БЕРЕЗА (BETULA)

Модератор: Tatra

Ответить
akita
в Клубе
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:05
Дача: Ступинский район, д. Васьково
Откуда: Москва, Чертаново Южное.

Re: БЕРЕЗА декоративная.

akita » 26 фев 2010, 21:25

Mauris писал(а):Нашла фотку - рабочий вариант. Привита на штамб 1,5м, может чуток выше.
Mauris, Такая нежная, воздушная :40: .
Аватара пользователя
Mauris
в Клубе
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 00:12
Дача: дачи нет
Откуда: г.Калининград
Поблагодарили: 3 раза

Re: БЕРЕЗА декоративная.

Mauris » 26 фев 2010, 22:20

Танюш, спасибо. Да, березка очень изящная.
Найдена, однажды ураганом наклонило лиственницу параллельно земле (растет на возвышении) и к тому же 1/3 дерева отломилась. Пришлось выпрямлять бедолагу. К стволу привязала в нескольких местах бамбуковую палку, затем наклонно вбила в землю металлический кол, потом очень толстой проволокой соединяла бамбучину с колом, стараясь придать лиственнице вертикальное положение. Сейчас лиственница "Диана" в превосходной форме, вместо одной макушки растут две, словно поднятые к небу руки.
Аватара пользователя
Найдена
в Клубе
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 18:35
Дача: Тверская область, Белый городок
Откуда: Москва, м. Бабушкинская,
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: БЕРЕЗА декоративная.

Найдена » 26 фев 2010, 22:41

Марина, я тоже вбила кол, но земля мягкая и береза тянет его за собой. Наверное надо попробовать два кола вбить, крест-на-крест. Сама виновата, надо было макушку, которая тянула ее в ту сторону раньше спилить, а мне все жалко было. Правильно говорят: секатор - друг садовника
Аватара пользователя
Mauris
в Клубе
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 00:12
Дача: дачи нет
Откуда: г.Калининград
Поблагодарили: 3 раза

Re: БЕРЕЗА декоративная.

Mauris » 26 фев 2010, 23:24

Найдена, я кол вбивала практически полностью в землю, сантиметров на 60, под углом 45-50 градусов. Лиственница у меня 3м высоты, ствол диаметром оклоло 7см.
Аватара пользователя
Charmant
в Клубе
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:55
Дача: Москва новая
Откуда: Москва Переделкино
Благодарил (а): 714 раз
Поблагодарили: 1125 раз

Re: БЕРЕЗА декоративная.

Charmant » 24 авг 2010, 16:10

Mauris писал(а):Катюш, спасибо. Читала, что осенняя пересадка березы чревата потерей. Лучшее время для пересадки - ранняя весна, до начала сокодвижения.
Может у кого личный опыт был удачной пересадки березы?
Я таскала березы из леса 1-1,5метра. :44: У меня за участком речка и сыро очень. Туда и сажала.
Первую партию посадила прошлой осенью - 50% удачно. вторую партию посадила в начале мая - 100% удачно, третью партию посадила уже в июне - 90% удачно.
Мне кажется чем меньше березка, тем легче ее пересадить, даже летом...
Аватара пользователя
Charmant
в Клубе
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:55
Дача: Москва новая
Откуда: Москва Переделкино
Благодарил (а): 714 раз
Поблагодарили: 1125 раз

Re: БЕРЕЗА декоративная.

Charmant » 24 авг 2010, 16:29

akita писал(а):Нина,спасибо! Вообщем , та березка, что у меня заказана Криспа, наверняка привитая. И судя по цене маленька, маленька... Придется увеличивать штамб за счет лидера. Мдя.... Ну что ж посмотрим, что получится :?
Прививка на моей почти внизу, эта береза не висит как Юнги, так что высота прививки здесь не имеет значения.
Она не будет как Юнги высотой в штамб, а растет как обычная береза 1 стволом, думаю будет довольно высоким деревом, сами ветви у нее торачат в стороны и свисают немного, ветви довольно редкие.
akita писал(а):Всем,здравствуйте!
У меня такой вопрос. Подскажите, пожалуйста, у кого- нибудь растет береза даликарлийская Криспа?
Заказана на весну. Хочется определиться с местом посадки.
У меня растет 3 год, нарастает по 0,5-1 метру в год , ветви редкие повислые, сама береза стройная, крона ажурная
Аватара пользователя
vivka
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 15:21
Дача: Ивантеевка

Re: БЕРЕЗА декоративная.

vivka » 05 сен 2010, 00:54

а я на неделе купила пурпурню березку.
как она у нас растет? что можно и красивее посадить рядом. я пока посадила пузыреплодник пурпурный.
Аватара пользователя
Найдена
в Клубе
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 18:35
Дача: Тверская область, Белый городок
Откуда: Москва, м. Бабушкинская,
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: БЕРЕЗА декоративная.

Найдена » 05 сен 2010, 15:38

Вика, пурпурная береза растет медленнее видовой, она много скромнее по размерам. У меня как-то потерялась и была высажена за забор.
Аватара пользователя
sava6363
в Клубе
Сообщения: 3174
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:14
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1647 раз
Поблагодарили: 1999 раз

Re: БЕРЕЗА декоративная.

sava6363 » 07 сен 2010, 21:58

Купула березку с очень красивыми листьями, разрезными. Продавец сказал что веточки будут плакучие. Сегодня посмотрела как пправильно называется, вотBetula pendula Laciniata или dalecarlica. Вроде бы правильно написала. Владельцы отзовитесь, у кого есть. Как смотрится в саду, как быстро растет, какие у не отношения с близкими грунтовыми водами.Где-то проскочила фразка, что не очень она дружит с водой.
Аватара пользователя
Найдена
в Клубе
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 18:35
Дача: Тверская область, Белый городок
Откуда: Москва, м. Бабушкинская,
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: БЕРЕЗА декоративная.

Найдена » 07 сен 2010, 22:10

Наташа, сама не имею, но очень хочу, видела у соседки по даче. Шикарная, ажурная. Грунтовая вода у нас тоже близко. Пока на декоративности березы не отразилась. Сейчас боюсь соврать про возраст, но лет 5 по-моему растет. Высота около двух метров. Может немного больше. Могу при случае поподробнее узнать.Если не секрет, где купила?
Аватара пользователя
sava6363
в Клубе
Сообщения: 3174
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:14
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1647 раз
Поблагодарили: 1999 раз

Re: БЕРЕЗА декоративная.

sava6363 » 07 сен 2010, 22:16

Не секрет.У нас на дачах рынок. там дядечка уже много лет приторговывает разными растениями. У него иногда попадается много что интересного. Я пукупала у неги свои ивки ( та которая по весне розовая , и шикарный шарик с очень красивыми узкиси листочкаи) и много разных кустиков, цены не большие и если не нравится, то и не жаль выбросить. Березка с закрытой корневой, пока это прутик выосотой сантиметров 80, стоит 400 рублей.
Аватара пользователя
KsenyM
в Клубе
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 10:38
Дача: Талдомский р-он
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: БЕРЕЗА декоративная.

KsenyM » 08 сен 2010, 13:33

sava6363 писал(а):Не секрет.У нас на дачах рынок. там дядечка уже много лет приторговывает разными растениями. У него иногда попадается много что интересного. Я пукупала у неги свои ивки ( та которая по весне розовая , и шикарный шарик с очень красивыми узкиси листочкаи) и много разных кустиков, цены не большие и если не нравится, то и не жаль выбросить. Березка с закрытой корневой, пока это прутик выосотой сантиметров 80, стоит 400 рублей.
ОФФ: Наташ, а у вас на дачах это где? по дороге Дмитров-Талдом? дальше Вербилок и Новогуслево?
Аватара пользователя
Mauris
в Клубе
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 00:12
Дача: дачи нет
Откуда: г.Калининград
Поблагодарили: 3 раза

Re: БЕРЕЗА декоративная.

Mauris » 09 сен 2010, 00:22

sava6363 писал(а):Купула березку с очень красивыми листьями, разрезными. Продавец сказал что веточки будут плакучие. Сегодня посмотрела как пправильно называется, вотBetula pendula Laciniata или dalecarlica. Вроде бы правильно написала. Владельцы отзовитесь, у кого есть. Как смотрится в саду, как быстро растет, какие у не отношения с близкими грунтовыми водами.Где-то проскочила фразка, что не очень она дружит с водой.
Такая береза растет уже 4 года в моем саду. Привита на штамб не очень высокий, мене 2м. Потихоньку наращивает шатер. Не скажу, что очень быстро нарастает. В июне обрезаю слишком длинные веточки. Т.к. сухих мест у меня практически нет, то терпит достаточно влажный грунт.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Charmant
в Клубе
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:55
Дача: Москва новая
Откуда: Москва Переделкино
Благодарил (а): 714 раз
Поблагодарили: 1125 раз

Re: БЕРЕЗА декоративная.

Charmant » 16 сен 2010, 22:39

sava6363 писал(а):Купула березку с очень красивыми листьями, разрезными. Продавец сказал что веточки будут плакучие. Сегодня посмотрела как пправильно называется, вотBetula pendula Laciniata или dalecarlica. Вроде бы правильно написала. Владельцы отзовитесь, у кого есть. Как смотрится в саду, как быстро растет, какие у не отношения с близкими грунтовыми водами.Где-то проскочила фразка, что не очень она дружит с водой.
Наташа, буквально на два поста выше я о ней писала :)
Аватара пользователя
sava6363
в Клубе
Сообщения: 3174
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:14
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1647 раз
Поблагодарили: 1999 раз

Re: БЕРЕЗА декоративная.

sava6363 » 26 ноя 2010, 01:50

KsenyM писал(а): ОФФ: Наташ, а у вас на дачах это где? по дороге Дмитров-Талдом? дальше Вербилок и Новогуслево?
Ксения, просмотрела ваш вопрос.
что поделаешь, ворона. Дальше Новогуслева. 27 км по трассе на Талдом. Там у нас скорее китайские поселения. Это не доезжая Растовцов.
Ответить