Малораспространенные деревья и кустарники в наших садах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
kaplia
в Клубе
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 23:44
Дача: Кировский р-н
Откуда: Могилевская обл
Благодарил (а): 434 раза
Поблагодарили: 456 раз

Re: Малораспространенные деревья и кустарники в наших садах

kaplia » 21 ноя 2018, 12:00

Но если Вы живете при участке, то не так много кустарников и деревьев ,цветут поздней осенью, до самых заморозков.А у меня он растет на даче, я сезон закрывала рано. Плюс в его пользу- цветение очень длительное, начал в сентябре.
Аватара пользователя
Таша32
в Клубе
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 14:06
Дача: приусадебный участок в Брянской области
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 863 раза

Re: Малораспространенные деревья и кустарники в наших садах

Таша32 » 21 ноя 2018, 12:51

Вот тебе и раз... И это-то при нынешней шикарной осенней погоде... Это я про розовый цвет. А что же если осень будет не такая долгая и теплая...? А она таковой и будет рано или поздно. И ещё насторожило вот это
kaplia писал(а):
21 ноя 2018, 12:00
Я бы не сказала, что он очень декоративен.
Значи, сам куст выглядит не слишком привлекательно? Вот это для меня уже значительно печальнее. Пожалуй, подумаю ещё раз, прежде, чем купить...
Аватара пользователя
kaplia
в Клубе
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 23:44
Дача: Кировский р-н
Откуда: Могилевская обл
Благодарил (а): 434 раза
Поблагодарили: 456 раз

Re: Малораспространенные деревья и кустарники в наших садах

kaplia » 21 ноя 2018, 13:47

Таша32 писал(а):
21 ноя 2018, 12:51

Значи, сам куст выглядит не слишком привлекательно? Вот это для меня уже значительно печальнее. Пожалуй, подумаю ещё раз, прежде, чем купить...
Вот я всегда проверяю лично)) чужое мнение хорошо, а вкусы у всех разные))
Если место есть , можно посадить и понаблюдать. Но ... у меня гортензия дуболистная не цветет уже который сезон. То рано открою, то не успею укрыть вовремя. Я ее люблю за декоративную листву! Как и Лиродендрон и других. А без него обошлась бы. Просто когда-то Гептакодиум был неизвестен у нас и мы его хапали))
Аватара пользователя
kaplia
в Клубе
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 23:44
Дача: Кировский р-н
Откуда: Могилевская обл
Благодарил (а): 434 раза
Поблагодарили: 456 раз

Re: Малораспространенные деревья и кустарники в наших садах

kaplia » 21 ноя 2018, 14:07

индигофера, попытка 2. Первая вымерзла.
Это конец сентября, так она реагирует на низкие ночные температуры, хотя осень была теплая.
Засыпала листьями всю, опору не снимала. Туда внутрь и засыпала, и спанбонд накину позже.Укрою, как и древовидные пионы.
Изображение
Очень мне понравилась она
Изображение

Нашла для Вас фото 2013 года, кстати Гептакодиум хорошо нарастает в сезон.И зимует без укрытия , у меня.
Изображение
Аватара пользователя
kaplia
в Клубе
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 23:44
Дача: Кировский р-н
Откуда: Могилевская обл
Благодарил (а): 434 раза
Поблагодарили: 456 раз

Re: Малораспространенные деревья и кустарники в наших садах

kaplia » 21 ноя 2018, 19:20

Сама не поверила своей находке
Вот фото , конец октября ,прошлого года.Виден цвет листвы и цветов.

Изображение
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Малораспространенные деревья и кустарники в наших садах

мышка Серафимка » 31 мар 2019, 12:18

Что-то захотелось мне поиграться. Сибирка алтайская (Sibiraea altaiensis), Головач западный — Cephalanthus occidentalis, Чекалкин орех рябинолистный Xanthoceras sorbifolium. Совсем мысль дурная или есть шансы? Архив Веб сада просмотрела, если что. С чекалкиным орехом народ экспериментировал, хотя не и не шибко удачно (правда и цветение было), про опыты остальными ничего не нашла.
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4086
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14532 раза
Поблагодарили: 3710 раз

Re: Малораспространенные деревья и кустарники в наших садах

Флоранс » 31 мар 2019, 12:44

Наташа, у меня растёт Головач западный, купленный в 2013 г. В прошлом году первый раз цвел:
Изображение
Чекалкин орех вырастила из семечка, зимует третью зиму в грунте, покамест это какая-то волосинка с пучком листиков на голове.
Сибирку алтайскую выписывала семена у какой-то нелюбезной дамы, не взошло ничего. А у тебя есть какой-то нормальный источник, где ее можно приобрести?
Gesta
СадоВед
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 фев 2018, 12:54
Дача: Юго-Востоке Подмосковья
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Малораспространенные деревья и кустарники в наших садах

Gesta » 31 мар 2019, 16:06

Флоранс писал(а):
31 мар 2019, 12:44
Наташа, у меня растёт Головач западный, купленный в 2013 г. В прошлом году первый раз цвел:
Изображение
Подскажите пжл,какого размера сажали саженец Головач? Шесть лет ждать цветения,долго((
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4086
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14532 раза
Поблагодарили: 3710 раз

Re: Малораспространенные деревья и кустарники в наших садах

Флоранс » 31 мар 2019, 17:20

Кустик был сантиметров 15. Но он у меня и растёт в тени практически. Посадила временно, так до сих пор и растёт.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9100
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22720 раз
Поблагодарили: 18146 раз

Re: Малораспространенные деревья и кустарники в наших садах

МилаМила » 31 мар 2019, 19:40

Gesta писал(а):
31 мар 2019, 16:06
Флоранс писал(а):
31 мар 2019, 12:44
Наташа, у меня растёт Головач западный, купленный в 2013 г. В прошлом году первый раз цвел:
Изображение
Подскажите пжл,какого размера сажали саженец Головач? Шесть лет ждать цветения,долго((
Раз другие молчат, поделюсь своим экспериментом - дала себя уговорить на покупку уже цветущего кустика - прошлую зиму пережил, но цвести у меня отказался. Расскажу потом, как перезимует эту зиму, растет на открытом месте, но солнце - не весь день, хотя его и не мало
Gesta
СадоВед
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 фев 2018, 12:54
Дача: Юго-Востоке Подмосковья
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Малораспространенные деревья и кустарники в наших садах

Gesta » 01 апр 2019, 22:13

Интересуюсь потому что тоже посадила прошлой весной р9, за лето не плохо нарос,распушился. Но ни как не думала что столько ждать до цветения. Хотя очень красавчик) и редко ещё в наших садах встречается.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4370
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4690 раз

Re: Малораспространенные деревья и кустарники в наших садах

mvf2004 » 18 июл 2019, 14:53

У меня вопрос по ольхе Импералис. Купила ее лет 5 вроде назад .Дважды пережила пересадку.Первую вообще не чихнула,а после второй осенней пересадки попала под неблагоприятную зиму с лед дождями .То ли обиделась га меня за вторую пересадку, то ли дожди ,но часть кроны ей снесло прилично. Я уже хотела ее в костер в прошлом году,но ,сморю начала обрастать.
На сегодняшний момент имею крону однобокую,одну ветку я привязала вертикально,чтобы она стала лидером.Но в целом не представляю что может их такого вырасти путного:(
Изображение
Надумала я осенью спилить ее на пень и уже по факту на след сезон смотреть -или оставить ее многоствольной-дерево-куст -вай нот,или оставить один и снова вырастить деревцем с классической кроной
Что думаете? Рябины многоствольные от пня видела -красиво,ивы-само-собой,кленов полно видела,как-то Вьери кустом в сад центре видела -просто супер-пупер. По идее и ольха должна смотреться интересно.А отрастают ведь все деревня от пня,кроме хвойных,правильно?Что-то закралось сомнение ,решила посоветоваться. А то потерять не хочется ,она мне очень нравится,как все с резной листвой
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6741
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7702 раза

Re: Малораспространенные деревья и кустарники в наших садах

Лёля » 18 июл 2019, 18:26

mvf2004 писал(а):
18 июл 2019, 14:53
У меня вопрос по ольхе Импералис.
У меня Империалис одно из первых деревьев и сейчас она была бы огромной, если бы я её каждую весну жестоко бы не бонсаила. Мера эта вынужденная, т.к. это первые посадки, загущённые, деревья такие, что уже не пересадишь, а спиливать жааалко. Так и режу её каждый год нещадно, фактически упиливая до одного и того же размера каждый год. Она мощно обрастает хлыстами по метру или даже полтора. Имхо её резать можно как угодно, когда она уже хорошо развила корневую систему. Пробуждаемость почек на стволе и старых ветках очень высокая. Графика ветвей прекрасная.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4370
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4690 раз

Re: Малораспространенные деревья и кустарники в наших садах

mvf2004 » 18 июл 2019, 19:03

Лёля писал(а):
18 июл 2019, 18:26
mvf2004 писал(а):
18 июл 2019, 14:53
У меня вопрос по ольхе Импералис.
У меня Империалис одно из первых деревьев и сейчас она была бы огромной, если бы я её каждую весну жестоко бы не бонсаила. Мера эта вынужденная, т.к. это первые посадки, загущённые, деревья такие, что уже не пересадишь, а спиливать жааалко. Так и режу её каждый год нещадно, фактически упиливая до одного и того же размера каждый год. Она мощно обрастает хлыстами по метру или даже полтора. Имхо её резать можно как угодно, когда она уже хорошо развила корневую систему. Пробуждаемость почек на стволе и старых ветках очень высокая. Графика ветвей прекрасная.
Это последнее место я нашла ей не сразу -а когда пробковое дерево убрала,забыла как его зовут :( и там ей можно даже монстром быть наверху-соседский дом наискосок через улице будет дополнительно прятать,низ бы убирала,чтоб ближайшим соседним растениям не мешала-не затеняла,т есть на ножке бы росла.
Наверное все же класcическую форму лучше было бы..ладно ,надо рЭзать,потом посмотрю как будет нарастать.Про пробуждаемость и хотела услышать.Осенью будет два года как сидит -пора наверное?
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6741
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7702 раза

Re: Малораспространенные деревья и кустарники в наших садах

Лёля » 18 июл 2019, 19:12

mvf2004 писал(а):
18 июл 2019, 19:03
Осенью будет два года как сидит -пора наверное?
Да, похоже на то. :)
Ответить