БЕРЕЗА (BETULA)

Модератор: Tatra

Ответить
aspov
в Клубе
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 13:01
Дача: МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: БЕРЕЗА (BETULA)

aspov » 09 май 2015, 15:36

Жутко удивили, удручили посаженные прошлой осенью наши обычные березы, выкопанные прошлой осенью в поле. Шикарный самосев от березовой лесополосы, 2,5м высоты. Были выкопаны с хорошим комом в конце сентября, листья уже желтые и облетали. Не ожидал я такого, из трех проснулась только одна, да и то несколько нижних веток засохли. На одной вообще намека нет на просыпающиеся почки, у второй на паре веток снизу еле-еле листики проклюнулись. Первый раз такое наблюдаю за 40 лет садоводства, уж что-что, а березы как сорняки всегда принимались.
Аватара пользователя
Charmant
в Клубе
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:55
Дача: Москва новая
Откуда: Москва Переделкино
Благодарил (а): 714 раз
Поблагодарили: 1125 раз

Re: БЕРЕЗА (BETULA)

Charmant » 10 май 2015, 21:02

Так надо было брать поменьше. Я брала не больше метра. Корни то у них редкие и длиннные. Какой бы ком не был, все равно обрубите.
У меня все прижились. :P. Через пару лет они уже по 3 метра.
А еще лучше посеять. У меня однажды на щебенке взошла береза лесом, нет густым ковром. Так как у меня не было возможности прополоть летом. То к осени я уже получила березки по пол метра :o
aspov
в Клубе
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 13:01
Дача: МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: БЕРЕЗА (BETULA)

aspov » 10 май 2015, 22:42

Неоднократно выкапывал и пересаживал березы и гораздо больших размеров и никогда проблем не было, опыт есть :P Такое ощущение, что зима какая-то не нормальная была.
aspov
в Клубе
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 13:01
Дача: МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: БЕРЕЗА (BETULA)

aspov » 16 июн 2015, 22:50

Вопрос про простое, про российские березы.

У одной в прошлом году удалил, если не ошибаюсь, чагу - темно-коричневый нарост приличных размеров. Дерево имело болезненный вид до этого. Под ним дупло, в этом году сочится и гниль внутри.

Вторая береза тоже по весне сочилась гнилью, ковырнул и точно, начала гнить под корой, но дупел пока нет.

Обе березы достаточно крупные. Вот думаю, как поступить, как подлечить. Идея доковыряться до живой древесины. Дупло обеззаразить и попытаться заделать, только не знаю чем лучше.
У второй березы мне кажется, что шансов больше, возможно только начало процесса гниения, вскрытия покажет. Причина начала гниения не понятна, на внешний вид абсолютно здорова.
Первую березу если гниль пошла уже в глубь дерева, спасти наверное не удастся, придется удалять (кстати, весьма не дешевое удовольствие, если аккуратно).

Какие мнения будут?
aspov
в Клубе
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 13:01
Дача: МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: БЕРЕЗА (BETULA)

aspov » 17 авг 2015, 22:36

А обычную березу можно черенками размножить? В интернете в основном пишут о семенах, но попадаются материалы и о черенковании. Вопрос возник в связи с тем, что лет 5 назад взял в Ботаническом саду два саженца березы с очень крупными листьями, таких никогда не встречал. Хотелось бы размножить березы именно с такой листвой. Из семян может что хочешь вырасти, а вот черенки точно повторят особенности "сорта".
Аватара пользователя
Найдена
в Клубе
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 18:35
Дача: Тверская область, Белый городок
Откуда: Москва, м. Бабушкинская,
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: БЕРЕЗА (BETULA)

Найдена » 18 авг 2015, 11:24

черенками не знаю, а вот отводками я карликовую березку размножала. Если они у вас высокие, то, наверное, можно попробовать на ветку влажный мох привязать и пакетик надеть. Может получится?
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4017
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: БЕРЕЗА (BETULA)

Cat » 18 авг 2015, 12:38

Найдена писал(а):черенками не знаю, а вот отводками я карликовую березку размножала. Если они у вас высокие, то, наверное, можно попробовать на ветку влажный мох привязать и пакетик надеть. Может получится?
Интересно кто-нибудь укоренял с помощью мха ? Что получилось в результате и когда начинать ? Тоже надо укоренить свою же сливу вкусную, но сидит большущая не на месте и недалеко другая, вот чьи отпрыски и не поймешь :lol: .

:30:
Аватара пользователя
Найдена
в Клубе
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 18:35
Дача: Тверская область, Белый городок
Откуда: Москва, м. Бабушкинская,
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: БЕРЕЗА (BETULA)

Найдена » 18 авг 2015, 21:42

Рая, можно за отпрыск потянуть и посмотреть в какую сторону корень потянется. На счет укоренения мхом, я бы весной занялась. Веточки можно побороздовать для ускорения
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4017
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: БЕРЕЗА (BETULA)

Cat » 18 авг 2015, 22:23

Надюш, да они обе в одну сторону от этой поросли, одна за другой. Жалко в этом году год пропустила, сил все меньше год от года, а все туда же - охота пуще неволи :? :oops: .

:30:
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4017
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: БЕРЕЗА (BETULA)

Cat » 20 авг 2015, 13:57

aspov писал(а):А обычную березу можно черенками размножить?
Вот нашла все же поподробней как размножать деревья черенками во всех подробностях и делать, конечно, надо весной
https://vk.com/frsad?z=video217837809_1 ... db058e38d3

:30:
aspov
в Клубе
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 13:01
Дача: МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: БЕРЕЗА (BETULA)

aspov » 20 авг 2015, 21:05

Т.е береза подобно плодовым деревьям должна себя вести? Действительно и о плодовых , и о березе никогда не слышал чтобы они размножались через посадку черенков в землю, хотя в интернете есть и такие варианты. Однако и так можно, выход только не очень большой, но попробовать можно.
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4017
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: БЕРЕЗА (BETULA)

Cat » 20 авг 2015, 23:57

Можно попробовать штук 20 черенков воткнуть, авось хоть один пойдет, но я как-то в таком варианте сомневаюсь тоже. Кстати, если просто втыкать в землю, я бы для страховки на каждый черенок бутылку с отрезанным дном надела, а пробку открыла. Так влага больше сохранится в почве вокруг черенка. А вот с укоренением через пакет - лучший вариант и буду обязательно пробовать теперь уже со след весны. Самый хороший вариант, конечно, отводкой нижней ветви, но у меня нету совсем внизу веточек даже маленьких .

:30:
kpssad70
СадоВед
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 05 июл 2014, 15:24
Дача: Выборгский р-н Ленобласти
Откуда: Санкт - Петербург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

БЕРЕЗА (BETULA)

kpssad70 » 29 окт 2015, 12:33

Как привить трутовик на березу? Крайняя необходимость "угробить" огромную березу, растущую близко от границы на соседнем участке. Юго-восточная сторона, затеняет пол участка. Соседи неадекватные и как садоводы и как люди , овощи и плодовые не сажают - газон с детской площадкой, цветущие кустарники, а на границе с моим участком (видимо, чтобы их территорию не затеняло) - дубки, клены и т.д. И эта огромная береза, оставленная еще при раскорчевке - 1988 год.
Неоднократные просьбы убрать хотя бы эту березу безрезультатны. Типичные "новые русские" - наглые, плюющие на всех соседей. Никто с ними не контактирует и не связывается. Обращался в правление - тоже связываться не хотят, развели руками - "Решайте в суде"...
В-общем, выход один - самому эту березу как-то ликвидировать. Сверлить дырки и заливать раундап или нечто подобное не могу - просто реально физически опасно, если выяснится. Вот и придумал - загубить , привив трутовик. Конечно, уйдет не один год, пока ствол разъест, но придется потерпеть. Поскольку дерево довольно старое, есть трещины на коре и даже несколько оголившихся округлых участков на стволе - думаю, сработает.
Короче - как и когда собрать споры трутовика и как их привить на ствол?
Аватара пользователя
Женуария
в Клубе
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 12:01
Дача: Сергиево-Посадский р-он
Откуда: Королев
Благодарил (а): 1222 раза
Поблагодарили: 1064 раза

Re: БЕРЕЗА (BETULA)

Женуария » 29 окт 2015, 18:06

А если она на Ваш участок упадет после этих заражений?
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11039
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5154 раза

Re: БЕРЕЗА (BETULA)

Хелен » 30 окт 2015, 08:35

Хочется уточнить, прежде чем комментировать. Сколько соток на Вашем участке?
Ответить