Малораспространенные деревья и кустарники в наших садах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23100 раз
Поблагодарили: 18722 раза

Re: Малораспространенные деревья и кустарники в наших садах

МилаМила » 16 апр 2022, 20:34

Лёля писал(а):
16 апр 2022, 18:16
Про лиран рано переклички делать. Он у пеня каждую весну радостно в почках по всей длине, вроде радостно они начинают идти, а потом бац - и треть, а то и две трети верхних чернеет и отмирает. Видимо, обморожение не сразу сказывается. Так и растет кустом.
Ольга, я свой укрывала в вигвам из лутрасила, недавно раскрыла. Напишу, как потом будет. В прошлую суровую зиму вот вспомнить бы, вроде не обмерзал, хотя склероз, не буду утверждать. Но вот что делать, если он перерастет скажем 2м, вопрос. А Вы не укрываете, наверное? И все таки хоть кустом, но растет? Я и кусту буду рада :30: , уж очень листья хороши.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5309
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7807 раз
Поблагодарили: 6665 раз

Re: Малораспространенные деревья и кустарники в наших садах

Ирина П » 16 апр 2022, 20:39

EugeneV писал(а):
16 апр 2022, 18:19
Tatra писал(а):
16 апр 2022, 17:18
Ирина П писал(а):
16 апр 2022, 11:26
Мила, так у снега температура ниже нуля не бывает....
Это как?
Наверно имелась в виду температура приземного слоя снега в случае, когда земля не замерзает, как это было во многих местах под Москвой этой зимой. Хотя земля всё же замерзает при температуре несколько ниже нуля C.
Да, я так и рассуждала. Но видимо ошибаюсь.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6814
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 7952 раза

Re: Малораспространенные деревья и кустарники в наших садах

Лёля » 17 апр 2022, 06:23

МилаМила писал(а):
16 апр 2022, 20:34
Лёля писал(а):
16 апр 2022, 18:16
Про лиран рано переклички делать. Он у пеня каждую весну радостно в почках по всей длине, вроде радостно они начинают идти, а потом бац - и треть, а то и две трети верхних чернеет и отмирает. Видимо, обморожение не сразу сказывается. Так и растет кустом.
Ольга, я свой укрывала в вигвам из лутрасила, недавно раскрыла. Напишу, как потом будет. В прошлую суровую зиму вот вспомнить бы, вроде не обмерзал, хотя склероз, не буду утверждать. Но вот что делать, если он перерастет скажем 2м, вопрос. А Вы не укрываете, наверное? И все таки хоть кустом, но растет? Я и кусту буду рада :30: , уж очень листья хороши.
Да как его укроешь, если он к концу сезона метра четыре? :) Да еще и широкий, потому что в пять стволов?

Всё жду, что с годами станет лучше, но пока увы. Тоже люблю листья.
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4134
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14880 раз
Поблагодарили: 3855 раз

Re: Малораспространенные деревья и кустарники в наших садах

Флоранс » 18 апр 2022, 22:11

МилаМила писал(а):
16 апр 2022, 11:20
Устраиваю перекличку :72: - как у кого в этом году поживают лириодендроны с сассафрасами :P ?
У меня (оба укрывные, а как же без этого :oops: ) - лириодендрон на всю свою полутораметровую высоту весь в почках,
Мила, поделюсь и я состоянием своего лириодендрона - в этот раз не укутывала, оставила, как есть, потому что выше меня ростом, и я решила больше не заморачиваться, как будет. На сегодняшний момент жив до самой макушки.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23100 раз
Поблагодарили: 18722 раза

Re: Малораспространенные деревья и кустарники в наших садах

МилаМила » 24 апр 2022, 05:58

Изображение Изображение Изображение Изображение
Пережили эту зиму :P
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6814
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 7952 раза

Re: Малораспространенные деревья и кустарники в наших садах

Лёля » 24 апр 2022, 06:57

МилаМила писал(а):
24 апр 2022, 05:58
Пережили эту зиму :P
Весенний или какой-то сорт? У меня весенние нормально, что ожидаемо, а вот сорт якобы весеннего с оранжевыми цветками цветёт только ниже снега. :(
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23100 раз
Поблагодарили: 18722 раза

Re: Малораспространенные деревья и кустарники в наших садах

МилаМила » 24 апр 2022, 08:55

Лёля писал(а):
24 апр 2022, 06:57
МилаМила писал(а):
24 апр 2022, 05:58
Пережили эту зиму :P
Весенний или какой-то сорт? У меня весенние нормально, что ожидаемо, а вот сорт якобы весеннего с оранжевыми цветками цветёт только ниже снега. :(
Ольга, это сорт, Rubin из Опт-Хоза, две зимовки, и именно что в укрытии и ниже снега. Я ему еще и верхушку умудрилась сломать.
А весенний я очень хотела, купила, но похоже теперь у меня два осенних :cry: Зато орешки есть :wink:
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6814
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 7952 раза

Re: Малораспространенные деревья и кустарники в наших садах

Лёля » 24 апр 2022, 09:37

МилаМила писал(а):
24 апр 2022, 08:55
Лёля писал(а):
24 апр 2022, 06:57
МилаМила писал(а):
24 апр 2022, 05:58
Пережили эту зиму :P
Весенний или какой-то сорт? У меня весенние нормально, что ожидаемо, а вот сорт якобы весеннего с оранжевыми цветками цветёт только ниже снега. :(
Ольга, это сорт, Rubin из Опт-Хоза, две зимовки, и именно что в укрытии и ниже снега. Я ему еще и верхушку умудрилась сломать.
А весенний я очень хотела, купила, но похоже теперь у меня два осенних :cry: Зато орешки есть :wink:
Понятно. Жалко. :)
Хотя я уже поняла, что живьём, а не на фото, желтые гамамелисы смотрятся намного лучше красных и оранжевых.
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4134
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14880 раз
Поблагодарили: 3855 раз

Re: Малораспространенные деревья и кустарники в наших садах

Флоранс » 19 май 2022, 19:19

Корилопсис цветёт, в этом году прям буйно :lol:
ИзображениеИзображение
Если, конечно, можно что-то разглядеть.
Почему-то сейчас, когда грузила фотки, они не загрузились в пост, как иногда бывает, а когда пошла за ними на хостинг, он заставил меня там зарегистрироваться :020:
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23100 раз
Поблагодарили: 18722 раза

Re: Малораспространенные деревья и кустарники в наших садах

МилаМила » 19 май 2022, 20:27

Флоранс писал(а):
19 май 2022, 19:19
Корилопсис цветёт, в этом году прям буйно :lol:
Изображение
Здорово! А сколько ему лет? Укрывается?
У меня две зимы пережил корилопсис из Опт-Хоза - укрывался, но сейчас чуть только начал почки раскрывать :oops:
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4134
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14880 раз
Поблагодарили: 3855 раз

Re: Малораспространенные деревья и кустарники в наших садах

Флоранс » 19 май 2022, 21:06

Мила, я уже не упомню, сколько ему лет. Мне кажется, что не меньше 7. И вот уже почти по колено. Не укрываю. По началу пыталась укрывать, но мне показалось, что не особенно это было эффективно, я и бросила. Но с годами) зимует всё лучше. Но он и растёт в трудных условиях - под покровом тсуги. Надо его как-то выковырять оттуда, да руки не доходят.
Вот и церцис в этом году полностью перезимовал. Ему тоже примерно лет 7, из семян. Этот уже сильно выше колена). Сегодня сходила поискала на нем бутоны, но нет, в другой раз, видимо. А Ваш, Мила, уже в бутонах, небось?
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23100 раз
Поблагодарили: 18722 раза

Re: Малораспространенные деревья и кустарники в наших садах

МилаМила » 19 май 2022, 22:03

Флоранс писал(а):
19 май 2022, 21:06
Вот и церцис в этом году полностью перезимовал. Ему тоже примерно лет 7, из семян. Этот уже сильно выше колена). Сегодня сходила поискала на нем бутоны, но нет, в другой раз, видимо. А Ваш, Мила, уже в бутонах, небось?
Увы и ах :cry: У меня есть два простых церциса, им восемь лет только у меня, но - сдуру посадила внизу участка, там холодно, и не укроешь их, они вымахивают за сезон. А обмерзают почти до земли. Там мы с ними и живем :cry: . Сейчас они напоминают сушняк, поздно просыпаются у земли, а сухие ветки я потом обрезаю.
А был сортовой красавец из Подворья, цвел, рос… но сплыл. Почему - не знаю :o - той весной он проснулся, процвел, покрылся листиками, а потом листики завяли, засохли, и всё, нет больше церциса. Была расстроена, но искать замену не стала. А место оказалось несчастное какое-то - сассафрас беловатый, посаженный на замену, что-то тоже в этом году не просыпается. А такой был сначала хорошенький :oops:
Хоть вспомню :30:
Изображение

Изображение Изображение
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4134
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14880 раз
Поблагодарили: 3855 раз

Re: Малораспространенные деревья и кустарники в наших садах

Флоранс » 19 май 2022, 22:16

Ой, Мила, как жалко! :( Мой церцисс, хоть и не сортовой, но по крайней мере жив. И мне кажется, что первую зиму не засушил макушку, хоть и был привязан к палочке и зиму прожил стоя, а не лёжа под снегом.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23100 раз
Поблагодарили: 18722 раза

Re: Малораспространенные деревья и кустарники в наших садах

МилаМила » 20 май 2022, 06:45

Флоранс писал(а):
19 май 2022, 22:16
Ой, Мила, как жалко! :( Мой церцисс, хоть и не сортовой, но по крайней мере жив. И мне кажется, что первую зиму не засушил макушку, хоть и был привязан к палочке и зиму прожил стоя, а не лёжа под снегом.
Да, мне тоже было жалко и, главное, я не поняла, что произошло - я его укрывала, он первые зимы отлично зимовал, нарастал и ничто не предвещало ухода не попрощавшись :evil:
И ладно бы не вышел из зимы, а то нормально вышел, цвел и очень быстро листья помрачнели с виду, потом стали засыхать и всё быстро закончилось. За год до этого обнаружила щитовку, но количество было не критичное, отдельные особи, и я их, как мне казалось, вовремя собрала руками. Больше ничего подозрительного не было.
Но, эти наши малораспространенные деревья и кустарники потому так и называются, что с ними всегда рулетка - может и повезти :wink: , а может нет :oops: . И когда количество превышает определенный предел, уже не так переживаешь. Я конечно боюсь за тех, кто со мной давно, из-за недавних покупочек не так расстраиваюсь.
Покажу своих восьмилетних. На самом деле я их так неудачно посадила, что они вообще не звучат в саду :oops: , единственное, они растут рядом с багряником японским, и получается удачный контраст - листья одинаковой формы, но расположены по-разному - супротивно и поочередно :P С точки зрения дизайна, это никак не помогает, но моим глазам юного ботаника это очень нравится :P

Изображение
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4134
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14880 раз
Поблагодарили: 3855 раз

Re: Малораспространенные деревья и кустарники в наших садах

Флоранс » 20 май 2022, 07:01

Да, бывают совершенно необъяснимые явления. У меня, например, растут 2 бархата амурских, выращенные из семян. Растут рядом, условия одинаковые. И вот однажды, выйдя нормально из зимы, один вдруг начал погибать - листья почернели и засохли. Я погоревала, но делать ничего не стала, а что тут сделаешь? Через какое-то время в течение того же лета снизу пошёл новый побег и за пару лет они опять почти сравнялись по высоте и объёму, хотя к моменту усыхания второго дерева они уже были приличного размера, ~170-180 см. Вот что это было?
Ответить