БЕРЕЗА (BETULA)

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
lokos
в Клубе
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:49
Дача: ст.Мочище
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: БЕРЕЗА декоративная.

lokos » 21 фев 2010, 14:13

Не я про карлики ничего ни имею против! :) Сам с Алтая притащил шикарный шарик.Но для дылды,со всеми вытекающими проблемами,разве что с другим листом,у меня просто нет места! А так когда большая усадьба,почему бы и не посадить! :)
akita
в Клубе
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:05
Дача: Ступинский район, д. Васьково
Откуда: Москва, Чертаново Южное.

Re: БЕРЕЗА декоративная.

akita » 21 фев 2010, 14:36

Спасибо.Описание то я в инете нашла , но меня больше интересует как на практике))) Думала, мож у кого растет...
akita
в Клубе
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:05
Дача: Ступинский район, д. Васьково
Откуда: Москва, Чертаново Южное.

Re: БЕРЕЗА декоративная.

akita » 21 фев 2010, 17:58

lokos писал(а):Таня! Я понимаю что вы попали в общество "сумашедших" :о) Но до такой степени безумства,чтоб садить берёзы,даже среди нас думаю дошли немногие! :о) Поэтому наверно ответ прийдётся ждать долго! Вот пока посмотрите тут: http://www.kicha.ru/slovar/159.htm
lokos, наверное, все садоводы немножечко "сумашедшие". Так это ж хорошо :) Без этого, не было б у нас таких красивых садов с таким количеством разных растений, деревьев, кутарников , хвойных ( сортов, видов, форм))))
Аватара пользователя
elka_124
в Клубе
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:02
Дача: дача - строго на Юг
Откуда: Москва-Раменки

Re: БЕРЕЗА декоративная.

elka_124 » 21 фев 2010, 18:10

как думаете, Betula 'Trost's Dwarf' осенней посадки эту зиму перенесла? :cry:
есть ли прогнозы, предположения?...
akita
в Клубе
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:05
Дача: Ступинский район, д. Васьково
Откуда: Москва, Чертаново Южное.

Re: БЕРЕЗА декоративная.

akita » 21 фев 2010, 18:17

Нинос писал(а):
lokos писал(а): Но до такой степени безумства,чтоб садить берёзы,даже среди нас думаю дошли немногие! :о)
Отчего же :о) Многие дошли, я тоже :wink: Юнги несколько лет ращу, уже стало похоже на что-то :) , карликовую опять же - :29: Лациниата была - пропала :cry:
Вот про даликарлийскую Криспа http://netpulse.ru/catalog/?viewp_p=4
Поделитесь, пожалуйста, Вашими наблюдениями за березой Юнги. Она у меня в планах) Очень люблю березки).
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3366 раз

Re: БЕРЕЗА декоративная.

Нинос » 21 фев 2010, 19:05

Татьяна, да, собственно, спецом я за ней не наблюдаю, растёт потихоньку :)
Но, поскольку мне нравится только такая крона у этой берёзы
Изображение
, то уж здесь приходится ежегодно осенью делать обязательную обрезку .
Берёзка у меня растёт около пяти лет, покупала штамб с маленькой прививкой на полторы стороны :lol: Пытаюсь крону сделать равномерно широкой. Вот в этом году уже стало что-то вырисовываться, да и ствол почти весь побелел :) Высота дерева, само собой, зависит от высоты подвоя.

Поискала осенние фото с берёзой ДО и ПОСЛЕ обрезки, но не нашла :(
akita
в Клубе
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:05
Дача: Ступинский район, д. Васьково
Откуда: Москва, Чертаново Южное.

Re: БЕРЕЗА декоративная.

akita » 21 фев 2010, 19:25

Нинос писал(а):Татьяна, да, собственно, спецом я за ней не наблюдаю, растёт потихоньку :)
Но, поскольку мне нравится только такая крона у этой берёзы Изображение, то уж здесь приходится ежегодно осенью делать обязательную обрезку .
Берёзка у меня растёт около пяти лет, покупала штамб с маленькой прививкой на полторы стороны :lol: Пытаюсь крону сделать равномерно широкой. Вот в этом году уже стало что-то вырисовываться, да и ствол почти весь побелел :) Высота дерева, само собой, зависит от высоты подвоя.

Поискала осенние фото с берёзой ДО и ПОСЛЕ обрезки, но не нашла :(
Если не трудно,напишите пожалуйста, какой высоты была при покупке и какая высота сейчас. Высота штамба интересует тоже)))
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3366 раз

Re: БЕРЕЗА декоративная.

Нинос » 21 фев 2010, 19:48

Извините, нечётко выразилась :)
Обычно высота дерева бывает равна высоте прививки, если разговор идёт о привитых плакучих формах. Штамб при этом вверх не растёт, только утолщается.
Можно, конечно, при желании одну из ветвей привоя назначить лидером и постепенно повысить высоту дерева, постоянно приподнимая и привязывая к опоре нужную ветвь, но Юнги, ИМХО, это не идёт. Хотя продают саженцы с прививкой чуть не в корневую шейку - на вкус, на цвет...
Я сразу искала штамб повыше, мне попался где-то около 2-х метров, это и есть высота моей берёзы.
akita
в Клубе
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:05
Дача: Ступинский район, д. Васьково
Откуда: Москва, Чертаново Южное.

Re: БЕРЕЗА декоративная.

akita » 21 фев 2010, 20:06

Нинос писал(а):Извините, нечётко выразилась :)
Обычно высота дерева бывает равна высоте прививки, если разговор идёт о привитых плакучих формах. Штамб при этом вверх не растёт, только утолщается.
Можно, конечно, при желании одну из ветвей привоя назначить лидером и постепенно повысить высоту дерева, постоянно приподнимая и привязывая к опоре нужную ветвь, но Юнги, ИМХО, это не идёт. Хотя продают саженцы с прививкой чуть не в корневую шейку - на вкус, на цвет...
Я сразу искала штамб повыше, мне попался где-то около 2-х метров, это и есть высота моей берёзы.
Вам повезло, 2 метра это как раз, то что надо.
Спасибо, теперь Юнги буду покупать с таким штамбом, раз повысить высоту проблема((но цена то там немаленькая) :(
akita
в Клубе
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:05
Дача: Ступинский район, д. Васьково
Откуда: Москва, Чертаново Южное.

Re: БЕРЕЗА декоративная.

akita » 21 фев 2010, 20:19

Нина,спасибо! Вообщем , та березка, что у меня заказана Криспа, наверняка привитая. И судя по цене маленька, маленька... Придется увеличивать штамб за счет лидера. Мдя.... Ну что ж посмотрим, что получится :?
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3366 раз

Re: БЕРЕЗА декоративная.

Нинос » 21 фев 2010, 20:25

Ну да, есть свои сложности...
Цена немаленькая , но я искала именно высокий штамб, а не подрощеннную прививку, поэтому цена была нормальной, а сама прививка - полторы веточки на полторы стороны :(
Аватара пользователя
Mauris
в Клубе
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 00:12
Дача: дачи нет
Откуда: г.Калининград
Поблагодарили: 3 раза

Re: БЕРЕЗА декоративная.

Mauris » 23 фев 2010, 23:05

Береза далекарлийская растет у меня уже 4 года. На мой вкус, пожалуй, самая интересная. Привита на 1,5м штамб, который в прошлом году уже побелел. Очень изящная, ветви повислые.
'Trost's Dwarf' жила 3-4 сезона, ушла, после того, как я ее пересадила на возвышении. Что-то никак я ей места не находила достойного, чтобы она заиграла. В контейнере смотрится, да, игрушечно, а в сад не захотела вписываться. Честно сказать, не расстроилась ( цена была не кусачая, да и впечатление о ней поменяла).
Вот теперь только вопрос остается - почему погибла. Пересадка не вовремя?
У меня в этом году есть задумка пересадить березу пушистую - pubescens 'Aurea'. Годиков 6-7 ей будет. Высота около 2м. Терзают смутные сомнения - смогу ли правильно все сделать, чтобы не загубить деревце. С ней-то будет жалко расстаться.
А задача вот какая: нужно убрать лишнюю сливу, а на ее место требуется декоративное дерево. Есть два варианта - береза с золотистой листвой и краснолистный бук пендула. Два последних дерева растут почти рядом, береза стала перекрывать бук, да и красное-желтое сочетание разонравилось.
Последний раз редактировалось Mauris 24 фев 2010, 22:04, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Lenusya
в Клубе
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 22:29
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 17 раз

Re: БЕРЕЗА декоративная.

Lenusya » 23 фев 2010, 23:32

Марин, ты в начале про какую березу писала? не поняла :oops:
Аватара пользователя
Mauris
в Клубе
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 00:12
Дача: дачи нет
Откуда: г.Калининград
Поблагодарили: 3 раза

Re: БЕРЕЗА декоративная.

Mauris » 24 фев 2010, 22:00

Lenusya писал(а):Марин, ты в начале про какую березу писала? не поняла :oops:
Береза далекарлийкая — В. dalecarlica L. = Betula pendula var. dalecarlica (f. gracilis). Про нее спрашивала akita .
Аватара пользователя
Катя
в Клубе
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:52
Дача: Тульская обл. Шульгино
Откуда: Москва-Коломенское
Поблагодарили: 2 раза

Re: БЕРЕЗА декоративная.

Катя » 24 фев 2010, 22:17

Марина, а если твою березу весной окопать, а переносить осенью?
Ответить