Клёны (укрывные и НЕ зимующие). Acer palmatum и другие

Модератор: Tatra

Ответить
Ромыч
СадоВед
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 11 дек 2023, 19:47
Дача: Дачи нет
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Клёны (укрывные и НЕ зимующие). Acer palmatum и другие

Ромыч » 03 фев 2024, 09:48

Заинтересовался хвойными - узнал, что их умеют красиво формировать бонсаисты - заинтересовался бонсаистами - а там клёны! - заинтересовался клёнами. Бонсаисты сказали, что клёны нормально растут, если их правильно выращивать. Теперь учусь выращивать клёны. Вот несколько ссылок на агротехнику клёнов, которые я нашел:
http://bonsai.ru/dendro/acer.html
https://gardenmodern.ru/kultura-i-razmn ... ogo-klena/
https://gardenmodern.ru/o-kultivirovani ... tum-thunb/
https://gardenmodern.ru/osobennosti-kul ... egu-kryma/
Если у кого-то есть другие источники информации по агротехнике клёнов - пожалуйста, поделитесь.
Аватара пользователя
anehka
в Клубе
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 13:35
Дача: д Черданцево
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 975 раз
Поблагодарили: 1154 раза

Re: Клёны (укрывные и НЕ зимующие). Acer palmatum и другие

anehka » 03 фев 2024, 11:17

Спасибо за ссылки, информативные статьи ! с удовольствием почитала )
Я японские клены люблю в контейнерной культуре, с зимовкой в погребе, Урал я ) Раньше крупнолистные гортензии занимали у меня эту нишу - " пара горшков и сразу другой вид у нужного кусочка сада" ) Но оказалось, что с кленами куда проще. Они соглашаются на любой грунт, небольшой объем контейнера, не так сильно нуждаются в поливе, не хлорозят- и тд и тд. Из требований- им лучше рассеянная тень, где-то под кроной большого дерева, жаркое дневное солнце особенно плохо, и лучше за ветром, особенно летом, и - полив, не так часто, но пересушки грунта надолго не любят, край листа подсыхает .Это для контейнеров. Зимуют в погребе, влажность и температуры там им тоже не особо важны, небольшой минус тоже устраивает . Зато как красив каждый отдельный листочек...а форма кроны...Очень подходят для медитационного сидения рядом ))
Изображение Изображение
Ромыч
СадоВед
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 11 дек 2023, 19:47
Дача: Дачи нет
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Клёны (укрывные и НЕ зимующие). Acer palmatum и другие

Ромыч » 03 фев 2024, 13:28

Красота! Сколько лет клёну на втором фото, который в контейнере?
Аватара пользователя
anehka
в Клубе
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 13:35
Дача: д Черданцево
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 975 раз
Поблагодарили: 1154 раза

Re: Клёны (укрывные и НЕ зимующие). Acer palmatum и другие

anehka » 03 фев 2024, 13:41

Ромыч писал(а):
03 фев 2024, 13:28
Красота! Сколько лет клёну на втором фото, который в контейнере?
Acer palmatum 'Crimson Queen' . приехал в 2017 , в 7,5 л, значит- был не прутиком ) И - 7 зима пошла у меня )
Инна_opera
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 янв 2024, 09:11
Дача: дачи нет
Поблагодарили: 13 раз

Re: Клёны (укрывные и НЕ зимующие). Acer palmatum и другие

Инна_opera » 26 фев 2024, 14:00

Место, где растут мои клены не теплее, чем, скажу, Москва. За всю МО не скажу, т.к. видимо она большая. Я клены не гну и не укрываю. Мои фото (выше) все осенние. Сложность и длительность опыта в том, что очень хотелось их приручить, но наступала гибель раз за разом....пока я не почитала подробнее о том, как они растут в природе Японии - это подлесок. Т.е. ажурная тень. Весь секрет. Гибнут они у нас от поздневесенних ожогов/иссушения. Скорость роста реально разная. Самая быстрая - у Катсура. С тонкими листьями - Эмеральд лейс и Батерляй растут крайне медленно. Ложнозибольдовы не теряли ни разу ни сантиметра при зимовке. Их тоже не укрываю. Атропурпуреум имею, но не купила бы его второй раз - не меняет цвета, не яркий, выглядит пока просто тёмным пятном. Может в росте побольше станет более акцентным.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9404
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23308 раз
Поблагодарили: 18921 раз

Re: Клёны (укрывные и НЕ зимующие). Acer palmatum и другие

МилаМила » 27 фев 2024, 08:54

Инна_opera писал(а):
26 фев 2024, 14:00
… наступала гибель раз за разом....пока я не почитала подробнее о том, как они растут в природе Японии - это подлесок. Т.е. ажурная тень. Весь секрет. Гибнут они у нас от поздневесенних ожогов/иссушения. … Ложнозибольдовы не теряли ни разу ни сантиметра при зимовке. Их тоже не укрываю. Атропурпуреум имею, но не купила бы его второй раз - не меняет цвета, не яркий, выглядит пока просто тёмным пятном.
Хм, интересно. У меня пальматумы случайно посажены в полутень, просто так получилось. Ложнозибольдов наоборот растет на полном солнце. Мне бы в голову не пришло, что вся проблема в солнечном месте посадки.

Покажу свой atropurpureum (купила без имени маленького за 300 руб. на рынке :wink: , имя назначила сама, выбрала самое простое, может и ошиблась :o ).
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
taj
в Клубе
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 10 июл 2019, 20:06
Дача: Подмосковье
Благодарил (а): 398 раз
Поблагодарили: 573 раза

Re: Клёны (укрывные и НЕ зимующие). Acer palmatum и другие

taj » 11 апр 2024, 18:52

МилаМила писал(а):
31 янв 2024, 08:13
Удивили про ложнозибольдов - у меня с ним как раз проблемы (обмерзает почти до земли), зато и вымахивает за сезон на метр-полтора легко …
Мила, не знаю насколько актуально, возможно это только мой опыт, но клен ложнозибольдов не должен обмерзать, тем более до земли. Скорее всего проблема в саженце. У меня сейчас два растут, один уже большой, второй метра три. Оба не обмерзают (хотя было разок, но не особо сильно). Но был еще один, сильно обмерзал три или четыре года подряд, и я его просто удалила. Может Вам попробовать другой саженец купить, они вроде не редкость.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9404
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23308 раз
Поблагодарили: 18921 раз

Re: Клёны (укрывные и НЕ зимующие). Acer palmatum и другие

МилаМила » 11 апр 2024, 19:28

taj писал(а):
11 апр 2024, 18:52
МилаМила писал(а):
31 янв 2024, 08:13
Удивили про ложнозибольдов - у меня с ним как раз проблемы (обмерзает почти до земли), зато и вымахивает за сезон на метр-полтора легко …
…клен ложнозибольдов не должен обмерзать, тем более до земли. Скорее всего проблема в саженце… Может Вам попробовать другой саженец купить…
Спасибо, актуально :oops: . Вот только пять минут назад смотрела на свой клен ложнозибольдов и думала, что вроде и перезимовал, но вид у него совсем не нарядный, да и там, где он посажен, он честно то и не нужен :oops: . Удалять живые растения у меня рука не поднимается - каждый раз терзания по этому поводу. Вот и живут у меня «калеки» рядом с красавцами, такой винегрет получился вместо садового дизайна. Но уж зато если кто-то сам жить у меня отказывается, я не повторяю попыток его завести в саду. То есть совсем противоположная стратегия, неправильная.
А у Вас уже большие выросли, получается :72: ? И три метра - уже хороший размер, а уж если еще больше :o … Красивые?
taj
в Клубе
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 10 июл 2019, 20:06
Дача: Подмосковье
Благодарил (а): 398 раз
Поблагодарили: 573 раза

Re: Клёны (укрывные и НЕ зимующие). Acer palmatum и другие

taj » 12 апр 2024, 06:43

МилаМила писал(а):
11 апр 2024, 19:28
Красивые?
Очень красивые. И растут быстро (первые годы очень медленно, а потом приросты по полтора метра, но Вы и сами видели), так что мои "большие" не такие уж и взрослые. Если хотите посмотреть на взрослый шикарный клен ложнозибольдов, поищите в сети снимки из сада Ирины Адриановой (кажется так фамилия пишется) - у нее в саду роскошный клен.
МилаМила писал(а):
11 апр 2024, 19:28
Удалять живые растения у меня рука не поднимается
И я на эту тему страдаю, обычно стараюсь найти кому "сплавить" ненужное растение. За забор пересаживаю, соседний полузаброшенный участок озеленяю, и т.д. Но иногда сжимаю зубы и пилю. Переживаю сильно, до слез. Однажды главную дорожку из тяжеленных бетонных плит передвигала (чуть не надорвалась), зато спасла огромный старый куст чубушника. Ну дура, что тут скажешь.
Последний раз редактировалось taj 12 апр 2024, 08:20, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9404
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23308 раз
Поблагодарили: 18921 раз

Re: Клёны (укрывные и НЕ зимующие). Acer palmatum и другие

МилаМила » 12 апр 2024, 08:05

taj писал(а):
12 апр 2024, 06:43
взрослый шикарный клен ложнозибольдов поищите в сети снимки из сада Ирины Адриановой
Посмотрела :wink: - у нее не только клены шикарные, весь сад такой. Если я правильно разглядела, у нее есть пальматум, ложнозибольдов и маньчжурский, и все красавцы.
У меня они тоже все есть, но не красавцы - ложнозибольдов обмерзает, маньчжурский страдает от грибов (пятнистость на листьях, без обработок вообще лысеет и ветки отсыхают). За пальматумы (их несколько) приходится волноваться. И есть ширасаванский, первый год не укрыла, теперь вот жду результат (пока почки ттт кажутся живыми - красные-красные)…

Но самое то главное в японских кленах - это не листья, а габитус :o . Это уже пошли мои мысли вслух - до меня наконец-то это дошло. А габитус у обмерзающего клена красивым быть не может. Моя же цель была не дизайн, а чтобы выжил :oops: . И самое то смешное - у Ирины Андриановой сад спокойствия, она его так назвала. А мой сад - без названия, но он скорее про беспокойство :P . Ой, остановлюсь ка я вовремя :oops:
taj писал(а):
12 апр 2024, 06:43
И я на эту тему страдаю…
Теперь мне будет не так одиноко :good:

Юлия, огромное спасибо :72: , что написали про разную устойчивость клена ложнозибольдова. И ведь это может быть и с другими растениями - не повезло с конкретным экземпляром, а я отказываюсь в принципе
taj
в Клубе
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 10 июл 2019, 20:06
Дача: Подмосковье
Благодарил (а): 398 раз
Поблагодарили: 573 раза

Re: Клёны (укрывные и НЕ зимующие). Acer palmatum и другие

taj » 12 апр 2024, 08:19

МилаМила писал(а):
12 апр 2024, 08:05
не повезло с конкретным экземпляром, а я отказываюсь в принципе
Точно-точно, особенно это к видовым растениям относится, и в принципе к тому, что из сеянцев растет. Надо обязательно пробовать повторять, если растение нравится (понятно, что к пальмам и прочим "ананасам" это не относится).
А манчжурский клен надо в полутень, он горит на солнце. Проверьте, возможно это не грибковые пятнистости, а именно ожоги.
И да, габитус это главное. И не только в японском саду, как у Ирины, а в любом саду.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9404
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23308 раз
Поблагодарили: 18921 раз

Re: Клёны (укрывные и НЕ зимующие). Acer palmatum и другие

МилаМила » 12 апр 2024, 08:35

taj писал(а):
12 апр 2024, 08:19
А манчжурский клен надо в полутень, он горит на солнце. Проверьте, возможно это не грибковые пятнистости, а именно ожоги.
Вот это вообще неожиданный разворот - да, мой один на лужайке, все солнце - его. Маленький рос в другом месте, частично могло быть притенение, хотя в целом - тоже солнечная экспозиция. До пересадки и первые годы после пересадки был без пятен. Потом как началось :o … И я не сразу начала борьбу :oops: , дождалась, пока ветки стали засыхать :cry:
Первые фотки - для красоты :wink:
Изображение Изображение

А здесь - для диагностирования
Изображение Изображение Изображение
taj
в Клубе
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 10 июл 2019, 20:06
Дача: Подмосковье
Благодарил (а): 398 раз
Поблагодарили: 573 раза

Re: Клёны (укрывные и НЕ зимующие). Acer palmatum и другие

taj » 12 апр 2024, 10:25

Честно, не уверена. На моем было похоже, но не совсем. Когда пересадила в тень пятна пропали. И окраска осенняя в тени мне больше нравится - листва становится розовой, а не бордовой. Гораздо нежнее и интереснее.
taj
в Клубе
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 10 июл 2019, 20:06
Дача: Подмосковье
Благодарил (а): 398 раз
Поблагодарили: 573 раза

Re: Клёны (укрывные и НЕ зимующие). Acer palmatum и другие

taj » 12 апр 2024, 10:26

А клен у Вас очень красивый !
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9404
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23308 раз
Поблагодарили: 18921 раз

Re: Клёны (укрывные и НЕ зимующие). Acer palmatum и другие

МилаМила » 12 апр 2024, 11:45

taj писал(а):
12 апр 2024, 10:26
А клен у Вас очень красивый !
Как только покрывается пятнами, красивым быть перестает :cry:
А вот если бы был без пятен, тогда бы да бы :30:
Я его начинаю обрабатывать вместе с хвойными, весной. И потом еще приходится повторять
Ответить