Лох (Elaeágnus)

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6316
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2593 раза
Поблагодарили: 3390 раз

Re: Лох серебристый

Нинос » 13 фев 2010, 10:29

Таня, у меня в садоводстве у одних соседей растёт дерево, про которое было сказано слово "лох".
Для меня тогда это ничего не значило, а дерево понравилось очень :) Ну и купила я себе лох, только серебристым он оказался :lol:
Дерево так и растёт, гигантом не стало совершенно, крона очень выразительна. Всё время собираюсь его сфотографировать, но вечно мешает что-то - то фотик забыла, то на эл-ку опаздываю, то сумерки...
Но в ближайшую поездку - обязуюсь, чесслово :о)
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4017
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1098 раз

Re: Лох серебристый

Cat » 13 фев 2010, 14:13

Нина, а так на словах не подскажешь какая форма-то у кроны? У меня тоже уже ему где-то года 4 , но не скажу чтобы это можно назвать уже красивым. Конечно молодое и думаю поэтому мне и не понять его форму. Оно у меня как бы вся крона на одну южную сторону смотрит, а не так чтобы центральный проводник посередине , а остальные ветви равномерно со всех сторон. И интересно, совсем взрослое дерево какой все ж высоты достигнет, хоть примерно?
Мне очень нравится когда эти деревца цветут, запах медовый очень приятный стоит . Да мне показалось что в прошлое лето мои лохи зацвели к концу лета еще раз. Подходила специально и рассматривала, действительно были цветочки в конце лета. Первый-то раз они отцвели и ягодки давали, но какие-то безвкусные ягодки.

:30: Рая
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6316
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2593 раза
Поблагодарили: 3390 раз

Re: Лох серебристый

Нинос » 13 фев 2010, 14:48

Рая, а у меня-то и вовсе - прутик :)
Вот что есть в инете по нему
http://ru.wikipedia.org/wiki/Elaeagnus_angustifolia
http://www.landscape.ru/plant/elaeagnus/angustifolia/
http://www.landscape.ru/plant/elaeagnus ... lia/image/
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4017
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1098 раз

Re: Лох серебристый

Cat » 13 фев 2010, 15:55

Ты ж пишешь гигантом не стало, крона очень выразительная... :о) Ну я и давай тебя нагружать вопросами :oops: Звиняй, ну канешно счас гляну. Мои деревца, их два, чуть выше меня ростком.
Спасибо Ниночка. :72:

Да , ничего себе кустарник от 0,8 до 6 метров :o .
Надо ж по второй ссылке углядела, действительно он цветет повторно в конце лета , т е это вполне нормальное явление оказывается. Очень интересно.

:30: Рая
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6316
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2593 раза
Поблагодарили: 3390 раз

Re: Лох серебристый

Нинос » 13 фев 2010, 16:27

Рая, какие 10-20 :o 60!

Про то дерево я всё выясню - самой тоже нада, может они его стригут и стволы от этого оголяются, как в одной из ссылок говорится. Получается что-то типа гриба :)
Рая, в личку гляньте :)
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4017
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1098 раз

Re: Лох серебристый

Cat » 13 фев 2010, 16:31

Нин, я потерла про 10 - 20, это в первой ссылке нашла такое. :oops:
Девочки, а я не знаю какой у меня лох, знаю что сеседский :о) , но она мне давала именно поросль от своего. У нее было деревце, правда счас погибло после пересадки. У меня тоже деревцами выросли, но я уже приносила поросль на наши встречи. Я хочу сказать , что у меня и у деревцев была поросль :oops: .

:30: Рая
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 7067
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 8264 раза
Поблагодарили: 9694 раза

Re: Лох серебристый

Дюймовочка » 13 фев 2010, 17:40

Рая, а у Вашего лоха листочки какой формы? Округлые (слегка овальные) или явно удлинённые? Если округлые - то это лох серебристый, если явно удлинённые - то лох узколистный. Как-то не встречалась информация, что лох узколистный поросль даёт. Лох серебристый тоже в конце лета повторно зацветает (правда - у меня не каждый год, в этом тоже цвёл повторно). Максимальная высота моих лохов (серебристых) - два метра, ну чуть-чуть больше, а лох узколистный я видела метра 3 с половиной. Мой маленький - чуть больше метра, да и как перезимует - не знаю, на первую зимовку пошёл. Не слишком распространённое растение...
Аватара пользователя
ЛюФе
в Клубе
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 11:46
Дача: Дорохово
Откуда: Москва- Сокол.
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Лох серебристый

ЛюФе » 13 фев 2010, 18:43

На третей ссылке которую дала Нинос видно какие листья.
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4017
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1098 раз

Re: Лох серебристый

Cat » 13 фев 2010, 19:25

Спасибо девушки :30: . Похоже у меня серебристый. Лист очень серебристого цвета и овальный, узколистности не заметно совсем.
Ну значит не будет очень высоченным, это тоже нормально для моего большого уч-ка, буду знать куда его пристроить надо.

:30: Рая
Аватара пользователя
Горянка
в Клубе
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:49
Дача: Дмитровский район
Поблагодарили: 2 раза

Re: Лох серебристый

Горянка » 13 фев 2010, 19:27

Нинос писал(а): Ну и купила я себе лох, только серебристым он оказался :lol:
Нина!!! :)
:44: Серебристый у меня тоже был, но его муж косил раза два за сезон, и парнишка не выдержал, ушел :)
Нинос писал(а): Дерево так и растёт, гигантом не стало совершенно, крона очень выразительна. Всё время собираюсь его сфотографировать, но вечно мешает что-то - то фотик забыла, то на эл-ку опаздываю, то сумерки...
Но в ближайшую поездку - обязуюсь, чесслово :о)
тут: http://www.landscape.ru/plant/elaeagnus ... lia/image/ на первой фотографии - монстр :o . Может не у нас? Жду фото обещанное :)

И поросли у меня нет. Сидит аккуратно-деликатно, белесость не выпячивает, одеялко на себя не тянет - не акцент пока.
Аватара пользователя
melja
в Клубе
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 21:26
Дача: Химки-Терехово
Откуда: Химки

Re: Лох серебристый

melja » 13 фев 2010, 19:46

У нас узколистные лохи тоже немаленькие, на Коровинском шоссе видела рощицу из трех лохов. Деревца - метров 5 в высоту, и такие же в ширину. Давно там растут... :P
Аватара пользователя
Горянка
в Клубе
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:49
Дача: Дмитровский район
Поблагодарили: 2 раза

Re: Лох серебристый

Горянка » 13 фев 2010, 20:16

melja писал(а):У нас узколистные лохи тоже немаленькие, на Коровинском шоссе видела рощицу из трех лохов. Деревца - метров 5 в высоту, и такие же в ширину. Давно там растут... :P
Лена, так что ж мне его теперь... за забор? Или рЭзать? 5х5 мой участок не потянет :oops:

:sos^ Форумчане! У кого растет Лох узколистный 10-15 лет, откликнитесь! Расскажите, пожалуйста, какие у него размеры сейчас и какие были при посадке.
Аватара пользователя
Максик
в Клубе
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 13:15
Откуда: Москва,Зюзино.Дача-Калужка, Вороново
Благодарил (а): 344 раза
Поблагодарили: 97 раз

Re: Лох серебристый

Максик » 13 фев 2010, 20:21

Вообще то он стрижется хорошо, шариком таким. Я в Ясенево мимо проезжаю такой алейки явно больше 15 лет.
А серебристый ползет, ползет и ползет. Но я его все равно еще не выкинула с участка, по забору растет, мой собак его утаптывает :lol:
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6316
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2593 раза
Поблагодарили: 3390 раз

Re: Лох серебристый

Нинос » 13 фев 2010, 20:25

Горянка писал(а):
melja писал(а):У нас узколистные лохи тоже немаленькие, на Коровинском шоссе видела рощицу из трех лохов. Деревца - метров 5 в высоту, и такие же в ширину. Давно там растут... :P
Лена, так что ж мне его теперь... за забор? Или рЭзать? 5х5 мой участок не потянет :oops:
:lol: Зато дом соседский прикроет :P
А если серьёзно, то, Тань, надо разобраться с тем деревом о котором я говорю - растёт больше десяти лет точно, крона похожа на мою голоногую Буллату - может стригут :? Я с ними не общаюсь - повода не было, а вот придётся, видать! (Теперь боюсь - а вдруг там не лох, вот конфуз-то будет :o . )
Аватара пользователя
Горянка
в Клубе
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:49
Дача: Дмитровский район
Поблагодарили: 2 раза

Re: Лох серебристый

Горянка » 13 фев 2010, 20:48

Максик писал(а):Вообще то он стрижется хорошо, шариком таким. Я в Ясенево мимо проезжаю такой алейки явно больше 15 лет.
А серебристый ползет, ползет и ползет. Но я его все равно еще не выкинула с участка, по забору растет, мой собак его утаптывает :lol:
Максик, спасибо :30: Бум стричь :)
Нинос писал(а): надо разобраться с тем деревом о котором я говорю - растёт больше десяти лет точно, крона похожа на мою голоногую Буллату - может стригут :? Я с ними не общаюсь - повода не было, а вот придётся, видать! (Теперь боюсь - а вдруг там не лох, вот конфуз-то будет :o . )
Буллатная форма оченно мне бы подошла :о)
Нина, никакого конфуза не будет :wink: Собственно по листьям кто еще может быть? Шеффердия - куст, ива (?)- у нее колючек нет. А больше с похожим цветом и формой листьев я никого не знаю.
Ответить