Малораспространенные деревья и кустарники в наших садах

Модератор: Tatra

Ответить
Лазурь
в Клубе
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 10:32
Дача: Рузское водохранилище
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Малораспространенные деревья и кустарники в наших садах

Лазурь » 10 ноя 2023, 09:37

А "наш" ликвидамбар в этот раз был желтый. И в прошлый, кажется, тоже. А размером он с одну нижнюю ветку от вашего. Ваш сколько лет до такого размера нарастал? И как вы его укрываете, что он никогда не обмерзает?
У меня очень красивый сортовой сумах тоже маленький и медленно растущий, ровесник этого ликвидамбара. В этом году только начал окрашиваться, а тут снег. Вместо красно-золотого стал бурым и облетел. Зато этим летом цвел корявой кисточкой. Особо никакой красоты от этого цветения не было, конечно, но сам факт. Я удивилась, когда увидела - ну никак не ожидала, что таким холодным летом молодой и маленький сумах вообще решит цвести.
Лазурь
в Клубе
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 10:32
Дача: Рузское водохранилище
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Малораспространенные деревья и кустарники в наших садах

Лазурь » 10 ноя 2023, 09:40

МилаМила писал(а):
09 ноя 2023, 11:26
Кутала в лутрасил. Бесполезно. В этом году полна решимости не укрывать
Ну да, какой смысл, если все равно обмерзает... Пишут, что все части растения сильно ароматны - ваш ароматный? (Это мне просто любопытно, набирает ли он аромат в нашем климате).
mitaev
в Клубе
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 10:22
Дача: юго-запад МО#
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 563 раза

Re: Малораспространенные деревья и кустарники в наших садах

mitaev » 10 ноя 2023, 10:27

Юля, ликвидамбар у меня лет 8-9, только в прошлом году прирост 10-15см,а так значительно меньше. Он попадает под дуги с нетканкой вместе с плетистой, поэтому слегка наклонный. Кстати в прошлом году он хуже и окрасился.
Я практически не поливал, поэтому рано и ярко окрашивается. Вот свой видовой оленерогий я вообще не поливаю, поэтому нарастает тоже медленно, поросли не даёт и окрашивается рано, обычно успевает до сильных заморозков. Вот в этом году, хоть уже в теме показывал ещё приятно показать

Изображение
Лазурь
в Клубе
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 10:32
Дача: Рузское водохранилище
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Малораспространенные деревья и кустарники в наших садах

Лазурь » 10 ноя 2023, 11:53

mitaev писал(а):
10 ноя 2023, 10:27
Юля, ликвидамбар у меня лет 8-9, только в прошлом году прирост 10-15см,а так значительно меньше. Он попадает под дуги с нетканкой вместе с плетистой, поэтому слегка наклонный. Кстати в прошлом году он хуже и окрасился.
Я практически не поливал, поэтому рано и ярко окрашивается. Вот свой видовой оленерогий я вообще не поливаю, поэтому нарастает тоже медленно, поросли не даёт и окрашивается рано, обычно успевает до сильных заморозков. Вот в этом году, хоть уже в теме показывал ещё приятно показать
Красотища то какая - окрашенный сумах! А у меня такой, с резными листьями, и я его поливаю, так как сидит в довольно плохой земле - на куче глины, в ней посадочная яма небольшая с землей получше. С кучи вода стекает, и в целом, место сухое, если не поливать конкретно посадочную яму. Но у меня вообще суровый такой суглинок, так что посади я его в любое другое место, было бы примерно то же самое. Прирост дает, но небольшой, поросли нет, так что я тому уже рада, что живой. Вот и поливаю. А на самом деле не знаю, надо ли. Получается, что в сухой земле он окрашивается лучше? Но не поливать тоже страшновато, в конце лета у нас кирпич вместо земли...
Передам соседке, что маленький прирост ее ликвидамбара это нормально. Она его заматывает в много-много лутрасила, с запада от самых жестких у нас северо-западных ветров он закрыт глухим деревянным забором. Так и зимует.
mitaev
в Клубе
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 10:22
Дача: юго-запад МО#
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 563 раза

Re: Малораспространенные деревья и кустарники в наших садах

mitaev » 10 ноя 2023, 16:05

Лазурь писал(а):
10 ноя 2023, 11:53
mitaev писал(а):
10 ноя 2023, 10:27
Юля, ликвидамбар у меня лет 8-9, только в прошлом году прирост 10-15см,а так значительно меньше. Он попадает под дуги с нетканкой вместе с плетистой, поэтому слегка наклонный. Кстати в прошлом году он хуже и окрасился.
Я практически не поливал, поэтому рано и ярко окрашивается. Вот свой видовой оленерогий я вообще не поливаю, поэтому нарастает тоже медленно, поросли не даёт и окрашивается рано, обычно успевает до сильных заморозков. Вот в этом году, хоть уже в теме показывал ещё приятно показать
Красотища то какая - окрашенный сумах! А у меня такой, с резными листьями, и я его поливаю, так как сидит в довольно плохой земле - на куче глины, в ней посадочная яма небольшая с землей получше. С кучи вода стекает, и в целом, место сухое, если не поливать конкретно посадочную яму. Но у меня вообще суровый такой суглинок, так что посади я его в любое другое место, было бы примерно то же самое. Прирост дает, но небольшой, поросли нет, так что я тому уже рада, что живой. Вот и поливаю. А на самом деле не знаю, надо ли. Получается, что в сухой земле он окрашивается лучше? Но не поливать тоже страшновато, в конце лета у нас кирпич вместо земли...
Передам соседке, что маленький прирост ее ликвидамбара это нормально. Она его заматывает в много-много лутрасила, с запада от самых жестких у нас северо-западных ветров он закрыт глухим деревянным забором. Так и зимует.
Так у меня там шалимая глина, в сасуху кирпич. На другом участке второй год растёт сумах ароматный, там песок, там тоже боюсь не поливать. В прошлом году ушёл зеленым, без укрытия, отрос от корня очень поздно, сейчас опять зелёный, правда от первых и вторых заморозков листья не пострадали, уже пригнул, наверное укрою.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9293
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23083 раза
Поблагодарили: 18707 раз

Re: Малораспространенные деревья и кустарники в наших садах

МилаМила » 10 ноя 2023, 17:30

Лазурь писал(а):
10 ноя 2023, 09:40
МилаМила писал(а):
09 ноя 2023, 11:26
Кутала в лутрасил. Бесполезно. В этом году полна решимости не укрывать
Ну да, какой смысл, если все равно обмерзает... Пишут, что все части растения сильно ароматны - ваш ароматный? (Это мне просто любопытно, набирает ли он аромат в нашем климате).
Надо же :o - нет, я аромата не замечала. Но он же маленький пока. И худой. Чему ж там пахнуть :wink: .
Лазурь
в Клубе
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 10:32
Дача: Рузское водохранилище
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Малораспространенные деревья и кустарники в наших садах

Лазурь » 13 ноя 2023, 11:09

mitaev писал(а):
10 ноя 2023, 16:05
Так у меня там шалимая глина, в сасуху кирпич. На другом участке второй год растёт сумах ароматный, там песок, там тоже боюсь не поливать. В прошлом году ушёл зеленым, без укрытия, отрос от корня очень поздно, сейчас опять зелёный, правда от первых и вторых заморозков листья не пострадали, уже пригнул, наверное укрою.
То есть, на глине можно не поливать... А укрыть надо, или тоже можно и так оставить? Мой сумах оленерогий "Тигриный глаз". Пока укрываю его. Самый верх прироста все равно регулярно отмерзает, хотя укрывала, на мой вкус, хорошо - лутрасилом и срезкой от пионов и пр. Не пригибала, но он ростом см 60-70 всего. Вот и думаю, есть смысл его укрывать, если все равно обмерзнет? или уж укрыть... попробовать пригнуть, может быть, как розы укрыть?
mitaev
в Клубе
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 10:22
Дача: юго-запад МО#
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 563 раза

Re: Малораспространенные деревья и кустарники в наших садах

mitaev » 13 ноя 2023, 11:40

Лазурь писал(а):
13 ноя 2023, 11:09
mitaev писал(а):
10 ноя 2023, 16:05
Так у меня там шалимая глина, в сасуху кирпич. На другом участке второй год растёт сумах ароматный, там песок, там тоже боюсь не поливать. В прошлом году ушёл зеленым, без укрытия, отрос от корня очень поздно, сейчас опять зелёный, правда от первых и вторых заморозков листья не пострадали, уже пригнул, наверное укрою.
То есть, на глине можно не поливать... А укрыть надо, или тоже можно и так оставить? Мой сумах оленерогий "Тигриный глаз". Пока укрываю его. Самый верх прироста все равно регулярно отмерзает, хотя укрывала, на мой вкус, хорошо - лутрасилом и срезкой от пионов и пр. Не пригибала, но он ростом см 60-70 всего. Вот и думаю, есть смысл его укрывать, если все равно обмерзнет? или уж укрыть... попробовать пригнуть, может быть, как розы укрыть?
У меня не сортовой, я не укрываю, когда он был маленьким может и поливал. Но обмез он слегка на 10-15см только раз позапрошлом зимой.
Лазурь
в Клубе
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 10:32
Дача: Рузское водохранилище
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Малораспространенные деревья и кустарники в наших садах

Лазурь » 13 ноя 2023, 11:50

У меня регулярно обмерзает, на 10-15 см как раз. При том что прирост см 20-25. И в итоге, прирост по итогам года где-то см 10-15 и есть. Мало как-то. Пишут, что прет как сорняк, а тут 3 года просидел, и что-то расти не торопится.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9293
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23083 раза
Поблагодарили: 18707 раз

Re: Малораспространенные деревья и кустарники в наших садах

МилаМила » 13 ноя 2023, 12:13

Лазурь писал(а):
13 ноя 2023, 11:50
У меня регулярно обмерзает, на 10-15 см как раз. При том что прирост см 20-25. И в итоге, прирост по итогам года где-то см 10-15 и есть. Мало как-то. Пишут, что прет как сорняк, а тут 3 года просидел, и что-то расти не торопится.
Юля, я поняла, что ответила в предыдущем сообщении не про то растение :oops: - я про сассафрас беловатый написала, а Вы, видимо, спрашивали про сумах?
Если про сумах, то у меня вообще история с плохим концом - спустя годы погиб таки, проиграл борьбу с грибами. И обмерзал, да не на 10-15 см, а целыми прошлогодними метровыми приростами. Но и новые приросты выдавал исправно. Поросли не было, пока сам не погиб. Вот тогда поросль поперла. Но я восстанавливать не стала, поросль постепенно извела, без труда.
На фотках видно и какой был красавчик, ну и грибы, злодейские :evil:
Изображение Изображение ИзображениеИзображение
Лазурь
в Клубе
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 10:32
Дача: Рузское водохранилище
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Малораспространенные деревья и кустарники в наших садах

Лазурь » 13 ноя 2023, 12:56

МилаМила писал(а):
13 ноя 2023, 12:13
Если про сумах, то у меня вообще история с плохим концом - спустя годы погиб таки, проиграл борьбу с грибами.
Вот обидно-то, красавец ведь такой... А чего к нему эти грибы прицепились? Это морозобоины инфицировались? Каким-нибудь жестким фунгицидом их вычистить не получилось? Я свой сумах несколько лет пыталась купить, и метровые приросты это было бы счастье, но нет, пока по чуть-чуть прибавляет.

Что маленький и пока не пахнет - это я поняла, что про сассафрас. Собственно, я про это растение только и знаю, что часто встречается в описаниях парфюмеров, а вот на самом деле как он пахнет - не знаю. И вообще первый раз увидела его на ваших фото :о) а потом вспомнила, что знаю такое слово. Я думала, что это как ваниль - что-то такое сугубо южное.
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2143
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 842 раза
Поблагодарили: 2715 раз

Re: Малораспространенные деревья и кустарники в наших садах

Фрайчик » 13 ноя 2023, 19:31

У меня один сумах поселился в ЖК т к не доехал до дачи подружки (отдали взрослым при перепланировке сала). Прижился хорошо, пытается дать поросль, но дворники с газонокосилкой жестоки.
Купленный на дачу в СЦ ни жив ни мёртв... Обрезала подмерзшее в прошлом году - древесина на срез мне не понравилась. Поросль поэтому не трогала, может замена будет.
И.Я
в Клубе
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 20 янв 2019, 21:33
Дача: дача под Петрозаводском
Благодарил (а): 5331 раз
Поблагодарили: 2208 раз

Re: Малораспространенные деревья и кустарники в наших садах

И.Я » 13 ноя 2023, 21:16

Выращивает ли кто пиерисы? Такое красивое растение что-то ни у кого не вижу.Агротехника вроде,как у рододендронов.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Малораспространенные деревья и кустарники в наших садах

Мичуринка » 13 ноя 2023, 23:52

Лазурь писал(а):
13 ноя 2023, 11:09
... или уж укрыть... попробовать пригнуть, может быть, как розы укрыть?
Юлия, я свой никогда не укрывала.
Хорошо зимует в том случае, если хватило тепла в предыдущий сезон. В суровую зиму с морозами до минус тридцати обмерзания вообще не было, а в европейскую зиму перезимовал плохо.
Это сентябрь 2023.
Изображение
Пригнуть не удастся - поломаете.
Есть у меня в горшочке крошечный детеныш, живет в горшке не менее 5-ти лет. Я его периодически теряю, при капитальной разборке находится. Горшок не прикапывала.
Но у меня супесь, может быть поэтому ему вполне не плохо.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6813
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1780 раз
Поблагодарили: 7949 раз

Re: Малораспространенные деревья и кустарники в наших садах

Лёля » 14 ноя 2023, 05:50

У меня на старой даче обычный сумах на сырой глине дерево метров шесть. Я даже уже не знаю, подмерзает или нет. Цветёт каждый год. Поросль прёт, мама выдирает.
Ответить