Лапчатка курильский чай

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Lenusya
в Клубе
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 22:29
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 17 раз

Lenusya » 21 май 2007, 16:46

Катя, а на моей мелкой вчера два цветочка распустилось, на желтой :о)
Аватара пользователя
Катя
в Клубе
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:52
Дача: Тульская обл. Шульгино
Откуда: Москва-Коломенское
Поблагодарили: 2 раза

Катя » 21 май 2007, 16:49

:хм: ну и ладно
Аватара пользователя
Нафаня
в Клубе
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:01
Дача: Покровка-Хотьково
Откуда: Москва-Ростокино
Поблагодарили: 1 раз

Нафаня » 23 май 2007, 23:38

Кать,у меня в этом году много чего сухое стоит,перезимовка была не фонтан.Стефанандра,кольквикция почти целиком сухие,внизу только по несколько веточек зелёных.
Лютик
в Клубе
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 18 дек 2006, 14:12
Дача: по Арзамасской трассе 70км от НН
Откуда: Нижний Новгород

Лютик » 25 янв 2008, 21:23

Девчата! Пришел каталог "Сад и огород" и я загорелась приобрести лапчатку и спирею. Но как то СиО не внушает доверия в плане того, что пришлет осенью и даже может прямо под снег.Может хто знает где еще моно приобрести.
А полезла в инет и наткнулась на спирею сливолистную и обалдела от ее красоты...где бы достать?
punya
в Клубе
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 02 июл 2007, 21:23
Дача: дачи нет
Откуда: Краснодарский край
Поблагодарили: 1 раз

punya » 26 янв 2008, 09:07

В о "Флосе" можно заказать и то и другое. Качество материала хорошее, присылают вовремя.

http://flos.ru/
А это непосредственно страница с декаративными кустарниками.

http://flos.ru/catalog/category/14.html
Аватара пользователя
iya
в Клубе
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 20:59
Дача: д.Аро Всеволожский р-н Лен.обл
Откуда: санкт-петербург м.Лесная

iya » 05 апр 2008, 19:45

Девочки! Подскажите ,сегодня была на даче,Нужно ли что-то делать с лапчаткой ( обрезать,много сухих веток) Ия
Аватара пользователя
Львовна
Admin
Сообщения: 3634
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:38
Дача: Покровка
Откуда: Москва-Лосинка
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 172 раза

Львовна » 05 апр 2008, 20:06

Вырезать все сухие ветки и проредить крону, если кусты старые.
Аватара пользователя
Alaverdi
в Клубе
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 17:42
Дача: Серпухов
Откуда: Mosku - Чертаново Северное
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 408 раз

Alaverdi » 22 май 2008, 11:46

Вот эта фотка меня потрясла — это какую ж волю к жизни нужно иметь!
Изображение
Купила себе желтую мелкоцветковую лапчатку — из тех, что уже сейчас цветут. В основном все сортовые имеют крупные цветки, см 3-4, а у моего кустика - 1-1,5 см. Нет у кого-нить такой же? Хотелось бы знать, это сорт или вид. А продает их через ОБИ некое ПБОЮЛ (кстати, качество саженцев — отличное, но не стану делать им рекламу :хм: ).
В Московском зоопарке из лапчатки великолепная зеленая изгородь рядом с обиталищем бобров и енотов-полоскунов. Это — еще одно мое недавнее потрясение. Но там кусты весьма высокие, 1-1,5 м, их аккуратно стригут, цветки желтые, меленькие...
Аватара пользователя
nadjas
в Клубе
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 00:36
Дача: Апрелевка
Откуда: Красногорск

nadjas » 19 сен 2008, 12:18

У меня вопрос, есть куст лапчатки, с белыми цветками, так вот она цветет отдельными цветками на кончиках веточек. Сами ветки выросли довольно длинными. Правда цветет все лето.
Так вот можно ли ее подстричь, что б получить шарообразный кустик и как увеличить цветение? :020: растет она на солнышке, кусту 2 года. Прошлую зиму перенесла хорошо.
А размножаются они черенкованием? А если ветку прикопать, получится? Потому как есть еще сорт оранжевоцветковой "Red Ice", хотелось бы размножить. Фотографии пока нет, но на след год надеюсь будут. :)
Аватара пользователя
Galina
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 23:27
Дача: Арсаки, Владимирская обл.
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 469 раз

Galina » 19 сен 2008, 12:42

nadjas писал(а):У меня вопрос, есть куст лапчатки, с белыми цветками, так вот она цветет отдельными цветками на кончиках веточек. Сами ветки выросли довольно длинными. Правда цветет все лето.
Так вот можно ли ее подстричь, что б получить шарообразный кустик и как увеличить цветение? :020: растет она на солнышке, кусту 2 года. Прошлую зиму перенесла хорошо.
А размножаются они черенкованием? А если ветку прикопать, получится? Потому как есть еще сорт оранжевоцветковой "Red Ice", хотелось бы размножить. Фотографии пока нет, но на след год надеюсь будут. :)
Лапчатку не только можно, но и нужно стричь. На 1\3 надо стричь каждую осень после цветения, а если куст старый, то и наполовину укоротить можно. Лапчатка любит стрижку.
Размножается лапчатка семенами (видовая), черенками и отводками. Причем, лежащие на земле ветки или при влажной погоде, или случайно присыпанные землей сами укореняются довольно быстро.
Аватара пользователя
nadjas
в Клубе
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 00:36
Дача: Апрелевка
Откуда: Красногорск

nadjas » 19 сен 2008, 12:53

Galina писал(а): Лапчатку не только можно, но и нужно стричь. На 1\3 надо стричь каждую осень после цветения, а если куст старый, то и наполовину укоротить можно. Лапчатка любит стрижку.
Размножается лапчатка семенами (видовая), черенками и отводками. Причем, лежащие на земле ветки или при влажной погоде, или случайно присыпанные землей сами укореняются довольно быстро.
Спасибо, значит в след как отцветет буду стричь. А старый считается с какого времени? Лет 5-6?
Аватара пользователя
Galina
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 23:27
Дача: Арсаки, Владимирская обл.
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 469 раз

Galina » 19 сен 2008, 13:29

nadjas писал(а):
Galina писал(а): Лапчатку не только можно, но и нужно стричь. На 1\3 надо стричь каждую осень после цветения, а если куст старый, то и наполовину укоротить можно. Лапчатка любит стрижку.
Размножается лапчатка семенами (видовая), черенками и отводками. Причем, лежащие на земле ветки или при влажной погоде, или случайно присыпанные землей сами укореняются довольно быстро.
Спасибо, значит в след как отцветет буду стричь. А старый считается с какого времени? Лет 5-6?
Ну 5-6 не старый, но в этом возрасте уже нужно формировать.
Аватара пользователя
Lenusya
в Клубе
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 22:29
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 17 раз

Lenusya » 19 сен 2008, 13:36

nadjas писал(а):У меня вопрос, есть куст лапчатки, с белыми цветками, так вот она цветет отдельными цветками на кончиках веточек. Сами ветки выросли довольно длинными. Правда цветет все лето.
Так вот можно ли ее подстричь, что б получить шарообразный кустик и как увеличить цветение? :020: растет она на солнышке, кусту 2 года. Прошлую зиму перенесла хорошо.
А размножаются они черенкованием? А если ветку прикопать, получится? Потому как есть еще сорт оранжевоцветковой "Red Ice", хотелось бы размножить. Фотографии пока нет, но на след год надеюсь будут. :)
Надя, если хочешь размножить, обрезай весной и именно эти ветки под бутылки в грунт или теплицу. Опыт положительный :wink:
Аватара пользователя
nadjas
в Клубе
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 00:36
Дача: Апрелевка
Откуда: Красногорск

nadjas » 19 сен 2008, 14:20

Lenusya, спасибо за совет. Ну куст у меня не маленький, значит что б цвело обрежу осенью, А на развод весной под бутылки. ну и отводками попробую. Этож самое простое средство. :)
Konfeta
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 31 мар 2008, 05:17
Дача: дачи нет
Откуда: г.Лесосибирск

Konfeta » 20 сен 2008, 12:59

Нафаня писал(а):Курильский чай(лапчатка кустарниковая Potentilla fruticosa) один из моих любимых кустарников.
Есть несколько сортов с розовыми цветами"Pink Princess'',''Pink Vispe'' и др.Они отличаются по интенсивности окраски цветков,бледнее или насыщеннее розовые. Есть белоцветковые сорта,фота висит выше.
Так же существуют оранжевоцветковые формы.
Скажите, пожалуйста, а лекарственный только жёлтый курильский чай или все?
Ответить