Лапчатка курильский чай

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Лапчатка курильский чай

мышка Серафимка » 08 апр 2021, 22:11

Вы при саде живете? Если да, то попробуйте разгрести снег. Если земля копается, то горшок вкопайте и сннгом закидайте. Стричь бы я не стала пока. Это всегда успеете
oleg.1000
в Клубе
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 08 апр 2021, 18:14
Дача: Архангельская Область Северодвинск СНТ ТАЙГА
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Лапчатка курильский чай

oleg.1000 » 10 апр 2021, 11:50

Лапчатка без признаков сухая пришла,но веточки гнуться что можно сделать до высадки в грунт Еще лежит снег стоит на подокойнике а нужно обрезать может все у же окончательно за сохла
Вернуться к началу

Изображение
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3396
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 1760 раз

Re: Лапчатка курильский чай

Plumeria » 10 апр 2021, 11:56

Какой смысл Вы видите в том, чтобы обрезать ветки? Зачем?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Лапчатка курильский чай

Мичуринка » 10 апр 2021, 13:17

oleg.1000 писал(а):
08 апр 2021, 21:28
вдоль попросили разрезать посмотрите опредилите стоит ли сней возиться или выкинуть ...
Олег, спасибо! Обещаю- сегодня свою разрежу, мне кажется они так и выглядят.
смородина
в Клубе
Сообщения: 4139
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:36
Дача: Щербинка (Новая Москва)
Откуда: Оттуда же
Благодарил (а): 12398 раз
Поблагодарили: 7404 раза

Re: Лапчатка курильский чай

смородина » 10 апр 2021, 17:30

На улице лаплатки точно так же выглядят. Они просыпаются поздно. А что балкона нет или места попрохладнее?
oleg.1000
в Клубе
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 08 апр 2021, 18:14
Дача: Архангельская Область Северодвинск СНТ ТАЙГА
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Лапчатка курильский чай

oleg.1000 » 10 апр 2021, 18:23

смородина писал(а):
10 апр 2021, 17:30
На улице лаплатки точно так же выглядят. Они просыпаются поздно. А что балкона нет или места попрохладнее?
нет к сожелению
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Лапчатка курильский чай

Мичуринка » 10 апр 2021, 21:03

Изображение Изображение
Лапчатка выглядит страшненькой, наиразрезе как будто сухая - а почки уже пошли в рост.
Олег, Ваша, скорее всего, тоже жива.
Lurker
в Клубе
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 27 мар 2015, 19:47
Дача: Ивановская область
Благодарил (а): 881 раз
Поблагодарили: 384 раза

Re: Лапчатка курильский чай

Lurker » 06 ноя 2021, 11:55

Перехожу сюда из темы о ЖИ, заинтересовавшись идеей о ЖИ из лапчатки.

По прочтении обсуждения и описаний кустарниковой лапчатки в интернете у меня возникли два вопроса.

Во-первых, во всех описаниях ей рекомендуют почву от "умеренно-влажной" до "влажной". У меня будет солнечное до глубокого "послеобеда" место и достаточно сухая почва. Насколько эта сухость может быть для лапчатки критична? Поделитесь, пожалуйста, своим опытом о влаголюбивости или засухоустойчивости кустарниковых лапчаток.

Во-вторых, как я понимаю, наиболее устойчивыми считаются желтоцветковые сорта лапчатки. Я не уверена, что при регулярной стрижке бордюра лапчатка будет цвести, но если вдруг, то я бы сильно предпочла белые цветы жёлтым. Насколько, по вашему опыту, велика разница в живучести желтых и белых (например, самой распространённой Эбботсвуд) лапчаток?
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3396
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 1760 раз

Re: Лапчатка курильский чай

Plumeria » 06 ноя 2021, 12:35

Ага. Есть тема про лапчатку.
Сразу отвечу про желтый цвет. Считается, что они самые устойчивые. Думаю, так это и есть. Но у меня желтый - вырвиглазовый цвет. не все его выдерживают. Цвести и вообще вегетировать лапчатка начинает довольно поздно, но цветет очень продолжительно.
Опять же, не факт, что у Вас при регулярной пострижке она будет цвести обильно.
По поводу сухости - не знаю. Мы все-таки поливаем регулярно и в жару также. При таком уходе она вполне неприхотлива, хорошо разрастается.
А еще у меня есть лапчатка с оранжевыми цветами и розовыми.
Та, что с оранжевыми, долго сидела в малоосвещенном месте. Солнце туда попадало только вечером. Развивалась плохо. После того, как ее пересадили на хорошее солнышко, она сразу рванула и цвести стала. Причем, цветет, кажется, до сих пор, когда желтая уже нет.
С розовой вообще непонятки. Пока ей место не нашла. Сначала два кустика росли на солнце. Один скис, другой пересадили в более затененное. И она перестала цвести.
Вообще позвольте немного лиического отступления - история про то, как вообще я про нее узнала.
Это мне свекровь одно время уши прожужжала, что хочет хвойное с желтыми цветочками. :о)
В то время мои познания хвойных были на уровне - у сосны ветви вверх и иголки длинные, а у ели - наоборот. Ветви вниз и иголки короткие. Про можжевельники знала, а слово кипарисовик - нет. В то же время образ хвойного с желтыми цветочками никак не вырисовывался. Меня терзали смутные сомнения, что такое может быть. В то время я была озабочена поисками коники, увидев ее однажды и получив просто маниакальное желание ее иметь.
И вот на рынке у одной хозяйки я наконец-то увидела конику. Сразу же купила. Было это лет 20 назад. Это была самая первая из 16, которые у меня на участке. Там же я увидела и лапчатку. Тоже купила, не подозревая, что это то самое хвойное, которое жаждет свекровь.
В общем, радовались обе. Каждая своему. Тот старый куст уже мощный, но засохло много веточек. Нужна санитарная обрезка. Вопрос к обладателям таких старых кустов. Если ее обрезать снизу, она вообще обрастает? Имеется ввиду, снизу.
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6987
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7860 раз
Поблагодарили: 9446 раз

Re: Лапчатка курильский чай

Дюймовочка » 06 ноя 2021, 12:45

Бела, а не проще отчеренковать? Лапчатка хорошо черенкуется..
Розовая - поздняя лапчатка. Цвет проявляет когда наступают холодные ночи..
Резать лучше каждую весну - на ВДНХ их резали в начале апреля, на 30 см высоты. Но каждый год.
Мои старые на обрезку так себе реагировали. Не помню новых сильных побегов. Но она ж замечательно сеется). И из сеянцев могут разные оттенки получиться. У меня цвет топлёного молока был).
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6987
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7860 раз
Поблагодарили: 9446 раз

Re: Лапчатка курильский чай

Дюймовочка » 06 ноя 2021, 12:53

Самые капризные - красная и оранжевая. Остальные расцветки проблем не вызывали.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3396
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 1760 раз

Re: Лапчатка курильский чай

Plumeria » 06 ноя 2021, 12:58

Да, лапчатка действительно хорошо сеется и у меня растут прекрасно сейнцы желтой лапчатки, которые я изъяла из-под куста. Кстати, под оранжевой тоже находила, но, кажется, я их просто отсадила и наверно не очень ухаживала. Они скисли. На все не хватает времени, чтобы вовремя все сделать правильно.
Не уверена, что в том месте, где сейчас растет старый куст, снова вырастет что-то вразумительное. Соседи не дадут.

Изображение
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6987
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7860 раз
Поблагодарили: 9446 раз

Re: Лапчатка курильский чай

Дюймовочка » 06 ноя 2021, 13:06

Ну, для начала - там сушняка полно. Вырезать.
Я весной срезаю см 20 от верхушек.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3396
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 1760 раз

Re: Лапчатка курильский чай

Plumeria » 06 ноя 2021, 13:15

Ну да. Я про то. Ее не стригли никогда. :oops: Муж обещал по весне заняться. в последний приезд на дачу как раз обсуждали это.
смородина
в Клубе
Сообщения: 4139
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:36
Дача: Щербинка (Новая Москва)
Откуда: Оттуда же
Благодарил (а): 12398 раз
Поблагодарили: 7404 раза

Re: Лапчатка курильский чай

смородина » 06 ноя 2021, 13:20

Жёлтая лапчатка растёт где угодно, на любых почвах, включая щебенку. У меня . В поливах не нуждается, подозреваю что она не любит влажные почвы и не знаю как относится к кислым. На Вебсаде сто лет назад была тема "Садовод должен быть смелым". После фотографий Лилит с коротко обрезанными лапчатками, я решила тоже стать смелой и теперь обрезаю их каждый год наполовину ну и старые ветки вырезаю конечно. Результат нравится : аккуратные, пушистые кусты, цветут нормально.
Ответить