Малораспространенные деревья и кустарники в наших садах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Irene U.
в Клубе
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 18:48
Дача: Ярославское ш.
Благодарил (а): 1079 раз
Поблагодарили: 1064 раза

Re: Малораспространенные деревья и кустарники в наших садах

Irene U. » 19 мар 2018, 15:34

Corylopsis glabrescens - четвертая зима. Приехал из Польши весной 2014 г с какой-то запредельной высотой. Примерно 1,8 м. Приехал с листьями.Наверное, цвел до того. Счастливо провёл в прикопе с зимним укрытием две зимы. Осенью 2016 посадила на постоянное, как я тогда думала, место. Куст был весь в цветочных почках. Так рьяно его укрывала, что сломала пару самых-самых веток. Поставила их в воду: как же он цветет! Аромат обморочный!
Изображение
Весной или рано открыла, или место выбрала плохое сквозняковое, но в результате не только цветочные почки оказались сухими, но и ветки мертвыми. Лихо пошел от корня. Буду пересаживать.
Corylopsis pauciflora купила весной 2017. Он совсем другой. Снова пришел с листьями, цветов не видела. Если первый высокий прямостоячий кустарник, то "младший" раскидистый, с более мелкими листьями. Наверное, его будет проще вести. Вопрос, захочет ли зимовать. Посмотрим)))
Аватара пользователя
Irene U.
в Клубе
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 18:48
Дача: Ярославское ш.
Благодарил (а): 1079 раз
Поблагодарили: 1064 раза

Re: Малораспространенные деревья и кустарники в наших садах

Irene U. » 19 мар 2018, 15:54

Лошадь Белая писал(а):
19 мар 2018, 14:02
Nyssa sylvatica - я так поняла своим внешнем видом не радует? (В планах тоже её держу, но пока не решилась)
Ой, а будьте добры, расскажите про Корилописы, пожалуйста.(Тоже для себя держу на карандаше)
Какие виды пробуете? Судя по смайлику ведут себя не очень примерно? :)
Много требует сил ?
А вот про птелею, почему то отложилось в памяти, что должна хорошо себя вести, главное найти в продаже :о)
Сейчас освежилась ЭДСР - не всё так радужно в безоблачном зарстве :о)
Нисса имеет вид метрового деревца с не очень густыми ветками. Листья плотные темно-зеленые. Осеннюю окраску я как-то не отследила. По-моему, я ее купила, прочитав, что в Канаде она растет не исполинским тупело, как положено, а кустом.
Решила завязать с древесными, требующими укрытия. Что есть - ладно, больше - ни-ни. Гортензии наше всё!
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4177 раз

Re: Малораспространенные деревья и кустарники в наших садах

Лошадь Белая » 19 мар 2018, 16:25

Девочки, ужасно всё интересно!
Куча всяких вопросов, вечерком напишу(сейчас убегаю).
Огромная благодарность за столь увлекательно - познавательною беседу!
Не прощаюсь, надеюсь вечером продолжим :wink:
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4177 раз

Re: Малораспространенные деревья и кустарники в наших садах

Лошадь Белая » 19 мар 2018, 19:31

Флоранс писал(а):
19 мар 2018, 15:20
Ростом где-то метр. Обморожений не было. Да и вроде зимы не особенно суровые.
И в предыдущую, и в эту зиму были температуры ниже 30ти(это я про свой участок).
И некоторые растения подмерзают у меня, иногда весьма неожиданные, например подмёрз пузыреплодник"Ауреа" :? не критично конечно, но сам факт удивил. В тоже время на дейции шершавой были такие же обморожения, не длиннее 20сантиметров.
Флоранс писал(а):
19 мар 2018, 15:20
но тюльпанное деревце под укрытием прошлую зиму сохранилось полностью, а не укрытое обмерзло до земли почти. Из нижней почки пошло расти. Я ему в преддверии осени листья обстригла, чтобы стволик хоть немного одревеснел. Ну и укрыла в этот раз. Посмотрим...
Может по укрывать первые три года. Где то писал Миляев, что все свои экзоты первые три года укрывает, а потом уже пускает на вольные хлеба.
Надо правда признаться я свои ни какие не укрыла, как то так сложилось :о)
Просто у нас в Рязани вдоль дороги(!), на ветродуе(!) посадили взрослые тюльпановые деревья, они конечно выглядели летом ужасно,Но они перезимовали.
Флоранс писал(а):
19 мар 2018, 15:20
У меня эту зиму в укрытии с розами зимуют: клеродендрум Бунге, каштан из зернышка из овощного магазина, краснолистные бук и падуб из опт-хоза. Вскрытие покажет...А, еще цеанотус. Первую зиму провел на лоджии теплой, не сказать, чтобы ему там особенно нравилось. К лету чуть не все листья сбросил. Но потом в грунте оброс. Тоже с розами сидит.
А каштан какой не знаете?
падуб Мизерва?
Да, очень уже охота начать весну и "цыплят" посчитать :о)
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4177 раз

Re: Малораспространенные деревья и кустарники в наших садах

Лошадь Белая » 19 мар 2018, 19:51

Irene U. писал(а):
19 мар 2018, 15:34
Читала, что Corylopsis любит/ требует кислых почв, вы как то подкисляете почву? Или своя достаточно кислая?
Irene U. писал(а):
19 мар 2018, 15:54
Нисса имеет вид метрового деревца с не очень густыми ветками. Листья плотные темно-зеленые. Осеннюю окраску я как-то не отследила. По-моему, я ее купила, прочитав, что в Канаде она растет не исполинским тупело, как положено, а кустом.
Решила завязать с древесными, требующими укрытия. Что есть - ладно, больше - ни-ни. Гортензии наше всё!
Ох, описание Ниссы мне понравилось :32: , может и без укрытия будет жить! Ну вдруг :о)
А вот у меня гортензии мучаются бедолаги :42:, нужно всё таки закислять под ними почву (скорее всего), потому как очень неохотно нарастают.
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4146
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14948 раз
Поблагодарили: 3885 раз

Re: Малораспространенные деревья и кустарники в наших садах

Флоранс » 19 мар 2018, 20:03

Елена, да Падуб мезерва сорт 'Little Rascal'.
А, еще нашла в списке прошлогоднего заказа - Итея вергинская тоже зимует с розами.
Каштан какой-то съедобный, а какой, не знаю. В овощном же покупала, там видовая принадлежность не указывалась. Только было написано, что надо пожарить и есть :)
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11952 раза
Поблагодарили: 16263 раза

Re: Малораспространенные деревья и кустарники в наших садах

Листвянка » 19 мар 2018, 22:08

Лошадь Белая писал(а):
19 мар 2018, 14:41
А расскажите по Птелею, пожалуйста. :Hi:
Как долго она у вас живёт?
Есть ли обморожения после зимовок?
Каков её прирост?
В какой экспозиции растёт?
На какой почве?
Я вырастила свою, теперь уже бывшую, птелею из сеянца размером со спичку, найденного под незнакомыми мне деревьями в московском озеленении. Это было в 2002 году. Уже потом по книжке определила, что это птелея трёхлистная.
Выращивала её на участке в черте города Домодедово. Она росла не деревом, а кустом, сама так захотела. А мы не вмешивались. Почва - довольно лёгкий суглинок, не сильно плодородный. Почти полное солнце, только утром в тени от вишен. Не в чистом поле, микроклимат был хороший. Защиты от северных ветров не было.
Приросты... У меня плохой глазомер. Наверное, сантиметров по 30-40, а у проводников больше. После зимы практически не подмерзала - так, отдельные веточки я вырезала весной. Правда, однажды весной погиб один из стволов, но его выпилили, и на общем виде это не сказалось.
Муж не проникся с самого начала, и каждый год поднимал вопрос, что же в ней хорошего. Я в очередной раз рассказывала, что редкая, что из маленького сеянца, что цветы душистые, что листья ароматные, если растереть (и растирала, и заставляла нюхать :lol: ), что кора красивая...
Но нет, не залюбил, и выкапывать и перевозить отказался. А я не очень настаивала, потому что не была уверена, переживёт ли пересадку. Она была уже под три метра.
Может, она и сейчас жива, не знаю. После того, как украли забор, только ленивый не посетил мой прежний сад с лопатой. Не могу туда ходить.
В новом саду всё началось сначала, растут несколько сеянцев из своих семян. Уже не со спичку высотой, а с палец :о)
Фотографий у меня немного, там фон был неудачный. На осенних фотографиях видно, что листья свернулись лодочками, это особенность такая.
__________ 2009 _______________ 2010 _________________ Июнь 2011 ______________ Сентябрь 2011 _________
Изображение Изображение Изображение Изображение

____________ Сентябрь 2011 __________________ 2012 _________________ 2013 _____________
Изображение Изображение Изображение

Цвела в июне. Сильно и приятно, по-южному, пахла. Плодоносила, но не обильно. Было немного самосева.
Изображение Изображение Изображение
Ещё одна особенность - позднее распускание листьев весной. Каждый год я гадала: подмёрзла - не подмёрзла?
Да, ещё вспомнила. Те деревья, под которыми я нашла свой сеянец, были размером как клёны гиннала, мы под ними ходили. И все увешаны плодами.
Аватара пользователя
Irene U.
в Клубе
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 18:48
Дача: Ярославское ш.
Благодарил (а): 1079 раз
Поблагодарили: 1064 раза

Re: Малораспространенные деревья и кустарники в наших садах

Irene U. » 19 мар 2018, 22:17

Лошадь Белая писал(а):
19 мар 2018, 19:51
Читала, что Corylopsis любит/ требует кислых почв, вы как то подкисляете почву? Или своя достаточно кислая?
....
Ох, описание Ниссы мне понравилось :32: , может и без укрытия будет жить! Ну вдруг :о)
А вот у меня гортензии мучаются бедолаги :42:, нужно всё таки закислять под ними почву (скорее всего), потому как очень неохотно нарастают.
Корилопсисам в ямы добавляла песок и верховой торф. Песок - чтоб нашу глину разбавить.
Древовидные гортензии неуёмно растут на родительской даче. Там обычный суглинок. Сажали, не заправляя ям. Когда уж совсем сушь, могут полить. Метельчатые, кстати, на моем участке имеют разную интенсивность развития. Но "матёрых" по возрасту просто нет. Хорошо им или плохо, затрудняюсь определить. Grate Star точно хорошо.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7966
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10929 раз
Поблагодарили: 9024 раза

Re: Малораспространенные деревья и кустарники в наших садах

Tatra » 19 мар 2018, 23:26

Лошадь Белая писал(а):
19 мар 2018, 14:41
...А расскажите по Птелею, пожалуйста....
Эх, подкузьмил Яндекс, только ссылки могу дать:
https://yadi.sk/a/wcWCdbmY3TDCe4/5aa3d3 ... 4301d27fbd
https://yadi.sk/a/wcWCdbmY3TDCe4/5aa3d3 ... 4301d27fbe
https://yadi.sk/a/wcWCdbmY3TDCe4/5aa3d3 ... 4301d27fbf
https://yadi.sk/a/wcWCdbmY3TDCe4

Растет уже лет 10, тоже из каких-то семян. Как Наташа-Листвянка писала - душистая.
Про обморожения - не помню, но весной начинает развиваться поздно. Растет практически на полном солнце, временами в течение дня попадая в тень от выросших по границе и за ней берез. У меня торф и близко грунтовые воды. И самосева не образуется или я его успешно ликвидирую. Пару раз пыталась сеять из своих семян - пока ничего не получилось.
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4177 раз

Re: Малораспространенные деревья и кустарники в наших садах

Лошадь Белая » 20 мар 2018, 09:05

Листвянка писал(а):
19 мар 2018, 22:08
Наталья, спасибо за интересную историю. :30:
Я тут думала на днях, что почитала бы книгу по декоративному садоводству написанную в виде форума :о)
Желательно с знакомыми никнеймами :lol:
Потому, что на данном этапе моего становления нет для меня чтива интереснее, чем садовоческо -человеческий опыт,увлекает....
А ещё, было бы изумительно, аудиогники по садоводству издать, они конечно и сейчас есть, но крайне мало.
Листвянка писал(а):
19 мар 2018, 22:08
Приросты... У меня плохой глазомер. Наверное, сантиметров по 30-40, а у проводников больше.
Замечательные приросты. Судя по фотографии уже через три года вполне достойный вид, уже в многолетниках не теряется :о)
Листвянка писал(а):
19 мар 2018, 22:08
Муж не проникся с самого начала, и каждый год поднимал вопрос, что же в ней хорошего. Я в очередной раз рассказывала, что редкая, что из маленького сеянца, что цветы душистые, что листья ароматные, если растереть (и растирала, и заставляла нюхать :lol: ), что кора красивая...
Но нет, не залюбил, и выкапывать и перевозить отказался. А я не очень настаивала, потому что не была уверена, переживёт ли пересадку. Она была уже под три метра.
А на мой вкус - красавица. Зелёная, раскидистая с таким плотным "Лавровым" листом.
Хотя, у меня вкус примитивный "Зелёное с листочками - значит полный восторг и предел мечт" :о) - Лишь бы здоровое было.
Наталья, у тебя на фотографиях показательной чистоты листок - это твои труды или всё таки болезни и вредители её не трогают?
Листвянка писал(а):
19 мар 2018, 22:08
Может, она и сейчас жива, не знаю. После того, как украли забор, только ленивый не посетил мой прежний сад с лопатой. Не могу туда ходить.
И правда, ситуация....прям до слёз :cry:
Листвянка писал(а):
19 мар 2018, 22:08
Ещё одна особенность - позднее распускание листьев весной. Каждый год я гадала: подмёрзла - не подмёрзла?
Да, ещё вспомнила. Те деревья, под которыми я нашла свой сеянец, были размером как клёны гиннала, мы под ними ходили. И все увешаны плодами.
ТО есть рассчитывать на метра 4-5 в зрелом возрасте?
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4177 раз

Re: Малораспространенные деревья и кустарники в наших садах

Лошадь Белая » 20 мар 2018, 09:08

Флоранс писал(а):
19 мар 2018, 20:03
Елена, да Падуб мезерва сорт 'Little Rascal'.
А, еще нашла в списке прошлогоднего заказа - Итея вергинская тоже зимует с розами.
Каштан какой-то съедобный, а какой, не знаю. В овощном же покупала, там видовая принадлежность не указывалась. Только было написано, что надо пожарить и есть :)
Я, с вашего позволения, здесь в мае вам напишу.
Очень интересно будет результаты зимовки узнать :Hi:
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4177 раз

Re: Малораспространенные деревья и кустарники в наших садах

Лошадь Белая » 20 мар 2018, 09:24

Tatra писал(а):
19 мар 2018, 23:26
но весной начинает развиваться поздно.
А поздно, это всё таки когда к концу мая?
Татьяна, и ещё, если перейти по вашим ссылочкам на Птелею, там есть целый альбомчик с растениями, а можно мне в этой теме выложить ссылки на некоторые фотографии по которым у меня к вам возникли вопросы? :oops:
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4146
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14948 раз
Поблагодарили: 3885 раз

Re: Малораспространенные деревья и кустарники в наших садах

Флоранс » 20 мар 2018, 13:23

А еще у меня подрастает клекачка из семечка. Пока была по щиколотку.
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4177 раз

Re: Малораспространенные деревья и кустарники в наших садах

Лошадь Белая » 20 мар 2018, 13:34

Флоранс писал(а):
20 мар 2018, 13:23
А еще у меня подрастает клекачка из семечка. Пока была по щиколотку.
Есть и у меня такой зверь, а точнее Staphȳlea cōlchica.
Тоже молодая и пока ещё ни какого вида не имеет(главное не скосить :о) )
Меня впечатлил Хмелеграб виргинский(Ostrya virginiana).
Судя по ЭДСР "В 45 лет высота 2,3 м, диаметр ствола 2 см." я ожидала, что в два года - это такой закаляющийся малёк :о)
А из Орла приехало Крупное такое растение, с добротным годовым приростом, одним словом уверенное растение. И я не знаю, как будет он себя чувствовать на Рязанщине, в Орловщине ему явно любо :)
А не у кого не растёт Хмелеграб в Подмосковье? Поделитесь впечатлениями :oops:
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7966
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10929 раз
Поблагодарили: 9024 раза

Re: Малораспространенные деревья и кустарники в наших садах

Tatra » 20 мар 2018, 20:54

Лошадь Белая писал(а):
20 мар 2018, 09:24
Tatra писал(а):
19 мар 2018, 23:26
... но весной начинает развиваться поздно.
А поздно, это всё таки когда к концу мая?...
Поздно, это когда кажется, что все вокруг уже с листьями, а она - нет. Но это уже только мои смутные воспоминания. Попробую в этом году запротоколировать.
Лошадь Белая писал(а):
20 мар 2018, 09:24
...Татьяна, и ещё, если перейти по вашим ссылочкам на Птелею, там есть целый альбомчик с растениями, а можно мне в этой теме выложить ссылки на некоторые фотографии по которым у меня к вам возникли вопросы?...
Да, конечно.
Ответить