дача: Сергиево-Посадский р-н
Откуда: Загорск
Благодарил (а): 364 раза
Поблагодарили: 293 раза

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

SivKA » 30 май 2018, 12:37

У меня назрел такой глупый вопрос.. Один куст сирени у меня уже второй год процвел простыми мелкимим цветочками... И если в прошлом году у меня была мысль перевезти его домой во двор на радость соседям, то сейчас он вымахал больше меня ростом и переезд как-то уже стал очень сомнителен. поэтому я задалась вопросом прививки..:)
Везде пишут - брать почку с годовалого прироста. У меня даже два вопроса:
1. а не поздли ли уже, вроде пока цветение ещё идет.
2. а годовалый прирост - это ветки, отросшие в прошлом году или уже одревесневшие все же, или лучше взять зеленую ветку этого года и отрезать ей листочки?
Пишут, что черенки лучше брать с веток от 5 до 7 мм толщиной, т.е. все же прошлогодних наверно, да?

PS^ из всех кустов, посаженных с 2014 года дичка - самая большая и пушистая..:)
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

LENA » 30 май 2018, 18:16

Прививки делают в определенное время, когда все соки движутся в направлении вверх и когда в направлении вниз, к корням.
Про сирени не знаю, надо уточнить. А розы, например, прививают в конце апреля и в конце июля.
Годовой прирост - это удлинение ветки, которое наросло за 1 лето. Как-то так.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18958 раз
Поблагодарили: 26797 раз

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Мичуринка » 30 май 2018, 22:16

SivKA писал(а):
30 май 2018, 12:37
... поэтому я задалась вопросом прививки..:)
...
Сирени прививаются очень тяжело, как и все древесные с плотной древесиной и с рыхлой сердцевиной. Больше шансов привить глазком (окулировать).
Хотя новичкам везет :020:
Аватара пользователя
Liliya
в Клубе
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 15:38
Откуда: Москва-м.Выхино, дача-Мачихино, Киевское напр.
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Liliya » 31 май 2018, 23:23

Igorechek писал(а):
28 май 2018, 22:02
Магор писал(а):
28 май 2018, 09:17
...В этом году на кусте почти нет листьев - по верхушкам побегов и не очень обильно. Цветет. Что такого бы сделать, что б помочь кусту? Чем-то удобрить, может? Очень жалко, если куст пропадет.
Зола, калийная селитра.
Очень оживляющий эффект на сирени оказывает подкормка Бона Форте (для роз и хризантем). Сейчас заказал на Озоне по 1,5 литра фасовка. В магазинах не нашел, только маленькая фасовка. Применяю для всех роз, флоксов и наиболее ценных или ослабленных сиреней. Усиливает зеленую массу и цветение.
А Покон для роз подойдет? У меня тоже есть такой куст и Покон есть :)
Igorechek
в Клубе
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 22:53
Дача: г. Калуга
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Igorechek » 01 июн 2018, 22:30

Liliya писал(а):
31 май 2018, 23:23
...А Покон для роз подойдет? У меня тоже есть такой куст и Покон есть :)
Думаю подойдет, но так как я первый раз слышу о нем, то воздержался бы покупать 560-600р за 500мл в зависимости от вида....меня бы "жаба задушила". :о) На Озоне, "Россия Green" и в Подворье можно заказать Бона Форте. Минимум 290р за 1,5 литра. Я еще и универсальное заказываю.
НВ 101 можно использовать, тоже укрепляющий эффект дает буквально для всех растений, но не превышайте дозировку.
Аватара пользователя
Say
в Клубе
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 21:41
Дача: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 22 раза

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Say » 23 июн 2018, 21:49

Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Листья сирени ( посажена год назад), приобрели серебристо-рыжеватый цвет, как перламутровые . Но это не налет, не стирается.
Изображение
Закрыто