Малораспространенные деревья и кустарники в наших садах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6741
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1753 раза
Поблагодарили: 7699 раз

Re: Малораспространенные деревья и кустарники в наших садах

Лёля » 17 янв 2023, 11:32

taj писал(а):
17 янв 2023, 11:02
У меня когда-то давно хионантус рос несколько лет. Почему-то не впечатлил и я его отдала (а сейчас смотрю на фотографии и думаю - ну ведь очень хорош, почему не понравился ?).
Его надо видеть большим кустом. Ну и, повторюсь, разные экземпляры очень разные.
Не помню где покупала, но точно помню, что он был привитой, и мне сказали, что привит он на ясень. Насколько эта информация достоверна, я не знаю.
Ясень как подвой наиболее понятен. Вопрос, насколько такое совместимо.
taj
в Клубе
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 10 июл 2019, 20:06
Дача: Подмосковье
Благодарил (а): 336 раз
Поблагодарили: 482 раза

Re: Малораспространенные деревья и кустарники в наших садах

taj » 21 янв 2023, 23:58

Нинос писал(а):
15 янв 2023, 19:20
А Шмит (польский?) выложил в прайсе снежноцвет. Попросила уже Свету узнать про его корни.
Если еще не заказали -
- чуть выше я написала, что мой снежноцвет был привит на ясень. Нашла свои старые записи и могу уточнить - прививают на ясень цветочный (Fraxinus ornus), и он считается недостаточно зимостойким. Позвонила знакомой, которой я подарила свой снежноцвет, оказалось, что он у нее погиб как раз в малоснежную зиму. Возможно именно подвой замерз, хотя у меня несколько зим пережил (сколько было снега я не помню).
Заодно скажу, я вспомнила, почему он мне не понравился - снежноцвет поздно распускает листву, до середины мая голые палки, я такое не люблю (но может это только у меня так ?, может как раз из-за подвоя ?).
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3366 раз

Re: Малораспространенные деревья и кустарники в наших садах

Нинос » 26 янв 2023, 10:33

taj писал(а):
21 янв 2023, 23:58
Нинос писал(а):
15 янв 2023, 19:20
А Шмит (польский?) выложил в прайсе снежноцвет. Попросила уже Свету узнать про его корни.
Если еще не заказали -
- чуть выше я написала, что мой снежноцвет был привит на ясень. Нашла свои старые записи и могу уточнить - прививают на ясень цветочный (Fraxinus ornus), и он считается недостаточно зимостойким.
Светлана получила ответ из питомника.
Корнесобственный.
lenna l
в Клубе
Сообщения: 1469
Зарегистрирован: 17 янв 2022, 21:52
Дача: Ярославская область, Сараево
Откуда: Подмосковье Королев
Благодарил (а): 2180 раз
Поблагодарили: 1233 раза

Re: Малораспространенные деревья и кустарники в наших садах

lenna l » 03 фев 2023, 18:46

Хочу спросить про птеростиракс. Живет ли у кого? В предложении питомника указано просто:" морозостойкость высокая, до-30 , 6 зона. И как понять такое? Прочитала, что пытались выпащивать в 2011, но больше поиск тут не дал информации.
ludamila
в Клубе
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 08:06
Дача: МО Солнечногорский р-н
Откуда: МО Солнечногорский р-н
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 1717 раз

Re: Малораспространенные деревья и кустарники в наших садах

ludamila » 04 фев 2023, 08:50

lenna l писал(а):
03 фев 2023, 18:46
Хочу спросить про птеростиракс. Живет ли у кого? В предложении питомника указано просто:" морозостойкость высокая, до-30 , 6 зона. И как понять такое? Прочитала, что пытались выпащивать в 2011, но больше поиск тут не дал информации.
Девушка-садовод с запада Украины, выращивающая птеростиракс щетинистый, пишет:
Севернее наших мест почти нигде не встречается, потому что интернет пишет, что морозостойкость у него явно не для Сибири и всего, что по дороге туда. Выращивают на юге Украины, на Закарпатье, в Крыму и у нас тут, судя по всему. По крайней мере никаких следов обмерзания пока не замечено.
(https://leo-dikiy.livejournal.com/234389.html, сейчас она в Instagram, интересно у нее, а какой у нее большущий бамбук fargesia robusta...):
Изображение
Но на самом деле, птеростиракс растет и немного севернее, в ботаническом саду имени академика А.В. Фомина (г. Киев), но это как раз 6-я зона и есть:
Изображение
lenna l
в Клубе
Сообщения: 1469
Зарегистрирован: 17 янв 2022, 21:52
Дача: Ярославская область, Сараево
Откуда: Подмосковье Королев
Благодарил (а): 2180 раз
Поблагодарили: 1233 раза

Re: Малораспространенные деревья и кустарники в наших садах

lenna l » 04 фев 2023, 21:07

Спасибо, Людмила, за информацию. Пожалуй пока воздержусь.. Я его себе на ОптХозе в корзиночку сложила, пока думала( я часто долго думаю)), его уже расхватали. Но я нашла в питомнике, рядом с домом. У нгих много своего и из Польши возят. В предложении польском есть. Я удивилась и подумала, что как-то зимует. У них часто пограничное есть, но берут то местные Надо у продавцов спросить, может зимовали птеростираксы уже. У них остаткинепроданного за сезон в Переславле зимуют. Там еще посевернее чуть-чуть. Я пару раз так ждала и следующим летом покупала.
6 зона для дерева сложно конечно.
lenna l
в Клубе
Сообщения: 1469
Зарегистрирован: 17 янв 2022, 21:52
Дача: Ярославская область, Сараево
Откуда: Подмосковье Королев
Благодарил (а): 2180 раз
Поблагодарили: 1233 раза

Re: Малораспространенные деревья и кустарники в наших садах

lenna l » 04 фев 2023, 21:27

У нас тут просто есть люди, у которых чуть ли не седьмая зона на участке в Подмосковье. Хотела узнать из первых рук,как говорится)
ludamila
в Клубе
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 08:06
Дача: МО Солнечногорский р-н
Откуда: МО Солнечногорский р-н
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 1717 раз

Re: Малораспространенные деревья и кустарники в наших садах

ludamila » 04 фев 2023, 21:34

lenna l писал(а):
04 фев 2023, 21:07
Спасибо, Людмила, за информацию. Пожалуй пока воздержусь.. Я его себе на ОптХозе в корзиночку сложила, пока думала( я часто долго думаю)), его уже расхватали. Но я нашла в питомнике, рядом с домом. У нгих много своего и из Польши возят. В предложении польском есть. Я удивилась и подумала, что как-то зимует. У них часто пограничное есть, но берут то местные Над у них спросить, может зимовали уже. У них остатки в Переславле зимуют. Там еще посевернее чуть-чуть.
6 зона для дерева сложно конечно.
Еще нашла, что птеростиракс щетинистый продает Миляев в Воронеже. Он пишет:
Птеростиракс щетинистый (Pterostyrax hispida). Крупный кустарник или небольшое деревце экзотического семейства стираксовых. В культуре на территории РФ отсутствует. Очень декоративные белые висячие соцветия до 25 см длины появляются в начале лета. Растение ни на что не похоже. В условиях Воронежа подмерзают концы однолетнего прироста. Но на цветении это не отражается.

Получается, что Киев для птеростиракса не предел, он может жить в более суровом климате. Что климат Воронеж суровее, чем в Киеве, я не сомневаюсь, потому что у Миляева павловния мерзнет, она у него растет или как кадочная или как порослевая культура. А в Киеве павловния уже используется в городском озеленении.

Еще нашла, что птеростиракс растет в Москве в бот. саду Дворца пионеров: "достаточно хорошо растет. немного подмерзает, но цветет и даже дает самосев" (https://vk.com/wall-61680688_3521?w=wall-61680688_3521)

Но по климату Москва, конечно теплее окружающей местности.
lenna l
в Клубе
Сообщения: 1469
Зарегистрирован: 17 янв 2022, 21:52
Дача: Ярославская область, Сараево
Откуда: Подмосковье Королев
Благодарил (а): 2180 раз
Поблагодарили: 1233 раза

Re: Малораспространенные деревья и кустарники в наших садах

lenna l » 04 фев 2023, 22:33

Людмила, Вы - кладезь информации! Ну, если в Ботсаду Москвы растет, то надежда есть, что перезимовать в укрытии точно может. Подумаю еще, может и попробую: коготок увяз - всей птичке пропасть.
ludamila
в Клубе
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 08:06
Дача: МО Солнечногорский р-н
Откуда: МО Солнечногорский р-н
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 1717 раз

Re: Малораспространенные деревья и кустарники в наших садах

ludamila » 05 фев 2023, 08:48

lenna l писал(а):
04 фев 2023, 22:33
Людмила, Вы - кладезь информации! Ну, если в Ботсаду Москвы растет, то надежда есть, что перезимовать в укрытии точно может. Подумаю еще, может и попробую: коготок увяз - всей птичке пропасть.
Там во Вконтакте можно написать Петру Лодыгину, он директор этого бот. сада и создатель этого паблика про бот. сад, на который я выше дала ссылку. Смотрю, он охотно отвечает на вопросы. (А можно и разжиться семенами птеростиракса, наверное? :oops: Еще он пишет про "самосев" - значит, уже есть готовые ненужные сеянцы?)
lenna l
в Клубе
Сообщения: 1469
Зарегистрирован: 17 янв 2022, 21:52
Дача: Ярославская область, Сараево
Откуда: Подмосковье Королев
Благодарил (а): 2180 раз
Поблагодарили: 1233 раза

Re: Малораспространенные деревья и кустарники в наших садах

lenna l » 05 фев 2023, 13:18

Отличная идея! В друзья уже попросилась)) Ролики посмотрела разные по саду, инртересный и увлеченный человек. Я про него читала, но его самого как-то никогда не смотрела. Упущение, будем устранять. А там ведь и экаскурсии есть.
lenna l
в Клубе
Сообщения: 1469
Зарегистрирован: 17 янв 2022, 21:52
Дача: Ярославская область, Сараево
Откуда: Подмосковье Королев
Благодарил (а): 2180 раз
Поблагодарили: 1233 раза

Re: Малораспространенные деревья и кустарники в наших садах

lenna l » 26 фев 2023, 22:29

Ботсад дворца Пионеров закрыт к посещению на этот сезон. Реконструкция.
lenna l
в Клубе
Сообщения: 1469
Зарегистрирован: 17 янв 2022, 21:52
Дача: Ярославская область, Сараево
Откуда: Подмосковье Королев
Благодарил (а): 2180 раз
Поблагодарили: 1233 раза

Re: Малораспространенные деревья и кустарники в наших садах

lenna l » 26 фев 2023, 22:31

А я с новым запросом))
Псевдоцидония китайская у кого-нибудь есть? Еще ее называют псевдоайва. Такая разная информация встречается, что никакой вывод нге сделаешь.
Последний раз редактировалось lenna l 27 фев 2023, 09:36, всего редактировалось 1 раз.
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2112
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 2623 раза

Re: Малораспространенные деревья и кустарники в наших садах

Фрайчик » 27 фев 2023, 08:25

Я осенью купила. Весной увидим как чего
lenna l
в Клубе
Сообщения: 1469
Зарегистрирован: 17 янв 2022, 21:52
Дача: Ярославская область, Сараево
Откуда: Подмосковье Королев
Благодарил (а): 2180 раз
Поблагодарили: 1233 раза

Re: Малораспространенные деревья и кустарники в наших садах

lenna l » 27 фев 2023, 09:37

Фрайчик писал(а):
27 фев 2023, 08:25
Я осенью купила. Весной увидим как чего
О! А где покупали? Большое уже растение? Укрывали ли и как?
Ответить