Форзиция (Forsythia)

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: ФОРЗИЦИЯ.

Осень » 25 мар 2009, 00:23

Ирина, я долго рыла картинки и описания в сети. :lol:
Вот, в ЭДСР есть: http://flower.onego.ru/kustar/forsythi.html
Форзиция яйцевидная она там.
Или вот еще:
http://www.naris.go.kr/v2_en/naris_sear ... 78&lang=EN
Но с точностью ее не определишь, конечно, весной в магазине...
Лена К.
в Клубе
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 00:46
Дача: Купавна 20 км восток МО
Откуда: Москва, C.Бутово
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 184 раза

Re: ФОРЗИЦИЯ.

Лена К. » 25 мар 2009, 10:53

А интересно, у кого-нибудь еще растет форзиция сорта "Сибирячка" от Сычова из Воронежа? Я купила в позапрошлом году крохотулечный прутик, в прошлом из нее вырос прутик чуть побольше :lol: и пара цветочков:
IMG_1028_resize.JPG
Обещают, что она отличается рекордной зимостойкостью, в том числе цветочных почек. Но цветы не очень яркие.

И еще. В прошлом году цапнула в Садко нечто под названием "форзиция карликовая". Действительно, малявка где-то полметра ростом с мелкими густо сидящими листьями, цветов пока не видела. Это что за зверь? :lol:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
maryn
в Клубе
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 18:33
Дача: Одинцовский район
Откуда: Москва

Re: ФОРЗИЦИЯ.

maryn » 25 мар 2009, 11:45

Лена К.
У меня что-то похожее растет. Листики мелкие, сама невысокая. Цветет каждый год, но иногда обильно, а иногда не очень. :)


Изображение
Аватара пользователя
aw13
в Клубе
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 22:46
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: ФОРЗИЦИЯ.

aw13 » 25 мар 2009, 12:01

Покупали на весенней выставке года четыре назад и почти сразу-в землю. Первые пару лет цвела неплохо, но, вытягиваясь, не давала практически дополнительных веток. Те же, что были оставались с загущенной мелкой листвой. После обрезки (оставил для сравнения две ветки необрезанными) распушилась и на новых ветках стали расти большие красивые листья. Цветёт ежегодно, но, кажется, тоже, в основном, снизу куста. В ближайшие дни собираюсь произвести очередную обрезку, но, в основном, декоративную. Т.е. обрежу оставшиеся неподрезанными две ветки и все пригнувшиеся за зиму. С момента посадки куст вымахал высотой метра полтора-два.
Лена К.
в Клубе
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 00:46
Дача: Купавна 20 км восток МО
Откуда: Москва, C.Бутово
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 184 раза

Re: ФОРЗИЦИЯ.

Лена К. » 25 мар 2009, 13:54

aw13 писал(а):Покупали на весенней выставке года четыре назад и почти сразу-в землю. Первые пару лет цвела неплохо, но, вытягиваясь, не давала практически дополнительных веток. Те же, что были оставались с загущенной мелкой листвой. После обрезки (оставил для сравнения две ветки необрезанными) распушилась и на новых ветках стали расти большие красивые листья. Цветёт ежегодно, но, кажется, тоже, в основном, снизу куста. В ближайшие дни собираюсь произвести очередную обрезку, но, в основном, декоративную. Т.е. обрежу оставшиеся неподрезанными две ветки и все пригнувшиеся за зиму. С момента посадки куст вымахал высотой метра полтора-два.
Спасибо, бум наблюдать....

ОФФ. где-то я видела подобную орангутанговую аватарку - по-моему , у Леопольдовны. aw13, придумали бы Вы себе чего пооригинальнее, а? А то будут путать с симпатичной девушкой :lol:
Аватара пользователя
Оля
в Клубе
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:04
Дача: ТОСНО комплекс РУБЕЖ
Откуда: Спб - Купчино.
Поблагодарили: 6 раз

Re: ФОРЗИЦИЯ.

Оля » 26 мар 2009, 00:01

Девочки, а не пробовали промежуточную пригибать?

Я ради эксперимента пригибала четыре ветки по периферии куста, но у меня уже довольно взрослая форзиция (8 лет). Всё ушло под снег и по весне только эти ветки цвели почти до кончиков (ну почти :wink: )
Правда тяжеловато гнулись. Делать лучше при плюсе, по солнышку и в несколько приёмов.
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3366 раз

Re: ФОРЗИЦИЯ.

Нинос » 26 мар 2009, 00:11

Хвалюсь :oops: :oops:
Вот такая форзиция у меня есть http://www.kurowski.pl/ru/katalog.php?a ... 90&nazwy=1
Пока молоденькая и толком не цвела, осенью поставила на неё деревянный ящик, т.е. укрыла всю. :)
Жутко интересно, что будет весной :) :)
Аватара пользователя
Joker
в Клубе
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 15:17
Дача: Внуково
Откуда: Москва-Митино
Поблагодарили: 3 раза

Re: ФОРЗИЦИЯ.

Joker » 26 мар 2009, 20:23

Очень симпатичная , низенькая - наверное вся под снегом будет :)
Аватара пользователя
Francheska
в Клубе
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 18:37
Дача: Красногорский район МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: ФОРЗИЦИЯ.

Francheska » 30 мар 2009, 12:42

А я свою промежуточную форзицию люблю не только за цветение весной, цветет она у меня средненько, но у нее очень симпатичная листва, она хорошо смотрится и летом, и осенью.
-(ссылка не найдена)-
-(ссылка не найдена)-
Наргиза
в Клубе
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 27 май 2007, 09:07
Дача: Красногорский район
Откуда: Подмосковье

Re: ФОРЗИЦИЯ.

Наргиза » 30 апр 2009, 07:19

maryn писал(а):Да, в прошлом году форзиция цвела просто прекрасно, посмотрим что будет в этом. :)
url]
В этом тоже должна хорошо цвести. Я когда обрезку сжделала, все ветки в воду поставила. Сейчас дома цветут вовсю...
Аватара пользователя
Almadena
в Клубе
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 07:49
Дача: Храпуново
Откуда: Москва, Новокосино
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 438 раз

Re: ФОРЗИЦИЯ.

Almadena » 30 апр 2009, 09:38

У меня сейчас зацветает форзиция - три особи. Так получилось, что я её не резала ни в прошлом году ни в этом, чтобы увидеть цветение. Но одна из них у меня выглядит не очень симпатичным долговязым небольшим деревцем. Подскажите, если её конкретно обрезать после цветения, будет ли она цвести на будущий год? Успеют ли отрасти за лето необходимые для этого побеги, что-то я сомневаюсь :oops:
Зайца
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 18:28
Дача: дачи нет
Откуда: Псков

Re: ФОРЗИЦИЯ.

Зайца » 06 май 2009, 23:21

Подскажите, пожалуйста, как ее все-таки лучше черенковать? Сейчас можно? Хочу взять от мамы с дачи в Псковской области к себе. Правда она у нее цветет вовсю и она тоже не знает можно ли ее черенковать, и что сделать чтобы она укоренилась. И еще, у мамы влажная земля, черная, а у меня сплошной песок, может ее вообще не стоит у меня сажать?? :закрыто:
Аватара пользователя
maryn
в Клубе
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 18:33
Дача: Одинцовский район
Откуда: Москва

Re: ФОРЗИЦИЯ.

maryn » 07 май 2009, 00:05

Наргиза писал(а):
maryn писал(а):Да, в прошлом году форзиция цвела просто прекрасно, посмотрим что будет в этом. :)
url]
В этом тоже должна хорошо цвести. Я когда обрезку сжделала, все ветки в воду поставила. Сейчас дома цветут вовсю...
Пока цветет плохонько, понизу только :(
Аватара пользователя
Пушкина Галина
в Клубе
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 02:07
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: ФОРЗИЦИЯ.

Пушкина Галина » 07 май 2009, 05:44

Надоела мне она -то цветёт, то не цветёт... :evil: А место занимает :evil:
Кому хочется -пишите в личку, а то через недельку под нож её пущу :evil:
Лена К.
в Клубе
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 00:46
Дача: Купавна 20 км восток МО
Откуда: Москва, C.Бутово
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 184 раза

Re: ФОРЗИЦИЯ.

Лена К. » 07 май 2009, 08:41

Зайца, а можно пригнуть веточку, присыпать землей и сделать отводок. Так саженец получится быстрее.

Maryn, если форзиция цветет только понизу - скорее всего, она так и будет поступать в дальнейшем. (оговорюсь - если выше снега уже есть ветки старше 1 года). Лучше взять у коллег черенки с более устойчивого и стабильно цветущего куста.
Ответить