БЕРЕЗА (BETULA)

Модератор: Tatra

Ответить
kpssad70
СадоВед
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 05 июл 2014, 15:24
Дача: Выборгский р-н Ленобласти
Откуда: Санкт - Петербург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: БЕРЕЗА (BETULA)

kpssad70 » 06 ноя 2015, 16:24

Тоха писал(а):Женуария, так я поняла что там вдогонку к березе уже дубы и клены подрастают :о) .
Совершенно верно. Но...дуб я бы потерпел. Сейчас он метров 5, растет медленно, красавчик, на него бы и у меня рука не поднялась. А березы у нас повсюду вдоль дорог.
Насчет договориться...Ну вот не такие они люди. Вот взяли и сразу за забором, где у нас дом, оборудовали место для сжигания мусора (кстати, по тем же нормативным документам сжигание мусора на участках ЗАПРЕЩЕНО! Стали жечь. У нас в доме вонь, 3-х летний малыш кашляет. Попросил перенести в другое место - у них объединены 2 участка в один большой, места - навалом! Отказали: им удобно здесь.
В-общем, вариант с "договориться" однозначно не проходит.
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: БЕРЕЗА (BETULA)

МаЮ » 06 ноя 2015, 16:38

Тоха писал(а): А у меня структуре участка уже около 30 лет. Древесный костяк сада уже сложился давно. Я могу только с выкорчевкой деревьев что-то перепланировать.

А у автора получается я так поняла в месте попадания тени уже дано растет яблоневый сад . И при дальнейшем развитии событий ( дубы и клены вырастут в дополнении к березе) лет через 10 этот яблоневый сад только под топор, если не раньше.
Если бы береза была одно - то наверное проблема так остро не встала бы.
Ох, Оксан, все так неоднозначно бывает :( .

Ну, вот смотри. У тебя, например, участку 30 лет. По уму такие вопросы и стараются урегулировать изначально, когда структура только формируется. Ты бы, наверное, 30 лет не ждала, чтобы объяснить соседям, что береза в этом месте - не комильфо? :wink:

У меня вот на участке куча берез. Больших. И никому кроме меня они не мешают. У соседа, для которого они оказались по южной границе, такие же березы по всему участку: у нас ним полное взаимопонимание и мир. А вот соседка с востока довела дело до серьезного конфликта. Между нашими участками - противопожарная канава. И березы мои на приличном расстоянии от забора. Т.е. даже не в 4-х метрах, а дальше. С запада. Но чего я только уже не выслушала. Хотя соседствуем мы с самого начала, только раньше участок принадлежал ее родителям. И все тоже было спокойно. А она достала всех вокруг. Другая ее соседка сосну спилила, рябину, и все потому, что мадам эти деревья помешали.

Просто люди бывают разные. И обсуждать подобные темы надо сразу, по приобретении участка, ИМХО. Мало ли, у кого что и где растет.
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3366 раз

Re: БЕРЕЗА (BETULA)

Нинос » 06 ноя 2015, 17:04

kpssad70, ну что сказать.... Можно только посочувствовать...
Действительно попробуйте прокопать канаву вдоль своего забора на своей территории по корням берёзы, можно и прораундапить СВЕЖИЕ обрубки корней. Не факт, что поможет, но вдруг...

У меня тоже большой участок и тоже много берёз, разновозрастных. У соседей с общим забором - то же самое, только берёзы помоложе будут. Пока сосуществуем, но этим летом меня стали напрягать некоторые мои собственные берёзы - выросли и стали сильно затенять и меня, и соседей. Планирую вырубить пару-тройку деревьев, а потом уж просить об этом же и соседей.
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: БЕРЕЗА (BETULA)

МаЮ » 06 ноя 2015, 17:16

kpssad70 писал(а):Вот взяли и сразу за забором, где у нас дом, оборудовали место для сжигания мусора (кстати, по тем же нормативным документам сжигание мусора на участках ЗАПРЕЩЕНО! Стали жечь. У нас в доме вонь, 3-х летний малыш кашляет. Попросил перенести в другое место - у них объединены 2 участка в один большой, места - навалом! Отказали: им удобно здесь.
По закону на участке запрещено сжигать ТБО - твердые бытовые отходы.
Аватара пользователя
Женуария
в Клубе
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 12:01
Дача: Сергиево-Посадский р-он
Откуда: Королев
Благодарил (а): 1207 раз
Поблагодарили: 1046 раз

Re: БЕРЕЗА (BETULA)

Женуария » 06 ноя 2015, 17:31

Сжигание мусора на участках-больная тема, много любителей запалить пластик. Едешь по пробкам на дачу воздухом подышать, а получаешь "оздоровление" диоксинами .
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: БЕРЕЗА (BETULA)

МаЮ » 06 ноя 2015, 17:45

Женуария писал(а):Сжигание мусора на участках-больная тема, много любителей запалить пластик. Едешь по пробкам на дачу воздухом подышать, а получаешь "оздоровление" диоксинами .
Если слова не действуют, значит, опять таки в суд. Есть законодательная основа, это запрещающая.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: БЕРЕЗА (BETULA)

Мичуринка » 06 ноя 2015, 18:03

Нинос писал(а):kpssad70, ну что сказать.... Можно только посочувствовать...
Действительно попробуйте прокопать канаву вдоль своего забора на своей территории по корням берёзы, можно и прораундапить СВЕЖИЕ обрубки корней. Не факт, что поможет, но вдруг...

.
Раундап действует через зеленые части растений, через корни - бесполезно.
Аватара пользователя
Женуария
в Клубе
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 12:01
Дача: Сергиево-Посадский р-он
Откуда: Королев
Благодарил (а): 1207 раз
Поблагодарили: 1046 раз

Re: БЕРЕЗА (BETULA)

Женуария » 06 ноя 2015, 18:05

Хочется дружить с людьми, а не судиться. Да многие и не знают, что творят, когда палят пластик. Год назад купила журнальчик по садоводству (надо поискать, я его даже сберегла) Там рубрика есть про полезные советы читателей. И вот смышленый читатель делился рецептом для изготовления бочки для сжигания мусора. Прям пишет, что палит в ней и ветки и старую пленку для теплиц, молочные пакеты, памперсы и тд. А потом этой золой посыпает грядки. :?
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: БЕРЕЗА (BETULA)

Тоха » 06 ноя 2015, 18:07

Маш, да все я понимаю (к тому же у тебя участок далеко не 6 соток :) ) . Но описывать разные случаи к сожалению некогда. У нас на всю улицу одни придурки и как раз рядом с нами. Поэтому - что такое не договорные соседи - я очень хорошо знаю. И в какую копеечку мне эти придурки вылились лучше говорить не буду.
Но считаю что посадка крупных деревьев с южной стороны забора возможно только с разрешения соседей, на которых будет падать основная тень. особенно на маленьких участках. Но всегда надо держать в уме, что в случае смены хозяев эти деревья придется пилить, так как кому-то нравятся закрытые пространства, а кому-то открытые. И согласись, что плодовые деревья, даже крупные - это не деревья первой величины в отличии от берез.

Мало того - у меня у такого забора растет туя и дает тень на соседей. Просто когда покупала в 90-х без названия думала шарик небольшой желтый, а оказалась полноразмерка. Стригу ее нещадно и по ширине и по высоте (3,5 метра) . Но вроде как она одна и вишни у соседей особо не затеняет. Но как только соседи скажут что мешает - спилю, потому что они правы, а я нет.
Но пока не говорят, хотя я спрашивала :) .
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: БЕРЕЗА (BETULA)

МаЮ » 06 ноя 2015, 18:23

Тоха писал(а):
Но считаю что посадка крупных деревьев с южной стороны забора возможно только с разрешения соседей, на которых будет падать основная тень. особенно на маленьких участках. Но всегда надо держать в уме, что в случае смены хозяев эти деревья придется пилить, так как кому-то нравятся закрытые пространства, а кому-то открытые. И согласись, что плодовые деревья, даже крупные - это не деревья первой величины в отличии от берез.
Это - безусловно. Другой вопрос, что в случае смены хозяев надо особо обращать внимание покупателей на такие вещи. Опять таки заранее. Я могу предположить, что, вздумай мой сосед продать участок, такие проблемы могут возникнуть. И - да, не 6 соток :о) .
Впрочем, у нас задвинутых на грядках практически нет, к счастью :wink: . И вряд ли к нам такие поедут.

А недоговорные соседи - это действительно катастрофа. Но если жить в мире и дружить не получается, значит, приходится действовать через суд. Вариантов-то больше нет. Либо молчать и терпеть.

Но я, собственно, все это к чему: лезть на чужой участок НЕЛЬЗЯ. Ни при каких условиях. Неважно, собираетесь вы только заразить дерево трутовиком, полить его раундапом или спилить. Это может плохо закончится, и хозяин этого участка будет прав перед законом, потому что это его собственность.
Аватара пользователя
Стануоптным
в Клубе
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 18 июл 2015, 21:00
Дача: Юляристи
Откуда: Карелия, г.Питкяранта
Поблагодарили: 1 раз

Re: БЕРЕЗА (BETULA)

Стануоптным » 06 ноя 2015, 19:32

Еще раз убеждаюсь, что плохо жить в большом городе, а дачу иметь в большом приусадебном кооперативе.
:о) У меня только с одной стороны соседи :P а остальное лес.....твори что хочешь.
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7618 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: БЕРЕЗА (BETULA)

Дюймовочка » 06 ноя 2015, 21:47

.[/quote]Раундап действует через зеленые части растений, через корни - бесполезно.[/quote]
Ничего подобного - если свежий спил залить раундапом (концентрация увеличена по сравнению с инструкцией), то действует. На разрубленные корни тоже наносила, но в комлевой части. По периферии - не уверена, но попробовать можно. Хотя на таком расстоянии от ствола... Да с одной стороны...
Обращайтесь в суд...
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: БЕРЕЗА (BETULA)

Мичуринка » 06 ноя 2015, 22:24

Дюймовочка писал(а):.
Раундап действует через зеленые части растений, через корни - бесполезно.[/quote]
Ничего подобного - если свежий спил залить раундапом (концентрация увеличена по сравнению с инструкцией), то действует. На разрубленные корни тоже наносила, но в комлевой части. По периферии - не уверена, но попробовать можно. Хотя на таком расстоянии от ствола... Да с одной стороны...
Обращайтесь в суд...[/quote]В описании препарата именно так, как я написала. Если бы корни всасывали препарат, то при его использовании пострадали бы и культурные растения, смыв с почвы и...кирдык. Может у тебя сам спил погубил, чего надо? Или если корни рубить, да еще в комлевой части, то и раундапа не надо :lol:
Проще дерево загубить, сняв с него кольцом кору.
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7618 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: БЕРЕЗА (BETULA)

Дюймовочка » 06 ноя 2015, 22:30

Света, раундап не впитывается целыми, неповреждёнными корнями - это правильно! Но, нанесённый на свежеповреждённую древесину или свежеповреждённые корни - разносится по растению, как если бы его усвоили листья. Я так избавлялась от кленов (ясенелистного и остролистного), дуба красного, сливы.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: БЕРЕЗА (BETULA)

Мичуринка » 06 ноя 2015, 23:05

Дюймовочка писал(а):Света, раундап не впитывается целыми, неповреждёнными корнями - это правильно! Но, нанесённый на свежеповреждённую древесину или свежеповреждённые корни - разносится по растению, как если бы его усвоили листья. Я так избавлялась от кленов (ясенелистного и остролистного), дуба красного, сливы.
Не знала. И как-то даже странно... но может быть.
Ответить