БЕРЕЗА (BETULA)

Модератор: Tatra

Ответить
sasha
в Клубе
Сообщения: 1228
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 09:42
Дача: Ярославская обл.
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 672 раза
Поблагодарили: 1356 раз

Re: БЕРЕЗА (BETULA)

sasha » 16 ноя 2020, 18:10

ТаняД писал(а):
16 ноя 2020, 15:17
Я поднимала так,что со стволом почти нет контакта у грунта. Да,осваивает,но растениям это не мешает.
Помню был ролик про крупный сад с березовой рощицей,которую надо было сохранить и там полно всего росло под берёзами,найду прикреплю...
Мне попадалась другая информация, когда хозяйка сада, желая сохранить берёзы, высадила растения в многочисленных контейнерах и расставила их вокруг. Она была сильно удивлена, когда корни берёзы проросли в горшки сквозь дренажные отверстия...

Саша. :37:
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: БЕРЕЗА (BETULA)

Nadya107 » 16 ноя 2020, 19:23

Лёля! "Капает" это я написала условно, конечно. Хотя и читала где то, что что то там с неё "капает", что не дает расти ничему под ней. Как и с сосны - смола. Пишу - читала. Хотя и наблюдаю условную пустоту под берёзами в своей местности. Вполне возможно, что берёзы " сжирают" просто все вкусности из почвы и ни с кем " не делятся" - агрессоры они. И нужно усиленное питание и полив. И, естествено, растения в саду Сламы ( и не только берёзы) получают всё, что бы не ущемлялся никто. Мало кто может обеспечить такой уход из нас. А в России то вообще больше сил тратится на наши природно- погодные невзгоды, рискованное у нас земледелие - сами знаете. Несмотря на это я не сторонник природных садов, дача у меня в лесу, берёз много, есть и ёлки и клёны и дубы и осины и др, но меньше. Природа красива, мне её и за забором хватает для любования. Сад Сламы достоин самых высоких похвал и уважения, но я реально смотрю на свои возможности и соизмеряю со своими желаниями. Тема развернулась после вопроса Птахи о соседстве сосен с березой. Думаю, что мы открыли почти все "за" и "против" такого соседства. Ему осталось только выбрать. И отвечать за свой выбор. Так ведь?
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: БЕРЕЗА (BETULA)

Тоха » 16 ноя 2020, 20:02

А чего тут открывать. Первые два вопроса:
1) какие почвы по составу?
2) на какой глубине находятся грунтовые воды?

Одна крайность : На песчаных почвах с грунтовкой ниже 2-3 метров - береза - это трындец. Без спец-полива и постоянных подкормок под взрослой березой расти ничего не будет просто из-за постоянной сухости и отсутствия "еды". Тут и без берез обычные растения в засушливый год тяжело отлить накормить. Правда если взращивать в таком месте деревья одного возраста, то в принципе можно добиться их мирного сосуществования (говорят).

Другой крайний вариант - торфянник или суглинок с грунтовкой на уровне 30-80 см от поверхности. Воды завались всегда. Многим нормальным растениям такая сырость не нравится. И здесь береза как раз таки положительный герой и под ней растет много чего. Она довольно сильно подсушивает окрестности и дает возможность расти тем, кто не очень любит сырости. А с кормежкой в данном варианте вполне можно разобраться.

Все остальные варианты - промежуточные комбинации.
Аватара пользователя
Alexx1
в Клубе
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 17:40
Дача: МО. Орехово-Зуевский район
Благодарил (а): 251 раз
Поблагодарили: 1340 раз

Re: БЕРЕЗА (BETULA)

Alexx1 » 16 ноя 2020, 20:07

Вариант 3
Насыпные холмы вокруг берёз , где спокойно размещается то что хочется ( как у Я. Сламы , например)
Тоже так сделал . Если берёзы уйдут со временем , то вырастут культурные растения .
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: БЕРЕЗА (BETULA)

Тоха » 16 ноя 2020, 20:12

Но берёз не будет всё ж у меня - решила
:-D

Это вы некоторые виды берез, а так же некоторые сорта в интерьере сада не видели.
Я бы не зарекалась.... :о)
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: БЕРЕЗА (BETULA)

Nadya107 » 16 ноя 2020, 20:20

Тоха писал(а):
16 ноя 2020, 20:12
Но берёз не будет всё ж у меня - решила
:-D

Это вы некоторые виды берез, а так же некоторые сорта в интерьере сада не видели.
Я бы не зарекалась.... :о)
Нееее. Я кремень. 🤣🤣🤣🤣🤣
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: БЕРЕЗА (BETULA)

Тоха » 16 ноя 2020, 20:23

Надь, не зарекайся :о) .
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1050 раз
Поблагодарили: 1768 раз

Re: БЕРЕЗА (BETULA)

Plumeria » 16 ноя 2020, 20:38

Интересная дискуссия. Подброшу дровишек.
Когда я искала информацию о корейских кедрах, которые, как известно, сосны кедровые на самом деле, то интересно было написано про их соседство с березами. Березы называют матерью кедра, потому что в ее тени он растет, когда по молодости ему много солнца вредно и она же его укрывает своей листвой, а также и кормит перегноем со своего опада.
А потом, когда она умирает, то подросший кедр уже сам довольно крепкий, чтобы о себе позаботиться.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1050 раз
Поблагодарили: 1768 раз

Re: БЕРЕЗА (BETULA)

Plumeria » 16 ноя 2020, 21:42

Нинос писал(а):
16 ноя 2020, 21:09
Как интересно, Белла!
У меня непосредственно под кроной, даже можно сказать в кроне березы растет видовой кедровый
стланик, метра два уже будет высотой. Правда береза - Юнги..
Нина, я не могу не доверять информации, что кому-то под березой плохо, но полпгпю, что раз на раз не приходится и кому-то плохо, а кому-то очень даже вполне.
Просто потому, что у соседей огромная и уже очень возрастная береза в метре от нашего забора. Так что в области ее корней много чего посажено. Я бы не сказала, что у хвойных сильно угнетенное состояние.
Да, определенные неприятности в виде листвы и веток при сильных ветрах. Ну ничего, весной все равно все приводить в порядок, а листва дает дополнительное питание почве. Я ее просто при рыхлении в почву внедряю и ничего не убираю из опада.
Соседи даже спрашивали нас - не убрать ли березу, чтобы нам не мешала, поскольку не по правилам. Мы настоятельно попросили не делать этого, ибо такая красота.
Кстати, растет рядом с сосной - тоже такой же возрастной. Они одинаковые по росту и абсолютно равноценные по мощи.
Пока я считаю, что можно выращивать что-то под березой, внося регулярно компост и удобрения.
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6312
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2584 раза
Поблагодарили: 3386 раз

Re: БЕРЕЗА (BETULA)

Нинос » 16 ноя 2020, 21:48

Plumeria писал(а):
16 ноя 2020, 21:42
я не могу не доверять информации, что кому-то под березой плохо, но полпгпю, что раз на раз не приходится и кому-то плохо, а кому-то очень даже вполне.
Согласна, Белла)

Оксана-Тоха совершенно права - все зависит от конкретных условий на участке.
Единственно, конечно, что, если березы растут временно, то надо не упустить момент их вовремя удалить.
Я упустила и теперь это огромная проблема....
Аватара пользователя
ЗояК
в Клубе
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 09:38
Дача: Рязанская обл. Рыбновский район
Откуда: Московская обл, г Лыткарино
Благодарил (а): 1326 раз
Поблагодарили: 707 раз

Re: БЕРЕЗА (BETULA)

ЗояК » 17 ноя 2020, 18:01

Alexx1 писал(а):
16 ноя 2020, 14:09

И да )) береза не уйдёт сама )) или уйдёт последней , всех переживёт ))
Она очень серьезный хищник , живучий и мощный . Лет 100+ протянет ))
Пользуясь случаем, покажу свою столетнюю березу , Изображение
Изображение
Корни не торчат на поверхности, может, правда, потом с возрастом появятся)
Растет под ней всякое разное, кусты спиреи иволистной в метре от ствола, гортензия метельчатая, ирисы, лилии и пр. Вот ореху маньчжурскому (в 4 метрах), наверное, не очень, как-то медленно растет.
Но как же хорошо под ней летом и нам в креслах, и детям -вся детская площадка под ней устроена!!
Аватара пользователя
Alexx1
в Клубе
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 17:40
Дача: МО. Орехово-Зуевский район
Благодарил (а): 251 раз
Поблагодарили: 1340 раз

Re: БЕРЕЗА (BETULA)

Alexx1 » 17 ноя 2020, 18:13

Нет плохих деревьев , есть деревья не на месте. У вас она «на месте» и это прекрасно. Она царит одна на 50м2.
Красавица 😍
Если захотеть вокруг неё создать из хвойных деревьев что то , то если почва не мощная , то будут неудачи.
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 7016
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7921 раз
Поблагодарили: 9572 раза

Re: БЕРЕЗА (BETULA)

Дюймовочка » 18 ноя 2020, 00:05

Неделю назад береза Юнги еще такой была Изображение После нынешнего морозца, поди, вся облетела..
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4177 раз

Re: БЕРЕЗА (BETULA)

Лошадь Белая » 28 апр 2021, 12:16

Лёля писал(а):
19 ноя 2018, 11:07
Лошадь Белая писал(а):
19 ноя 2018, 10:53
Вертикальные разрывы коры (весной выложу фотографии), по соотношению к стволу достаточно приличные. Где то примерно 5см в длину и 1,5 в ширину самая крупная, но есть ещё и мелкие, выглядят как сантиметровые надрезы.
Спасибо. Эх, вот не зря значит разные источники дают этому сорту зимостойкость ниже Доренбоза. :( Ладно, будем наблюдать.
А я ведь без доли сомнения была уверена, что подвой Betula utilis :94:
Даже не знаю с чего так решила :о)
Думаю, что у берёз нет особых проблем с совместимостью, а прививать всегда удобно на доступные подвои. :) Что там было доступным в питомнике, мы не знаем, но наверняка что-то из самых распространённых видов.
Два года спустя :lol:
Весь "дикуш" отрезала.
Морозобоины затянулись
Берёза жива и новых морозобоин не нажила.
Сфотографирую на выходных( если склероз не тюкнет) :о)
Это я к статистике, что на данный момент живы.
Amaly
в Клубе
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 28 апр 2020, 14:10
Дача: МО, Лобня
Откуда: Москва
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 695 раз

Re: БЕРЕЗА (BETULA)

Amaly » 19 май 2021, 20:16

Моя Betula nana Golden Treasure несказанно похорошела по сравнению с прошлым годом. Обрастает равномерно, без проплешин.

Изображение
Ответить