Малораспространенные деревья и кустарники в наших садах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9101
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22720 раз
Поблагодарили: 18148 раз

Re: Малораспространенные деревья и кустарники в наших садах

МилаМила » 19 май 2022, 22:03

Флоранс писал(а):
19 май 2022, 21:06
Вот и церцис в этом году полностью перезимовал. Ему тоже примерно лет 7, из семян. Этот уже сильно выше колена). Сегодня сходила поискала на нем бутоны, но нет, в другой раз, видимо. А Ваш, Мила, уже в бутонах, небось?
Увы и ах :cry: У меня есть два простых церциса, им восемь лет только у меня, но - сдуру посадила внизу участка, там холодно, и не укроешь их, они вымахивают за сезон. А обмерзают почти до земли. Там мы с ними и живем :cry: . Сейчас они напоминают сушняк, поздно просыпаются у земли, а сухие ветки я потом обрезаю.
А был сортовой красавец из Подворья, цвел, рос… но сплыл. Почему - не знаю :o - той весной он проснулся, процвел, покрылся листиками, а потом листики завяли, засохли, и всё, нет больше церциса. Была расстроена, но искать замену не стала. А место оказалось несчастное какое-то - сассафрас беловатый, посаженный на замену, что-то тоже в этом году не просыпается. А такой был сначала хорошенький :oops:
Хоть вспомню :30:
Изображение

Изображение Изображение
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4086
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14532 раза
Поблагодарили: 3710 раз

Re: Малораспространенные деревья и кустарники в наших садах

Флоранс » 19 май 2022, 22:16

Ой, Мила, как жалко! :( Мой церцисс, хоть и не сортовой, но по крайней мере жив. И мне кажется, что первую зиму не засушил макушку, хоть и был привязан к палочке и зиму прожил стоя, а не лёжа под снегом.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9101
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22720 раз
Поблагодарили: 18148 раз

Re: Малораспространенные деревья и кустарники в наших садах

МилаМила » 20 май 2022, 06:45

Флоранс писал(а):
19 май 2022, 22:16
Ой, Мила, как жалко! :( Мой церцисс, хоть и не сортовой, но по крайней мере жив. И мне кажется, что первую зиму не засушил макушку, хоть и был привязан к палочке и зиму прожил стоя, а не лёжа под снегом.
Да, мне тоже было жалко и, главное, я не поняла, что произошло - я его укрывала, он первые зимы отлично зимовал, нарастал и ничто не предвещало ухода не попрощавшись :evil:
И ладно бы не вышел из зимы, а то нормально вышел, цвел и очень быстро листья помрачнели с виду, потом стали засыхать и всё быстро закончилось. За год до этого обнаружила щитовку, но количество было не критичное, отдельные особи, и я их, как мне казалось, вовремя собрала руками. Больше ничего подозрительного не было.
Но, эти наши малораспространенные деревья и кустарники потому так и называются, что с ними всегда рулетка - может и повезти :wink: , а может нет :oops: . И когда количество превышает определенный предел, уже не так переживаешь. Я конечно боюсь за тех, кто со мной давно, из-за недавних покупочек не так расстраиваюсь.
Покажу своих восьмилетних. На самом деле я их так неудачно посадила, что они вообще не звучат в саду :oops: , единственное, они растут рядом с багряником японским, и получается удачный контраст - листья одинаковой формы, но расположены по-разному - супротивно и поочередно :P С точки зрения дизайна, это никак не помогает, но моим глазам юного ботаника это очень нравится :P

Изображение
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4086
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14532 раза
Поблагодарили: 3710 раз

Re: Малораспространенные деревья и кустарники в наших садах

Флоранс » 20 май 2022, 07:01

Да, бывают совершенно необъяснимые явления. У меня, например, растут 2 бархата амурских, выращенные из семян. Растут рядом, условия одинаковые. И вот однажды, выйдя нормально из зимы, один вдруг начал погибать - листья почернели и засохли. Я погоревала, но делать ничего не стала, а что тут сделаешь? Через какое-то время в течение того же лета снизу пошёл новый побег и за пару лет они опять почти сравнялись по высоте и объёму, хотя к моменту усыхания второго дерева они уже были приличного размера, ~170-180 см. Вот что это было?
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5168
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7601 раз
Поблагодарили: 6374 раза

Re: Малораспространенные деревья и кустарники в наших садах

Ирина П » 29 май 2022, 06:39

Прошлой весной получила бирючину ovafolium Aurea. Есть у меня такое подозрение, что живые почки будут только по уровень снега.
Изображение Изображение
sasha
в Клубе
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 09:42
Дача: Ярославская обл.
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 665 раз
Поблагодарили: 1346 раз

Re: Малораспространенные деревья и кустарники в наших садах

sasha » 28 июн 2022, 21:52

sasha писал(а):
18 янв 2022, 23:25
Alexx1 писал(а):
18 янв 2022, 19:31
Криспа писал(а):
19 ноя 2021, 12:42
Можеть кто нибудь сажал ясень криспа? Поделитесь пожалуйста впечатлениями и фотками.
Это растение Fraxinus excelsior Crispa ?
Похож на комнатное , серый толстый ствол , темно-зеленые жёванные листья.
Он 5 зоны и мёрзнет в МО.
Столбик около 3 м. Фастигиатный.
У меня растёт лет 7. Укрываю лутрвчилом на зиму, иначе отмерзнет по уровень снега ( при -25 и ниже).
Сейчас 1.60м .
У нас уже было около -29°С, посмотрим, оправдается ли такой прогноз...
Теперь уже можно отчитаться за прошедшую зиму.
Ясень Crispa, в принципе, пережил зиму без особых замечаний без лутрасила и прочих "фигвамов". Вот сегодняшнее фото:

Изображение
Последний раз редактировалось sasha 28 июн 2022, 22:30, всего редактировалось 1 раз.
Криспа
в Клубе
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 23:12
Дача: Можайский район
Благодарил (а): 6656 раз
Поблагодарили: 2539 раз

Re: Малораспространенные деревья и кустарники в наших садах

Криспа » 29 июн 2022, 08:51

sasha писал(а):
28 июн 2022, 21:52

Теперь уже можно отчитаться за прошедшую зиму.
Ясень Crispa, в принципе, пережил зиму без особых замечаний без лутрасила и прочих "фигвамов". Вот сегодняшнее фото:

Изображение
Отличный ясень у Вас! У меня совсем маленькие еще, почти без прироста за прошлый год. Видимо потому что живут в горшках. Правда с перевалкой в более просторную жилплощадь. В прошлом году подвой активно пёр, вырезала. А крисповые листики очень медленно просыпаются, вот только начали, можно сказать. Уже пол лета прошло...
Тоже ничего не замерзло, минус 30 было, но они под снегом были.
sasha
в Клубе
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 09:42
Дача: Ярославская обл.
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 665 раз
Поблагодарили: 1346 раз

Re: Малораспространенные деревья и кустарники в наших садах

sasha » 29 июн 2022, 22:52

Криспа писал(а):
29 июн 2022, 08:51
...У меня совсем маленькие еще, почти без прироста за прошлый год. Видимо потому что живут в горшках. Правда с перевалкой в более просторную жилплощадь. В прошлом году подвой активно пёр, вырезала. А крисповые листики очень медленно просыпаются, вот только начали, можно сказать. Уже пол лета прошло...
Тоже ничего не замерзло, минус 30 было, но они под снегом были.
Обычно год-другой, после посадки в грунт, идёт формирование и рост корневой системы, а уж потом рост побегов... Но прививки, особенно на мощные растения подвоя, сразу выдают интенсивный рост.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9101
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22720 раз
Поблагодарили: 18148 раз

Re: Малораспространенные деревья и кустарники в наших садах

МилаМила » 12 июл 2022, 22:54

Дорогие владельцы падубов :30:
Пересаженный прошлой осенью падуб казалось, что перезимовал (укрывала), вышел весь таким зеленым в ягодах, а потом постепенно стал сбрасывать листья, и почти все сбросил (остались на самых верхушках веточек). Рос у меня приличное кол-во лет, но никогда так не лысел.
Вопрос - не пережил пересадки, или еще есть надежда, что обрастет?
mitaev
в Клубе
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 10:22
Дача: юго-запад МО#
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 563 раза

Re: Малораспространенные деревья и кустарники в наших садах

mitaev » 12 июл 2022, 23:36

МилаМила писал(а):
12 июл 2022, 22:54
Дорогие владельцы падубов :30:
Пересаженный прошлой осенью падуб казалось, что перезимовал (укрывала), вышел весь таким зеленым в ягодах, а потом постепенно стал сбрасывать листья, и почти все сбросил (остались на самых верхушках веточек). Рос у меня приличное кол-во лет, но никогда так не лысел.
Вопрос - не пережил пересадки, или еще есть надежда, что обрастет?
Надежда конечно есть, но это действительно последствия пересадки. Мои падубы, даже осролистные(в том числе песролистный) перезимовали хорошо, некоторые цвели и ягоды завязалось.
Вообще зимовка вечнозеленый листаенных, и хвойной мелкой экзотики была наредкость хорошей.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9101
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22720 раз
Поблагодарили: 18148 раз

Re: Малораспространенные деревья и кустарники в наших садах

МилаМила » 13 июл 2022, 08:00

Да, что последствия пересадки, я понимаю :oops: , но пересаживать все равно было надо - там, где он был посажен, его не было видно вообще…
Вопрос в другом - вдруг был такой опыт - как долго могут просыпаться спящие почки?
Читала, что падубы в засуху быстро сбрасывают листья - вопрос - обрастают ли потом, и как долго? Это лето было сначала жарким и сухим, может я мало его поливала :oops:
Изображение
lenna l
в Клубе
Сообщения: 1469
Зарегистрирован: 17 янв 2022, 21:52
Дача: Ярославская область, Сараево
Откуда: Подмосковье Королев
Благодарил (а): 2180 раз
Поблагодарили: 1233 раза

Re: Малораспространенные деревья и кустарники в наших садах

lenna l » 19 июл 2022, 14:50

Получила стюартию из оптхоза, что-то плохонькая. И портится. Ветки были сломаны, засохли. То, что живое, тоже как-то плывет. Земля пахнет грибами, прям как корзинку нюхаешь...Посадить смогу только в субботу или воскресенье. Чем можно поддержать растение?

Изображение Изображение Изображение

Топазом может пролить? Но правда земля и так переувлажнена.. Эпином опрыскать?
смородина
в Клубе
Сообщения: 4140
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:36
Дача: Щербинка (Новая Москва)
Откуда: Оттуда же
Благодарил (а): 12396 раз
Поблагодарили: 7403 раза

Re: Малораспространенные деревья и кустарники в наших садах

смородина » 19 июл 2022, 17:23

Может пересадить её? Корни отряхнуть ,расправить, в свежую землю пересадить, сломанное обрезать. Наверное долго ехала, земля закисла.
lenna l
в Клубе
Сообщения: 1469
Зарегистрирован: 17 янв 2022, 21:52
Дача: Ярославская область, Сараево
Откуда: Подмосковье Королев
Благодарил (а): 2180 раз
Поблагодарили: 1233 раза

Re: Малораспространенные деревья и кустарники в наших садах

lenna l » 19 июл 2022, 18:44

Тоже я размышляла на эту тему, но засомневалась: А не вредно ли ей каждые 3 дня корневую шевелить? пойду еще раз посмотрю на нее....
mitaev
в Клубе
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 10:22
Дача: юго-запад МО#
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 563 раза

Re: Малораспространенные деревья и кустарники в наших садах

mitaev » 19 июл 2022, 19:26

lenna l писал(а):
19 июл 2022, 14:50
Получила стюартию из оптхоза, что-то плохонькая. И портится. Ветки были сломаны, засохли. То, что живое, тоже как-то плывет. Земля пахнет грибами, прям как корзинку нюхаешь...Посадить смогу только в субботу или воскресенье. Чем можно поддержать растение?

Изображение Изображение Изображение

Топазом может пролить? Но правда земля и так переувлажнена.. Эпином опрыскать?
Нормальный там субстрат, но слишком крупные растения в таком маленьком горшочке, очень большая площадь испарения. Я тоже от туда получил, переваливать не стал, думал сразу на пмж на дальнем участке, но бываю там сейчас редко, поэтому пока пака ждало своей участи все листья засохли. Дней 10 возил с собой, в том же горшке Р9, везде в машине, отливал опрыскивал и резервные почки проснулись. На пмж конечно нельзя, посадил в большой горшок, уже опять колосится, но боюсь не вызреет. Думаю где зимовать, на улице на ближнем участке с укрытием, в подвале, или в помещении. Так что опрыскивайте поливайте, растение крепкое, живучие. .
Ответить