Таня, не понимаю ((. У меня аромат с первого цветения.. Обожаю его! Из любимцев ). Из черенка, зацвел быстро.
ЧУБУШНИК (жасмин) (Philadélphus)
Модератор: Tatra
- Дюймовочка
- в Клубе
- Сообщения: 7774
- Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
- Дача: г.Александров Владимирская обл.
- Откуда: Москва, Медведково
- Благодарил (а): 11101 раз
- Поблагодарили: 12277 раз
Re: ЧУБУШНИК (жасмин) (Philadélphus)
- Дюймовочка
- в Клубе
- Сообщения: 7774
- Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
- Дача: г.Александров Владимирская обл.
- Откуда: Москва, Медведково
- Благодарил (а): 11101 раз
- Поблагодарили: 12277 раз
Re: ЧУБУШНИК (жасмин) (Philadélphus)
У меня зацвел сеянец с Памяти Вехова. Пока цветок чуть меньше размером , лист помельче и чуть посветлее. Цветок очень похож, махровость и цвет сохранил.
-
EugeneV
- в Клубе
- Сообщения: 3614
- Зарегистрирован: 13 янв 2011, 13:17
- Дача: п. Первомайский, МО
- Откуда: Москва
- Благодарил (а): 1417 раз
- Поблагодарили: 12593 раза
- Хелен
- в Клубе
- Сообщения: 12187
- Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
- Дача: Владимирская обл.
- Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
- Благодарил (а): 1858 раз
- Поблагодарили: 7250 раз
Re: ЧУБУШНИК (жасмин) (Philadélphus)
Мой Жемчуг тоже имеет длинные поникающие ветки, симметрично облеплены махровыми цветами. Нюхала, запах не явный. Можно сказать почти нет, а я нюхач. Но Ира писала, что очень крупный цветок, я вижу, что цветы средние и их по несколько штук в одном "гнезде".
Куплен в Оптхозе, довольно надёжное место и это было давно, лет 8 назад.
Есть ещё какие-то характерные признаки?
Куплен в Оптхозе, довольно надёжное место и это было давно, лет 8 назад.
Есть ещё какие-то характерные признаки?
-
EugeneV
- в Клубе
- Сообщения: 3614
- Зарегистрирован: 13 янв 2011, 13:17
- Дача: п. Первомайский, МО
- Откуда: Москва
- Благодарил (а): 1417 раз
- Поблагодарили: 12593 раза
Re: ЧУБУШНИК (жасмин) (Philadélphus)
Раньше уже отмечал, что у Жемчуга цветок крупный, до 7 см.
Возможно в этом сезоне и несколько меньше. Позднее приложу линейку.
Возможно в этом сезоне и несколько меньше. Позднее приложу линейку.
- Татьяна
- в Клубе
- Сообщения: 3558
- Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 00:32
- Дача: Между Москвой и Зеленоградом
- Откуда: г.Москва Юго-Запад
- Благодарил (а): 7847 раз
- Поблагодарили: 2381 раз
Re: ЧУБУШНИК (жасмин) (Philadélphus)
Ирина, у твоего чубушника в середине цветка малиновое пятнышко. У меня цветы на Бель Этуаль так выглядят. Пятнышко только побольше. И да, запах сильный. Я бы сказала - земляничной жвачки.
Но БЭ невысокая, примерно 1.70.
- Дюймовочка
- в Клубе
- Сообщения: 7774
- Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
- Дача: г.Александров Владимирская обл.
- Откуда: Москва, Медведково
- Благодарил (а): 11101 раз
- Поблагодарили: 12277 раз
Re: ЧУБУШНИК (жасмин) (Philadélphus)
Таня, согласна )). Аромат, который называют земляничным, ближе к земляничной жвачке ). Отметила для себя в этом году, раньше не заморачивалась ).
-
EugeneV
- в Клубе
- Сообщения: 3614
- Зарегистрирован: 13 янв 2011, 13:17
- Дача: п. Первомайский, МО
- Откуда: Москва
- Благодарил (а): 1417 раз
- Поблагодарили: 12593 раза
Re: ЧУБУШНИК (жасмин) (Philadélphus)
Маленькая радость - зимостойкий земляничный жасмин моей дачной соседки времен царя Гороха, черенкованный прошлым летом, обозначил у двух черенков растущие у основания почки!
-
EugeneV
- в Клубе
- Сообщения: 3614
- Зарегистрирован: 13 янв 2011, 13:17
- Дача: п. Первомайский, МО
- Откуда: Москва
- Благодарил (а): 1417 раз
- Поблагодарили: 12593 раза
Re: ЧУБУШНИК (жасмин) (Philadélphus)
А вот интересно. После прошедшей зимы замечательно цветёт сирень. Похоже и чубушники будут цвести также очень хорошо. Мягкая зима, и практически полностью сохранились ветви и хорошо сформировалась цветочная завязь. Махровые чубушники надеюсь видеть в полной красе.
-
Анжелаа
- в Клубе
- Сообщения: 136
- Зарегистрирован: 07 июл 2018, 08:07
- Дача: Домодедово
- Благодарил (а): 1272 раза
- Поблагодарили: 713 раз
Re: ЧУБУШНИК (жасмин) (Philadélphus)
Чубушник без названия. Высота куста примерно 1.5 метра. Пахнет приятно, специфично. Остальные пока в бутонах




- Худышка
- в Клубе
- Сообщения: 5598
- Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
- Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
- Откуда: Моск. обл.
- Благодарил (а): 19235 раз
- Поблагодарили: 16128 раз
Re: ЧУБУШНИК (жасмин) (Philadélphus)
Ир, а ты давно у них брала?
Я свой Жемчуг тоже у них покупала в 22году, но мой в два раза меньше. Еще и мыши подрыли вокруг куста, несколько веток засохли.
- МилаМила
- в Клубе
- Сообщения: 11785
- Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
- Дача: Яхрома
- Откуда: Москва
- Благодарил (а): 30791 раз
- Поблагодарили: 26586 раз
Re: ЧУБУШНИК (жасмин) (Philadélphus)
Похож (я совсем не спец, но серединка красная характерная) на чубушник Необычный. Про него пишут, что должен пахнуть земляникой













