Малораспространенные деревья и кустарники в наших садах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4086
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14532 раза
Поблагодарили: 3710 раз

Re: Малораспространенные деревья и кустарники в наших садах

Флоранс » 16 май 2021, 11:50

А как у кого выглядит кольквиция? Мой большой куст кажется совсем безжизненным. Хотя до этого зимовали в полный рост и цвел исправно.
Зато лириодендрон перезимовал до самого верха. Под укрытием, правда, но я его и в прошлые годы укрывала, а он все равно обмерзал почти до земли. Наверное, сказалась долгая тёплая осень, вызрели ветки.
Amaly
в Клубе
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 28 апр 2020, 14:10
Дача: МО, Лобня
Откуда: Москва
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 695 раз

Re: Малораспространенные деревья и кустарники в наших садах

Amaly » 16 май 2021, 12:56

Моя кольквиция хорошо выглядит в плане листьев - около 5 см уже. Но в целом растет как лежащая на грунте каракатица. Высотой не больше полуметра, но интенсивно наращивает диаметр.
Изображение

У меня одна клетра внешне выглядит как неживая совсем ( Хотя на слом древесина живая. Вторая клетра уже бодро почки распускает.
Первая, которая не проснулась еще - это одинокая палка высотой метр. Наверное померзла. Вторая же - компактный кустик высотой 40 см.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Малораспространенные деревья и кустарники в наших садах

Мичуринка » 16 май 2021, 14:42

Флоранс писал(а):
16 май 2021, 11:50
А как у кого выглядит кольквиция? Мой большой куст кажется совсем безжизненным. Хотя до этого зимовали в полный рост и цвел исправно.
Зато лириодендрон перезимовал до самого верха. Под укрытием, правда, но я его и в прошлые годы укрывала, а он все равно обмерзал почти до земли. Наверное, сказалась долгая тёплая осень, вызрели ветки.
Пока рано все итоги подбивать - но идеально перезимвал клен Acer platanoides Crimson Sentry, мне кажется, ему прошлогодней влаги хватило (наконец-то). Обмерзал по уровень снега - а сейчас выше двух метров.
И катальпы вроде хорошо перезимовали - им тоже воды обычно не хватает.
Это я к тому, что влага и лириодендрону нужна.
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Малораспространенные деревья и кустарники в наших садах

мышка Серафимка » 16 май 2021, 18:59

Мой здоровенный куст кольквиции жив наполовину. Верх снесло. Но я каждый год собиралась его подстричь, но сначала жалко, а потом руки не доходили. Теперь дойдут по-любому. От стеыанандры тоже только низ остался, но я ее пересаживала поздно осенью. Снесло весь здоровенный куст вяза мелколистного, почки только внизу. Из сильных расстройств: ива Шаровидный карлик сдохла окончательно и снесло весь клен а-ля пальматум. Оказался пересортом, потому не знаю, что за клен точно. Причем посажен рядом с туей и на зиму заматывается лутрасилом. Открывала, был живой, чуть подмерзли кончики. В этот приезд сухой весь, см 10 внизу просыпается. А был почти с меня ростом. Видать зима 27 апреля его добила. Не надо было открывать, да кто ж знал, что снег выпадет?
Орландина
в Клубе
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 07 мар 2019, 21:04
Дача: СПб
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 171 раз

Re: Малораспространенные деревья и кустарники в наших садах

Орландина » 23 май 2021, 18:58

МилаМила писал(а):
12 апр 2021, 16:56
А то я уже не верила, что цветущие гамамелисы - не фотомонтаж :wink:
Мой зимует четвертый год, но в этом году начал распускаться под снегом, возможно, поэтому цветки моментально выгорели и вместо классического цвета я получила какой-то линяло-рыжий, даже фотографировать было неинтересно. Прошлый год:
Изображение
Аватара пользователя
Kirara
в Клубе
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 09:41
Дача: Загорянка
Откуда: Загорянка МО
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 3181 раз

Re: Малораспространенные деревья и кустарники в наших садах

Kirara » 06 июн 2021, 13:05

Цветет энкиантус колокольчатый (Enkianthus campanulatus Red Bells).
Когда вырастет большим, то, возможно, будет очень интересен :lol: Но растет не быстро, так что...
Этому уже 10 лет
Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4176 раз

Re: Малораспространенные деревья и кустарники в наших садах

Лошадь Белая » 08 июн 2021, 11:01

Сильно обмёрзла в этом году керрия
Поэтому цветёт скудно и у земли

Изображение
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4370
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4690 раз

Re: Малораспространенные деревья и кустарники в наших садах

mvf2004 » 22 июн 2021, 13:25

достаточно редкая вроде как -нейлия -родственница керии и стефанандры (подсемейство спирейных).

Изображение


Прошлой осенью купилась на красивый осенний ее наряд . Посадила сначала в тенистое место,но весной нашлось чуть получше освещенное,надеюсь,что осенью успеет окраситься. А сейчас- достаточно симпатичный кустик,форма после весенней обрезки пока компактная ,особо раскидистый и большой куст там не влезет,значит ,буду чаще стричь. Листва интересная,соцветия необычные,но пока немного их.

Изображение

Потом они вот в такую прЭлесть должны превратиться

Изображение
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9100
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22719 раз
Поблагодарили: 18145 раз

Re: Малораспространенные деревья и кустарники в наших садах

МилаМила » 23 июн 2021, 05:48

У меня в этом году подмерзли прошлогодние приросты у лириодендрона и анемонопсиса, но сейчас они уже колосятся снова. Я их покупала в Р9, у меня они по памяти четвертый год, сначала подрастали на грядке, потом я их высадила нормально. Укрываю лутрасилом.
Есть еще нисса лесная, но она от горшка два вершка, и зимует под снегом, так что с ней все ОК пока, хотя совсем плохо нарастает вверх, все еще совсем маленькая. Возможно, ее угнетают разросшиеся соседи - многолетники.
Расскажите, как у вас эти растения пережили эту ЗИМУ?
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4086
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14532 раза
Поблагодарили: 3710 раз

Re: Малораспространенные деревья и кустарники в наших садах

Флоранс » 23 июн 2021, 07:50

Мила, у меня, на удивление, лириодендрон пережил зиму, сохранившись до самого верха. Укрытый, конечно. Но раньше он и укрытый обмерзал почти до земли. Я раньше пыталась применять к нему приём обрывания листьев, в надежде, что это позволит ему лучше одревеснеть. В прошлом году я делать этого не стала, а полила осенним удобрением.
А что Вы имели ввиду под анемонопсисом? Это же вроде травянистый многолетник?
Ниссы у меня нет.
Еще могу сказать, что хорошо перезимовали гибискусы сирийские, они у меня зимуют с розами. Но всякий раз выходили из зимы либо засохшими почти до земли, либо очень долго раскачивались. В этом году они очень шустро принялись обрастать, что вселяет робкую надежду, а вдруг расцветут? :44:
Орландина
в Клубе
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 07 мар 2019, 21:04
Дача: СПб
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 171 раз

Re: Малораспространенные деревья и кустарники в наших садах

Орландина » 23 июн 2021, 20:07

Нисса у меня ушла несколько лет назад за пару сезонов, подозреваю, что было сосудистое поражение (по проявлениям похоже).

У гамамелиса промежуточного снесло несколько торчавших над снегом веток.

Глициния Blue Moon не процвела. Последний раз цвела в позапрошлом году, после второй зимовки в моем саду. Но в 2020 весной у нее отсохла почти вся надземная часть - и это после зимы с температурным минимумом в -14! Потом она дала побеги и мне кажется, все-таки выше прививки. Эти плети перезимовали под укрытием неплохо: минимум два метра осталось живыми, но не дали ни одного цветка. В общем, еще один сезон даю ей на то, чтобы реабилитироваться в моих глазах - и попрощаемся, если снова не расцветет.

Пальматумы все идеально, кроме одного, у которого слетели уже по весне 3 большие ветки на этапе пробуждения почек - боюсь, что вертициллез, как бы не потерять его совсем. Укрывные.

Береза Shiloh Splash перезимовала без укрытия нормально, но у меня кустовая, не штамб.

Непонятно, почему скончалась карликовая арония Revontuli spreader - почки пробудились только на части веток, но потом увяли и эти листья. Вот уж от аронии я точно такого не ждала.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9100
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22719 раз
Поблагодарили: 18145 раз

Re: Малораспространенные деревья и кустарники в наших садах

МилаМила » 23 июн 2021, 20:13

Флоранс писал(а):
23 июн 2021, 07:50
Мила, у меня, на удивление, лириодендрон пережил зиму, сохранившись до самого верха.
А что Вы имели ввиду под анемонопсисом? Это же вроде травянистый многолетник?
Флоренса, под меконопсисом я имела в виду сассафрас беловатый :oops: , извините :30:
А какого лириодендрон уже роста?
А вообще зима странная - ясень носатый, большущий был, рос с 2012 года, совсем вымерз. А клен красный, правда серьезно укрытый, перезимовал до кончиков веток. А клен ложнозибольдов обмерз до земли, обрастает теперь... Вот и пойди пойми эти растения :wink:
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4086
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14532 раза
Поблагодарили: 3710 раз

Re: Малораспространенные деревья и кустарники в наших садах

Флоранс » 23 июн 2021, 20:29

Мила, лириодендрон метровый.
Да, зима очень странные и неожиданные дала результаты. Казалось бы, осень долгая и тёплая была, должно было всё вызреть, как мне кажется. А у меня посохли почти до земли не редкости: бузина Мадонна, кольквиция, экзохорда. И как вишенка на торте - расцвела и вдруг засохла робиния, у которой ствол уже был сантиметров 10-12 в диаметре.
Сергий П
в Клубе
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 07:52
Дача: Трубчевск Брянской области
Благодарил (а): 234 раза
Поблагодарили: 150 раз

Re: Малораспространенные деревья и кустарники в наших садах

Сергий П » 23 июн 2021, 20:42

Мила, немного некорректно мне будет сравнивать с Подмосковьем, все-таки мои растения несколько юго-западнее, но все же... Эта зима для меня дала нежданные результаты. В черные морозы других зим растения так не пострадали, как в эту снежную зиму... Правда, лириодендрон перезимовал без проблем, рост у него 2,5-3м. Сассафрас после каждой зимы от земли отрастает. Слива с красной листвой(не помню название) и дейция сортовая так и не проснулись, ну и много чего другого, что уже 5-8 лет нормально зимовали, в этом сезоне до сих пор имеют жалкий вид.
Аватара пользователя
Kirara
в Клубе
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 09:41
Дача: Загорянка
Откуда: Загорянка МО
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 3181 раз

Re: Малораспространенные деревья и кустарники в наших садах

Kirara » 24 июн 2021, 22:09

Орикса японская вариегата (Orixa japonica Variegata )
Изображение Изображение Изображение Изображение
Ответить