Бобовые (Fabáceae)

Модератор: Tatra

Аватара пользователя
Светлана Булычева
в Клубе
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 19:46
Дача: Московская обл.
Поблагодарили: 5 раз

Бобовые (Fabáceae)

Светлана Булычева » 06 июл 2013, 17:32

Бобовые вообще легко сеются. Вспомните, пожалуйста, курс биологии в школе. Что проращивали во влажной вате? Правильно - фасоль, горох... Выбирали для дидактических целей САМОЕ ЛЁГКОЕ.
Кладрастис жёлтый, бобовник обыкновенный, церцис канадский ни в коем случае не нуждаются для прорастания ни в кипятке, ни в скарификации. И в холодной стратификации они тоже не нуждаются. Ну, ей-богу, давно я их сею. И из Агбины, и из Америки, и московские, и воронежские...
Прорастают "на раз", через пару недель. Даже относительно старые семена (хранение - 2-3 года в холодильнике). А уж про свежие - и речи нет.
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Бобовые

Tifon » 06 июл 2013, 22:10

Светлана, может, не стоит сразу всех в пинать и поучать, как школят? Может, стоит иногда писать в тоне иного направления: "...А у меня получается и без ….. ", "Вот результаты…."

Стратификации и скарификации рекомендуются для бобовых! Да, они могут и так всходить, но, если вы получите семена с жаркого лета или из жаркого климата, то без специальной обработки их всхожесть может быть по-началу низкой. Со временем в культуре нашего климата они теряют эту «вредность» и всходят более охотно, так как семена не впадают в «сезонный сон». Так же, если семена собирают недозрелыми, то у них всхожесть выше, чем у хорошо вызревших и прожаренных солнцем в бобах!
Я сею бобовые тоже без специальных ухищрений, но чаще всего это делаю из своей лени, и всхожесть бывает разной. Но у природных горных растений без специальной обработки она может затянуться на долгие годы. Так Baptisia bracteata у меня взошла через 3 года, а те, кто ошпаривал семена всходы получили через год.
Агбина получает семена собранные в ботсадах, источники бывают разные!
А вот из другой оперы пример. Многие представители из рода Penstemon, очень сложно всходят, часто требуют обработку семян к-той и всходят иногда через 3-4 года, все семена идут из природных сборов, так как в культуре многие виды пока что плохо представлены. Через время сбор с них семян, в садах, уже дают высокие всходы без специальных обработок и ухищрений.
Так что давайте обойдемся без ей-богу, бреда и прочего! Почитайте пожалуйста повнимательнее, люди кто это предлагал не как обязательное условие, а как стимулирующие более обильные всходы!
Аватара пользователя
Светлана Булычева
в Клубе
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 19:46
Дача: Московская обл.
Поблагодарили: 5 раз

Re: Бобовые

Светлана Булычева » 07 июл 2013, 00:58

Да, давайте обойдёмся!
Я - так с удовольствием! Только давайте так:
каждый вид - отдельно, а не с глубокомысленными рассуждениями "про всё".
И, пожалуйста, заберите назад свои слова про посев метасеквойи. Наверное, пока вы жили в Майкопе, - это было одно. Сознаю, - важный опыт.
Здесь - другое. Не надо писать про подзимний посев или про холодную стратификацию, с которой, якобы, "всходы дружнее".
Tifon, - всё наоборот.
Пожалуйста, посейте, - потом говорите. Это же элементарно!!!
Аватара пользователя
Светлана Булычева
в Клубе
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 19:46
Дача: Московская обл.
Поблагодарили: 5 раз

Re: Бобовые (Fabáceae)

Светлана Булычева » 07 июл 2013, 01:13

Далее, - конечно, это правильная позиция, - "я рекомендую скарификацию и это повышает всхожесть". Скарификация ВСЕГДА повышает всхожесть. Даже если я сныть потру с песком, то её больше вырастет.
Люди о другом спрашивают - как прорастить. А вы им - скарификация, стратификация... Кто-то несчастный чекалкин орех в холодильнике полгода держит, хотя он всходит в 5 дней в тепле ...
Я могу вам дать данные по посеву и выживаемости тех бобовых, которые затронуты в посте. Могу ещё и других пару родов добавить.
То, что вы пишите, - совершенно не согласуется с моим опытом, извините :(

Ещё, будьте любезны, выложите свои фотографии всходов. Я могу вам выложить церцис канадский и глицинию крупноколосковую в этом году. К сожалению, кладрастис и бобовник я в этом году не сеяла, и фото прошлых лет не сохраняла. :( Так же не фотографировала маакию, гледичию, леспедецу. Не думала, что кому-то понадобится, как некие доказательства. Но оставшиеся сеянцы этих видов у меня есть. Могу сфотографировать, если сомневаетесь.
Ещё раз, конструктивно, посейте, - потом говорите!
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Бобовые

Tifon » 07 июл 2013, 19:25

Обида забыта, но кулаки все еще сжаты! :о) От своих слов я не отказывался и не откажусь, я даю опыт не Майкопа!!!! Я уже тут 6 лет занимаюсь посевами и делаю посевы как и вы тысячами, с различными вариациями и контрольными засевами.

Пишите свой опыт это ваше право, опровергая остальные не только при этом российский, но и зарубежный опыт смешно и абсурдно! И если для вас фантастика и зимняя стратификация, ну что же, это уже ваше дело. Форум я не засоряю фотографиями, которые не чего не дают, фото посевов я отношу к серии рабочих фоток, которые не к чему пихать лишь бы куда пихать. Кто захотел увидеть их живьем приезжал в гости и даже наковырял отбраковок себе на радость (те что не дали интересующих меня результаты), что «мутировали», я выкладывал в своих альбомах с доступом для людей которые как и я занимаются селекцией хвойных или в общих фотоальбомах, свободного доступа (альпика, кустарники и прочие) «ВКонтакте».
При этом я не требую от вас фотографий этих посевов, так как для меня они не актуальны. Так как мы обсуждаем не что растет у нас в садах, а МЕТОДЫ посевов! И прочтите пожалуйста мой пост повнимательнее, там не где нет намека, что якобы я не верю, что они всходят у вас.
Аватара пользователя
Светлана Булычева
в Клубе
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 19:46
Дача: Московская обл.
Поблагодарили: 5 раз

Re: Бобовые

Светлана Булычева » 09 июл 2013, 22:04

Tifon, Хороший лозунг (это я про кулаки) !
Правильно: кулаки надо сжатыми держать, - это не позволяет писать того, чего не знаешь.
Перессказы сомнительных интернет-источников всем давно надоели.
И ещё, иногда красивая фраза "холодная стратификация повышает всхожесть" не работает. Так бывает иногда, к сожалению. Поверьте, иногда она (холодная стратификация) значительно, в сотни раз, понижает всхожесть.

Знаете, в своё время вы мне говорили, что выращиваете гроздовники из спор в один год. Я очень уважаю ваш опыт, - у меня так не получается.
Если Лёля сеет успешно примулы, - я читаю с большим вниманием и, если буду когда-нибудь сеять примулы, то буду это делать по её советам, - они мне кажутся весьма разумными.
Но когда мне "авторитетно" рассказывают, что метасеквойям на пользу идёт холодная стратификация, а церцис, якобы, не всходит без обливания кипятком, - тут, простите, я не могу не внести свои замечания :37:
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Бобовые

Tifon » 09 июл 2013, 22:50

Большинство хвойных всходит дружно, после холодной стратификации, а уже как сеять каждому свое. Многие из них всходят и так, но есть которым это необходимо! Спорит не буду. Можно давать доводы и делиться опытом с теми, кто их хочет услышать, а не кто пытается просто поиграть показушки-поучалки.
Гроздовник всходил через год, сеем, и только на след. год всходил...
И не кто не пишет, что без кипятка ну ни как не взойдет церцис, давайте уж не будем додумывать.

А вот мой ответ будет на все таков, на нем и поставлю точку. И после этого отстраняюсь от этой темы, так как вижу что ищете повод просто поперек идти. Мне кому-то что-то доказывать не хочется, мой опыт это мой, ваш это ваш, обижаться на высказывания вас и вашего друга в мой адрес и в адрес других любителей я не буду, так как не вижу в этом смысла. Наблюдая как вы выдергиваете контекст и все передергиваете.
Так вот основа ответа такова, вот вам пример, ну что же вырастите это растения за 1 сезон, БЕЗ стратификации и скарификации!!! И тогда я поверю, что все это фигня и не нужное дело, докажите мне ДЕЛОМ!!!!
Фиалка толстолистная. Я ее прорастил и вырастил за 1 сезон, но по общим правилам посева для этого вида.
-(ссылка не найдена)-
Миляев
в Клубе
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 20:58
Дача: пригород Воронежа
Поблагодарили: 9 раз

Re: Бобовые

Миляев » 11 июл 2013, 10:26

Уважаемые садоводы! Для кого-то актуальным на сегодняшний день является проращивание семян некоторых бобовых. Для меня этот вопрос был закрыт лет 15-20 назад. Вот тогда я и выращивал свои робинии, кладрастисы, церцисы, лабурнумы, гледичии, маакии и т.д. Сейчас это уже крупные растения, которые сами уже давно цветут и плодоносят. Поэтому я могу говорить от своего имени (Я пробовал, Я сеял, Я знаю), не ссылаясь на чьё-то мнение. Так вот! ВСЕ бобовые растения умеренного пояса прекрасно всходят при подзимнем посеве в грунт, после стратификации, а также при весеннем посеве без всяких там предварительных подготовок. Если семена свежие, то проблем со всхожестью нет никаких. Вот если семена залежалые, тогда появляется необходимость всяких манипуляций, вроде ошпаривания кипятком и т.п. Но эти манипуляции не дают никакой гарантии, а вот "сварить" семена можно очень даже запросто. Поэтому совет один: ищите источники семян с достоверно свежими семенами. Семена бобовых - это не семена огурцов, которые более дружно всходят, полежав 3-4 года.
Аватара пользователя
Vik Tor
в Клубе
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 03:37
Дача: Россия Ростовская область
Поблагодарили: 1 раз

Re: Бобовые (Fabáceae)

Vik Tor » 19 янв 2014, 21:22

С этой погодой ... простыл чё та не по децки. Температура 3 дня подряд за 39, ни писать, ни читать сил никаких нет.
Ну да ладно. Прорвемся.
Прохожу сегодня ... такой лунной походкой мимо вазона, где я неделю назад воткнул в воду веточки церциса ....

И ... Офигеть!!!!
Я градусник в этот момент под мышку, конечно, не засовывал, но думаю ... градуса на 2 температура тела снизилась точно.
То есть ... церцис однозначно решил зацвести. Но вот теперь вопрос, можно ли эту веточку как то сохранить?
Корешков никаких на ветке пока нет.

Хэлп! Хэлп! Хэлп! :sos^
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6985
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7816 раз
Поблагодарили: 9436 раз

Re: Опознайте, пожалуйста!

Дюймовочка » 19 янв 2014, 23:02

Ух ты, красота какая! К сожалению - не знаю степень укореняемости церциса (. Вот форзиция (обовата) при почти таких же условиях - процвела и корни дала. Почти таких же - потому что дело было в марте. Сейчас ещё у ВСЕХ зима. Зимой плохо растения укореняются. Попробуйте ещё в марте срезать веточки.
ПыСы. Выздоравливайте )
Миляев
в Клубе
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 20:58
Дача: пригород Воронежа
Поблагодарили: 9 раз

Re: Опознайте, пожалуйста!

Миляев » 20 янв 2014, 10:48

Церцис в банке с водой не укоренится никогда! Не стоит строить иллюзий. Проще простого размножить его семенами. Если посеять в грунт в ноябре, то в течение мая появятся примерно 90% всходов от посеянных семян. (Остальные 10% взойдут следующей весной).
Черенкуется церцис плохо и то только зелёными черенками. Процент укоренения небольшой. Поэтому сорта, коих немало, размножают почти исключительно прививкой. У меня желтолистный "Heart of Gold", пурпурнолистный "Forest Pansy" и махровый "Flame" - все привитые! Так что выращивайте подвой и уже в 2-х летнем возрасте он будет готов к прививке.
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6985
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7816 раз
Поблагодарили: 9436 раз

Re: Опознайте, пожалуйста!

Дюймовочка » 20 янв 2014, 10:56

Андрей, спасибо за инфу ). А сейчас со стратификацией если посеять - поздно уже? Только следующей весной ждать всходы?
И выше пост с фотографией из Египта - это дерево не знакомо?
Аватара пользователя
Vik Tor
в Клубе
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 03:37
Дача: Россия Ростовская область
Поблагодарили: 1 раз

Re: Опознайте, пожалуйста!

Vik Tor » 20 янв 2014, 12:59

Миляев писал(а):Церцис в банке с водой не укоренится никогда! Не стоит строить иллюзий. Проще простого размножить его семенами. Если посеять в грунт в ноябре, то в течение мая появятся примерно 90% всходов от посеянных семян. (Остальные 10% взойдут следующей весной).
Черенкуется церцис плохо и то только зелёными черенками. Процент укоренения небольшой. Поэтому сорта, коих немало, размножают почти исключительно прививкой. У меня желтолистный "Heart of Gold", пурпурнолистный "Forest Pansy" и махровый "Flame" - все привитые! Так что выращивайте подвой и уже в 2-х летнем возрасте он будет готов к прививке.
Спасибо, Андрей Анатольевич, за ценную информацию.
Очень здорово, что Вы из Воронежа. Мы каждый год там бываем, у нас там практически все родственники живут и в самом Воронеже и в области. Было бы замечательно если бы мы смогли встретиться, если, конечно, у Вас есть такая возможность.
Миляев
в Клубе
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 20:58
Дача: пригород Воронежа
Поблагодарили: 9 раз

Re: Опознайте, пожалуйста!

Миляев » 21 янв 2014, 06:28

Vik Tor, милости просим в гости! Нет проблем! Пишите в личку, договоримся!
Дюймовочка, в принципе можно посеять семена весной прямо в грунт и часть из них войдёт в этом же году. Но сеять надо побольше. Значительно увеличить всхожесть семян можно борботированием, скарифицированием и т.д. По моему опыту церцис настолько непритязательное растение в плане размножения и выращивания, что говорить о каких-то особенностях не приходится.
Аватара пользователя
Vik Tor
в Клубе
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 03:37
Дача: Россия Ростовская область
Поблагодарили: 1 раз

Бобовые

Vik Tor » 25 янв 2014, 18:25

Андрей Анатольевич, а какие размеры должны быть у ящика для высадки семян церциса?
Нужно ли их сверху грунтом присыпать и если да, то на какую глубину из заделывать?
Ответить