Форзиция (Forsythia)

Модератор: Tatra

Ответить
Karmelita
в Клубе
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 00:14
Дача: дачи нет
Откуда: Санкт-Петербург-Охта, Парк Победы. Дача-Кировец-3

Форзиция (Forsythia)

Karmelita » 12 апр 2007, 13:23

Девушки, поделитесь, пожалуйста, опытом у кого она растет? А то вчера :lol: :lol: не удержалась приобрела саженец :oops: :oops:
Аватара пользователя
Лаура
в Клубе
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 12:17
Дача: Хотьково
Откуда: Москва Медведково
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 39 раз

Лаура » 12 апр 2007, 13:46

У меня растёт форзиция. Надо бы её накрывать на зиму. Я не накрываю. Поэтому ветки, что под снегом - живые и весной цветут, а что над снегом - вымерзают, их стригу. За лето наращивает хорошую зелёную массу.
Margaritka
СадоВед
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 00:50
Дача: дачи нет
Откуда: Санкт-Петербург, Приозерское направление, Васкелово (54 км)

Margaritka » 12 апр 2007, 21:48

У меня она 4-ый год. В первый обмёрзла практически вся, даже под снегом, остались одни пеньки, но ничего, отрасла...
На второй год обмёрзла только над уровнем снега, и на третий тоже самое, но с третьего наконец-то зацвела, потому как цветёт на побегах прошлых лет. В этом году вся вроде цела и цвести собирается. Как цветёт очень нравиться, весёленький яркий кустик. При посадке советуют сажать так, что бы с севера куст был защищён, лучше зимует и раньше цветёт.
Karmelita
в Клубе
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 00:14
Дача: дачи нет
Откуда: Санкт-Петербург-Охта, Парк Победы. Дача-Кировец-3

Karmelita » 13 апр 2007, 12:26

А когда её лучше всего будет высаживать в открытый грунт? Когда я её покупала она уже была с цветочками и от корня у нее шли два мошных побега. Если сейчас её держать в квартире, то где лучше, на выбор два кна: восточное, температура на окне при открытой форточке где-то 20-22 градуса, и западное окно. Могу вывезти на дачу, в доме будет самое маленькое 4 градуса.
Elta
в Клубе
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 13:20
Откуда: Санкт-Петербург

Elta » 13 апр 2007, 18:55

Karmelita. а где у тебя дача? Если север или северо-запад никогда она хорошим кустом не будет и красоты никакой не увидишь. Цветет очень рано (редко кто на дачу в это время постоянно ездит),куст постоянно подмерзает,а если и не подмерзнет то все равно ничего хорошего. Я давно избавилась от таких проблемных кустов.Если есть возможность куда-то ее пристроить-пристраивайте.
Elta
в Клубе
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 13:20
Откуда: Санкт-Петербург

Elta » 13 апр 2007, 18:59

На дачу ее,на дачу. Я ваще в этом году начала вывозить рассаду (с ней в квартире полная засада была) с 10 марта и каждую неделю забивала под завязку машину.Все стоит на верандах (одна совсем стекляная). Ничего не померзло. А уж кусты и корешки тем более.
Margaritka
СадоВед
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 00:50
Дача: дачи нет
Откуда: Санкт-Петербург, Приозерское направление, Васкелово (54 км)

Margaritka » 13 апр 2007, 20:02

Ой не согласна я Elta с таким подходом, да конечно, такой шикарной как на картинке не будет, так и всё у нас таким не вырастает, зона рискованного земледелия однако :oops:
У меня дача мало того что на севере, так ещё и в низине....... а по весне куст даже из трёх ярко жёлтых веток очень красиво смотриться :ok: После зимы весенние яркие краски даже в небольшом количестве очень радуют и греют содоводческую душу :91:
Elta
в Клубе
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 13:20
Откуда: Санкт-Петербург

Elta » 13 апр 2007, 20:30

Margaritka, ну это уж на вкус и цвет... :о)
Мне не нравится смотреть на чахлые или скудные кусты
Аватара пользователя
Galina
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 23:27
Дача: Арсаки, Владимирская обл.
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 469 раз

Galina » 13 апр 2007, 21:48

У меня форзиция росла 15 лет.
Приобрела я ее будучи в командировке в Туле в цветочном магазине укорененным черенком еще в советские времена.
Нянчилась как могла. Пригибала, укрывала. Результат всегда был один-все что под снегом цвело, выше обмерзало.
За все эти годы только один раз она зацвела вся с низу до верху, но....ударили сильные заморозки и весь цвет снесло за одну ночь :(
Потом как-то в марте поехала к своим родственникам в Краснодар, где как раз было время цветения форзиции.
Приехала домой и без сожаления раскорчевала свою.
Речь идет о форзиции промежуточной.
У нее крупные и яркие цветки, но она более теплолюбива.
Сейчас у меня растет форзиция овальнолистная. Цветки у нее по-мельче, но зато она более устойчива в нашем климате.
Не обмерзла даже в 2002-2003 году.
В прошлую зиму, правда, верхушечные цветочные почки пострадали. Были только листья. Но и это уже хорошо, т.к. у промежуточной обмерзали не только цветочные почки, но и листья.
Сейчас в продаже есть низкорослые сорта форзиции, которые не превышают 1м в высоту и зимуют полностью под снегом.
Имеет смысл их пробовать.
Elta
в Клубе
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 13:20
Откуда: Санкт-Петербург

Elta » 14 апр 2007, 09:20

Galina, надо все же всегда учитывать где находится дача. Согласны? И такие проблемные растения нашему региону никак не подходят,если,конечно,участок находится не на юге области и далее. Вот у брата дача на юге области,так у него уже клематисы начали отрастать,а у меня по Выборгскому шоссе и все спит.да еще и почти голое садоводство,а у брата-деревня в лесу. :)
Karmelita
в Клубе
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 00:14
Дача: дачи нет
Откуда: Санкт-Петербург-Охта, Парк Победы. Дача-Кировец-3

Karmelita » 16 апр 2007, 10:15

Elta писал(а):Karmelita. а где у тебя дача?
Дача 50 км по Мурманскому шоссе :-) и на дачу мы постоянно начинаем выезжать уже конец марта - первые числа апреля :-)
Форзицию уже вывезла в пятницу на дачу, тем более что места на подоконнике стало категорически не хватать :-)
Сейчас она стоит на неотапливаемой веранде.
Аватара пользователя
Нафаня
в Клубе
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:01
Дача: Покровка-Хотьково
Откуда: Москва-Ростокино
Поблагодарили: 1 раз

Нафаня » 16 апр 2007, 23:06

А моя форзиция перешла в стелещююся форму. :lol: Пригибала ветки на зиму,а они все укоренились .Оторвать не получилось,сплошные корни. :о)
Аватара пользователя
артик
в Клубе
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 08:27
Дача: запад Подмосковья
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 1026 раз

артик » 18 апр 2007, 06:14

Galina писал(а):Сейчас у меня растет форзиция овальнолистная. Цветки у нее по-мельче, но зато она более устойчива в нашем климате.
Не обмерзла даже в 2002-2003 году.
На днях получил заказ от одного из коллекционеров - и в качестве подарка две форзиции - форзиция повислая и форзиция Зибольда. Всегда был противников форзиций, так как ни разу в Подмосковье достойного цветения видеть не доводилось. Однако не выбрасывать же растения, да и убеждает, что будут цвести в наших условиях. Правда ли это? Или лучше сразу расстаться?
Аватара пользователя
Galina
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 23:27
Дача: Арсаки, Владимирская обл.
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 469 раз

Galina » 18 апр 2007, 15:29

артик писал(а):На днях получил заказ от одного из коллекционеров - и в качестве подарка две форзиции - форзиция повислая и форзиция Зибольда. Всегда был противников форзиций, так как ни разу в Подмосковье достойного цветения видеть не доводилось. Однако не выбрасывать же растения, да и убеждает, что будут цвести в наших условиях. Правда ли это? Или лучше сразу расстаться?
А из каких краев этот коолекционер, если не секрет?

Форзиция повислая кустарник высокий .
Зарубежные источники ниже 5-ой зоны не дают.
Лично сама не выращивала, но что-то подозреваю, что будет вести себя, как и интермедиа.
Форзиция Зибольда это разновидность форзиции повислой.
Стелящаяся. Возможно именно она будет более устойчива у нас, т.к. будет зимовать под снегом.

Раз форзиции уже есть, стоит их посадить и понаблюдать.
Аватара пользователя
артик
в Клубе
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 08:27
Дача: запад Подмосковья
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 1026 раз

артик » 18 апр 2007, 17:55

Galina писал(а):А из каких краев этот коолекционер, если не секрет?
Форзиция Зибольда это разновидность форзиции повислой.
Стелящаяся. Возможно именно она будет более устойчива у нас, т.к. будет зимовать под снегом.
Раз форзиции уже есть, стоит их посадить и понаблюдать.
Получены из Сумской обл.(Украина, граничит с Брянской обл), климат почти такой же как и в Подмосковье. По его словам - зимует и цветет. Правда верю в это с трудом.
А посадить их естественно пришлось. Год - два посмотрю, как себя поведут.
Ответить