БЕРЕЗА (BETULA)

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Olegus44
в Клубе
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 01:15
Дача: Воскресенский р-н, Московская область
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 163 раза

Re: БЕРЕЗА (BETULA)

Olegus44 » 16 сен 2016, 14:30

Лень. :о)
Я на них в Таджикистане насмотрелся. Здоровенные крупномеры, причем в основном растут "букетно".
На участке такие сажать не будешь. Стало просто любопытно что за вид. А исследовательской работой пусть профи занимаются.
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: БЕРЕЗА (BETULA)

NataliaT » 13 окт 2016, 10:02

КсенияКор писал(а):
Нюня писал(а):А я посадила в этом году Betula nana Golden Treasure.Что-то я её не пойму, страшненькая какая-то.Есть ли у кого-нибудь опыт выращивания, превратится ли этот "гадкий утёнок" в прекрасного лебедя?
Это карликовая березка, она дорастает до 80 см, образует округлый красивый пышный куст. У него необычная листва, видела у соседей.
У меня будет зимовать третью зиму. Пышный кустик высотой 60 см. Не подмерзает, не горит. На полном солнце. Когда фото будет грузиться :-D , покажу.
Но у меня вопрос по другой березке. Береза карликовая Betula pendula Purpurea. У кого нибудь растет? У меня растет беспроблемно 4 года. Высота около 1 метра . Пока не напрягает. Меня интересует ее скорость роста. Не как пишут в описаниях, это я читала. А практически.
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7618 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: БЕРЕЗА (BETULA)

Дюймовочка » 13 окт 2016, 11:53

Наташ, у меня растёт. Но не карликовая )). Пурпуреа, пендула, но - повислая . Сейчас около двух метров. Ствол уже окрасился в белый ).
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: БЕРЕЗА (BETULA)

Тоха » 13 окт 2016, 13:45

А у кого и как выглядит береза Betula nigra 'Tecumseh Compact' ?
Я свекрови посадила на болото - за два года такая прикольная стала, вот только ветки молодые разваливаются в стороны. Получается некая зонтиковидность в кроне. Это ей так положено или условия болота накладывают свой отпечаток на толщину ветвей? :?
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: БЕРЕЗА (BETULA)

Тоха » 13 окт 2016, 14:08

А у кого и как выглядит береза Betula nigra 'Tecumseh Compact' ?
Я свекрови посадила на болото - за два года такая прикольная стала, вот только ветки молодые разваливаются в стороны. Получается некая зонтиковидность в кроне. Это ей так положено или условия болота накладывают свой отпечаток на толщину ветвей? :?
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: БЕРЕЗА (BETULA)

NataliaT » 13 окт 2016, 14:34

Дюймовочка писал(а):Наташ, у меня растёт. Но не карликовая )). Пурпуреа, пендула, но - повислая . Сейчас около двух метров. Ствол уже окрасился в белый ).
Наташ, скажи мне тогда, плиз, 2 метра - это сколько ей лет? А то сомнения меня мучают: прямо сейчас ее пересадить за забор, пока не выросла до 10 м, или ждать? Жалко ... Красотка... Когда приобретала, на ней было написано "nana" , в 10 лет - 2,5 м .
И почему "пендула, НО повислая"? Разве "пендула" это и не значит "повислая"?
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7618 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: БЕРЕЗА (BETULA)

Дюймовочка » 13 окт 2016, 14:43

Ну да, ну да ..., повислая = пендула. Очень прозрачная, воздушная, растёт небыстро. Она у меня с 2011 годя, была ростом чуть больше в метр, привитая, как раз на метровый штамб. За забор не надо - потеряется за забором ).
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: БЕРЕЗА (BETULA)

NataliaT » 13 окт 2016, 17:04

Аааа.... Привитая.... У меня-то не привитая. Стволик шоколадный, как и листья. А за забор... Потому что мне полноразмерная на участке не нужна. У меня их за забором тьма. Но судя по твоей, да, небыстрая. Спасибо, Наташа, ты меня успокоила.

Это для общего представления. Фото весной.
Если за забором посадить, быстро приделают ноги моей Шоколадке :-D
Аватара пользователя
Найдена
в Клубе
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 18:35
Дача: Тверская область, Белый городок
Откуда: Москва, м. Бабушкинская,
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 120 раз

Re: БЕРЕЗА (BETULA)

Найдена » 14 окт 2016, 20:15

Тоха писал(а):А у кого и как выглядит береза Betula nigra 'Tecumseh Compact' ?
Я свекрови посадила на болото - за два года такая прикольная стала, вот только ветки молодые разваливаются в стороны. Получается некая зонтиковидность в кроне. Это ей так положено или условия болота накладывают свой отпечаток на толщину ветвей? :?
Оксан, если я не перепутала сорта, то да, зонтиком. У моей еще и макушка отсыхала, так что самый настойщий зонтик пока.
У меня было две березы одного сорта и еще береза другого, в том числе и сомпакт, выжила одна, но название под ней закопано. Достаточно крупный округлый березовый лист и веточки дугой
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: БЕРЕЗА (BETULA)

Тоха » 15 окт 2016, 01:01

Похоже она - лист действительно крупный и ветчки действительно дугой.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7927
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10778 раз
Поблагодарили: 8918 раз

Re: БЕРЕЗА (BETULA)

Tatra » 05 ноя 2016, 20:40

Кто-нибудь знает что-нибудь про карельскую березу "Клон кс06. Введен в культуру в 2006-м году", кроме того, что написано на сайте опт-хоза?
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7618 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: БЕРЕЗА (BETULA)

Дюймовочка » 09 ноя 2016, 00:21

Хорошие мои, а у кого-нить выжила Береза черная "Shiloh Splash". Моя-то ещё на балконе сгнила - залитая была очень сильно при доставке к нам ((. А так понравилась! Растёт ли у кого? Зимовала ль у кого? Повторить хочу, но цена неласковая, не хочется напрасно тратиться ((.
Аватара пользователя
Светлана Шел
в Клубе
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 12:06
Дача: Раменский р-н
Откуда: Люберец р-н
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: БЕРЕЗА (BETULA)

Светлана Шел » 10 ноя 2016, 11:48

Тоха писал(а):А у кого и как выглядит береза Betula nigra 'Tecumseh Compact' ?
Я свекрови посадила на болото - за два года такая прикольная стала, вот только ветки молодые разваливаются в стороны. Получается некая зонтиковидность в кроне. Это ей так положено или условия болота накладывают свой отпечаток на толщину ветвей? :?
И у меня растет года три. Высота метра полтора. Зонтик на низкой ножке.
Barsuk
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 июл 2017, 18:11
Дача: Сергиев-Посад

Обрубили половину корней у березы. Будет ли жить? Отрастут ли новые?

Barsuk » 16 июл 2017, 18:27

Такой вопрос. Рядом с моим участком со стороны дороги стоит большая плакучая береза. Она мне очень нравится. Когда строили кирпичный забор в 40-ка см от нее прорыли траншею, я два раза говорил прорабу, чтобы корни не трогали, заливали сверху и снизу монолитные пояса, но он все равно забыл донести это до рабочих и теперь на глубину 1.6 перерублены все корни ((

Допустим она выживет, сможет ли она пустить новые корни в эту сторону? Иначе боюсь повалит ее ураганом (которые в нашей полосе в этом году уже не редкость как оказалось... )

Или проще выкорчевать её совсем и посадить новую?

-(ссылка не найдена)-

-(ссылка не найдена)-
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Обрубили половину корней у березы. Будет ли жить? Отрастут ли новые?

Мичуринка » 16 июл 2017, 22:02

Barsuk писал(а):Такой вопрос. Рядом с моим участком со стороны дороги стоит большая плакучая береза. Она мне очень нравится. ...
Скорее всего дерево этого не заметит. И скорее береза сломается (что бывает со старыми деревьями нередко), чем ее выворотит с корнем.
Ответить