БЕРЕЗА (BETULA)

Модератор: Tatra

Ответить
Stiv
в Клубе
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 12 сен 2017, 10:27
Дача: Звенигород МО
Откуда: Москва, ЦАО
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 41 раз

Re: БЕРЕЗА (BETULA)

Stiv » 15 май 2018, 21:44

Дюймовочка писал(а):
15 май 2018, 20:16
Андрей, ещё вопрос - саженец был с ЗКС ((в горшке?) или из природы? Если из горшка - там в питомниках столько удобрений кладут, что ещё пару лет такие растения вообще могут жить без подкормок. И да, согласна полностью - берёзе подкормки не нужны. Вообще - только что посаженному растению не до еды, укорениться бы.. А потом уже и покушать можно - на следующий год ).. Норма сухих удобрений - спичечный коробок (без горки) на метр приствольной площади. А на жидких - обычно пишут норму полива на растение. Для кустов - обычно 2-4 -5 литра готового раствора на растение.
То, что из питомников, с трудом снимается с удобрений и стимуляторов. :о)
Я бы сказал, что удобрения вообще диким растениям не нужны. Но... Те дикие растения, за которыми смотрят, поливают, своевременно отгоняют вредителей и стимулируют корнеобразование, чувствуют себя и растут намного лучше и увереннее, чем их собратья без ухода. В первый год лучше обойтись удобрениями без азота. И не злоупотреблять им в дальнейшем.
Андрей Gurt
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 май 2018, 11:44
Дача: Киев, Осокорки

Re: БЕРЕЗА (BETULA)

Андрей Gurt » 16 май 2018, 09:41

Дюймовочка писал(а):
15 май 2018, 20:16
Андрей, ещё вопрос - саженец был с ЗКС ((в горшке?) или из природы? Если из горшка - там в питомниках столько удобрений кладут, что ещё пару лет такие растения вообще могут жить без подкормок. И да, согласна полностью - берёзе подкормки не нужны. Вообще - только что посаженному растению не до еды, укорениться бы.. А потом уже и покушать можно - на следующий год ).. Норма сухих удобрений - спичечный коробок (без горки) на метр приствольной площади. А на жидких - обычно пишут норму полива на растение. Для кустов - обычно 2-4 -5 литра готового раствора на растение.
Большое спасибо за совет!
Андрей Gurt
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 май 2018, 11:44
Дача: Киев, Осокорки

Re: БЕРЕЗА (BETULA)

Андрей Gurt » 16 май 2018, 09:42

galantus писал(а):
15 май 2018, 17:01
Андрей Gurt писал(а):
15 май 2018, 11:49

Возможно Вы сможете подсказать более подходящее удобрения для саженца берёзы.
Заранее спасибо!
Ей вообще не нужно удобрение. Но если очень хочется "поухаживать" - то можно взять абсолютно любое комплексное удобрение, предназначенное для сада-огорода. Там на упаковках пишут примерные нормы для кустов, для деревьев. Так как саженец молодой, можете взять норму для куста. Во всех комплексных удобрениях все равно одни и те же основные питательные вещества - азот, фосфор, калий. Нет смысла переплачивать за мелкую упаковку, экзотические добавки и красивые названия.
А применять для березы удобрение для комнатных растений - это излишнее расточительство. Березы на обычных бедных почвах растут без всяких удобрений.
Большое спасибо за совет!
Стэлла
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 май 2018, 15:40
Дача: СНТ Березки

Re: БЕРЕЗА (BETULA)

Стэлла » 16 май 2018, 15:50

карлик какой то мне кажется..
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: БЕРЕЗА (BETULA)

Тоха » 14 ноя 2018, 13:52

Betula nigra (береза черная или береза речная)- американский вид, которому сами американцы дают диапазон 4-9 зоны.
Вроде как считается теплолюбивой. Видимо потому что основная часть ареала находится в теплом климате - но есть и северные холодостойкие популяции.
Данный вид интересен тем что выдерживает произрастание на болоте и близкую грунтовку и даже подтопления, имеет довольно симпатичный крупный лист, отличающийся внешне от листьев наших берез, может расти многоствольным деревом. А главное у него есть очень шикарные компактные сорта которые растут до 4-5 метров, но при этом растут относительно быстро. Просто с возрастом начинают расти больше вширь чем ввысь. Можно формировать в виде многоствольных зонтиков.
Вот разные сорта предоставляют собой примерно такое:
Изображение Изображение Изображение


Сорта поставляют поляки, но....... на польских сайтах сортам дают разную зимостойкость
Что имеем - имеем Betula nigra 'Tecumseh Сompa' - Поляки дают 4ю зону. По личному опыту похоже зимостойкость такая и есть. По крайней мере на болотном участке за 5 лет с не очень хорошими зимами она ни разу не подмерзала.

А вот пестролистому сорту 'Shiloh Splash' и плакучке "Summer Cascade" те же поляки дают 5а и 5б.

Вот сижу и думаю верить-неверить. насколько данные по зимостокости проверены или поляки их только у себя испытывали. А для Tecumseh Сompa поставили зимостойкость уже по данным испытаний в более северных странах.

Tecumseh Сompa - очень нравится. Особенно экземпляр который у знакомой как солитер растет - такой двухметровый неравномерный "стожок" в котором никто березу не опознает. Кстати кто в свое время точил зубы на плакучие вязы - то вполне себе замена. Внешне очень на него похоже.

Хочу прикупить другие низкие сорта на черноголовское болото - но вот эта зимостойкость тормозит хотелки, так как там реально холодно.

Фото моего экземпляра к сожалению получаются не очень, так как он неудачно растет и получается на фоне большой березы.
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7618 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: БЕРЕЗА (BETULA)

Дюймовочка » 14 ноя 2018, 15:29

У меня ТРИ чёрных разных сортов ушли... Причём одна - внезапно - дня за 3-4, я даже мявкнуть не успела ((..
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4176 раз

Re: БЕРЕЗА (BETULA)

Лошадь Белая » 14 ноя 2018, 15:39

Дюймовочка писал(а):
14 ноя 2018, 15:29
У меня ТРИ чёрных разных сортов ушли... Причём одна - внезапно - дня за 3-4, я даже мявкнуть не успела ((..
Наталья, а какие именно сорта? :(
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: БЕРЕЗА (BETULA)

Тоха » 14 ноя 2018, 21:40

Наташ, подробности в студию...

У меня оба наблюдаемых экземпляра растут с 2014 года именно на болоте - железистые грунтовки на 40-50 см. Торф-песок-кисло. Экземпляр на нашем участке уже плавал в весеннее половодье два раза.

собственно из-за этого и посматриваю на другие сорта.
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7618 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: БЕРЕЗА (BETULA)

Дюймовочка » 14 ноя 2018, 23:24

Betula nigra 'Tecumseh Compact' - она сгорела буквально за три-четыре дня, я даже понять не успела, потому как берёзка была посажена на неосвоенную ещё часть участка и не попадалась на глаза каждую минуту. Проверялась ежедневно, поливалась. Листья покоричневели и высохли, одномоментно.. На месте успела порасти с месяц.
betula nigra "shiloh splash" - ну, эта, правда, была получена в плохоньком состоянии, такое ощущение, что корни сгнили ещё у поставщика. Реанимировать не получилось, хотя горшок на просушку (на газеты)) был поставлен сразу.
Spider Alley - упссс .. это не чёрная :oops: ..
Оксан, так это ж болотная растень, вроде как.. Правда, 5-я зона..
Ну, у меня не пошла - повислой балуюсь )).
А у Найдёны и Нинос они тоже, вроде, ушли...
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3366 раз

Re: БЕРЕЗА (BETULA)

Нинос » 15 ноя 2018, 08:19

Дюймовочка писал(а):
14 ноя 2018, 23:24
Betula nigra 'Tecumseh Compact' - она сгорела буквально за три-четыре дня, я даже понять не успела, потому как берёзка была посажена на неосвоенную ещё часть участка и не попадалась на глаза каждую минуту. Проверялась ежедневно, поливалась. Листья покоричневели и высохли, одномоментно.. На месте успела порасти с месяц.
betula nigra "shiloh splash" - ну, эта, правда, была получена в плохоньком состоянии, такое ощущение, что корни сгнили ещё у поставщика. Реанимировать не получилось, хотя горшок на просушку (на газеты)) был поставлен сразу.
Spider Alley - упссс .. это не чёрная :oops: ..
Оксан, так это ж болотная растень, вроде как.. Правда, 5-я зона..
Ну, у меня не пошла - повислой балуюсь )).
А у Найдёны и Нинос они тоже, вроде, ушли...

Наташ!
Моя 'Tecumseh Compact' ушла к Найдене, а у нее живет) Вполне себе благополучно)
Но пусть Надя уточнит, а то я в этом сезоне совсем за растительными новостями не следила... :oops:
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: БЕРЕЗА (BETULA)

Тоха » 15 ноя 2018, 13:37

Наташ, получается ушли в течении некоторого времени после посадки - и вторая точно некачественный посадочный, а первая - то же может быть некачественный посадочный или стволовой вредитель. Короче - обе не зимой пострадали.
Кстати Tecumseh Compact в год посадки выглядела весьма не ахти. По ней шел какой-то гриб по листьям и вид был страшненький. Опять же на обоих экземплярах. Но на следующий год была сильно получше, хотя к осени гриб все равно слегка прошелся. А последние годы - уже и не видно такого поражения. Листва зеленая, блестящая, крупная.

Нинос, а ушла к Найдене из контейнера или пересадкой с насиженного места?

Найдена - ау!!!!!!!!
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6741
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1753 раза
Поблагодарили: 7702 раза

Re: БЕРЕЗА (BETULA)

Лёля » 15 ноя 2018, 16:11

Тоха писал(а):
15 ноя 2018, 13:37
Короче - обе не зимой пострадали.
А вот для берёз зима представляется не самым хреновым, кмк. :( Ну подмёрзли бы ветки пусть на треть, ну и пофиг бы.
Вот всякие бактериалки, вот это да.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: БЕРЕЗА (BETULA)

Тоха » 15 ноя 2018, 16:41

А как выглядит бактериалака?
Аватара пользователя
Найдена
в Клубе
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 18:35
Дача: Тверская область, Белый городок
Откуда: Москва, м. Бабушкинская,
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 120 раз

Re: БЕРЕЗА (BETULA)

Найдена » 15 ноя 2018, 16:43

Нинос писал(а):
15 ноя 2018, 08:19
Дюймовочка писал(а):
14 ноя 2018, 23:24
Betula nigra 'Tecumseh Compact' - она сгорела буквально за три-четыре дня, я даже понять не успела, потому как берёзка была посажена на неосвоенную ещё часть участка и не попадалась на глаза каждую минуту. Проверялась ежедневно, поливалась. Листья покоричневели и высохли, одномоментно.. На месте успела порасти с месяц.
betula nigra "shiloh splash" - ну, эта, правда, была получена в плохоньком состоянии, такое ощущение, что корни сгнили ещё у поставщика. Реанимировать не получилось, хотя горшок на просушку (на газеты)) был поставлен сразу.
Spider Alley - упссс .. это не чёрная :oops: ..
Оксан, так это ж болотная растень, вроде как.. Правда, 5-я зона..
Ну, у меня не пошла - повислой балуюсь )).
А у Найдёны и Нинос они тоже, вроде, ушли...

Наташ!
Моя 'Tecumseh Compact' ушла к Найдене, а у нее живет) Вполне себе благополучно)
Но пусть Надя уточнит, а то я в этом сезоне совсем за растительными новостями не следила... :oops:
Нина, твоя живет. Вроде раньше показывала ее фото. Красавица с очень крупными листьями. В этом году обрезала нижние ветки, хочется зонт повыше сделать
Но у меня было две куплено в закупке (помимо твоей), те ушли сразу
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7618 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: БЕРЕЗА (BETULA)

Дюймовочка » 15 ноя 2018, 16:45

Опять захотела ))) куст берёзовый .. Где грабли кончаются?))
Ответить