БЕРЕЗА (BETULA)

Модератор: Tatra

Ответить
Мусечка
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 июн 2007, 18:58

Мусечка » 06 июн 2007, 21:31

вот и у меня вопрос про березу.Извините.
Купили дом в деревне, а перед ним , метраз в 3-х, растет береза... Даааа
Большаяяя, такая, с северной стороны . И все окна дома выходят на ту же сторону. Ну и цветник там же.. Я весной посадила и под березу и на свободное место куды смогла разные цветы. Ну там, бархатц, настурции и пр.мелочь.
Пока еще с планом участка не определились.
И у меня стойкое чувство, что эта береза тут не к месту. И корни скоро под дом полезут и цветочки мои что то плохо там растут.. Может спилить её??
Но .. вроде ж ... береза-она эта.. типа муза русских поэтов.
Немного как то свербит по совести :?
Мусечка
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 июн 2007, 18:58

Мусечка » 06 июн 2007, 21:34

это я что то на так сделала.. дважды нажала отправку..
Аватара пользователя
Шерри
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 16:01
Дача: Бронницы
Откуда: Москва, Жулебино
Поблагодарили: 7 раз

ппп

Шерри » 06 июн 2007, 23:27

Вообще под березами плохо все растет. Если очень близко от дома , то может действительно срубить ? Хотя жалко , я вас понимаю. У самой клен на участке ждет топора, но будем строить дом и придется его срубить .
Аватара пользователя
Тамара
в Клубе
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:57
Откуда: Москва, Водный стадион, дача Зеленоградская
Поблагодарили: 3 раза

Тамара » 07 июн 2007, 05:08

Мусечка ! У меня на участке тоже растет береза, но это память о моей бабушке, поэтому дерево до сих пор не срублено. Березе 40 лет. Дерево огромное и очень красивое с плакучей кроной. Но по проекции кроны такая сушь, а проекция немаленькая. Березы, они ведь как насосы.
Аватара пользователя
НАТ
в Клубе
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 13:34
Откуда: Москва, Дача - Хотьково

НАТ » 07 июн 2007, 08:47

У меня тоже растет на границе с соседом 50-летняя береза. Всё время после сильного ветра с неё падают ветки ( надоело собирать их), и действительно работает как насос. Когда-то под ней сделали компостную кучу, которую не использовали, так береза пустила туда свои корни и теперь уже невозможно эту кучу разбросать, образовалась невольная :lol: горка, на которую высадила очитки, дюшению, будру, арабис, набросала камни-валуны, а в основание - ирисы бородатые дворняжки, с другой стороны от березы посадила полынь, она любит сушь, и несортовую дицентру разных цветов. Вот думаю, будут ли там расти лилии, неиспользованного места ещё много. Кроме того, береза с юго-востока загораживает солнце другим цветам, но, к сожалению, её уже не срубишь. :(
Мусечка, ИМХО, если есть возможность и желание, лучше сейчас убрать березу. :86:
Аватара пользователя
Тамара
в Клубе
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:57
Откуда: Москва, Водный стадион, дача Зеленоградская
Поблагодарили: 3 раза

Тамара » 07 июн 2007, 09:51

НАТ! Ветки ладно, хворост всегда требуется для растопки печки и мангала. Наше чудо умудряется цвести дважды :020: , вот когда мусора-то. У нас есть еще березы на прирезанном участке, а между ними куча песка, вся пронизанная их корнями.
Мусечка
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 июн 2007, 18:58

Мусечка » 07 июн 2007, 09:57

Решено!!!!Резать , резать к чертовой матери!!
Она нам- не память, а участок у нас не просто большой, а оооочень большой, только по плану 23 сотки, а если учесть , что в окружении соседние дома на расстоянии 500-600 метров..да и тех же берез через дорогу..есть и дубы, черемухи
В общем :даешь пространство цветам!
Аватара пользователя
lev
в Клубе
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 21:19
Дача: там же
Откуда: Дубна МО

Re:

lev » 19 май 2009, 21:06

Тамара писал(а):Мусечка ! Но по проекции кроны такая сушь, а проекция немаленькая. Березы, они ведь как насосы.
Тамар, а какая у этих насосов глубина залегания корней? или они только поверхностные?
мне нужны насосы еще с функцией укрепления берега :oops:
А существуют ли еще деревья-насосы, кроме берез?
VANILLA
в Клубе
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 02 ноя 2007, 19:08
Дача: дачи нет
Откуда: Москва

Re: БЕРЕЗА декоративная.

VANILLA » 06 окт 2009, 11:41

У меня вопрос про Trost's Dwarf. Я озадачилась, куда же теперь приткнуть эту красотку. Мнения относительно ее декоративности довольно разные (если не сказать "диаметрально противоположные"), где-то я прочитала, что по декоративности она не уступает японским кленам, а Леля от нее явно не в восторге. :( И что теперь делать? Я уже ямку выкопала, на видном месте, сибирский ирис соседке отдала :) . Поделитесь впечатлениями счастливые обладатели, пожалуйста.
Фаргезия
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 14 янв 2007, 00:21
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Re: БЕРЕЗА декоративная.

Фаргезия » 22 ноя 2009, 17:44

VANILLA писал(а):У меня вопрос про Trost's Dwarf. Я озадачилась, куда же теперь приткнуть эту красотку. Мнения относительно ее декоративности довольно разные (если не сказать "диаметрально противоположные"), где-то я прочитала, что по декоративности она не уступает японским кленам, а Леля от нее явно не в восторге. :( И что теперь делать? Я уже ямку выкопала, на видном месте, сибирский ирис соседке отдала :) . Поделитесь впечатлениями счастливые обладатели, пожалуйста.
Vanilla,
обладателей данного сорта березки до нынешнего момента было очент мало в силу ее дороговизны..и недоступности.. Так что придется самим поыскивать ей место и делать собственные выводы.

Ей богу. не заметила. чтобы Леля была " не в восторге"..Он для нее "маловат" и я с ней соглашусь. что прививкой на высоком штамбе он был ли очень интересен, но вот почему то на высоком ТАМ НЕ ПРИВИВАЮТ.

Вы наверное поняли. что данный сорт нарастает , если так можно сказать, архимедленно.. вот при выборе места для посадки это обстоятельство и надо учитывать.. чтобы трава его не заслонила. и обыграть его размеры. Можно у водоема или на краю горки..типа "на утесе". :)
Аватара пользователя
elka_124
в Клубе
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:02
Дача: дача - строго на Юг
Откуда: Москва-Раменки

Re: БЕРЕЗА декоративная.

elka_124 » 22 ноя 2009, 22:57

я свою на клумбу посадила. :)
будет клумбовым растением.
а как она, кстати зимует?
akita
в Клубе
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:05
Дача: Ступинский район, д. Васьково
Откуда: Москва, Чертаново Южное.

Re: БЕРЕЗА декоративная.

akita » 21 фев 2010, 06:44

Всем,здравствуйте!
У меня такой вопрос. Подскажите, пожалуйста, у кого- нибудь растет береза даликарлийская Криспа?
Заказана на весну. Хочется определиться с местом посадки.
Аватара пользователя
lokos
в Клубе
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:49
Дача: ст.Мочище
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: БЕРЕЗА декоративная.

lokos » 21 фев 2010, 13:35

Таня! Я понимаю что вы попали в общество "сумашедших" :о) Но до такой степени безумства,чтоб садить берёзы,даже среди нас думаю дошли немногие! :о) Поэтому наверно ответ прийдётся ждать долго! Вот пока посмотрите тут: http://www.kicha.ru/slovar/159.htm
Аватара пользователя
Найдена
в Клубе
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 18:35
Дача: Тверская область, Белый городок
Откуда: Москва, м. Бабушкинская,
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: БЕРЕЗА декоративная.

Найдена » 21 фев 2010, 14:07

lokos писал(а):Таня! Я понимаю что вы попали в общество "сумашедших" :о) Но до такой степени безумства,чтоб садить берёзы,даже среди нас думаю дошли немногие! :о) Поэтому наверно ответ прийдётся ждать долго! Вот пока посмотрите тут: http://www.kicha.ru/slovar/159.htm
Дошли, Виктор, дошли..., сажаю :oops:
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6309
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2583 раза
Поблагодарили: 3384 раза

Re: БЕРЕЗА декоративная.

Нинос » 21 фев 2010, 14:08

lokos писал(а): Но до такой степени безумства,чтоб садить берёзы,даже среди нас думаю дошли немногие! :о)
Отчего же :о) Многие дошли, я тоже :wink: Юнги несколько лет ращу, уже стало похоже на что-то :) , карликовую опять же - :29: Лациниата была - пропала :cry:
Вот про даликарлийскую Криспа http://netpulse.ru/catalog/?viewp_p=4
Ответить