Малораспространенные деревья и кустарники в наших садах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6845
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1790 раз
Поблагодарили: 8030 раз

Лёля » 01 дек 2006, 09:08

Так именно на таком. У меня мама с ним носится, по мне так давно б выкорчевала эту дубину. :lol: Может, его азатом накачивать? Или бутылкой по весне прикрывать, шоб быстрее отрастал? Но я к нему равнодушна, а мама что-то не дозрела дотаких плясок.
Аватара пользователя
levmarina
в Клубе
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 22:40
Дача: Покровка
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

levmarina » 01 дек 2006, 10:10

А я очень люблю кустарники с цветной листвой. Стараюсь подобрать и посадить их таким образом, чтобы и без цветов было живописно.Вот мой барбарис Арлекин, ему уже два года ,а все еще маленький.
Изображение
А это мой, сравнительно молодой "забор" , из цветных кустарников
Изображение
Можно я еще к теме Львовны о редких кустарниках добавлю вопрос, о цветных кустарниках и как живется им в наших садах(имею личный интерес - расширить свою коллекцию, а может что-нибудь и заменить).
Аватара пользователя
fanat
в Клубе
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 03:51
Дача: дачи нет
Откуда: Томск
Поблагодарили: 2 раза

fanat » 01 дек 2006, 12:48

У кого- нибудь растет пираканта, я семена от Радомира приобрела, теперь засомневалась - будет ли у нас расти ( если взойдут, конечно)
Аватара пользователя
Lenusya
в Клубе
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 22:29
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 17 раз

Lenusya » 01 дек 2006, 13:47

Лёля, если с такими плясками, то может и ну его? :(
Марина, красивые у ВАс композиции :72:
Нина, пираканты нет, но присоединяюсь к Вашему вопросу
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6845
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1790 раз
Поблагодарили: 8030 раз

Лёля » 01 дек 2006, 14:40

Lenusya, так я так и сказала и почти занесла наж ними топор, но мама отстояла оставить еще на год. :о) Корчевать жалеет, а прикрыть или удобрить лишний раз ленится. А может лето выдастся ранним и жарким и мы его все-таки увидим.
Аватара пользователя
Galina
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 23:27
Дача: Арсаки, Владимирская обл.
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 469 раз

Galina » 01 дек 2006, 16:14

Лёля писал(а):Lenusya, так я так и сказала и почти занесла наж ними топор, но мама отстояла оставить еще на год. :о) Корчевать жалеет, а прикрыть или удобрить лишний раз ленится. А может лето выдастся ранним и жарким и мы его все-таки увидим.
Лель, как волка не корми....бесполезно все это:(
Ни укрытие, ни подкормки не помогают. Лето ему нужно по-длинней и по-жарче. Только и всего. Тогда он герой!
Я такой из Краснодара привозила. Он у нас там как сорняк. Не задушишь, не убьешь...А в Подмосковье, да еще на нашем сев-востоке М.О., да чего там говорить ...:(
Ну а по-скольку я сама себе хозяйка в саду, то и рассталась с ним без сожаленья.
Аватара пользователя
ТаняА
в Клубе
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 17:58
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

малораспространенные кустарники в наших садах

ТаняА » 01 дек 2006, 17:21

Пикаранта у меня растет, но только в этом году посажена, как и что с нею будет только весной рассказать смогу, так куст красивый и проблем пока вроде нет, но ведь главное как перезимует.
Аватара пользователя
Lenusya
в Клубе
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 22:29
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 17 раз

Lenusya » 01 дек 2006, 18:57

Лёля и Галя, единственное, что могу ещё добавить про гибискус, что брала его у нашего коллекционера сеянцем :wink: Наверно, и это ещё играет свою роль, это родина его, в смысле -наша местность
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Timber_Drum » 04 дек 2006, 20:26

Девочки, а у кого растет гинка?

Я тут начитавшись статей в СиС вдохновилась. Скажите - это наш клиент? Как он себя чувствует в саду?
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6845
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1790 раз
Поблагодарили: 8030 раз

Лёля » 05 дек 2006, 09:56

Друмчик, у меня, у меня гинки! :)

Один покупался большим (с метр) в аккурат после ТОЙ зимы, второй растился семенами из Киевского ботсада. Оба зимуют три года на улице. Большой уже выше меня, т.е., под два метра. Этой зимой не замерз ни капли, только почка верхушечная не распустилась, хотя живая, дал боковые побеги по полметра. :о) Зато подмерзал в одну из прошлых мягких зим. НЕ укрываю, ессно, куда такого верзилу укрывать. Только от мышей и зайцев заматываю лутрасилом по терминальному стволу. А мелкий под снегом вообще ни разу ничем не повреждался.

Имеются еще гинки в ботсаду МГУ и на ВВЦ. Метра 3 высотой, на ВВЦ совсем зачуханные (что и понятно). Но зимуют и растут.
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Timber_Drum » 05 дек 2006, 16:28

Лёля, теперь я совсем вдохновилась :23:
А расскажи еще пожалуйста, в какое время его лучше сажать: весной или осенью?
И какой у него годовой прирост получается?
Я так понимаю, что в Москве есть уже достаточно взрослые деревья гинки, какой они высоты в итоге в нашем климате будут?
(жаль, что мы не горный Китай, что не Китай - хорошо конечно, а вот что не горный...)
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6845
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1790 раз
Поблагодарили: 8030 раз

Лёля » 06 дек 2006, 12:10

Московские гинки метра по 3, растут в несколько стволов, видимо, периодически подмерзали. У моих приросты разные. В этом году - полметра. В прошлом, когда подмерз, было не больше 20 - долго не начинал расти. Дерева, каким он бывает на родине, ожидать у нас не приходится. Но хорош даже мальком. Каждый норовить потрогать его за двулопастную лапку. :)
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6845
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1790 раз
Поблагодарили: 8030 раз

Лёля » 06 дек 2006, 12:45

Вот мой гинк ранним летом:
Изображение
http://photofile.ru/users/olga_bond/2015606/32492176/

Снято немного снизу, поэтому кажется невысоким за лилейниками.
Аватара пользователя
Нафаня
в Клубе
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:01
Дача: Покровка-Хотьково
Откуда: Москва-Ростокино
Поблагодарили: 1 раз

Нафаня » 08 дек 2006, 04:33

Ой,Лёль,скока раз я порывалась его купить,но останавливалась в последний момент,тем более что в продаже он только польский.
Бересклет я себе тоже посадила,видовой.Упросила мужа привезти с Украины,вид незнаю ,думаю что Европейский.


Вот незнаю на сколько она малораспространённая,но мне встречалась не часто.
-(ссылка не найдена)-
Это стефанандра надрезаннолистная.Листики очень ажурные,куст красивый,цветёт опять же.Ещё хочу Криспу купить,это почвопокровная форма.
Аватара пользователя
Galina
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 23:27
Дача: Арсаки, Владимирская обл.
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 469 раз

Galina » 08 дек 2006, 10:10

Стефанандра надрезаннолистная встречается не так уж часто, но купить вполне можно.
Действительно достойный кустарник. Особенно хорош осенью. Листья очень красивого цвета и долго держатся.
Еше хороша стефанандра Танаки. Вот она действительно редко бывает в продаже.
Куст высотой 1,5м. Цветение мало интересно, хотя тоже ничего, но хороша раскидистая форма куста и осенняя раскраска листьев. Листья очень долго не опадают.
Есть, правда и минус, может обмерзать в сильные морозы, но быстро (за сезон) восстанавливается.
http://nature.jardin.free.fr/1102/ol_st ... anakae.jpg
Своей фотки, к сожалению, нет :(
Если встретится в продаже и площадь участка позволяет выделить ей просторное и защищенное от холодных ветров место, то рекомендую.
Ответить