Гледичия

Модератор: Tatra

Аватара пользователя
Amnezia
в Клубе
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 16:32
Дача: Дмитровскийр-н МО
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Гледичия в условиях Подмосковья

Amnezia » 30 янв 2013, 20:00

Думаю, у забора, на самом солнечном и сухом месте ей будет самый раз.
Татьяна И, а можно узнать про опыт выращивания гледичии из семян? Получилось ли?
Аватара пользователя
Amnezia
в Клубе
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 16:32
Дача: Дмитровскийр-н МО
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Гледичия в условиях Подмосковья

Amnezia » 30 янв 2013, 22:32

Татьяна И, а не поделитесь опытом как гледичию из семян растили?
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Гледичия в условиях Подмосковья

мышка Серафимка » 31 янв 2013, 00:06

А насколько тяжело удержать гледичию в таком размере, как на моих фото или природу не обманешь?
Аватара пользователя
Горянка
в Клубе
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:49
Дача: Дмитровский район
Поблагодарили: 2 раза

Re: Гледичия в условиях Подмосковья

Горянка » 31 янв 2013, 02:06

Миляев писал(а):..почему, если у кого-либо по 40-50 соток (а таких много) не посадить гледичию?
Кто ж с этим спорит? Полностью согласна! :)
Миляев писал(а):... что касается стриженных изгородей из гледичии, то это надо видеть. Я не знаю, как их стригут, но смотрится эта конструкция и красиво, и утилитарно.
Андрей Анатольевич, о вкусах не спорят, считаете ЖИ из колючей проволоки красивой - отлично! А вот о трудозатратах и травматичности поговорить можно. :) Мне, например, колючек у барбарисов за глаза хватает, но я их стригу не в обязательном порядке, как обычно стригут ЖИ, чтобы поддерживать ее в цивильном виде, а только в случае необходимости.
:wink: Абхазам хорошо, они в субтропиках живут и них и зимы-то нет, и эвкалипты! А нам-то, жителям очень средней полосы, зачем драгоценное летнее время на сомнительную красу тратить? Уж если растить, так деревом. И по первости следить за детьми и животными, чтобы не поцарапались ненароком..
мышка Серафимка писал(а):А насколько тяжело удержать гледичию в таком размере, как на моих фото или природу не обманешь?
:o Наташ, чисто риторически - а зачем гледичию, крупное дерево, удерживать в размере куста?
Повторюсь - если "чтобы было!", то тут на любые жертвы можно идти, ИМХО. Гледичия довольно лояльна к стрижке, ко хорошей формы у нее не будет все равно. Например, много ты видела стриженных робиний? А они как-никак родственники :) Что-то никто их особо не формирует.. И не от лени, а от того, ИМХО, что результат не стоит усилий.
Ну да Дима все объяснил подробно, а я уж так.. по-дамски! :P
ЗЫ. Давай лучше я тебе свою аморфу отдам, а? Они листочками схожи..
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6831
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1783 раза
Поблагодарили: 7994 раза

Re: Гледичия в условиях Подмосковья

Лёля » 31 янв 2013, 10:29

Вклинюсь с несколькими комментами. :lol: Чисто теоретическими, потому что такой "подарок" мне точно не нужен. Правда, видела в Чехии желтолистные гледичии - это, конечно, квинтэссенция цвета, аж светятся.

Итак, комменты по ходу пьесы. :lol:
Горянка писал(а):Абхазам хорошо, они в субтропиках живут
А главное, их мало заботят вопросы декоративности.
Горянка писал(а):а зачем гледичию, крупное дерево, удерживать в размере куста?
Вот-вот. "Шоб было"? Ой, я так часто нарывалась в себе на вот это желание поставить где-то внутри галочку "я это вырастила"... А потом выкорчёвываешь ЭТО. Зачем?.. Ведь наверняка те картинки, которые привлекли внимание к этой породе, были полноценных деревьев.
Горянка писал(а):Гледичия довольно лояльна к стрижке,
Угу, только стоит иметь в виду: чем больше ты стрижешь порослевое растение, тем больше оно гонит поросль. Ага? ;) То же относится и к обмерзаниям.
Горянка писал(а):Например, много ты видела стриженных робиний?
Да-да. (шепотом) А ещё у робиний буквально железная древесина. Одна из прочнейших. Поди поформируй...
Amnezia писал(а):узнать про опыт выращивания гледичии из семян?
Да как обычно бобовые: наждаком потереть или кипятком обдать, дальше - дать набухнуть и прорасти во влажной среде. И света, света много.

А ещё на гледичии можно полюбоваться в ГБСе. Вполне себе деревья. Правда, от других бобовых в экспозиции их почти не отличить. ;)
Татьяна И
в Клубе
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 13 апр 2008, 23:28
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Гледичия в условиях Подмосковья

Татьяна И » 31 янв 2013, 12:10

Amnezia писал(а):Татьяна И, а не поделитесь опытом как гледичию из семян растили?
Скарифицировала, да попеременно обливала горячей и холодной водой.
Себе я сажаю такие растения из чисто ностальгических соображений, создают местами иллюзию юга, выросла я среди них, ну не нравятся мне осинки-березки, не трогают они меня, а всякие робинии, гледичии, бузина и иже с ними, будят целый пласт воспоминаний и ассоциаций. С возрастом становишься сентиментальным :oops: Тем более растут они у меня за забором, есть, пить не просят, не мерзнут - нехай будут...
А желтая гледичия в Чехии меня сильно впечатлила, хотела даже притарабанить себе, но зимостойкость её у нас, наверное, под вопросом...

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Гледичия в условиях Подмосковья

Tifon » 31 янв 2013, 13:16

Вот уж …., я жил среди этих колючек, а потянуло к березам и елям, а эту га…ь только с пренебрежением вспоминаю, а единственное о чём сожалею, так это о буках великанах, но тут их компенсируют дубы …вот уж чужая душа потемки :о)

Кстати, пытаюсь понять как изгородь из гледичии может быть хороша, листва вся наверху, внизу только голые колючие стволы. Если и любоваться то на расстоянии несколько десятков метров, когда колючки не бросаются в глаза и зелен видна. А вот амфора кустарниковая отличная замена и не колется и листва ажурная и не такой сильный антагонист, как гледичия с робинией.
Аватара пользователя
Amnezia
в Клубе
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 16:32
Дача: Дмитровскийр-н МО
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Гледичия в условиях Подмосковья

Amnezia » 31 янв 2013, 13:20

Дааа... Желтая хороша, такое вот облако золотистое...
Вообще-то я хотела бы узнать про выращивание саженца, а то прорастить-то гледичию я прорастила, а вот дальше как...? Терпит ли она пикировку, некоторое повреждение корней? Можно ли прищипнуть стержневой корень? Сможет ли пожить пару месяцев на балконе при +10+15?
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Гледичия в условиях Подмосковья

Tifon » 31 янв 2013, 13:26

Татьяна И писал(а): А желтая гледичия в Чехии меня сильно впечатлила, хотела даже притарабанить себе, но зимостойкость её у нас, наверное, под вопросом...
Ну если впечатлила, и если держать кустом, то может быть и будет толк, при условии что дача с южной части МО и посадить к примеру с южной стороны здания.
Глядя на фото, не могу, не согласиться, что хороша! Но опять такие отдельным деревцем, а не забором. Формировать ее можно бонсаем, тогда несколько решит проблему гигантизма и сильного обмерзания.
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Гледичия в условиях Подмосковья

Tifon » 31 янв 2013, 13:29

Amnezia писал(а):Дааа... Желтая хороша, такое вот облако золотистое...
Вообще-то я хотела бы узнать про выращивание саженца, а то прорастить-то гледичию я прорастила, а вот дальше как...? Терпит ли она пикировку, некоторое повреждение корней? Можно ли прищипнуть стержневой корень? Сможет ли пожить пару месяцев на балконе при +10+15?
Растение очень живучие, легко пересаживается, нормально чувствует себя на южных окнах, вымахивая за зиму до приличных размеров. Не раз ее сеянцы прорастали в комнатных горшках и если бывало или лень выдернуть или растения которые не терпящие зимнего беспокойства корневой системы жили до весны с такими гостями. И если их не вырезать, могли сантиметров 30-40 вымахать за это время.
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Гледичия в условиях Подмосковья

мышка Серафимка » 31 янв 2013, 16:30

Горянка писал(а): :o Наташ, чисто риторически - а зачем гледичию, крупное дерево, удерживать в размере куста?
Повторюсь - если "чтобы было!", то тут на любые жертвы можно идти, ИМХО. Гледичия довольно лояльна к стрижке, ко хорошей формы у нее не будет все равно. Например, много ты видела стриженных робиний? А они как-никак родственники :) Что-то никто их особо не формирует.. И не от лени, а от того, ИМХО, что результат не стоит усилий.
Ну да Дима все объяснил подробно, а я уж так.. по-дамски! :P
ЗЫ. Давай лучше я тебе свою аморфу отдам, а? Они листочками схожи..
Не, Тань, мне вот такой кустик вполне понра..., а здоровенное колючее дерево не нать. Смысл в том, насколько много плясок. Если дерево большое, оно ж и растет, поди, как зверь. Значитца, постоянно вырезать и, наверно, не раз за сезон. А если резать, то поросль будет или как? Леля написала, что будет. Вот и напрягает тогда. Если б посадил и забыл, раз за сезон пару-тройку побегов посрезал, так и пусть бы росла. Мало у нас колючек растет :о) . Аралия, тоже монстрик еще тот. А вот с порослью воевать ну совсем не хочу.
Аватара пользователя
Amnezia
в Клубе
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 16:32
Дача: Дмитровскийр-н МО
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Гледичия в условиях Подмосковья

Amnezia » 31 янв 2013, 23:00

30-40 см - нормальный саженец получится к весне. Думаю, ни порослить ни сеяться она у нас не будет, так что к забору ее и в песчаную яму. Первый год пригну на зиму. Если вырастет, канешна :) Спасибо, Дмитрий, за консультацию! :72:
Татьяна И
в Клубе
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 13 апр 2008, 23:28
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Гледичия в условиях Подмосковья

Татьяна И » 31 янв 2013, 23:38

Amnezia писал(а):30-40 см - нормальный саженец получится к весне. Думаю, ни порослить ни сеяться она у нас не будет, так что к забору ее и в песчаную яму. Первый год пригну на зиму. Если вырастет, канешна :)
Да вырастет, конечно, куда она денется... У меня как раз и растет, практически, в чистом песке.
Alex2009
СадоВед
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 10:59
Дача: г. Гаврилов-Ям Ярославской области
Откуда: Ярославль

Re: Гледичия в условиях Подмосковья

Alex2009 » 01 фев 2013, 21:49

А где можно семена гледичии раздобыть?
Аватара пользователя
Amnezia
в Клубе
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 16:32
Дача: Дмитровскийр-н МО
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Гледичия в условиях Подмосковья

Amnezia » 01 фев 2013, 22:42

Да я тут предлагала желающим проросшие семена в геле... :oops: , у меня много было. Быстро никто не откликнулся. а потом меня поперли отсюда... :oops: Пишите в личку.
Ответить