Малораспространенные деревья и кустарники в наших садах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Kirara
в Клубе
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 09:41
Дача: Загорянка
Откуда: Загорянка МО
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 3181 раз

Re: Малораспространенные деревья и кустарники в наших садах

Kirara » 26 авг 2019, 11:54

Владимир, мои снимки сегодняшние, осень тут не при как. Я вижу отличия на Ваших снимках от моих и от ГБС. Обратите внимание на форму листа - у Вашего растения нет острого кончика. И листья не блестят. Ну и ветви очень упитанные. Остаюсь при своем мнении - это не орикса.
Ну подождите, когда зацветет - в цветении она неприятно пахнет, да и цветение характерное.
Не поняла пассажа про то, кому верить - я Вам дала ссылки и на отечественный ресурс (плантариум) и на буржуйских торговцев (эсвельд).
Вот фото из ГБС

Изображение
Вы не видите отличий? Хотя это дело Ваше.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Малораспространенные деревья и кустарники в наших садах

Тоха » 26 авг 2019, 13:03

Ух, дамы-господа, зато какая закрутилась интрига :44: :о) .

Давайте хором ждать весны! ну интересно же :о) .


Лен, а что это у тебя там за "банан" на заднем плане в приставной культуре виднеется?
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Малораспространенные деревья и кустарники в наших садах

Тоха » 26 авг 2019, 13:05

Владимир, а промахи в определении бывают у всех, даже у продвинутых садоводов и ботаников, особенно если они на конкретном виде не специализируются.
Владимир С.
Новичок
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 15:57
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 909 раз

Re: Малораспространенные деревья и кустарники в наших садах

Владимир С. » 26 авг 2019, 14:11

Елена ,до сих пор не вижу,вот ,что значит возраст.Пойду записываться к окулисту,видно-пора.
А вот фото:уже блестят,я их маслом натёр,а рядом лист голубики(а ягоду голубики,буду для зрения принимать).
Весной будем пристально изучать данное растение,но ,так получается,что я почему то всегда оказываюсь прав(и это уже меня напрягает,очень хочется начать ошибаться,ну так ,для разнообразия что ли).
Это скромно или не очень?

Изображение Изображение Изображение Изображение
Владимир С.
Новичок
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 15:57
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 909 раз

Re: Малораспространенные деревья и кустарники в наших садах

Владимир С. » 26 авг 2019, 14:14

Тоха,спасибо ,что поддержали старого гриба ,или посочувствовали.В любом случае благодарю.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6741
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7706 раз

Re: Малораспространенные деревья и кустарники в наших садах

Лёля » 26 авг 2019, 14:18

Kirara права, куст Владимира больше похож на Chionanthus virginicus, а не ориксу.
Владимир С.
Новичок
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 15:57
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 909 раз

Re: Малораспространенные деревья и кустарники в наших садах

Владимир С. » 26 авг 2019, 14:26

Ольга, снежноцвет у меня вот такой.

Изображение
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6741
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7706 раз

Re: Малораспространенные деревья и кустарники в наших садах

Лёля » 26 авг 2019, 14:33

Владимир С. писал(а):
26 авг 2019, 14:26
Ольга, снежноцвет у меня вот такой.

Изображение
Это он без сомнений. :)
Владимир С.
Новичок
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 15:57
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 909 раз

Re: Малораспространенные деревья и кустарники в наших садах

Владимир С. » 26 авг 2019, 14:41

Ольга,а вдруг тот куст -это орикса (он всё таки с прошлогодней выставки в аптекарском огороде,а там специалистов хватает и их сложно обдурить).
Поддержите меня,пожалуйста,и я съэкономлю на окулисте и куплю багряник....или настоящую ориксу!
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Малораспространенные деревья и кустарники в наших садах

Тоха » 26 авг 2019, 14:44

Не Владимир - это в общем про спецов - бывают промахи.
А вот фото вашего тоже мне по листьям кажется непохож. И как правильно заметила Елена и блеск и более вытянутый кончик листа и цвет (ну цвет конечно можно списать на недостаток чего-то в почве).
Но тут я пас - буду наблюдать за определением со стороны, так как у меня нет ни одного, ни другого.
Я тут вот не знаю, на какой картофельный клочок отросшие магнолии приткнуть. Вот оно неуемное любопытство. Ну куда мне на моих 6-ти сотках 3 таких "дуры", пусть и не самых высоких по конечному размеру.
Владимир С.
Новичок
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 15:57
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 909 раз

Re: Малораспространенные деревья и кустарники в наших садах

Владимир С. » 26 авг 2019, 15:18

Тоха,даже не гоняйте про 6 соток,это объективно -много.Сажайте все , что нравится.
Вот я вам расскажу такую историю.В этом году мой товарищ( специалист по экзогамно ,да и по ходу ,по любым растениям ,что растёт на планете земля) вернулся из Японии достаточно поздно весной,и обрезку плодовых я попросил сделать других людей(мне их посоветовали по рекомендации).Так вот они приехали ,все очень качественно сделали и сказали ,что у меня джунгли и все очень плотно посажено и это не есть хорошо.Для меня это не было откровением ,я и так это понимаю ,всаживая в сад очередное растение,но слух резануло(об этом не хочется ведь думать,о грустном).
Приезжает наконец мой товарищ из Японии ,я ему пересказываю ,что мне снова напомнили ,что у меня в саду джунгли,а он мне в ответ,ты джунгли не видел(хотя я был и в Бразилии,Уругвае,Парагвае,Эквадоре... -здесь я остановлюсь,чтобы не получилось ,что не по теме говорю),и рассказывает насколько плотно все сажают в Японии,а у тебя по сравнению с ними голое футбольное поле.Он в этот очередной седьмой раз в Японии три месяца провёл и все большей частью по садам и огородам.Вот поэтому наверное японцы и режут все нещадно и не боятся этого.
А они ,японцы, толк в садоводстве знают.(здесь должен быть смайлик с вытянутым вверх указательным пальцем)!
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6741
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7706 раз

Re: Малораспространенные деревья и кустарники в наших садах

Лёля » 26 авг 2019, 15:32

Владимир С. писал(а):
26 авг 2019, 14:41
Ольга,а вдруг тот куст -это орикса
Вдруг. :) Но честно - не особо похож. Но и за второй хионант не поручусь.
Ждём цветения, короче.
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4086
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14534 раза
Поблагодарили: 3710 раз

Re: Малораспространенные деревья и кустарники в наших садах

Флоранс » 26 авг 2019, 16:10

А у снежноцвета ароматные листья, если их потеребенькать?
Последний раз редактировалось Флоранс 26 авг 2019, 16:44, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6741
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7706 раз

Re: Малораспространенные деревья и кустарники в наших садах

Лёля » 26 авг 2019, 16:31

Флоранс писал(а):
26 авг 2019, 16:10
А у снежноцвета ароматные листья, есть их потеребенькать?
Не замечала. :)
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Малораспространенные деревья и кустарники в наших садах

Тоха » 26 авг 2019, 17:15

Тоха,даже не гоняйте про 6 соток,это объективно -много.Сажайте все , что нравится.
Увы - это катастрофически мало (но вот уже который раз натыкаюсь на то что владельцы крупных участков даже не представляют себе структуру участка в 6-то соток) :( . С учетом того что на этих же 6-ти сотках стоит дом, сарай, парковка, пара теплиц, септик, плодовые и пр. И с трех сторон соседи, с которым надо выдерживать интервал посадки крупномеров от забора, чтобы быть вежливым соседом :) а это 4 метра от забора типа для яблони. Как показывает практика, для ели или березы, а тем более для ореха это расстояние маловато.
В реале остается соток 3. по одной сотке на такое дерево как взрослый манджурский орех.
Я когда-то считала по метражу - 6 соток - это всего лишь 2-3 деревьев маньчжурского ореха в зрелом возрасте :о) . Это для того чтобы дереьвя на участке хоть как-то смотрелись. :о) .

И надо понимать что на 6-ти сотках, чтобы вдоволь полюбоваться своим 50-тилетним дубом или орехом, надо идти в гости на соседний участок. От соседей вид будет прекрасный :о).

Поэтому - карлики и полукарлики - наше все :lol: . Ну и редкие мелкие многолетники.

Кстати про Японию все-таки ваш знакомый соврал частично. На Вебсаде огромные архивы по обсуждениям японских садов и куча фото материала. Включая современные сады при отелях.
Как раз таки японцы - минималисты. Пусть одно - но красиво и пропорционально с окружением. Там своя философия, которая не допускает сумбура джунглей. Кроме определенного типа садов, когда действительно создаются джунгли, но с вполне реальной целью. Но таких садов весьма мало
Ответить