Малораспространенные деревья и кустарники в наших садах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9093
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22708 раз
Поблагодарили: 18129 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2022

МилаМила » 16 сен 2022, 22:50

Раз заговорили о карликах и больших деревьях, посмешу :30:
Разрешите вам представить - нисса лесная
2018 год
Изображение
2020
Изображение
Сейчас
Изображение

Описание « Нисса лесная (лат. Nyssa sylvatica) — лиственное дерево семейства Ниссовые высотой до 30 м со стволом 1,5 м в диаметре…»

У меня совсем не растет вверх, хотя попышнее стала :wink:
mitaev
в Клубе
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 10:22
Дача: юго-запад МО#
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 563 раза

Re: Малораспространенные деревья и кустарники в наших садах

mitaev » 19 сен 2022, 17:20

Кладрастис жёлтый и парротия персидская в этом году окрасилось очень рано

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14525 раз
Поблагодарили: 3710 раз

Re: Малораспространенные деревья и кустарники в наших садах

Флоранс » 05 окт 2022, 21:54

Кто-нибудь пробовал сеять падуб? Когда надо собирать семена? Сейчас, наверное, ещё рано?
EugeneV
в Клубе
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 13:17
Дача: п. Первомайский, МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 469 раз
Поблагодарили: 4180 раз

Re: Малораспространенные деревья и кустарники в наших садах

EugeneV » 08 окт 2022, 14:49

Аралия. Листья облетели, а ягоды вероятно созрели.

Изображение
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9093
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22708 раз
Поблагодарили: 18129 раз

Re: Малораспространенные деревья и кустарники в наших садах

МилаМила » 21 окт 2022, 07:46

Вот и наступило время готовить наши малораспространенные деревья и кусты к сезону, из-за которого они такие малораспространенные :oops:
Мой лириодендрон еще подрос, сассафрас был сильно поврежден (это после такой снежной зимы, в лутрасиле и в сугробе с головой :o ), но отрос откуда-то совсем снизу выше прежнего, еще есть корилопсис, клен серый и клен ширасаванский, с приростами этого года больше метра (а ведь были и прошлые года, теперь он ни в одно укрытие не впихнется без сильной обрезки ).
Сассафрас и корилопсис небольшие, их укрою, с ниссой лесной ростом 30 см тоже все просто :oops: , а вот как быть с остальными?
То ли обрезать под укрытие (ну а что, режем же розы :oops: ), то ли попробовать замотать лутрасилом, как смогу, и докуда дотянусь, то ли вообще ничего не делать, надеясь на то, что повезет :wink: (мне нравится последний вариант, но мучает совесть). Микроклимата у меня нет, зато есть полюс холода :wink: - у людей плюс один, у меня - минус два, у людей минус двадцать восемь, у меня - минус тридцать один :evil:

Посмешу - покажу лириодендрон в итальянском саду, осень 2019
Изображение Изображение
И мой, посаженный в грунт той же осенью :wink:
Изображение
А это он только что куплен, торчит из сумки
Изображение
Последний раз редактировалось МилаМила 21 окт 2022, 08:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3366 раз

Re: Малораспространенные деревья и кустарники в наших садах

Нинос » 21 окт 2022, 08:11

МилаМила писал(а):
21 окт 2022, 07:46
клен манчжурский, с приростами этого года больше метра (а ведь были и прошлые года, теперь он ни в одно укрытие не впихнется без сильной обрезки )
За что его в укрытие?
Он и так зимует. Ну а если что не вызрело, так зима отрегулирует. Отпустите клен манчжурский на волю)
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9093
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22708 раз
Поблагодарили: 18129 раз

Re: Малораспространенные деревья и кустарники в наших садах

МилаМила » 21 окт 2022, 08:33

Нинос писал(а):
21 окт 2022, 08:11
За что его в укрытие?
Он и так зимует. Ну а если что не вызрело, так зима отрегулирует. Отпустите клен манчжурский на волю)
Аааа :cry: , простите-простите, ошиблась в названии - не манчжурский, ширасаванский имела в виду :oops:
Побежала исправлять предыдущее сообщение :30:
Вот за этого беспокоюсь
Изображение Изображение
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8231 раз
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Малораспространенные деревья и кустарники в наших садах

фрона » 21 окт 2022, 11:13

Мне весной задарили 2 сеянца аморфы в стаканчике. Маленьких, практически с семядольками, ну, может спо паре листиков. Она хорошо так наросла, уже 2 раза перевалила в горшки побольше(сейчас литра по 1,5- 2) В этих горшках и прикопала. Ей нужно какое-то дополнителное укрытие? Там, где она сейчас, снег должен задержаться.
Мне она вообще то ни к чему, куда ее пристроить - не представляю. Но чувствую ответственность, не загубить бы, человек из семян выращивал, семена издалека выписывал
Меламори
СадоВед
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02 май 2018, 14:05
Дача: омск
Поблагодарили: 13 раз

Re: Малораспространенные деревья и кустарники в наших садах

Меламори » 21 окт 2022, 11:25

аморфу привезла из соседнего новосибирска, там в саду она цветет и зимует, у меня, даже пригнутая, отмерзает напрочь почти до уровня земли и не цветет. омск, 4 год. укрывать не планирую, только пригибаю к земле
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 805 раз
Поблагодарили: 1667 раз

Re: Малораспространенные деревья и кустарники в наших садах

Lonely-owl » 23 окт 2022, 09:22

У меня аморфа кустарниковая зимует без проблем много лет, вырастила, кстати, тоже из семян. Климат у нас сибирский. В ЭДСР: "Наиболее зимостойки аморфа кустарниковая и аморфа карликовая, которая может сохраняться зимой под снежным покровом. Побеги других видов, например, а. голой (A. glabra), вымерзают до уровня грунта. Цветы развиваются на ветках текущего года, так что цветут аморфы даже в нашем климате регулярно и обильно".
taj
в Клубе
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 10 июл 2019, 20:06
Дача: Подмосковье
Благодарил (а): 336 раз
Поблагодарили: 482 раза

Re: Малораспространенные деревья и кустарники в наших садах

taj » 09 янв 2023, 13:07

Заинтересовалась Stewartia pseudocamellia и Calycanthus floridus, кто-нибудь пробовал их выращивать ? Какие-то невнятные отзывы, по стюартии вообще почти ничего нет, каликант вроде давно уже доступен, но отзывов мало. Я почему-то думала, что каликант вообще беспроблемный, только солнце нужно (у меня с этим не очень, но одно местечко появилось). Поделитесь, кто что знает. Стюартия сейчас в СЗ есть, а каликант вообще легко купить.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6737
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1752 раза
Поблагодарили: 7693 раза

Re: Малораспространенные деревья и кустарники в наших садах

Лёля » 09 янв 2023, 14:39

taj писал(а):
09 янв 2023, 13:07
Заинтересовалась Stewartia pseudocamellia и Calycanthus floridus, кто-нибудь пробовал их выращивать ? Какие-то невнятные отзывы, по стюартии вообще почти ничего нет, каликант вроде давно уже доступен, но отзывов мало. Я почему-то думала, что каликант вообще беспроблемный, только солнце нужно (у меня с этим не очень, но одно местечко появилось). Поделитесь, кто что знает. Стюартия сейчас в СЗ есть, а каликант вообще легко купить.
Стюартия доя меня вообще без шансов, я и не дергалась. Успешного ее выращивания прецедентов не знаю. Думаю, что везде вне города без шансов у нас.

Каликанты как раз совсем не обязательно на солнце. Ажурный сосняк, опушка или за домом самое то. Подмерзают все (у меня), но проблемы в этом нет, наоборот, иначе бы были огромными.

А, оч сильно подмерзает светлоцветковый сорт, как бишь его... Что-то там дыня. :)))
А с винными цветками сорт прёт, хоть обрезай, и цветёт всё лето, как подорванный.
mitaev
в Клубе
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 10:22
Дача: юго-запад МО#
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 563 раза

Re: Малораспространенные деревья и кустарники в наших садах

mitaev » 09 янв 2023, 14:50

taj писал(а):
09 янв 2023, 13:07
Заинтересовалась Stewartia pseudocamellia и Calycanthus floridus, кто-нибудь пробовал их выращивать ? Какие-то невнятные отзывы, по стюартии вообще почти ничего нет, каликант вроде давно уже доступен, но отзывов мало. Я почему-то думала, что каликант вообще беспроблемный, только солнце нужно (у меня с этим не очень, но одно местечко появилось). Поделитесь, кто что знает. Стюартия сейчас в СЗ есть, а каликант вообще легко купить.
Юля Стюартия есть, если не ошибаюсь, у Кирары из Загорянки, кажется она её в этом году показывала здесь. У меня первая зимовка.
Каликант 2 или 3 зимовки, без проблем, но из Р9, по небольшой, не цветёт.
mitaev
в Клубе
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 10:22
Дача: юго-запад МО#
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 563 раза

Re: Малораспространенные деревья и кустарники в наших садах

mitaev » 09 янв 2023, 14:56

Юля, нашёл стр 87
taj
в Клубе
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 10 июл 2019, 20:06
Дача: Подмосковье
Благодарил (а): 336 раз
Поблагодарили: 482 раза

Re: Малораспространенные деревья и кустарники в наших садах

taj » 09 янв 2023, 15:12

Спасибо всем ! Пойду смотреть цены.
Ответить