Гледичия

Модератор: Tatra

Аватара пользователя
MariTa
СадоВед
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 01:22
Дача: в пос.Воровского, Носовихинское шоссе
Откуда: Москва

Гледичия

MariTa » 12 авг 2012, 11:10

Друзья! По случаю приобрела саженец гледичии бесколючковой.
Хотелось бы узнать, растет ли у кого? Как себя ведет в Подмосковье? :?
Аватара пользователя
Amnezia
в Клубе
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 16:32
Дача: Дмитровскийр-н МО
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Гледичия в условиях Подмосковья

Amnezia » 27 янв 2013, 22:46

Как-то в начале января мне принесли охапку больших ломких стручков. В них находились небольшие семена похожие на арбузные. По рассказам, дерево растет в Москве, имеет множество колючек и интересно цветет. С моей приятельницей-киевлянкой определили растение как гледичию. Проращивала семена по аналогии с робинией - шпарила кипятком и держала в гидрогеле в тепле. Через три дня некоторые семена посветлели и увеличились в 4 раза, а потом появились первые проростки. Троих поселила в стаканчики с грунтом для кактусов пополам с вермикулитом, а остальные так и сидят в геле. Сеянцы растут с необыкновенной быстротой, практически за неделю выросли до 10см. Корни упираются в дно стаканчиков. Прелестные перьевидные листья на ночь складываются, причем не зависит, есть свет или нет. Ровно в 12 ночи все перушки превращаются в палочки. Возможно, уже надо снижать им температуру и влажность? Не знаю, смогу ли я довести их до ОГ, но очень этого хочется.
Изображение
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Гледичия в условиях Подмосковья

Tifon » 28 янв 2013, 18:05

Гледичия житель сухих, жарких регионов С. Америки, поэтому влажность воздуха и сырость почв им как раз менее необходима для жизни. Про зимовку в МО, для меня честно говоря диковинка, потому что в суровые зимы они у нас на юге обмерзали частично ветками, но не смертельно. В принципе - 30 С, выносили условно нормально, но ниже.... удивлен!
Аватара пользователя
Amnezia
в Клубе
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 16:32
Дача: Дмитровскийр-н МО
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Гледичия в условиях Подмосковья

Amnezia » 28 янв 2013, 21:17

Совершенно не претендую на правильное определение вида :oops: Но мы сломали голову гадая что это такое может расти в Москве.По фотографиям стручки очень похожи на гледичные и сильно разнятся с робиниевыми - в несколько раз крупнее. Дмитрий, а какое у Вас мнение - что это может быть?
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Гледичия в условиях Подмосковья

мышка Серафимка » 28 янв 2013, 21:20

В позапрошлом году, приучая собаку к городу и гуляя с ней не только на пустыре, но и по своему району, наткнулась на интересную акацию, более ажурную, что ли. Цветения я не видела, наткнулась осенью. На другом форуме мне определили ее, как гледичию. К слову говоря, потом обнаружила и на другой улице насколько гледичий поменьше. Эти не фотографировала. А вот фото первой, правда, не все качественные, но там размерчик колючек, например.

Кстати, таким кустиком мне она очень понравилась. Думаю, посадить или нет. Колючий монстр мне на участке не сильно нужен. А вот в таком виде - красавица.
Аватара пользователя
Amnezia
в Клубе
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 16:32
Дача: Дмитровскийр-н МО
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Гледичия в условиях Подмосковья

Amnezia » 28 янв 2013, 21:36

Прелестный кустик. Если с ней не обниматься и часто на нее не падать - то очень даже :о) К тому же, говорят, отличный медонос, привлекает пчел и лекарственная. У меня есть надежда что сеянцы будут еще более морозостойки чем родительница.
Аватара пользователя
Горянка
в Клубе
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:49
Дача: Дмитровский район
Поблагодарили: 2 раза

Re: Гледичия в условиях Подмосковья

Горянка » 28 янв 2013, 22:03

Amnezia писал(а):Прелестный кустик. Если с ней не обниматься и часто на нее не падать - то очень даже :о) К тому же, говорят, отличный медонос, привлекает пчел и лекарственная. У меня есть надежда что сеянцы будут еще более морозостойки чем родительница.
Вот уж с кем-с кем, а с гледичей на 100% работает Лёлина фраза: "Сажаем прелесть, какую дурочку, а вырастет ужас, какая дура". Помощнее робинии будет.
ИМХО. Взрослое дерево гледичии может себе позволить владелец участка от 30 соток, + шипы, + самосев..
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Гледичия в условиях Подмосковья

Tifon » 28 янв 2013, 23:01

По фотографиям вроде как она.... но чуть выше хорошо сказано, а я добавлю: такая гадость это ваша заливная гледичия (да и робиния тоже). Как же я выматывался бороться с ее потомством B-o хуже кленов сорит, а уж эти шипЫ :24:
Аватара пользователя
Amnezia
в Клубе
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 16:32
Дача: Дмитровскийр-н МО
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Гледичия в условиях Подмосковья

Amnezia » 28 янв 2013, 23:16

Ннну скажем, а если в живую изгородь и стричь? :idea: И у нас на Севере Подмосковья далеко не ЮБК, не очень-то и посеешься. Поросли на фотографиях я не видела. Сдается мне, что гледичия у нас на зоне :22: будет вести себя смирненько. Еще я розы из семян вырастила :oops: ну не выкидывать же их из-за того что они колются :о) Зато не так ручки чешутся, и какая-никакая, а экзотика :lol:
Миляев
в Клубе
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 20:58
Дача: пригород Воронежа
Поблагодарили: 9 раз

Re: Гледичия в условиях Подмосковья

Миляев » 29 янв 2013, 11:55

Ну, скажем, то, что на югах является сорняком, в более северных регионах садоводы трепетно пытаются вырастить. Поэтому хорошо развитое дерево гледичии трёхколючковой где-нибудь в Подмосковье - уже достижение. И ценно оно хотя бы тем, что ничего похожего рядом не растёт. Что касается величины растения, то далеко не у всех участки мелкие. А в Абхазии, где гледичия, конечно же, не является экзотом, её активно используют в качестве живой изгороди. Плотная стена из листьев и побегов с костяными чрезвычайно острыми колючками и никакой забор не нужен!
В средней полосе гледичия редкость. Но всё же встречается. В Воронеже растёт аллея из нескольких десятков деревьев возраста около 50 лет. Это уже крупные деревья, но самосева я что-то не наблюдал. Очень крупное дерево гледичии трёхколючковой растёт на бывшей усадьбе Ивана Мичурина в Мичуринске (Тамбовская область), кстати, посаженная самим Мичуриным. Если хозяин умер в 1935 году, то этому дереву около 80 лет. Оно пережило все погодные катаклизмы этих 80 лет. Но плоды у этого дерева завязываются не каждый год и бывают единичными.
Аватара пользователя
Amnezia
в Клубе
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 16:32
Дача: Дмитровскийр-н МО
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Гледичия в условиях Подмосковья

Amnezia » 29 янв 2013, 23:20

Благодарю вас, г-н Миляев за моральную поддержку :72: . Теперь еще больше укрепилась в мысли вырастить такую ажурную колючку. Такой в округе уж точно ни у кого не будет :P А мои 15 соток станут чем-то схожи с мичуринским садом :oops:
Татьяна И
в Клубе
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 13 апр 2008, 23:28
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Гледичия в условиях Подмосковья

Татьяна И » 29 янв 2013, 23:58

Растет у меня гледичия лет восемь, правда, за забором. Растет неспешно, уже не обмерзает, конкретно эту привозила саженцем из Ростовской области, ковырнула в лесополосе. Еще из семян растила...
Изображение
Аватара пользователя
Горянка
в Клубе
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:49
Дача: Дмитровский район
Поблагодарили: 2 раза

Re: Гледичия в условиях Подмосковья

Горянка » 30 янв 2013, 00:14

Amnezia писал(а):...укрепилась в мысли вырастить такую ажурную колючку...
... мои 15 соток станут чем-то схожи с мичуринским садом...
Сильно подозреваю, что гледичия, как и такие бобовые, как робиния, аморфа и бундук долго весной будут Вас "радовать" своей наготой.. Сомневаюсь, что такую "красоту" поселят в Мичуринском саду :)
Я не отговариваю, упаси Боже, но и стричь ЖИ из колючек - занятие сильно на любителя! Спросите вот хоть обладателей ЖИ из боярышника или дикой яблони, ну или на крайний случай из ругозы.
Миляев писал(а):...то, что на югах является сорняком, в более северных регионах садоводы трепетно пытаются вырастить. Поэтому хорошо развитое дерево гледичии трёхколючковой где-нибудь в Подмосковье - уже достижение...

:) Андрей Анатольевич, позволю себе не согласиться. ИМХО, Вам, человеку увлеченному интродукцией, судьбой предназначено шаманить над адаптацией, а вот в нужности сомнительных достижений для рядового садовода (рядового в смысле интродукции) - не уверена. Пробежавшись по граблям с аморфой сделала для себя следующий вывод - шаманить ради того, "чтобы было!" (с) нужно с большим тщанием и осмысленностью, тем более в саду.
Ну да это вечная тема! :)
Миляев
в Клубе
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 20:58
Дача: пригород Воронежа
Поблагодарили: 9 раз

Re: Гледичия в условиях Подмосковья

Миляев » 30 янв 2013, 01:21

Горянка, если говорить о гледичии, то тут как раз тот случай, когда не требуется никакого шаманства. Она сама по себе растёт. Да, существует множество участков, где шамань не шамань - всё равно толку не будет. Но почему, если у кого-либо по 40-50 соток (а таких много) не посадить гледичию? К слову сказать, пара моих знакомых москвичей приобрели в садовых центрах (причём задорого) форму бесколючковую гледичии трёхколючковой и невероятно довольны этим своим приобретением (и гордятся тоже). У гледичии есть пурпурнолистные и желтолистные формы. Вобщем, всё, как и у других растений. То, что гледичия поздно "просыпается", то этот довод весьма спорный. И катальпы, и лираны, и робинии, и многие другие деревья не спешат весной одеваться в зелёный наряд. И что? Не успеешь оглянуться, а уже всё в зелени. Весна у нас скоротечная. Это не Англия, где 5 марта алыча уже цветёт, улетаешь 29 апреля - яблони ещё не зацвели. У нас разрыв меньше недели. У нас шелковицы в начале августа сбрасывают последние ягодки, а в Лондоне в сентябре шелковицы ещё не начинали плодоносить.
Мичуринский сад - это музей-усадьба Мичурина. И гледичию, о которой я упоминал, посадил сам Иван Мичурин. У неё ствол наверно 80 см в диаметре, может, больше. Сам факт, что почти всё погибло за эти годы в этом саду, а гледичия выжила. Там, собственно, и смотреть не на что. Три, опять же громадных, дерева каштана зубчатого и несколько весьма возрастных декоративных яблонь. Вот и всё! Но факт остаётся фактом: гледичия пережила очень многих своих современников.
А что касается стриженных изгородей из гледичии, то это надо видеть. Я не знаю, как их стригут, но смотрится эта конструкция и красиво, и утилитарно.
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Гледичия в условиях Подмосковья

Tifon » 30 янв 2013, 09:02

перевожу (виду того, что я родом от куда некоторые с дури по началу делали эти изгороди по началу виду отсутствия строй материалов и их дороговизны, потом из-за нехватки места и увеличения доходов стали массово стали изводить это безобразие), представте деревья обмоточные колючей проволокой, ну в общем как то так. И занимают место они прилично, постоянно приходиться стричь, кому надо пролезут, у нее колючки легко обламываются легким нажатием подошвы, единственное кто не пролезал через них, так это скот (от которых то его по началу и сажали). В итоге "врагам" побоку пролезали, а кололись только хозяева, которые ее стригли :lol:
А вот единственная польза от нее, это высокая калорийность ее стручков, хорошо скот кормить, семена при этом не погибают, а проходят нужную им стратификацию и всходят в разы больше и быстрее.
Так что на любителя, есть место сажайте листочки вида не попортят, за то если формировать можно какие то растения теневые под ней растить по молодости, потом правда чем она старше, тем меньше под ней что растет, она антагонист, корни забирают все питательные в-ва, а ее листва угнетает растения во круг. Это одна из причин, почему ее и стали изводить, так как зрелище не очень радостное, когда ваш сад начинает постепенно усыхать.
Ответить