Черенкование деревьев и кустарников

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Черенкование деревьев и кустарников

Дусена » 02 ноя 2020, 00:28

Я как-то спирею Дугласа «зачеренковала» - при посадке свежекупленного саженца отломился побег сантиметров 40, хороший такой. Расстроилась и с горя воткнула его рядом. А он прижился B-o .
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6933
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7627 раз
Поблагодарили: 9338 раз

Re: Черенкование деревьев и кустарников

Дюймовочка » 02 ноя 2020, 00:31

Весной спиреи на ура черенкуются - без плясок )).
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Черенкование деревьев и кустарников

Cat » 02 ноя 2020, 00:45

Дюймовочка писал(а):
02 ноя 2020, 00:31
Весной спиреи на ура черенкуются - без плясок )).
Ой, у меня спирея еще и сама сеется хорошо. Вот давно в городе взяла черенок и посадила на даче, теперь рук не хватает убирать, то в одном, то в другом месте.
Цветет небольшими розовыми в виде шишичек.

:30:
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6933
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7627 раз
Поблагодарили: 9338 раз

Re: Черенкование деревьев и кустарников

Дюймовочка » 02 ноя 2020, 00:47

Я иву Гельветика в прошлом году под зиму воткнула в землю. Была б нормальная зима - прижились бы все ветки, а по такой гнилой - половина.. Думаю, и сперею можно в эти сроки - ноябрь. Была б нормальная зима, а не европейская.
Да, Рая, японская сеется ))..
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Черенкование деревьев и кустарников

Cat » 02 ноя 2020, 00:58

Дюймовочка писал(а):
02 ноя 2020, 00:47
Думаю, и сперею можно в эти сроки - ноябрь. Была б нормальная зима, а не европейская.
Да, Рая, японская сеется ))..
Да еще под пятилитровой канистрой. Да?
Я и не знала, что она японская. Пасиб. :72:
Мне очень нравится спирея серая, ох как она цветет классно. Такая тоже есть и уже огромный кустище, красота.

:30:
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6933
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7627 раз
Поблагодарили: 9338 раз

Re: Черенкование деревьев и кустарников

Дюймовочка » 02 ноя 2020, 01:00

Нет, никаких канистр ). В зиму черенки просто "консервируются", а как потеплеет - начинают укореняться.
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Черенкование деревьев и кустарников

Cat » 02 ноя 2020, 01:09

Дюймовочка писал(а):
02 ноя 2020, 01:00
Нет, никаких канистр ). В зиму черенки просто "консервируются", а как потеплеет - начинают укореняться.
То есть черенок без корней перезимует, не вымерзнет, и весной начнет давать корешки?

:30:
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6933
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7627 раз
Поблагодарили: 9338 раз

Re: Черенкование деревьев и кустарников

Дюймовочка » 02 ноя 2020, 01:11

Да ). Если зима нормальная. А по европейской - может начать загнивать. Сажают черенки под заморозки уже, в предзимье. Тогда они просто хранятся. Как в холодильнике...
Сергий П
в Клубе
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 07:52
Дача: Трубчевск Брянской области
Благодарил (а): 234 раза
Поблагодарили: 150 раз

Re: Черенкование деревьев и кустарников

Сергий П » 02 ноя 2020, 07:49

sasha писал(а):
01 ноя 2020, 23:46
Сергий П писал(а):
01 ноя 2020, 19:15
Сегодня в ФБ интересное видео про черенкование. В следующем сезоне обязательно попробую. https://www.facebook.com/gardeningdiytv ... 3702178513
Судя, по промелькнувшему непонятно зачем цветку тропической нимфеи, да и по непривычным глазу цветам/плодам, дело происходит где-то в тропиках и растень эта, вполне возможно и без этих ухищрений хорошо укореняется... К тому же не секрет, что "водяные" корни отвратительно привыкают к нормальному грунту, так что затея, в общем, несколько сомнительна...

Саша. :37:

P.S. Умилило качество инструмента, что канцелярский нож, что сильно поживший дешёвый секатор, все покрыты толстым слоем ржавчины, без намёка на простейший уход... Да и посадка при помощи строительной кельмы тоже добавила эмоций! :-D
Я тоже обратил внимание и на не местное растение, и на качество инструмента. И про плохую уживаемость водяных корней знаю. И что спиреи без плясок нормально укореняются. Но ведь мы не одни спиреи выращиваем. И что мешает сделать это качественным инструментом? И пересадить ветку в грунт, не дожидаясь такой бороды корней? Я хотел обратить внимание на сам метод.
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6189
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11735 раз
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Черенкование деревьев и кустарников

Листвянка » 02 ноя 2020, 09:04

Меня заинтересовало, что черенкуемый побег частично получает питание от материнского растения.
Знаю, есть способ надрезать кору, обмотать влажным сфагнумом и под плёнку. Но ни разу не пробовала.
Я бы, может, экзохорду The Bride так укоренила, или со сфагнумом, или в водичке, как на видео. Главное, не забыть! :о)
Аватара пользователя
Таша32
в Клубе
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 14:06
Дача: приусадебный участок в Брянской области
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 863 раза

Re: Черенкование деревьев и кустарников

Таша32 » 02 ноя 2020, 09:21

Я считаю, что это очень интересный способ для черенкования трудночеренкуемых растений. Причем, получается сразу большой "куст". Речь не о спиреях, естественно. А вот магнолию или сирень вполне можно попробовать. Как думаете?
Хочу добавить свои пять копеек про "традиционное" черенкование. Буддлею я размножала именно так-втыкала черенки (обрезки куста) в землю под зиму. Весной почти все начинали нормально вегетировать. Лучше их, конечно, прикрыть немного. Можно и бутылкой. Самшит после осенней обрезки втыкала в смесь перлита и вермикулита (или чего-то одного) и держала всю зиму на окне за шторкой:) Весной высаживала в грунт черенки с корешками. Сейчас так бересклеты Форчуна начеренковала (подстригла кустики). Плошку стараюсь взять прозрачную, чтоб видеть, что процесс идет))) Воду периодически подливаю в поддон, чтоб вермикулит постоянно влажным был.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6741
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7704 раза

Re: Черенкование деревьев и кустарников

Лёля » 02 ноя 2020, 09:36

Это называется отводки (воздушные или на почве), а не черенкование. :)
Да, для ряда культур они более приемлемы, чем черенки. Ту же магнолию звёздчатую я отводковала вполне успешно, 2 года = саженец.
Salvia
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 20:33
Откуда: г.Уфа Башкортостан
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Черенкование деревьев и кустарников

Salvia » 19 ноя 2020, 12:01

Всем доброго здравия :37:
Перечитала всю тему,прежде чем задать вопрос.Нашла ответ на свой вопрос,но эта тема не найдена :( Т.о. вопрос остался: Реально ли размножить пальматумы черенкованием или отводками(вдохновил просмотр видео :lol: )?
АндрейВ писал(а):
03 окт 2012, 08:35
Флоранс писал(а):А кто-нибудь пробовал черенковать рябины, клены?
Посмотрите в этой теме, http://forum.tvoysad.ru/dekorativnye-de ... 0%B5%D0%BD там многие черенковали клены.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Черенкование деревьев и кустарников

Мичуринка » 19 ноя 2020, 13:17

Salvia писал(а):
19 ноя 2020, 12:01
Всем доброго здравия :37:
Перечитала всю тему,прежде чем задать вопрос.Нашла ответ на свой вопрос,но эта тема не найдена :( Т.о. вопрос остался: Реально ли размножить пальматумы черенкованием или отводками(вдохновил просмотр видео :lol: )?...
Некоторые клены черенкуются (любителями), это точно.
Пальматумы продавались лет пять назал по сто рублей - так что черенкованные. Другое дело, в промышленных условиях можно создать более подходящие условия для трудноукореняемых культур, а вот как именно с пальматумами -я не в курсе.
Salvia
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 20:33
Откуда: г.Уфа Башкортостан
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Черенкование деревьев и кустарников

Salvia » 19 ноя 2020, 19:56

А если на ветке сделать такой же надрез,как на видео,и вместо воды использовать грунт(цеолит или вермикулит). Сначала подумалось,что можно "обмотать" мхом,но на БонсайФоруме не рекомендуют(не знаю можно ли ссылку вставить).Там приводятся положительные опыты по отводкованию пальматумов .Вдохновляет... А да,а если ветку не расщеплять,а снять кору на кольцо? Мои кленики сейчас стоят в погребе при t+5гр.,начинают пробуждаться в конце февраля.Есть ли смысл сейчас отводить или подождать пробуждения почек?
Ответить