БЕРЕЗА (BETULA)

Модератор: Tatra

Ответить
galantus
в Клубе
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 2534 раза

Re: БЕРЕЗА (BETULA)

galantus » 06 ноя 2015, 00:01

мышка Серафимка писал(а): А не расшифруете, что включает в себя понятие "ОТДЫХ" применительно к СНТ? Скамейку? гамак? шашлычница? а газон уже нет?
ОТДЫХ- это разрешено спать в том самом строении, которое без права регистрации в нем . :)
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: БЕРЕЗА (BETULA)

Осень » 06 ноя 2015, 00:09

А, ну-ну. :lol: Ваша воля, вы бы еще и расписали, сколько каких "сельскохозяйственных культур" должно быть на дачном участке?
Вы бы хоть поинтересовались вначале, на какой форум пришли.
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3366 раз

Re: БЕРЕЗА (BETULA)

Нинос » 06 ноя 2015, 00:28

Дорогие софорумчанки!
ИМХО, но kpssad70 абсолютно прав в своих претензиях к соседям.
Моё мнение - суд. Насколько я знаю, межсоседские отношения не регулируются правлением, оно может только пожурить нарушителя норм, а обязать их соблюдать может только суд.
Но вот насколько это реально - вопрос....

Гигантская берёза вблизи забора - удовольствие ещё то ((( Не стоит иронизировать по поводу желания kpssad70 от неё избавиться.
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: БЕРЕЗА (BETULA)

мышка Серафимка » 06 ноя 2015, 00:44

Нинос писал(а):Дорогие софорумчанки!
ИМХО, но kpssad70 абсолютно прав в своих претензиях к соседям.
Моё мнение - суд. Насколько я знаю, межсоседские отношения не регулируются правлением, оно может только пожурить нарушителя норм, а обязать их соблюдать может только суд.
Но вот насколько это реально - вопрос....

Гигантская берёза вблизи забора - удовольствие ещё то ((( Не стоит иронизировать по поводу желания kpssad70 от неё избавиться.
Нина, а я не писала, что он не прав. Но если он приводит документы, что можно, а что нельзя в СНТ буквально до буквоедства (уж простите!), то пусть будет добр идти законным путем, а именно в СУД, а не спрашивает, как привить заразу на чужую березу. Не зная всей правды, вполне допускаю, что его соседи - люди и в правду неадекватные. Но иной раз "плодоовощные" соседи не менее неадекватны.
И мне реально интересно, что предполагает отдых в СНТ.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: БЕРЕЗА (BETULA)

Осень » 06 ноя 2015, 01:03

ППКС, разбираться должен суд. Его соседей мы не знаем, хотя двухметровый глухой забор без согласования настораживает. Но этот товарищ - неадекват однозначный, уж извиняйте. Спать в доме, остальное - нецелевое использование. Газон и дети - это неадекватные садоводы. Да упаси бог от такого соседа-плодоовощевода.
kpssad70
СадоВед
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 05 июл 2014, 15:24
Дача: Выборгский р-н Ленобласти
Откуда: Санкт - Петербург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: БЕРЕЗА (BETULA)

kpssad70 » 06 ноя 2015, 09:41

Да мне безразлично, что они считают отдыхом и какие "аксессуары" нужны им для отдыха. Кому газон, а кому бутылка водки. Но вы читайте весь пункт ЦЕЛИКОМ, про отдых там в конце.
Но прошу обратить внимание заглянувших в эту тему, что я просил совета как дерево извести, а обсуждать побочные вопросы - это не со мной
Аватара пользователя
Стануоптным
в Клубе
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 18 июл 2015, 21:00
Дача: Юляристи
Откуда: Карелия, г.Питкяранта
Поблагодарили: 1 раз

Re: БЕРЕЗА (BETULA)

Стануоптным » 06 ноя 2015, 09:52

kpssad70 писал(а):Да мне безразлично, что они считают отдыхом и какие "аксессуары" нужны им для отдыха. Кому газон, а кому бутылка водки. Но вы читайте весь пункт ЦЕЛИКОМ, про отдых там в конце.
Но прошу обратить внимание заглянувших в эту тему, что я просил совета как дерево извести, а обсуждать побочные вопросы - это не со мной
:) Так извести дерево и есть "преступление", а не желание его вырубать - нет.
Вы попусту расходуете свои силы. С соседями лучше дружить или в крайнем случае просто не общаться.
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3366 раз

Re: БЕРЕЗА (BETULA)

Нинос » 06 ноя 2015, 10:08

kpssad70 писал(а):Да мне безразлично, что они считают отдыхом и какие "аксессуары" нужны им для отдыха. Кому газон, а кому бутылка водки. Но вы читайте весь пункт ЦЕЛИКОМ, про отдых там в конце.
Но прошу обратить внимание заглянувших в эту тему, что я просил совета как дерево извести, а обсуждать побочные вопросы - это не со мной
Лично вам это дерево в рамках закона извести невозможно, просто потому что оно растёт не на вашем участке.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: БЕРЕЗА (BETULA)

Тоха » 06 ноя 2015, 12:14

Вот девочки, как владелица 6-ти соток могу заявить что очень бы не хотела ряд крупноразмерных деревьев выше 15 метров с полноценной кроной по южной границе своего участка (на 12 сотка я к такой проблеме относилась бы гораздо менее трепетно). Так как реально от участка ничего не остается в плане освещенности. конечно я могу засадить получившийся теневой сад хостами, НО у меня лично в этой зоне лужайка на которой устанавливается бассейн для ребенка. А бассейн должен быть на солнце.
Т.е. вы все уперлись в садоводство, но извините если применить проблему автора к моему участку, то у меня пострадает как раз право на отдых. При затенении зоны бассейна мне придется вырубить часть плодового сада, чтобы получить новое освещенное место под бассейн.
:lol:
А у некоторых в таком случае может может пострадать розарий, альпийская горка или цветник требующий полного солнца, который был разбит лет так 15 назад.

У нас в товариществе есть отдельные березы, но они размещаются по обоюдному согласию соседей и в основном располагаются в углах участка (без соблюдения норм) и там, где тень от них падает либо на крыши строений, либо по забору и дренажной канаве, либо на дорогу.
Если владельцы участка с березами так любят березы и высокие деревья, то без согласия с соседями они запросто могут разместить все эти деревья по северному забору своего участка или просто по середине участка и наслаждаться. Все остальное - надо согласовывать с соседями.

Но вот у меня встал вопрос - если береза в 3 метрах от забора, то как можно на нее что-то подсадить не перелезая через забор?

Автор, мне кажется что официально - только через суд.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: БЕРЕЗА (BETULA)

Тоха » 06 ноя 2015, 12:17

А неофоциально: часть корней березы явно находится на вашем участке. Может попробовать подкопать корни с вашей стороны и чем нибудь ее поугнетать?.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: БЕРЕЗА (BETULA)

Хелен » 06 ноя 2015, 12:38

У меня тоже 6 соток. Не знаю насчёт березы, сопротивлялась бы только из-за осушения и так скудной почвы. Но другое крупное дерево наоборот приветствовала бы...И посадки планировала под него. Другое дело-дерево выросло постепенно...Вот сейчас вижу у соседей посаженный дубок и ель из леса. Расстояния соблюдены,к тому же у нас широкий прогон между сплошными заборами. Проблем не будет. Если теоретически предположить,что большое дерево на границе и мешало бы, все равно пыталась бы договориться...Губить дерево из-под тишка - это варварство.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: БЕРЕЗА (BETULA)

Тоха » 06 ноя 2015, 13:14

Лен, ты бы планировала. А у меня структуре участка уже около 30 лет. Древесный костяк сада уже сложился давно. Я могу только с выкорчевкой деревьев что-то перепланировать. А почему я это должна делать?
И кстати у тебя же тоже есть место под бассейн. А теперь представь что это место накрыло тенью от соседского подросшего дерева. У тебя есть сейчас куда перебазировать бассейн? :о)

И кстати я бы с удовольствием приветствовала посадку крупного дерева на соседских участках и прямо по границе, но в тех местах где тень от него хотя бы на пол дня ложится на мой дом, автостоянку, компостную кучу или сарай. Мне в этих местах такая тень от дерева абсолютно не мешает, даже наоборот - приветствуется. Кстати что я и пытаюсь проделать - я одних соседей все пытаюсь проагитировать на посадку крупномерного сорта пихты или сосны на их территории и даже готова предоставить им посадочный материал за свой счет . В этом месте дерево не им, не мне мешать не будет, зато явно оживит пейзаж :о) .

А у автора получается я так поняла в месте попадания тени уже дано растет яблоневый сад . И при дальнейшем развитии событий ( дубы и клены вырастут в дополнении к березе) лет через 10 этот яблоневый сад только под топор, если не раньше.
Если бы береза была одно - то наверное проблема так остро не встала бы.
Последний раз редактировалось Тоха 06 ноя 2015, 13:24, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Женуария
в Клубе
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 12:01
Дача: Сергиево-Посадский р-он
Откуда: Королев
Благодарил (а): 1207 раз
Поблагодарили: 1046 раз

Re: БЕРЕЗА (BETULA)

Женуария » 06 ноя 2015, 13:17

Может попробовать как-то договориться с соседом спилить нижние ветки, все меньше тень будет. А то добиться-то спиливания березы может и возможно, так засадит вместо нее незапрещенные СНТ антоновку с иргой.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: БЕРЕЗА (BETULA)

Тоха » 06 ноя 2015, 13:26

Женуария, так я поняла что там вдогонку к березе уже дубы и клены подрастают :о) .
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: БЕРЕЗА (BETULA)

Осень » 06 ноя 2015, 13:32

kpssad70 писал(а):Да мне безразлично, что они считают отдыхом и какие "аксессуары" нужны им для отдыха. Кому газон, а кому бутылка водки. Но вы читайте весь пункт ЦЕЛИКОМ, про отдых там в конце.
Но прошу обратить внимание заглянувших в эту тему, что я просил совета как дерево извести, а обсуждать побочные вопросы - это не со мной
Про дерево вам уже все объяснили.
А про текст закона - не передергивайте. Он означает право выращивать с/х культуры, а не обязанность. Смысл его в том, что человек не может устроить на участке столярную мастерскую или коровник. ОТДЫХАТЬ и не выращивать ничего, либо выращивать декоративные культуры, ни один закон не запрещает.
Ваше право - оспаривать деревья, посаженные не по правилам, и глухие заборы и строения не по СНИПам.
Ответить