БЕРЕЗА (BETULA)

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: БЕРЕЗА (BETULA)

Nadya107 » 16 ноя 2020, 15:20

ТаняД писал(а):
16 ноя 2020, 15:17
Я поднимала так,что со стволом почти нет контакта у грунта. Да,осваивает,но растениям это не мешает.
То есть, берёза растёт в воронке?
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: БЕРЕЗА (BETULA)

ТаняД » 16 ноя 2020, 15:29

Да,в воронке.
Вот сад где много берёз и куча всего под ними,включая хвойные:
Полагаю Ольга Пятакова знает,что делает.
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: БЕРЕЗА (BETULA)

Nadya107 » 16 ноя 2020, 15:36

То есть, чтоб сажать под березой сосны или что другое, надо досыпать грунт, с полметра, и потом сажать, что хочешь? И берёза в воронке уже не проблема? И каков диаметр площади засыпки? Мне, правда, интересно. Живу в местности, где берёзы растут и сеются повсеместно, не на моём участке, но кто знает - они такие красивые
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: БЕРЕЗА (BETULA)

ТаняД » 16 ноя 2020, 15:43

У меня см 20 -25 насыпано,площадь не подсчитывала край участка поднимала и под углом сводила вниз проходя на пути ствол березы,береза растёт,растения под ней тоже,у нас в округе много берёз и не видела под ними голой земли,нормально бурьян колосится в природе,считаю что и другие некапризные растения могут учитывая помощь и внимание к ним садовода.
Ещё вспоминается сад,где березы сохранили и разбили под ними высокие клумбы с композициями из более мелких растений.
Собственно варианты есть,небезнадега.
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: БЕРЕЗА (BETULA)

Nadya107 » 16 ноя 2020, 16:02

А считается, что с берёз «капают» вещества, которые всё погубят под берёзой. В этом году моя подруга решила избавится от берёз на своём участке. Хотя всегда восхищалась их красотой и утверждала, что всё замечательно. Вопрос о выравнивании участка не стоял (дорого), поднимать не собиралась, а спотыкаться о корни, косить триммером устала ( хочется уже газонокосилкой с травосборником), т.к. корни берёз все не просто на поверхности, а над общим уровнем участка лежат. Наверно и ваша берёза рано или поздно корни вытащит наверх. Это не животное, вряд ли дрессировке поддастся. Опять будете подсыпать?
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: БЕРЕЗА (BETULA)

ТаняД » 16 ноя 2020, 16:09

По ситуации сориентируюсь,скорее подкормлю и полью лучше тех,кто под березой,т к мне нравятся естественные проявления природы,выступающие на поверхность мощные корни красиво,а с триммером не понимаю проблемы,присесть на 5 минут и подергать травку вокруг корней если мешает.
Аватара пользователя
OMA
в Клубе
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 00:37
Дача: Дорохово
Благодарил (а): 867 раз
Поблагодарили: 348 раз

Re: БЕРЕЗА (BETULA)

OMA » 16 ноя 2020, 16:16

Можно влезу в разговор о березах в саду? Просто хочу дать ссылку на фото из сада Яна Сламы, в комментах как раз обсуждение этого вопроса https://vk.com/albums-79622985?z=photo- ... s-79622985
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: БЕРЕЗА (BETULA)

Nadya107 » 16 ноя 2020, 16:23

ТаняД писал(а):
16 ноя 2020, 16:09
По ситуации сориентируюсь,скорее подкормлю и полью лучше тех,кто под березой,т к мне нравятся естественные проявления природы,выступающие на поверхность мощные корни красиво,а с триммером не понимаю проблемы,присесть на 5 минут и подергать травку вокруг корней если мешает.
Ну да. :37: :37: Пока молода, конечно - можно и подергать. У подруги осот, сныть, конский щавель населялся. В жизни то оно как? Бац! Была с мужчиной и вдруг одна осталась. Была в силах- раз! Заболела. А уж про всё возрастающую нагрузку на работе, вообще молчу. Да и время идёт, жизнь корректирует. Приседать уже проблемнее. Даёшь сад лёгкого беспроблемного ухода! На сколько это возможно :good:
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: БЕРЕЗА (BETULA)

Nadya107 » 16 ноя 2020, 16:43

OMA писал(а):
16 ноя 2020, 16:16
Можно влезу в разговор о березах в саду? Просто хочу дать ссылку на фото из сада Яна Сламы, в комментах как раз обсуждение этого вопроса https://vk.com/albums-79622985?z=photo- ... s-79622985
Можно, конечно. Берёза на фото однозначно красива, но очень молода или это какой то сортовой карлик. И сад совсем не природного стиля, как у Тани. Наверно и почву в саду надо брать в расчёт. Я же наблюдаю в своей местности другую картину. Местность болотистая. И если нет привычки поднимать ноги при ходьбе высоко, то...
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: БЕРЕЗА (BETULA)

ТаняД » 16 ноя 2020, 17:08

Не,ну если нет возможности присесть или прилечь и пощипать травку под березой,то карьера закончена,тогда только созерцать,отдаваться на волю стихии и писать мемуары).
У себя все делаю одна в том числе земляные работы,никого чужого в сад не пускаю.
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4134
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14880 раз
Поблагодарили: 3855 раз

Re: БЕРЕЗА (BETULA)

Флоранс » 16 ноя 2020, 17:24

ТаняД писал(а):
16 ноя 2020, 15:29
Да,в воронке.
Вот сад где много берёз и куча всего под ними,включая хвойные: https://m.youtube.com/watch?v=TRVhlrT3GW8
Полагаю Ольга Пятакова знает,что делает.
Таня, спасибо! До чего ж приятно смотреть и слушать профессионала, а не пресловутого Алексея-'ландшафтного строителя'! Пожалуйста, без обид у его поклонников! :72:
Аватара пользователя
OMA
в Клубе
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 00:37
Дача: Дорохово
Благодарил (а): 867 раз
Поблагодарили: 348 раз

Re: БЕРЕЗА (BETULA)

OMA » 16 ноя 2020, 17:29

Nadya107 писал(а):
16 ноя 2020, 16:43
OMA писал(а):
16 ноя 2020, 16:16
Можно влезу в разговор о березах в саду? Просто хочу дать ссылку на фото из сада Яна Сламы, в комментах как раз обсуждение этого вопроса https://vk.com/albums-79622985?z=photo- ... s-79622985
Можно, конечно. Берёза на фото однозначно красива, но очень молода или это какой то сортовой карлик. И сад совсем не природного стиля, как у Тани. Наверно и почву в саду надо брать в расчёт. Я же наблюдаю в своей местности другую картину. Местность болотистая. И если нет привычки поднимать ноги при ходьбе высоко, то...
Надя, там не одна береза, а букетная посадка 3 берез, если прочитать комменты к другим фотам с березой там же, то становится понятно, что вовсе не сортовой карлик. Я выложила фото безотносительно к саду Тани, а чтобы показать, что под березой многое может растить. Кстати, могу выложить фото из нашего поселка, где у хозяев посажены березы из леса, тоже букетом и много больше 3 штук, посажены 40 лет назад, под ними ровным аккуратным крУгом ивы.
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4134
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14880 раз
Поблагодарили: 3855 раз

Re: БЕРЕЗА (BETULA)

Флоранс » 16 ноя 2020, 17:33

Nadya107 писал(а):
16 ноя 2020, 16:02
А считается, что с берёз «капают» вещества, которые всё погубят под берёзой. В этом году моя подруга решила избавится от берёз на своём участке. Хотя всегда восхищалась их красотой и утверждала, что всё замечательно. Вопрос о выравнивании участка не стоял (дорого), поднимать не собиралась, а спотыкаться о корни, косить триммером устала ( хочется уже газонокосилкой с травосборником), т.к. корни берёз все не просто на поверхности, а над общим уровнем участка лежат. Наверно и ваша берёза рано или поздно корни вытащит наверх. Это не животное, вряд ли дрессировке поддастся. Опять будете подсыпать?
Не, с берёз ничего не капает. Они просто действительно выедают и выпивают всё вокруг. Можно, конечно, подсыпать и поливать постоянно. Тогда да, красота, берёзки. И всё вокруг цветёт и пахнет. Но если нет такой возможности, если нет летнего водопровода, когда кинул шланг под берёзки и всё ок, то тогда будет просто практически голая земля и корни под ногами. Не фантазирую и не преувеличиваю. Мой опыт. Мало того, если поставить под берёзы свежекупленные горшки и некоторое время их не трогать, то берёзы запускают корни и в эти горшки через нижние отверстия.
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: БЕРЕЗА (BETULA)

Nadya107 » 16 ноя 2020, 17:49

Марита. Я верю вам. У нас вокруг СНТ болотистая местность, заросшая берёзами. Кочки, сучья, ветки, коряги валяются и редкая болотная трава типа осоки, все вокруг в листве тех же берёз. Красиво только весной. Не отрицаю, что березовые рощи прекрасны на полянах. Это вообще символ моей родины. Я пишу про то, что вижу у себя и у моей подруги, перечисляю те проблемы, которые стали проблемами при наличии берёз на участке. И- да, сныть, осот прекрасно растут. Цветы и всякие многолетники тоже можно кормить, полоть, поливать. И всё будет прекрасно. Дело то, как всегда, за выбором садовода. Кому что нравится. Мне то нравятся хвойные растения всё больше и больше. И, кстати, моим подругам, друзьям, приятелям и, просто знакомым, тоже. Хотя всё равно от прополки, полива и подкормок никуда не деться - есть и не хвойные растения. Но берёз не будет всё ж у меня - решила
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6815
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 7952 раза

Re: БЕРЕЗА (BETULA)

Лёля » 16 ноя 2020, 18:10

Nadya107 писал(а):
16 ноя 2020, 16:02
А считается, что с берёз «капают» вещества, которые всё погубят под берёзой. В этом году моя подруга решила избавится от берёз на своём участке. Хотя всегда восхищалась их красотой и утверждала, что всё замечательно. Вопрос о выравнивании участка не стоял (дорого), поднимать не собиралась, а спотыкаться о корни, косить триммером устала ( хочется уже газонокосилкой с травосборником), т.к. корни берёз все не просто на поверхности, а над общим уровнем участка лежат. Наверно и ваша берёза рано или поздно корни вытащит наверх. Это не животное, вряд ли дрессировке поддастся. Опять будете подсыпать?
Нет-нет, это вы перепутали, это с Анчара капает. :о)
А с берёз если и капает, то только тлёвая падь - сладкие выделения. Ну и листья с семенами. Как в прочем и с любого дерева. ;)

Берёзы у Сламы в саду старые и большие.

Под берёзами может расти всё при условии полива и удобрений. Без этих условий берёзы съедят и выпьют всё, остальные растения будут влачить.
Ответить