Клёны (укрывные и НЕ зимующие). Acer palmatum и другие

Модератор: Tatra

Ответить
И.Я
в Клубе
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 20 янв 2019, 21:33
Дача: дача под Петрозаводском
Благодарил (а): 5332 раза
Поблагодарили: 2209 раз

Re: Клёны (укрывные и НЕ зимующие). Acer palmatum и другие

И.Я » 16 янв 2024, 23:48

А японские тоже так можно? И в какое время года лучше всего?
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6844
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 8024 раза

Re: Клёны (укрывные и НЕ зимующие). Acer palmatum и другие

Лёля » 17 янв 2024, 07:19

И.Я писал(а):
16 янв 2024, 23:48
А японские тоже так можно? И в какое время года лучше всего?
,Всё ж написано. Стандартное черенкование полуодревесневшими черенками.
Инна_opera
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 янв 2024, 09:11
Дача: дачи нет
Поблагодарили: 13 раз

Re: Клёны (укрывные и НЕ зимующие). Acer palmatum и другие

Инна_opera » 30 янв 2024, 23:03

Мой опыт с кленами был долгий и не простой. Республика Беларусь. Озеро Нарочь. Имею 5 кленов и 2 ложнозибольдовых. Про последний скажу проблем с ним нет кроме очень медленного роста. Окрашивается ярче тот, кто на солнце.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 7022
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7949 раз
Поблагодарили: 9587 раз

Re: Клёны (укрывные и НЕ зимующие). Acer palmatum и другие

Дюймовочка » 30 янв 2024, 23:42

Инна, сильно-разрезные какие славные!! Окантовка красная - это весна или осень? И в ваших условиях - пальматумы пригибаете или зимуете стоя?
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9405
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23310 раз
Поблагодарили: 18926 раз

Re: Клёны (укрывные и НЕ зимующие). Acer palmatum и другие

МилаМила » 31 янв 2024, 08:13

Инна_opera писал(а):
30 янв 2024, 23:03
Мой опыт с клещами был долгий и не простой. Республика Беларусь. Озеро Нарочь. Имею 5 кленов и 2 ложнозибольдовых. Про последний скажу проблем с ним нет кроме очень медленного роста. Окрашивается ярче тот, кто на солнце.
Как славно - в нашем полку прибыло :72: .
Расскажите про опыт - в чем он был не простой? У Вас теплее наверное, чем в Подмосковье?
У меня три пальматума, один ложнозибольдов и один ширасаванский, и хотя я за них зимой очень волнуюсь, все равно скорее готова купить еще, чем жалею, что их завела :wink: . Погиб за это время один пальматум, не вышел из первой же зимы. Остальные, ттт, держатся. Самый старший пальматум - с 2011 года.
Удивили про ложнозибольдов - у меня с ним как раз проблемы (обмерзает почти до земли), зато и вымахивает за сезон на метр-полтора легко :o

ПС Наверное, еще не поздно в Вашем сообщении исправить очепятку («клещами» исправить на «кленами») :30: - потому что я всерьез сначала решила, что речь про клещей на кленах :P . Кстати, на моем ширасаванском похоже клещики имеются, может я поэтому так среагировала :wink:
Аватара пользователя
Штуша
в Клубе
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 13 ноя 2019, 23:48
Дача: ВАО, Московская область
Благодарил (а): 1314 раз
Поблагодарили: 970 раз

Re: Клёны (укрывные и НЕ зимующие). Acer palmatum и другие

Штуша » 31 янв 2024, 15:04

Не знаю, был этот ролик или нет, но мне было интересно посмотреть.
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 7022
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7949 раз
Поблагодарили: 9587 раз

Re: Клёны (укрывные и НЕ зимующие). Acer palmatum и другие

Дюймовочка » 31 янв 2024, 19:13

Штуша писал(а):
31 янв 2024, 15:04
Не знаю, был этот ролик или нет, но мне было интересно посмотреть.
Ольга - это ж Питер?? У них и рододы гораздо гораздее..
Не завидуем), но задумываемся..)
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1773 раза

Re: Клёны (укрывные и НЕ зимующие). Acer palmatum и другие

Plumeria » 31 янв 2024, 20:12

У японских кленов помимо температурных заморочек есть другие, которые существенно влияют на их развитие.
Во-первых, отношение к свету. В наших краях их все же лучше сажать на солнце. В тени - полутени они будут в лучшем случае несколько лет не двигаться ни в одну сторону, а потом все равно погибнут. Но при пересадке на солнечное место они буквально ракетой стремятся вверх и очень быстро нарастают.
Во-вторых, корневую задеть очень опасно. Реакция сразу следует - сохнет. Правда, не все деревце, а какая-нибудь ветка, которая, очевидно, тем корешком питалась.
Однажды я вот так повредила корешок, когда сажала данику и мне корешок попался. Я его даже не перерубила, просто аккуратно подрыхлила, подняла и передвинула вбок. Огромная ветка в диаметре у основания3см засохла. Потом через пару лет мышка ход рыла.
В-третьих, некоторые сорта очень чувствительны к кислотности почвы. Например, Баттерфляй. Вроде и посажен был в хорошо освещенном месте в количестве 2 шт., и полив был нормальный, а стоял несколько лет в одном состоянии. В позапрошлом году подсыпала ему кофейного жмыха, на следующий год веточки стали нарастать. Ну т.е. я апеллирую к информации, что кофейный жмых закисляет почву. если это не так, то повлиялочто-то другое, очевидно.
Ну и еще у меня есть оранж дрим. Три штуки за неимением времени посадила в большие горшки и вкопала в землю. дело было осенью под самую зиму. Купила уцененные. Перезимовали хорошо. На следующее лето некогда было их пристраивать в ОГ и я их расставила типа для дизайна. Два скисли. Им явно было жарко, один выжил и хорошо нарос. Находился в месте, где солнце только полдня. Там и посадила в грунт, добавив в лунку изрядное количество компоста. Ну уже пару лет вроде нарастает.
Одним словом, культура непростая. Место надо подбирать. Если не понравится, расти не будет.
P.S. В конце ролика в предыдущем посте хозяйка выразила надежду, что красный кленик, который почему-то весной был красный, в потом позеленел, на следующий год будет красный. Но надеется она ИМХО зря. Вот у нас такой самый старый, которому лет 15, который подсыхал два раза из-за повреждения корневой каждый год весной где-то до середины лета красный, потом зеленеет. Сорт не знаю. Надеялась, что она скажет. Хотя она, кажется, позиционирует его как атропурпурея. Но это скорее всего не так.
И да, клены не укрываем никогда. У нас это чревато. Можно организовать бактериальный ожог.
Аватара пользователя
anehka
в Клубе
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 13:35
Дача: д Черданцево
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 976 раз
Поблагодарили: 1156 раз

Re: Клёны (укрывные и НЕ зимующие). Acer palmatum и другие

anehka » 01 фев 2024, 07:38

Про бережное отношение к корням ..А Подворье нынче продает китайские ОКС веерные клены ) И есть фото саженцев, как китайцы смело по корневым поработали топором ..Если бы это не подворье было, а какая-нибудь интернет- контора Василек, понятно было бы, что результат не волнует никого, но уважаемая фирма..И цена- вокруг 2 тысяч. Очень хочется верить, что такая обрезка предполагает все таки, что приживаемость у клеников таки будет ) Бонсаи же из них делают..Кто будет рисковать- поделитесь результатом, очень интересно ! )

Изображение
Аватара пользователя
Штуша
в Клубе
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 13 ноя 2019, 23:48
Дача: ВАО, Московская область
Благодарил (а): 1314 раз
Поблагодарили: 970 раз

Re: Клёны (укрывные и НЕ зимующие). Acer palmatum и другие

Штуша » 01 фев 2024, 11:15

anehka писал(а):
01 фев 2024, 07:38
Подворье нынче продает китайские ОКС веерные клены )

Изображение
Девушка-автор на Дзене сделала заказ этих кленов, подождём её рассказа)
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1773 раза

Re: Клёны (укрывные и НЕ зимующие). Acer palmatum и другие

Plumeria » 01 фев 2024, 15:40

Может быть и приживутся. Я ведь говорила об огромном кусте, почти дереве под два метра при повреждении в самый разгар жаркого лета. К тому же куст восстановился и стал еще пушистее. Главное, чтобы наросли всасывающие корешки. Вполне возможно, что так формируют компактную корневую, потому что в "свободном полете" корни у такого большого куста поверхностные и довольно длинные и пушистые от множества всасывающих корешков.
Ромыч
СадоВед
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 11 дек 2023, 19:47
Дача: Дачи нет
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Клёны (укрывные и НЕ зимующие). Acer palmatum и другие

Ромыч » 01 фев 2024, 20:45

Plumeria писал(а):
31 янв 2024, 20:12
У японских кленов помимо температурных заморочек есть другие, которые существенно влияют на их развитие.
Во-первых, отношение к свету. В наших краях их все же лучше сажать на солнце. В тени - полутени они будут в лучшем случае несколько лет не двигаться ни в одну сторону, а потом все равно погибнут. Но при пересадке на солнечное место они буквально ракетой стремятся вверх и очень быстро нарастают.
Я не знаю, какие ваши края, а у нас в Краснодаре видовой клён Пальматум стоял на солнце только первую половину дня прошлым летом, примерно до 13 часов. За июль- сентябрь, когда была жара до 40*С и засуха, несмотря на поливы и опрыскивания листьев, засохли сначала кончики листьев, а к сентябрю - почти все края листьев обсохли по периметру листовой пластинки. Мой вывод - буду в этом году ограничивать ему солнце ещё сильнее. Если у вас не жарко - вам это не актуально. Мораль басни - нужно смотреть на кончики листьев: если они не сохнут - пусть стоит на солнце, греется.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1773 раза

Re: Клёны (укрывные и НЕ зимующие). Acer palmatum и другие

Plumeria » 01 фев 2024, 21:36

Наши края - Прибалтика. Дача недалеко от моря - 15 минут ходьбы. Потому можно сделать вывод, что на солнце стоит высаживать японские клены только во влажном климате. Тогда даже жара их не убивает. А лето у нас обычно жаркое. Правда, не 40, но 35 градусов иногда по несколько дней. У вас наверно лучше в тени деревьев. Возможно около водоемов.
Кстати сказать, в описаниях, очевидно, ориентируются все же на ваш климат. Я сажала первоначально в полутени. Клены, как я и говорила раньше, не двигались в сторону роста несколько лет. Таким образом загубила три или четыре саженца. Когда пересадили один уцелевший на солнце, он рванул вверх. Сейчас он около двух метров ростом. Конечно, если из зимовки выйдет нормально. Были довольно сильные морозы в эту зиму, а мы на даче ничего не укрываем. Посмотрим.
Мы тут недавно восхищались вашим суперским парком. Были там? Если захотите поделиться, то в этой теме, пожалуйста.
viewtopic.php?f=53&t=85327&p=1111147#p1111147
Ромыч
СадоВед
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 11 дек 2023, 19:47
Дача: Дачи нет
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Клёны (укрывные и НЕ зимующие). Acer palmatum и другие

Ромыч » 02 фев 2024, 21:13

Plumeria писал(а):
01 фев 2024, 21:36
1...Потому можно сделать вывод, что на солнце стоит высаживать японские клены только во влажном климате. Тогда даже жара их не убивает. 2 А лето у нас обычно жаркое. Правда, не 40, но 35 градусов иногда по несколько дней. У вас наверно лучше в тени деревьев. Возможно около водоемов.
3 Таким образом загубила три или четыре саженца.
4 Конечно, если из зимовки выйдет нормально.
5 Мы тут недавно восхищались вашим суперским парком.
1 - Вы совершенно правы. Их родина - Япония, там почти везде до моря 15 мин. Вам с влажностью воздуха повезло, это важно. Да и зима мягкая.
2 - у нас тоже не всегда 40, 40 - это максимум. Те же 35 чаще, но воздух сухой в июле - сентябре. И опять вы правы про тень и водоёмы - буду затенять теневой сеткой и вкапывать в грунт ёмкости в качестве искусственных водоемов - увлажнять воздух.
3 - теперь моя очередь, я осенью ещё 3 сортовых клёна докупил к первому видовому, чтобы уже не с одним морочиться.
4 - мои вкопаны в контейнере в грядку и сверху перед морозами одеты мешки "на голову" до грунта. Было пару ночей почти -15*С - мне тоже любопытно, как перезимуют. Мешки уже сняты, таких морозов больше не ожидается.
5 - в парке был, красота! Пару раз хотел в японский сад зайти (там отдельный вход) - там очередь на 2 часа! Перехотел.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1773 раза

Re: Клёны (укрывные и НЕ зимующие). Acer palmatum и другие

Plumeria » 02 фев 2024, 21:27

Ромыч писал(а):
02 фев 2024, 21:13

5 - в парке был, красота! Пару раз хотел в японский сад зайти (там отдельный вход) - там очередь на 2 часа! Перехотел.
Нет, ну это не дело. Надо как-то набраться терпения для ожидания в очереди и попасть в японский сад. Тем более, что замахнулись на клены японские. Там они точно должны быть. Я смотрела ролик про ваш парк, но я их столько смотрела, что японские сады в голове перемешались. Может быть на садовников нарветесь, можно будет попросить рекомендаций по уходу за кленами японскими и не только. Вы бы рассказали про свой сад в теме по ссылке. Что у вас есть еще? Какие растения особо любимые? Почему заинтересовались кленами? Для дизайна или просто для коллекции?
Ответить