Клёны (укрывные и НЕ зимующие). Acer palmatum и другие

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Kirara
в Клубе
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 09:41
Дача: Загорянка
Откуда: Загорянка МО
Благодарил (а): 668 раз
Поблагодарили: 3202 раза

Re: Клёны (укрывные и НЕ зимующие). Acer palmatum и другие

Kirara » 10 июн 2023, 19:25

FAVOURITEPANDA писал(а):
08 июн 2023, 19:36
Скажите, а в подвале у вас положительная температура была? У меня в подполе в эту зиму до -5° примерно опускалась, если при такой температуре земляной ком в горшке замёрзнет, перезимует ли этот клен? А в 3 литра я их временно посадила, чтобы корневую немного нарастили, где то читала, что в большой горшок нельзя сразу, корни загниют, только по этой причине. Позже куплю красивое кашпо литров на 20 и туда пересажу. Я больше по поводу зимовки переживаю...
Зона зимостойкости Acer palmatum 6-7 USDA, а это -15 град С. Ком при -5 будет промерзать долго.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9411
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23325 раз
Поблагодарили: 18949 раз

Re: Клёны (укрывные и НЕ зимующие). Acer palmatum и другие

МилаМила » 12 июл 2023, 12:17

Ирина П писал(а):
22 сен 2022, 06:43
МилаМила писал(а):
21 сен 2022, 19:21
Эх, никто так и не ответил на мое предыдущее сообщение про вирусную мозаику под вопросом :cry:
Еще фотки покажу, уже осенние

Изображение Изображение
Ну очень похоже на работу паутинного клеща (по крайней мере, на листьях роз, не обработанных, именно так выглядит поражение клещом). Тем более этим летом для него были идеальные условия.
Ну и плюсом сочетание недостаток макроэлементов.
Ирина, посмотрите, пожалуйста - паутинный клещ все таки :oops: ?

Изображение Изображение

Акарицидом обработать? Получается, навеки поселился теперь, надо будет регулярно обрабатывать?
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5370
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7926 раз
Поблагодарили: 6788 раз

Re: Клёны (укрывные и НЕ зимующие). Acer palmatum и другие

Ирина П » 12 июл 2023, 12:47

Мила, сами листья суховатые? Упругость потеряли? Если так, то действительно, паутинный клещ.
Он сам не уйдет и не пропадет. И на влажность воздуха ему "начхать". Он размножается и благоденствует и во время холодной дождливой погоды.
Обрабатывать необходимо с момента разворачивания листьев. Не один раз за сезон.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5370
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7926 раз
Поблагодарили: 6788 раз

Re: Клёны (укрывные и НЕ зимующие). Acer palmatum и другие

Ирина П » 12 июл 2023, 12:48

Увеличила первую фотографию. Очень похоже на работу клеща.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6845
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1790 раз
Поблагодарили: 8030 раз

Re: Клёны (укрывные и НЕ зимующие). Acer palmatum и другие

Лёля » 12 июл 2023, 13:39

Берём лупу и ищем клеща.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9411
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23325 раз
Поблагодарили: 18949 раз

Re: Клёны (укрывные и НЕ зимующие). Acer palmatum и другие

МилаМила » 12 июл 2023, 22:00

Лёля писал(а):
12 июл 2023, 13:39
Берём лупу и ищем клеща.
Ольга, очкарик я, и, сколько в лупу не пялилась, вижу не лучше, чем на фотке, которую показывала. С обратной стороны листьев вдоль жилок и черешка имеется типа паутинка тонюсенькая, и буквально по штучке (меньше макового зернышка размером) белый некто или нечто и серо-коричневый. Лапок-ножек не вижу, хвостов и крылышек тоже. И на паутинке мелкие-мелкие точечки белые (яйца?).
Сами листья можно сказать, что суховатые. И имеется явное изменение цвета (неравномерность окраски - вдоль жилок и между жилками цвет разный).
Раньше лично с клещиками не сталкивалась, точнее, нас друг другу пока не представляли :wink: , поэтому тяжело распознать :(

Изображение
Аватара пользователя
Штуша
в Клубе
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 13 ноя 2019, 23:48
Дача: ВАО, Московская область
Благодарил (а): 1314 раз
Поблагодарили: 970 раз

Re: Клёны (укрывные и НЕ зимующие). Acer palmatum и другие

Штуша » 13 июл 2023, 13:14

Изображение
Вот такой клен растёт у дороги в наше СНТ. Невысокий, фонтанообразно поникающий. Высота в районе метра. Осенью красиво желтеет.Солнце видит только утром, сверху этот клёник накрыл клен Геннала. Хочется понять - что это за клен. И можно ли его попробовать начеренковать. Свой Гиннала я же покупала тоже укорененным черенком в ФП. Если да, то где-то можно посмотреть "инструкцию". Может кто собственный опыт имеет.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9411
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23325 раз
Поблагодарили: 18949 раз

Re: Клёны (укрывные и НЕ зимующие). Acer palmatum и другие

МилаМила » 13 июл 2023, 14:22

Штуша писал(а):
13 июл 2023, 13:14
Изображение
Вот такой клен растёт у дороги в наше СНТ. Невысокий, фонтанообразно поникающий. Высота в районе метра. Осенью красиво желтеет.Солнце видит только утром, сверху этот клёник накрыл клен Геннала. Хочется понять - что это за клен. И можно ли его попробовать начеренковать. Свой Гиннала я же покупала тоже укорененным черенком в ФП. Если да, то где-то можно посмотреть "инструкцию". Может кто собственный опыт имеет.
Ой, я бы сказала, что это клен пальматум :o … такое возможно? Как он мог оказаться у дороги в СНТ? Из сумки выпал, потерялся? А маленькие листики? И давно ли он там? За сколько лет дорос до метра?
Насчет черенкования пальматумов - вопрос интересный. У меня купленный в Опт-Хозе сортовой Dissectum Garnet - явно прививка, даже я ее вижу. А как размножают видовые пальматумы, вопрос… А нельзя этого потеряшку целиком выкопать? Он на клумбе общественной или в кустах, никому не видный и не нужный?
Аватара пользователя
Штуша
в Клубе
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 13 ноя 2019, 23:48
Дача: ВАО, Московская область
Благодарил (а): 1314 раз
Поблагодарили: 970 раз

Re: Клёны (укрывные и НЕ зимующие). Acer palmatum и другие

Штуша » 13 июл 2023, 15:14

Не, Мила, не пальматум, скорее всего. У нас таких терминов не знают. Огороды у всех, картоха, плодовые. Ну или ёлка, сосна, газон. Когда я соседку просила узнать у хозяина имя клёна, она глаза выпучила: зачем тебе ещё клён.
клён посажен хозяином участка за забором. Как и второй клён. Растёт давно, года два наблюдаю точно.
У Михаила всего шесть соток. И не все умещается на участке. У него и сирени сортовые так же растут. Одну малышку, очень красивую, год назад уже выкопал кто-то. Хозяин в чате СНТ сильно негодовал) выкопать можно только с его разрешения, иначе неприлично будет) хозяин сейчас очень редко появляется на даче, растёт все само.
Вот и спросила о черенковании. В интернете вменяемый ответ не нашла.
Вот ещё фото, весной. Может ложнозибольдов?
Изображение Изображение
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9411
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23325 раз
Поблагодарили: 18949 раз

Re: Клёны (укрывные и НЕ зимующие). Acer palmatum и другие

МилаМила » 13 июл 2023, 15:25

Я знаю как альтернативу пальматуму ложнозибольдов
Изображение Изображение
и маньчжурский
Изображение
Вроде другие листочки - как мне видится, именно пальматум.
Если кленчик хозяйский, тогда выкапывать нельзя, это понятно :oops:
Аватара пользователя
Штуша
в Клубе
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 13 ноя 2019, 23:48
Дача: ВАО, Московская область
Благодарил (а): 1314 раз
Поблагодарили: 970 раз

Re: Клёны (укрывные и НЕ зимующие). Acer palmatum и другие

Штуша » 13 июл 2023, 15:27

Подождём спецов. Может кто ответит)
У вас второй очень красивый, не плальматум :29:
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9411
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23325 раз
Поблагодарили: 18949 раз

Re: Клёны (укрывные и НЕ зимующие). Acer palmatum и другие

МилаМила » 13 июл 2023, 15:34

Штуша писал(а):
13 июл 2023, 15:27
Подождём спецов. Может кто ответит)
У вас второй очень красивый, не плальматум :29:
Ну вот мне не повезло ни с ложнозибольдовым (регулярно обмерзает :cry: ), ни с маньчжурским (грибы заели, так их растак, хоть и опрыскиваю регулярно).
А вот есть пальматум атропурпурея, куплен на рынке в Яхроме, 300 руб. была цена вопроса :wink: - так вот он, ттт, не грибит и не мерзнет, а лет пять ему точно есть, думаю даже больше.
Согласитесь - красавец…
Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7994
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10989 раз
Поблагодарили: 9110 раз

Re: Клёны (укрывные и НЕ зимующие). Acer palmatum и другие

Tatra » 17 окт 2023, 21:25

ludamila писал(а):
17 окт 2023, 19:28
...А несколько лет назад мне привезли крылатки из Японии, одна у меня взошла и года три сеянец рос в горшочке.
Изображение
Всем своим видом он говорил: "Убейте меня, чтобы я не мучился!". :( В этом году бедолага все-таки загнулся. :cry: А зимовал он хорошо укрытым в теплице.
О, как похож (ну или мне так кажется) на мой неизвестный, привезенный крохотным сеянцем из какого-то леса в Чехии в 10-м году:
Изображение Изображение Изображение

Сейчас в нем росту см 50-70 :о), растет в ОГ, не укрывается
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14571 раз
Поблагодарили: 10400 раз

Re: Клёны (укрывные и НЕ зимующие). Acer palmatum и другие

Худышка » 18 окт 2023, 11:33

Мой пальматум-малыш на вторую зимовку пойдет. Опять укрою.

Изображение Изображение Изображение
Ромыч
СадоВед
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 11 дек 2023, 19:47
Дача: Дачи нет
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Клёны (укрывные и НЕ зимующие). Acer palmatum и другие

Ромыч » 14 янв 2024, 17:53

Штуша писал(а):
13 июл 2023, 13:14
Изображение
Хочется понять - что это за клен. И можно ли его попробовать начеренковать. Если да, то где-то можно посмотреть "инструкцию". Может кто собственный опыт имеет.
Я тоже думаю, что это Клён дланелистный (Palmatum), но можете мне не верить. Насчёт черенкования этого клёна - я тоже искал такую информацию, вот нашёл на другом форуме: "Черенки пальматума укореняются довольно хорошо. Только нужно соблюсти несколько условий. Условия известны, но не грех их повторить.
1. Фаза развития. Черенки нужно нарезать из полуодревесневшего побега. Верхушка побега укореняется хуже всего, можно ее сразу выбросить.
2. Длина. На черенке должно быть два узла (максимум три). Нижний срез делаем под узлом, ниже на один-полтора сантиметра. Нижняя пара листьев удаляется, у верхней пары (или четырех листьев), если листья крупные, можно частично подрезать пластинки. Верхний срез можно замазать, но не обязательно.
3. Субстрат. Лучше всего безземельный: мелкая акадама (отсев подойдет), очень мелкий керамзит... это кому во что удобнее.
4. Посадка. Обмакиваем в корневин кончики и сажаем в увлажненный субстрат плотно, но чтобы черенки не касались листьями друг друга. Нижний узел немного заглубляем.
5. Размещение. Емкость с черенками ставим в прозрачный пакет, надуваем его и завязываем. Листья не должны прикасаться к пакету, для этого лучше поставить каркасик из проволоки. Деревянные палочки не пойдут, ибо загнивают. Получившуюся тепличку размещаем в светлом, но не солнечном месте.
6. Полив. А никакого полива, если пакет завязан плотно. В норме, пакет должен быть изнутри запотевшим. Если этого не наблюдается, развязываем пакет, надуваем его снова и завязываем. Влаги от дыхания вполне хватает. Ну, или немного можно полить, хотя мне ни разу не приходилось этого делать. Листья не должны быть мокрыми, они должны быть влажными.
P.S. Способ применим не только к пальматумам... даже хвойные таким способом хорошо укореняются.
(Просто какие-то "шесть правил Глеба Жеглова" получились. :P )
И что вы делали не так, что у вас ничего не вышло?
У меня в связи с укоренением возникает только одна проблема: куда их всех потом девать? "
Ответить