Малораспространенные деревья и кустарники в наших садах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Zoya
в Клубе
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 29 июл 2016, 00:02
Дача: МО, Одинцовской р-н, Жаворонки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2678 раз
Поблагодарили: 294 раза

Re: Малораспространенные деревья и кустарники в наших садах

Zoya » 11 мар 2018, 22:18

Добрый вечер! Кто-нибудь пробовал сажать холодискус разноцветный var.ariaefolius? Сейчас увидела его в опт-хозе и вспомнила,что где-то когда-то статью про него читала. Мол, растет в Подмосковье. Так ли это?))
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4177 раз

Re: Малораспространенные деревья и кустарники в наших садах

Лошадь Белая » 19 мар 2018, 10:40

Zoya писал(а):
11 мар 2018, 22:18
Добрый вечер! Кто-нибудь пробовал сажать холодискус разноцветный var.ariaefolius? Сейчас увидела его в опт-хозе и вспомнила,что где-то когда-то статью про него читала. Мол, растет в Подмосковье. Так ли это?))
Заказали? :wink:
Я вот тоже решила поэкспериментировать с сассафрисом (SASSAFRAS ALBIDUM) :lol:
В конце концов я не сажала глицинию "Блю мун", а это нужно чем то компенсировать :о)
Так, что отчитаемся следующим летом о первой зимовке. :37:
Аватара пользователя
Zoya
в Клубе
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 29 июл 2016, 00:02
Дача: МО, Одинцовской р-н, Жаворонки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2678 раз
Поблагодарили: 294 раза

Re: Малораспространенные деревья и кустарники в наших садах

Zoya » 19 мар 2018, 11:26

Лошадь Белая писал(а):
19 мар 2018, 10:40
Zoya писал(а):
11 мар 2018, 22:18
Добрый вечер! Кто-нибудь пробовал сажать холодискус разноцветный var.ariaefolius? Сейчас увидела его в опт-хозе и вспомнила,что где-то когда-то статью про него читала. Мол, растет в Подмосковье. Так ли это?))
Заказали? :wink:
Я вот тоже решила поэкспериментировать с сассафрисом (SASSAFRAS ALBIDUM) :lol:
В конце концов я не сажала глицинию "Блю мун", а это нужно чем то компенсировать :о)
Так, что отчитаемся следующим летом о первой зимовке. :37:
Сассафрис - это смело, удачной ему зимовки! Блю мун я тоже не сажала, но только потому, что лень с опорой заморачиваться))
Холодискус, пожалуй, закажу, хотя про него пишут, что при -25 мерзнет. Но сердце верит в чудеса))
Из "сомнительных" растений в этом году мама купила энкиантус (enkianthus)
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Малораспространенные деревья и кустарники в наших садах

МаЮ » 19 мар 2018, 12:36

Энкиантус дохнет - проверено многими. В крайнем случае, просто не растёт: сидит в вершок от земли и всё.
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4177 раз

Re: Малораспространенные деревья и кустарники в наших садах

Лошадь Белая » 19 мар 2018, 12:57

Zoya писал(а):
19 мар 2018, 11:26
Сассафрис - это смело, удачной ему зимовки! Блю мун я тоже не сажала, но только потому, что лень с опорой заморачиваться))
Холодискус, пожалуй, закажу, хотя про него пишут, что при -25 мерзнет. Но сердце верит в чудеса))
Из "сомнительных" растений в этом году мама купила энкиантус (enkianthus)
Ему ещё удачной посадки предстоит пожелать :lol:
Только недавно заказала.
В сущности Сассафрис растёт в штате Мэн который находиться примерно на одной ширине с Хабаровском и Южно- Сахалинском и на ВЕб-саде GeorgeL писал: "Начиная с зоны 5b страшный сорняк. Последние 7-8 лет я с ним почти безуспешно воюю. Свою популяцию вроде бы как изничтожил, так от соседей заносится.
Пересадке действительно не подлежит из-за вертикального корня-морковки."
Отсюда и надежды, может сорняк зоны 5b имеет у нас шанс на успех :о)
Аватара пользователя
Zoya
в Клубе
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 29 июл 2016, 00:02
Дача: МО, Одинцовской р-н, Жаворонки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2678 раз
Поблагодарили: 294 раза

Re: Малораспространенные деревья и кустарники в наших садах

Zoya » 19 мар 2018, 13:05

Лошадь Белая писал(а):
19 мар 2018, 12:57
Zoya писал(а):
19 мар 2018, 11:26
Сассафрис - это смело, удачной ему зимовки! Блю мун я тоже не сажала, но только потому, что лень с опорой заморачиваться))
Холодискус, пожалуй, закажу, хотя про него пишут, что при -25 мерзнет. Но сердце верит в чудеса))
Из "сомнительных" растений в этом году мама купила энкиантус (enkianthus)
Ему ещё удачной посадки предстоит пожелать :lol:
Только недавно заказала.
В сущности Сассафрис растёт в штате Мэн который находиться примерно на одной ширине с Хабаровском и Южно- Сахалинском и на ВЕб-саде GeorgeL писал: "Начиная с зоны 5b страшный сорняк. Последние 7-8 лет я с ним почти безуспешно воюю. Свою популяцию вроде бы как изничтожил, так от соседей заносится.
Пересадке действительно не подлежит из-за вертикального корня-морковки."
Отсюда и надежды, может сорняк зоны 5b имеет у нас шанс на успех :о)
Елена, удачи Вам на всех этапах :72: Может, и правда, если не деревом, так хоть кустом будет расти, раз сорняк)) Листья у него шикарные!
Аватара пользователя
Irene U.
в Клубе
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 18:48
Дача: Ярославское ш.
Благодарил (а): 1079 раз
Поблагодарили: 1064 раза

Re: Малораспространенные деревья и кустарники в наших садах

Irene U. » 19 мар 2018, 13:21

Считаю, об этом лучше бы мне помалкивать, но ... Sassafras albidum не перенес первую же зиму 2015-2016. Вместе с ним купила Nyssa sylvatica :-! . Как бэ дерево зимует в укрытии. Весной долго имеет такой вид, что не понятно, жива ли. Листья разворачиваются поздно. Не помню, укрыта ли она сейчас. Осенью я была решительно настроена не укрывать. С ними же приобрела и птелею трехлистную Aurea. Подруга говорит, что в Витебской области ее зимой сносит. Дважды я строила над ней вигвам. Без потерь. Даже цвела. Правда, я не заметила, чтобы она как-то наросла за три лета. Вот ее точно не укрыла, но там сейчас столько снега, что "с головой". Еще были, точнее, ПОКА есть, корилопсисы, но это :21:
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Малораспространенные деревья и кустарники в наших садах

Мичуринка » 19 мар 2018, 13:22

Девчонки, я вами восхищаюсь :72:
Столько авантюризма и веры в чудеса :29:
(искренне, от души, без подкола :oops: )
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4146
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15016 раз
Поблагодарили: 3889 раз

Re: Малораспространенные деревья и кустарники в наших садах

Флоранс » 19 мар 2018, 14:00

Корилопсис у меня тоже есть, весной даже цветёт несколькими цветочками, где-то в районе по щиколотку.
Изображение
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4177 раз

Re: Малораспространенные деревья и кустарники в наших садах

Лошадь Белая » 19 мар 2018, 14:02

Irene U. писал(а):
19 мар 2018, 13:21
Считаю, об этом лучше бы мне помалкивать, но ... Sassafras albidum не перенес первую же зиму 2015-2016. Вместе с ним купила Nyssa sylvatica :-! . Как бэ дерево зимует в укрытии. Весной долго имеет такой вид, что не понятно, жива ли. Листья разворачиваются поздно. Не помню, укрыта ли она сейчас. Осенью я была решительно настроена не укрывать. С ними же приобрела и птелею трехлистную Aurea. Подруга говорит, что в Витебской области ее зимой сносит. Дважды я строила над ней вигвам. Без потерь. Даже цвела. Правда, я не заметила, чтобы она как-то наросла за три лета. Вот ее точно не укрыла, но там сейчас столько снега, что "с головой". Еще были, точнее, ПОКА есть, корилопсисы, но это :21:
А я с удовольствием прочла ваше сообщение :Hi:
Nyssa sylvatica - я так поняла своим внешнем видом не радует? (В планах тоже её держу, но пока не решилась)
Ой, а будьте добры, расскажите про Корилописы, пожалуйста.(Тоже для себя держу на карандаше)
Какие виды пробуете? Судя по смайлику ведут себя не очень примерно? :)
Много требует сил ?
А вот про птелею, почему то отложилось в памяти, что должна хорошо себя вести, главное найти в продаже :о)
Сейчас освежилась ЭДСР - не всё так радужно в безоблачном зарстве :о)
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4177 раз

Re: Малораспространенные деревья и кустарники в наших садах

Лошадь Белая » 19 мар 2018, 14:02

Флоранс писал(а):
19 мар 2018, 14:00
Корилопсис у меня тоже есть, весной даже цветёт несколькими цветочками, где-то в районе по щиколотку.
Изображение
А вы не подскажите у вас какой вид? :Hi:
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4146
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15016 раз
Поблагодарили: 3889 раз

Re: Малораспространенные деревья и кустарники в наших садах

Флоранс » 19 мар 2018, 14:12

Лошадь Белая писал(а):
19 мар 2018, 14:02
Флоранс писал(а):
19 мар 2018, 14:00
Корилопсис у меня тоже есть, весной даже цветёт несколькими цветочками, где-то в районе по щиколотку.
Изображение
А вы не подскажите у вас какой вид? :Hi:
Это корилопсис мелкоцветковый. Не нарастает, но и не погибает.
А птелея обычная, зеленолистная, растёт спокойно. Может, трудности только с Ауреа?
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4177 раз

Re: Малораспространенные деревья и кустарники в наших садах

Лошадь Белая » 19 мар 2018, 14:41

Флоранс писал(а):
19 мар 2018, 14:12
Это корилопсис мелкоцветковый. Не нарастает, но и не погибает.
А птелея обычная, зеленолистная, растёт спокойно. Может, трудности только с Ауреа?
А расскажите по Птелею, пожалуйста. :Hi:
Как долго она у вас живёт?
Есть ли обморожения после зимовок?
Каков её прирост?
В какой экспозиции растёт?
На какой почве?
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4146
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15016 раз
Поблагодарили: 3889 раз

Re: Малораспространенные деревья и кустарники в наших садах

Флоранс » 19 мар 2018, 15:20

Елена, у меня птелея - сеянец от Наташи-Листвянки. У нее на старом участке росла приличным деревом. Она про свою, наверно, сама расскажет.
А у меня она растет, наверно, года 4, сначала росла в горшке, в грунте у нее вторая зимовка. Ростом где-то метр. Обморожений не было. Да и вроде зимы не особенно суровые. Растёт вроде как на солнце, но с востока ее пион загораживает, вот ужо когда его перерастет...:)
Зимы да, не суровые, но тюльпанное деревце под укрытием прошлую зиму сохранилось полностью, а не укрытое обмерзло до земли почти. Из нижней почки пошло расти. Я ему в преддверии осени листья обстригла, чтобы стволик хоть немного одревеснел. Ну и укрыла в этот раз. Посмотрим... Вот прям тянет на всякую экзотику! :) У меня эту зиму в укрытии с розами зимуют: клеродендрум Бунге, каштан из зернышка из овощного магазина, краснолистные граб и падуб из опт-хоза. Вскрытие покажет...А, еще цеанотус. Первую зиму провел на лоджии теплой, не сказать, чтобы ему там особенно нравилось. К лету чуть не все листья сбросил. Но потом в грунте оброс. Тоже с розами сидит.
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4146
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15016 раз
Поблагодарили: 3889 раз

Re: Малораспространенные деревья и кустарники в наших садах

Флоранс » 19 мар 2018, 15:20

Елена, у меня птелея - сеянец от Наташи-Листвянки. У нее на старом участке росла приличным деревом. Она про свою, наверно, сама расскажет.
А у меня она растет, наверно, года 4, сначала росла в горшке, в грунте у нее вторая зимовка. Ростом где-то метр. Обморожений не было. Да и вроде зимы не особенно суровые. Растёт вроде как на солнце, но с востока ее пион загораживает, вот ужо когда его перерастет...:)
Зимы да, не суровые, но тюльпанное деревце под укрытием прошлую зиму сохранилось полностью, а не укрытое обмерзло до земли почти. Из нижней почки пошло расти. Я ему в преддверии осени листья обстригла, чтобы стволик хоть немного одревеснел. Ну и укрыла в этот раз. Посмотрим... Вот прям тянет на всякую экзотику! :) У меня эту зиму в укрытии с розами зимуют: клеродендрум Бунге, каштан из зернышка из овощного магазина, краснолистные бук и падуб из опт-хоза. Вскрытие покажет...А, еще цеанотус. Первую зиму провел на лоджии теплой, не сказать, чтобы ему там особенно нравилось. К лету чуть не все листья сбросил. Но потом в грунте оброс. Тоже с розами сидит.
Последний раз редактировалось Флоранс 19 мар 2018, 15:39, всего редактировалось 1 раз.
Ответить