Клёны (укрывные и НЕ зимующие). Acer palmatum и другие

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9293
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23083 раза
Поблагодарили: 18707 раз

Re: Клёны (укрывные и НЕ зимующие). Acer palmatum и другие

МилаМила » 22 сен 2022, 06:50

Лена, обрезать не надо, на это зима есть.
У меня есть пальматум диссектум 10-летний, растет на горке, между камней, с западной стороны от дома, почти к дому вплотную. Я на него снег накидываю, чтобы был в сугробе. Все, что из сугроба торчит, обмерзает. Летом хорошо обрастает. Вот такой цикл.
Самую первую зиму (куплен был на рапродаже осенью, тоже зов сердца) провел прикопанным на боку, потом мариновался в горшке до следующей осени, осенью посадила
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9293
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23083 раза
Поблагодарили: 18707 раз

Re: Клёны (укрывные и НЕ зимующие). Acer palmatum и другие

МилаМила » 22 сен 2022, 06:59

Ирина П писал(а):
22 сен 2022, 06:43
МилаМила писал(а):
21 сен 2022, 19:21
Изображение
Ну очень похоже на работу паутинного клеща (по крайней мере, на листьях роз, не обработанных, именно так выглядит поражение клещом). Тем более этим летом для него были идеальные условия.
Ну и плюсом сочетание недостаток макроэлементов.
Ирина, спасибо, никак не ожидала. Не знаю, как выглядит паутинный клещик, пошла искать…
А сейчас имеет сиысл обрабатывать акарицидом?
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5301
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7797 раз
Поблагодарили: 6656 раз

Re: Клёны (укрывные и НЕ зимующие). Acer palmatum и другие

Ирина П » 22 сен 2022, 07:05

МилаМила писал(а):
22 сен 2022, 06:59
Ирина, спасибо, никак не ожидала. Не знаю, как выглядит паутинный клещик, пошла искать…
А сейчас имеет смысл обрабатывать акарицидом?
Ну как не ожидали? Лето же сухое и жаркое было. У Вас, что другие многолетники и листья декоративных кустарников клещ не поражает? Или Вы не присматривались?
Ответ по обработке тот же, что и для роз. Поздно. Я смысла в обработке уже не вижу. Дело сделано.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9293
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23083 раза
Поблагодарили: 18707 раз

Re: Клёны (укрывные и НЕ зимующие). Acer palmatum и другие

МилаМила » 22 сен 2022, 07:47

Ирина П писал(а):
22 сен 2022, 07:05
МилаМила писал(а):
22 сен 2022, 06:59
Ирина, спасибо, никак не ожидала. Не знаю, как выглядит паутинный клещик, пошла искать…
А сейчас имеет смысл обрабатывать акарицидом?
Ну как не ожидали? Лето же сухое и жаркое было. У Вас, что другие многолетники и листья декоративных кустарников клещ не поражает? Или Вы не присматривались?
Ответ по обработке тот же, что и для роз. Поздно. Я смысла в обработке уже не вижу. Дело сделано.
Ирина, пока нашла, что пальматумы поражаются обыкновенным паутинным клещом, хотя картинки в интернете больше про огурцы, про клены, чтобы можно было сравнить, пока не попалось.
Поняла, что обрабатывать поздно, они, если это они, уже попрятались. А есть у меня шанс их разглядеть с лупой? Паутинки я не видела, но обязательно тщательно посмотрю…
Видимо, у меня клещ не так распространен был, если я его не замечала. Почти уверена, что он в этом году злобствует на винограде, листья об этом сигнализируют, может быть был прошлые годы на актинидии (в этом она до сих пор в прекрасных листьях), наверное был на огурцах всегда, но урожая мне хватало, я не боролась.
Еще раз спасибо, я в этом направлении не думала, сама бы не догадалась
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5301
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7797 раз
Поблагодарили: 6656 раз

Re: Клёны (укрывные и НЕ зимующие). Acer palmatum и другие

Ирина П » 22 сен 2022, 07:59

У меня клещом сильно поражаются спиреи японские, колокольчики молочноцветковые и что-то ещё (так сразу не вспомню). Может поэтому так бросаются в глаза характерные пятна.
Мила, подождем ещё мнения.
Не люблю быть одиноким оратором.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Клёны (укрывные и НЕ зимующие). Acer palmatum и другие

Хелен » 22 сен 2022, 12:24

МилаМила писал(а):
22 сен 2022, 06:50
Лена, обрезать не надо, на это зима есть.
У меня есть пальматум диссектум 10-летний, растет на горке, между камней, с западной стороны от дома, почти к дому вплотную. Я на него снег накидываю, чтобы был в сугробе. Все, что из сугроба торчит, обмерзает. Летом хорошо обрастает. Вот такой цикл.
Самую первую зиму (куплен был на рапродаже осенью, тоже зов сердца) провел прикопанным на боку, потом мариновался в горшке до следующей осени, осенью посадила
Мила, не советуешь сейчас сажать? Девушка рвется в бой, ждет меня с ц/у. И что с ним делать весной, прищипнуть? Это я всё надеюсь, что перезимует весь, лежа на боку или пригнутый и укрытый.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9293
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23083 раза
Поблагодарили: 18707 раз

Re: Клёны (укрывные и НЕ зимующие). Acer palmatum и другие

МилаМила » 22 сен 2022, 12:44

Хелен писал(а):
22 сен 2022, 12:24
МилаМила писал(а):
22 сен 2022, 06:50
Лена, обрезать не надо, на это зима есть.
У меня есть пальматум диссектум 10-летний, растет на горке, между камней, с западной стороны от дома, почти к дому вплотную. Я на него снег накидываю, чтобы был в сугробе. Все, что из сугроба торчит, обмерзает. Летом хорошо обрастает. Вот такой цикл.
Самую первую зиму (куплен был на рапродаже осенью, тоже зов сердца) провел прикопанным на боку, потом мариновался в горшке до следующей осени, осенью посадила
Мила, не советуешь сейчас сажать? Девушка рвется в бой, ждет меня с ц/у. И что с ним делать весной, прищипнуть? Это я всё надеюсь, что перезимует весь, лежа на боку или пригнутый и укрытый.
Лена, ну какой я специалист, чтобы советовать :oops: ? Могу только подробно описать мой опыт.
На боку под снегом - перезимует с очень большой вероятностью. Посаженный и укрытый лутрасилом, и в сугробе, тоже перезимует. Голые веточки без снега скорее всего замерзнут, главное, чтобы низ уцелел - отличная побегообразовательная способность. Про шар двухметровый - может, к концу сезона - тогда поверю.
Прищипывать превентивно - не вижу сиысла.
Вот у меня дилемма с кленом ширасаванским - нарастил метровые приросты - чешу репу, то ли обрезать и запихнуть в его укрытие, то ли не резать, надеяться что взрослый уже, и укоротит зима сама. А с другой стороны, вдруг укоротит ниже плинтуса :? ?
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6263
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11921 раз
Поблагодарили: 16230 раз

Re: Клёны (укрывные и НЕ зимующие). Acer palmatum и другие

Листвянка » 23 сен 2022, 22:33

МилаМила писал(а):
31 июл 2022, 16:53
В этом году на клене ширасаванском вот такие листья :cry:
Хлороз? Не мозаика же вирусная, надеюсь?
Раньше вроде не было. Приросты полуметровые. Вроде и мегафолом поливала, железом в легко-усвояемой форме опрыскивала… Растёт далеко не первый год

Изображение
Мила, я расскажу о своих наблюдениях, а уж насколько я права...
Вот такой рисунок на листьях, когда жилки тёмно-зелёные, а между ними светлая окраска, я видела.
Уже не помню, что это было за растение, дело было давно. Рассада какая-то переросшая. Сначала оно росло в горшке без подкормок и под конец выглядело бледненько. Потом я его высадила в грунт, и через несколько дней пошли новые листья насыщенного цвета, а окраска взрослых листьев изменились так же, как на твоих фото. Видимо, питательные вещества, распространяясь по жилкам, в первую очередь доставались ближним к ним тканям и оказывали на них своё влияние. Со временем окраска этих листьев выровнялась.
Могу предположить, что твоему клёну в какой-то момент неожиданно досталось немного питания сверх того количества, к которому он привык, и его хватило не на все листья, а только на жилки и ближние к ним ткани.
Что касается осенних фотографий, то вполне возможно, что там и клещик присоединился.
Аватара пользователя
Kirara
в Клубе
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 09:41
Дача: Загорянка
Откуда: Загорянка МО
Благодарил (а): 666 раз
Поблагодарили: 3202 раза

Re: Клёны (укрывные и НЕ зимующие). Acer palmatum и другие

Kirara » 24 сен 2022, 11:16

МилаМила писал(а):
21 сен 2022, 19:21
Эх, никто так и не ответил на мое предыдущее сообщение про вирусную мозаику под вопросом :cry:
Еще фотки покажу, уже осенние

Изображение Изображение
На мой взгляд похоже на дефицит магния. Картинки в сети поглядите. Сульфат магния поможет быстро. Растворить, полить. По листьям сейчас уже поздновато будет :wink:
Хотя может и марганца, но это реже встречается
Аватара пользователя
Kirara
в Клубе
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 09:41
Дача: Загорянка
Откуда: Загорянка МО
Благодарил (а): 666 раз
Поблагодарили: 3202 раза

Re: Клёны (укрывные и НЕ зимующие). Acer palmatum и другие

Kirara » 08 окт 2022, 09:22

Изображение
Клен ширасаванский "Аутумн Мун"
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9293
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23083 раза
Поблагодарили: 18707 раз

Re: Клёны (укрывные и НЕ зимующие). Acer palmatum и другие

МилаМила » 08 окт 2022, 11:18

Kirara писал(а):
08 окт 2022, 09:22
Изображение
Клен ширасаванский "Аутумн Мун"
Какой красивый :30: И красный :o
Он такой раскидистой низкой формы по сорту, или пока маленький?

А мой ширасаванский Aureum был желтым, а в этом году покраснел :o
Это еще только начало, сейчас еще краснее…
Может быть тоже от нехватки магния? Сульфатом магния, кстати, я его полила - пакетик 20г на ведро воды вылила, буль-буль, все в землю ушло рядом со стволиком, хотя вроде сколько дожди лили…
Изображение

Вот сейчас листья

Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9293
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23083 раза
Поблагодарили: 18707 раз

Re: Клёны (укрывные и НЕ зимующие). Acer palmatum и другие

МилаМила » 08 окт 2022, 18:32

Покажу неукрывной пальматум. Обычно он с темно-бордовыми листиками, а сейчас - при полном осеннем параде :23:
Был куплен за 300 руб. с целью растить как многолетник :oops: - а он молодец такой - настоящий кустарник оказался, с сильным морозостойким характером, ттт Растет вообще в тени :cry:

Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Kirara
в Клубе
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 09:41
Дача: Загорянка
Откуда: Загорянка МО
Благодарил (а): 666 раз
Поблагодарили: 3202 раза

Re: Клёны (укрывные и НЕ зимующие). Acer palmatum и другие

Kirara » 09 окт 2022, 13:21

МилаМила писал(а):
08 окт 2022, 11:18
Kirara писал(а):
08 окт 2022, 09:22
Изображение
Клен ширасаванский "Аутумн Мун"
Какой красивый :30: И красный :o
Он такой раскидистой низкой формы по сорту, или пока маленький?
Мила, он такой по сорту. У меня уже 14 лет. В родных условиях должен быть выше, но не особо. У меня не укрывается. Осенняя окраска - по-разному, когда-то яркий, когда-то просто желто-оранжевый.
Axel
СадоВед
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 00:10
Дача: Север МО
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Клёны (укрывные и НЕ зимующие). Acer palmatum и другие

Axel » 23 окт 2022, 21:07

МилаМила писал(а):
21 сен 2022, 19:21
Эх, никто так и не ответил на мое предыдущее сообщение про вирусную мозаику под вопросом
В этом году, как-то, многие растения непонятно себя ведут... У калины бульдонеж, тоже, какая-то странная пигментация на листьях была (причем, знакомые с другой стороны МО на такое же жаловались).
У моего Оранж дрима, тоже, обычно, по осени, листва, просто, желтела и начинала засыхать. В этом году - вон, как окрасился:

Изображение
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9293
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23083 раза
Поблагодарили: 18707 раз

Re: Клёны (укрывные и НЕ зимующие). Acer palmatum и другие

МилаМила » 31 окт 2022, 23:00

Axel писал(а):
23 окт 2022, 21:07
У моего Оранж дрима, тоже, обычно, по осени, листва, просто, желтела и начинала засыхать. В этом году - вон, как окрасился:

Изображение
Какой немыслимый красавец! Большущий!
А Вы его как зимуете :oops: ?
Мой ширасаванский в этом году так отрос, что укрытие не знаю как ему соорудить :wink: Думаю, может можно уже и не укрывать? Или придется, как розы, обрезать под укрытие?

Покажу семена своего пальматума-старожила, ему 10 лет уже

Изображение
Ответить