Черенкование деревьев и кустарников

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Lenusya
в Клубе
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 22:29
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 17 раз

Черенкование деревьев и кустарников

Lenusya » 10 мар 2007, 08:58

Была на даче и опять набрала черенков извилистой ивы.

Предыдущий зимний опыт был неудачным: 8 января нарезала, поставила в воду, корни полезли тут же, но после персадки в стаканчики картина поплохела, короче всё загнулось :cry: (может только у КАти ещё живо).

Вопрос: как лучше с ними поступить, может надо сразу высаживать, у кого есть опыт церенкования в это время и не только ивы?
Летнее черенкование в теплице проходит на ура, да и виноград прошлой весной удался (правда я делала в опилки), но хотелось СЕЙЧАС, что бы весной уже передать, кому обещала :wink: , помогите :oops:

Хотелось бы и другие кустарники СЕЙЧАС почеренковать, но ЕСТЬ ЛИ СМЫСЛ? :o [/b]
Vezhira
в Клубе
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 18:42
Дача: дачи нет
Откуда: Санкт-Петербург, м. Лесная, дача - Гатчинский р-н, Н. Учхоз
Поблагодарили: 4 раза

Vezhira » 10 мар 2007, 09:17

Я где-то читала, что укоренять нужно в полной темноте (обматывать черенки тряпочкой), чтобы они не погнали листовой аппарат, а все силы направили на образование корней. Но сама так не пробовала. :wink:
Аватара пользователя
Lenusya
в Клубе
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 22:29
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 17 раз

Lenusya » 10 мар 2007, 10:06

Ир, черным колпаком что-ли всё накрыть? :020:
grigalone
СадоВед
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 17:27
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

grigalone » 10 мар 2007, 18:13

Lenusya,я в прошлом году укореняла черенки "Извилистой-1" и "Извилистой-476".До высадки в грунт, положила черенки во влажный перлит и в черный пакет,сам пакет положила на шкаф в кухне.Держала их там до появления набухших почек ,а дальше действовала по рекомендациям Беляевой И.В(жены Шабурова -создателя этих сортов).
"Черенки ив укореняются хорошо. Все что Вам нужно сделать, это хорошо подготовить землю, неважно где - в горшках или на грядке. Земля должна состоять на треть из перегноя, на треть из песка (речного), на треть из торфа, хорошо прокопанная или просеянная.
Секатором нужно сделать ровный,перпендикулярный длине черенка, срез, срезать парафин нужно только с
нижнего края. На верхнем срезе парафин лучше не срезать, это
предохранит черенки от пересыхания. Затем поместите черенки на сутки в воду, погрузив их на три четверти длины черенков, чтобы они хорошо напитались водой. Вода не должна быть хлорированной. После всех подготовительных процедур можете (но не обязательно!) окунуть нижние концы черенков в корневин или другой препарат для укоренения (порошок) и аккуратно посадить в подготовленную почву, заглубив черенок так, что над поверхностью останется одна или (максимум!) две почки. Над почвой черенок не должен торчать больше, чем на 1,5 см, иначе он начнет
высыхать прежде, чем укоренится. Если междоузлия длинные, больше, чем 2 см, то оставляйте только одну почку над поверхностью земли. Над почкой отрезок черенка должен быть не = более 1 см. Излишек лучше срезать, а срез окунуть в парафин. После посадки, землю хорошо уплотнить вокруг черенка, чтобы не было пустот, но не переусердствовать Посаженные черенки полить, но не заливать и в последующие дни следить, чтобы почва не пересыхала. Такой вот простой способ укоренения."
Аватара пользователя
Lenusya
в Клубе
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 22:29
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 17 раз

Lenusya » 10 мар 2007, 20:22

Ольга, нет слов :72:
всё ясно и понятно, СПАСИБО :101:
Аватара пользователя
Окси
в Клубе
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 12:17
Дача: Чехов и Киржач
Откуда: Москва, вднх - Останкино
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 23 раза

Окси » 10 мар 2007, 21:01

Ленуся, у меня ива в воде весной давала корни очень хорошие, но не выдерживала пересадку в открытый грунт.
Аватара пользователя
Lenusya
в Клубе
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 22:29
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 17 раз

Lenusya » 10 мар 2007, 21:43

Ксюш, так вот же , и я на те же грабли :o :cry:
Аватара пользователя
Оля
в Клубе
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:04
Дача: ТОСНО комплекс РУБЕЖ
Откуда: Спб - Купчино.
Поблагодарили: 6 раз

Оля » 11 мар 2007, 01:10

У меня ни разу весеннее черенкование не получалось.

Разные прутики в воде давали корешки и так было соблазнительно высадить их в грунт...И банку сверху ставила и опрыскивала с Цирконом и т.д. и т.п. И всё чернело, высыхало.
grigalone
СадоВед
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 17:27
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

grigalone » 11 мар 2007, 07:49

Еще забыла сказать,что черенки были толщиной с карандаш,наверное это тоже важно дпя весеннего черенкования.
Аватара пользователя
Lenusya
в Клубе
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 22:29
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 17 раз

Lenusya » 11 мар 2007, 11:46

Оль, угу :72:
Аватара пользователя
Я-ночка
в Клубе
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:14
Откуда: Зеленоград; дача: Солнечногорский р-н

Я-ночка » 12 апр 2007, 21:44

У меня укоренились веточки вербы после "Вербного воскресения", поеду сажать... В прошлом году высаживала и в позапрошлом... Скоро вокруг участка одни вербы будут :о)
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6817
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 7956 раз

Лёля » 16 апр 2007, 12:22

Девушки, если хотите нормальной приживаемости черенков, забудьте про стаканы с водой. У многих растений "водяные" корни" дохнут после высадки в грунт. И начавшая расти наземная часть, соответственно, тоже.

Черенки надо укоренять в грунте. Ветки ив лучше брать толстые, а не тоненькие кончики. Черенки длиной см 7-10 с несколькими почками. Срез под нижней почкой с 1 см от нее. Прикапывате черенки в грунт (можно в горшочки, чтоб потом не пересаживать), обильно поливаете, накрываете половинками бутылок. Потом получаете лес ив и носитесь, не зная, куда их пристроить. :о)
Аватара пользователя
Ann
в Клубе
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 15:17
Дача: Хотьково
Откуда: Химки
Поблагодарили: 14 раз

Ann » 16 апр 2007, 12:31

Лёля, а ты не пробовала укоренять черенки в гидрогеле? Качество корней получается иное, не как в воде. Корни получаются короче, толще и разветвленнее. И самое главное любопытному глазу ВСЕ ВИДНО. Я этот способ пробовала только на зеленых черенках, правда.
Вчера на даче я одержала крупную победу :o Наконец-то муж спилил огромную ветлу через дорогу, которая закрывала мне солнце на половине участка до обеда. :о) если б знала, что кому-то нужно, черенков тааааааааам (мужской экземпляр, цветет желтыми пушистиками).
Последний раз редактировалось Ann 16 апр 2007, 18:23, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Galina
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 23:27
Дача: Арсаки, Владимирская обл.
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 469 раз

Galina » 16 апр 2007, 14:06

Ann писал(а):Лёля, а ты не пробовала укоренять черенки в гидрогеле? Качество корней получается иное, не как в воде. Корни получаются короче, толще и разветвленнее. И самое главное любопытному глазу ВСЕ ВИДНО.
Для любителей наблюдать процесс корнеобразования не обязательно использовать гидрогель.
Достаточно высадить черенки в прозрачный стаканчик, например, из-под пива.
После высадки черенков, уже недели через две видно, как белые корешки начинают "прошивать" грунт.
Леля уже писала, что после укоренения в стакане с водой ивы загибаются, а я еще хочу добавить, что некоторые виды и сорта вообще плохо переносят пересадку.
Поэтому предпочтительно сразу в контейнер, а потом аккуратно переваливать или в контейнер бОльшего размера, или в землю.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6817
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 7956 раз

Лёля » 19 апр 2007, 16:48

Ann писал(а):Лёля, а ты не пробовала укоренять черенки в гидрогеле? Качество корней получается иное, не как в воде. Корни получаются короче, толще и разветвленнее. И самое главное любопытному глазу ВСЕ ВИДНО. Я этот способ пробовала только на зеленых черенках, правда.
.
Если желание ВИДЕТЬ противоречит желанию укоренить, то лучше от него удержаться. :)

Я не люблю гиброгель. Не вижу нужды в его применении. С точки зрения корнеобразования, он такая же почти стерильная среда, как и вода. Пересадишь из него - с большой долей вероятности потеряешь корни. Мне такой хоккей не нужен. :о) У меня по старинке в естественных условиях лучше получается.
Ответить