Клёны (укрывные и НЕ зимующие). Acer palmatum и другие

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9090
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22706 раз
Поблагодарили: 18126 раз

Re: Клёны (укрывные и НЕ зимующие). Acer palmatum и другие

МилаМила » 01 дек 2021, 07:57

Задали вопрос в личку, отвечу в теме
Tecca писал(а):
29 ноя 2021, 16:59
Мила, добрый день.
Перечитывала тему про пальмауты ( Клёны (укрывные и НЕ зимующие). Acer palmatum и другие)
Очень впечатлило, что у тебя он уже больше 10 лет держится :29: . У меня в свое время была попытка, неудачная к сожалению.
Но вот нравятся они мне прям до трясучки :oops: :25: , и сейчас я вроде как созрела и готова опять рискнуть. Собстно вопрос тебе, все что можешь и считаешь нужным расскажи плиз. Куда посажен, под прикрытием, нет? Земля, удобрямсы, укрывамсы, пляски с бубном и танцами. мульчирование и прочее, короче все что сочтешь интересным и правильным. Если вымерзали, то делала обрезку как (сильную, слабую) как вообще на обрезку реагирует. :?
Короче буду признательна за абсолютно любую информацию :30: .
Покажу своего зимующего без укрытия «горного» пальматума (породистого, имя немецкое и не произносимое), куплен был в Подворье, осенью 2011 года, за полцены.
В листиках его много раз показывала, он фотогеничный в листиках, особенно весной и осенью.
Покажу голым, чтобы видно было, как он обмерзает, и как потом обрастает.
Все, что выше сугроба, сильный мороз сносит.
Результат вот такой
Изображение Изображение Изображение Изображение

Горка - камни, положенные на суглинок, в промежутки засыпалась покупная земля и наверное с песком.
Не удобряю. Мульчировала когда-то торфом, теперь ничего не делаю. Вот снегом засыпаю так, как только могу, очень стараюсь повыше. Но приросты огромные, это я его постригла перед зимой, а так он отрастил за сезон веточки по метру. Специально я его обрезкой не формировала, этим мороз занимается. Но способность обрастать у клена отличная. Как долго может это продолжаться, не знаю (после морозной зимы срезов почти столько де, сколько веток, и прошлой зимой эти срезы были чуть не по сантиметру в диаметре), но и десять лет - хороший результат.
Горка с западной стороны дома, от ветров как-то дом прикрывает, думаю. Солнце - после обеда.
В ногах - можжевельник Blue Carpet, ну натурально ковриком лежит
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9090
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22706 раз
Поблагодарили: 18126 раз

Re: Клёны (укрывные и НЕ зимующие). Acer palmatum и другие

МилаМила » 01 дек 2021, 11:59

Показывала фотки вчерашние.
Сейчас вот так:

Изображение
Аватара пользователя
Tecca
в Клубе
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 16:34
Дача: 52 км. Минского ш.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 711 раз

Re: Клёны (укрывные и НЕ зимующие). Acer palmatum и другие

Tecca » 01 дек 2021, 13:56

Мила спасибо.
Если я правильно разглядела, получается что нижняя часть (кста сколько в высоту соседние хвойные? ну примерно) прикрыты от ветров почти со всех сторон, с одной - дом, с другой можжевелом потом горка идет вверх и там родод (могу ошибаться), значит у него ноги в эдаком "кармашке" получается защищенном. Ну относительно конечно, но все таки. А роза ветров у вас там основная откуда идет?
Про землю поняла, а вот камни прямо по грунту или под ними черный спанбод?
И по обрезке еще вопрос по обрастанию. Есть какие то тенденции? В смысле обрастает как предсказуемо (пусть с энной вероятностью)? Идут ростовые почки новых ветвей верхние на конце ветви? Как охотно просыпаются внутренние у ствола? двоится ли обрезанная (обмороженная) ветка на конце? Просто сад у меня не очень большой и я формую практически все, хотелось бы понять как идет процесс отрастания после обрезки.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9090
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22706 раз
Поблагодарили: 18126 раз

Re: Клёны (укрывные и НЕ зимующие). Acer palmatum и другие

МилаМила » 01 дек 2021, 15:44

Изображение
Остались от клёника голые рожки
А сам он укрыт теплым снегом с дорожки :wink:

Слушайте, снега - 20 см, не преувеличиваю :o

Так, про отрастание. Если теплая зима, или ветка под снегом, то просыпаются все почки, вплоть до на самом кончике ветки. Если конец ветки обмерз, просыпаются почки где-то в серединке, и выдают длинные приросты. Да, на концах после обрезки - двоятся-троятся… У самого ствола почки просыпаются редко.
Да, он с годами оказался натурально в гнезде, но так было не всегда.
Спандбонда нет, горка делалась очень давно, с ближайшего карьера притащили камни и уложили просто на землю. Камни крупные, в карманах между ними высаживались мелкие (тогда) хвойные и вот клёник, лапчатка была и ушла, цветочки разные - кто ушел, а кто и остался на десять лет.
Нет, не рододендрон, а волчеягодник так разросся
Орландина
в Клубе
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 07 мар 2019, 21:04
Дача: СПб
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 171 раз

Re: Клёны (укрывные и НЕ зимующие). Acer palmatum и другие

Орландина » 02 дек 2021, 09:10

Мой самый старый пальматум Butterfly растет с 2013 года, но в принципе, я всех укрываю, кроме atropurpureum.
Сейчас в саду 9 сортов, некоторые по несколько штук.
Повреждений от холода ни у укрывных, ни у неукрывных не было никогда.
Вертициллез - 2 эпизода за это время, 1 фатальный.
А главная причина гибели кленов - это мышь. Забудешь замотать ствол сеткой перед зимовкой - и привет, кора сожрана кольцом и ничего практически не сделать. Из-за этого и самый старый клен сейчас маленький: в одну из зим его съели и сейчас он несколько лет отрастает заново из единственной сохранившейся почки. А тот, кого съели насмерть в 2019/20, был уже приличного размера.
Сейчас самый крупный вот такой:

Изображение
https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_ ... scale_1200
метра полтора в ширину точно есть.
Аватара пользователя
Tecca
в Клубе
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 16:34
Дача: 52 км. Минского ш.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 711 раз

Re: Клёны (укрывные и НЕ зимующие). Acer palmatum и другие

Tecca » 02 дек 2021, 11:26

Орландина писал(а):
02 дек 2021, 09:10
...
А главная причина гибели кленов - это мышь. ...
Вот рада бы была согласится, но лично у меня было 2 штуки и оба не вышли из-под зимовки :cry: . И мыши тут были совсем не причем :020: . Не перезимовали, но я их и не укрывала.
Тут конечно очень большую роль микроклимат конкретного участка играет роль ИМХО.
Не расскажите о Ваших условиях? Тип почвы, высота грунтовых вод, на горке, нет. Защищены от ветров, на солнце / в тени и т.п. Было бы очень интересно узнать подробнее.
Орландина
в Клубе
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 07 мар 2019, 21:04
Дача: СПб
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 171 раз

Re: Клёны (укрывные и НЕ зимующие). Acer palmatum и другие

Орландина » 07 дек 2021, 22:24

Tecca писал(а):
02 дек 2021, 11:26
Вот рада бы была согласится, но лично у меня было 2 штуки и оба не вышли из-под зимовки :cry: . И мыши тут были совсем не причем :020: . Не перезимовали, но я их и не укрывала.
Тут конечно очень большую роль микроклимат конкретного участка играет роль ИМХО.
Не расскажите о Ваших условиях? Тип почвы, высота грунтовых вод, на горке, нет. Защищены от ветров, на солнце / в тени и т.п. Было бы очень интересно узнать подробнее.
Если ваши клены не выходят именно из зимовки, то на мой взгляд, в первую очередь следует думать об утепляющем укрытии. Несмотря на то что мой сад разбит под пологом соснового леса и практически лишен ветров, я укрываю все сорта, кроме обычного atropurpureum.
Из прочих полезных факторов я бы отметила:
- хороший дренаж. Растения посажены на террасах из насыпного грунта.
- регулярные проф. протифогрибковые обработки.
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4176 раз

Re: Клёны (укрывные и НЕ зимующие). Acer palmatum и другие

Лошадь Белая » 13 дек 2021, 15:34

Я просто поразмышлять.
Видела в предложении семян Различные виды сортовых семян клёна японского из Мичеганского дендрария
Автор предложения считает, что выращенные из семян клёны уже более морозостойкие в наших условиях.
Вопрос такой, есть ли опыт выращивания из семян укрываемых клёнов, это правда даёт более морозостойкие виды? Или?
galantus
в Клубе
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 2524 раза

Re: Клёны (укрывные и НЕ зимующие). Acer palmatum и другие

galantus » 13 дек 2021, 17:16

Лошадь Белая писал(а):
13 дек 2021, 15:34
Автор предложения считает, что выращенные из семян клёны уже более морозостойкие в наших условиях.
Вопрос такой, есть ли опыт выращивания из семян укрываемых клёнов, это правда даёт более морозостойкие виды?
Сам факт того что растение выросло из семечка, не обязывает его стать более зимостойким чем его родитель. Дело тут в другом. Семенное потомство может (но не обязано) иметь изменчивость, обусловленную рекомбинацией генов родителей и спонтанными мутациями (не буду утверждать что применила точный термин - кто знает правильней, пусть поправит). Посев семян в большом количестве позволяет выделить из потомства возможные в нем самые устойчивые (но только в том случае если эта устойчивость есть в потенциале). Для этого сеют много, не создают им тепличных условий, в результате остается то выживет (если выживет). Желательно многократно пересевать - то есть брать семена уже с этих сеянцев, сеять, опять отбирать выживших и так далее... Этот способ подходит для растений, имеющих широкую амплитуду потенциальной зимостойкости. Баобаб сколько ни сей, зимостойкий баобаб в средней полосе РФ не получить. Еще один способ - брать семена с растений из максимально северной (или высокогорной, т.е. с наиболее суровыми природными условиями) части популяции. Достаточно ли северная популяция произрастает в дендрарии Мичигана (штат большой, где конкретно этот дендрарий- я не знаю, Великие озера которые расположены поблизости, по идее, должны смягчать местный микроклимат)-я не знаю. По логике надо бы сеять семена с кленов, растущих и плодоносящих (если таковые есть) у нас. Так был бы сокращен на 1 шаг этот длинный путь акклиматизации - хотя бы родитель может тут выживать.
Орландина
в Клубе
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 07 мар 2019, 21:04
Дача: СПб
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 171 раз

Re: Клёны (укрывные и НЕ зимующие). Acer palmatum и другие

Орландина » 13 дек 2021, 22:25

В нашем Ботаническом саду в СПб клены японские (в смысле japonicum) как раз из семян, и если не ошибаюсь, семена из нашей же Лесотехнической академии. Если бы мне очень хотелось клен из семян, я бы у них, наверное, клянчила, ну или у кого-то из наших коллекционеров. Мне лично представляется маловероятным, что из Мичигана приедет что-то особо устойчивое...
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4086
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14514 раз
Поблагодарили: 10175 раз

Re: Клёны (укрывные и НЕ зимующие). Acer palmatum и другие

Худышка » 30 июн 2022, 17:59

Не выдержала, всё таки купила себе Acer palmatum. Видовой
Изображение Изображение
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9090
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22706 раз
Поблагодарили: 18126 раз

Re: Клёны (укрывные и НЕ зимующие). Acer palmatum и другие

МилаМила » 31 июл 2022, 16:53

В этом году на клене ширасаванском вот такие листья :cry:
Хлороз? Не мозаика же вирусная, надеюсь?
Раньше вроде не было. Приросты полуметровые. Вроде и мегафолом поливала, железом в легко-усвояемой форме опрыскивала… Растёт далеко не первый год

Изображение
Вот такие сейчас новые приросты
Изображение
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9090
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22706 раз
Поблагодарили: 18126 раз

Re: Клёны (укрывные и НЕ зимующие). Acer palmatum и другие

МилаМила » 21 сен 2022, 19:21

Эх, никто так и не ответил на мое предыдущее сообщение про вирусную мозаику под вопросом :cry:
Еще фотки покажу, уже осенние

Изображение Изображение
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Клёны (укрывные и НЕ зимующие). Acer palmatum и другие

Хелен » 21 сен 2022, 22:06

Мила, может подкислить почву? Какая кислотность им нужна?
Я с кленом сюда. Веерный (дланевидный) Не мой, купила приятельница, хочет дерево... Щас...
Изображение
Как такого зверя лучше вести, резать, когда? Весь мой опыт с кленами-Фламинго, Гиннала, Глобозум и Рубрум, все на высоких штамбах, в подростковом возрасте, кроме первого, почил пару лет назад. Таких укрывных никогда и не хотела, не та концепция...Да и она не планировала, зов сердца...
Разговор был такой. "А продавец сказал, что зимует, у него ШАРИК 2 м." "Понятно почему шарик, зимует под сугробом, максимум метр, что выше отмораживает и заново отращивает за лето". Я была права?
Продавца знаю, врать не будет, возможно у него микроклимат подходящий. У приятельницы дом в деревне и укрывать она точно не будет.
Какое лучше место подобрать, есть разные места относительно солнца. Сажать уже осенью или подождать до весны, а пока лёжа в прикоп? Или посадить и хотя бы пригнуть?
На всех фотографиях этот клен в виде плюшки (шатра или типа того), никаких высоких ног с шапкой наверху. Сколько ему места отвести (будем считать, что будет жить и даже расти). Пересадку клены не любят.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5168
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7598 раз
Поблагодарили: 6371 раз

Re: Клёны (укрывные и НЕ зимующие). Acer palmatum и другие

Ирина П » 22 сен 2022, 06:43

МилаМила писал(а):
21 сен 2022, 19:21
Эх, никто так и не ответил на мое предыдущее сообщение про вирусную мозаику под вопросом :cry:
Еще фотки покажу, уже осенние

Изображение Изображение
Ну очень похоже на работу паутинного клеща (по крайней мере, на листьях роз, не обработанных, именно так выглядит поражение клещом). Тем более этим летом для него были идеальные условия.
Ну и плюсом сочетание недостаток макроэлементов.
Ответить