Бересклет (EUONYMUS)

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Kirara
в Клубе
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 09:41
Дача: Загорянка
Откуда: Загорянка МО
Благодарил (а): 668 раз
Поблагодарили: 3202 раза

Re: Бересклет (EUONYMUS)

Kirara » 20 сен 2023, 09:16

Лёля писал(а):
20 сен 2023, 06:24
А вырвиглазность крылатого столь скоротечна, но не успевает опротиветь. :) Сейчас стоит сияет.
Мне очень нравится нежный розовый некоторых видов. Редкоцветкового, например. Но он невысокий и ползучий. Нет в жизни совершенства. :)
У меня крылатый сидел рядом кленом манчьжурским - получился перебор :lol:
Изображение
Blue Sea
в Клубе
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 10:25
Дача: Приморск, Карельский перешеек, Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3223 раза
Поблагодарили: 1687 раз

Re: Бересклет (EUONYMUS)

Blue Sea » 20 сен 2023, 10:48

А мне так нравится мой бересклет крылатый Little Moses. В той части сада ему нет конкуренции по цвету. И в этом году он с неровной окраской, даже еще красивее.

Изображение
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6839
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1785 раз
Поблагодарили: 8021 раз

Re: Бересклет (EUONYMUS)

Лёля » 20 сен 2023, 12:40

Kirara писал(а):
20 сен 2023, 09:16
Лёля писал(а):
20 сен 2023, 06:24
А вырвиглазность крылатого столь скоротечна, но не успевает опротиветь. :) Сейчас стоит сияет.
Мне очень нравится нежный розовый некоторых видов. Редкоцветкового, например. Но он невысокий и ползучий. Нет в жизни совершенства. :)
У меня крылатый сидел рядом кленом манчьжурским - получился перебор :lol:
Изображение
Я в какой-то момент поняла, что в погоне за дефицитным у нас красным начинаю с ним перебарщивать, и стала разбавлять желтым и иными тонами. :)
taj
в Клубе
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 10 июл 2019, 20:06
Дача: Подмосковье
Благодарил (а): 398 раз
Поблагодарили: 573 раза

Re: Бересклет (EUONYMUS)

taj » 23 сен 2023, 21:28

Лёля писал(а):
19 сен 2023, 20:28
Бересклеты легко и часто вилтуют. Прямо как клены, если не хуже.
Не могли бы Вы немного поподробнее рассказать - все ли виды одинаково подвержены вилту, насколько велика опасность заражения (если один бересклет уже болеет), возможно ли применить какие-либо профилактические\превентивные меры. Бересклетов у меня много разных, но обычный бородавчатый (взрослый) уже пару лет показывает симптомы, похожие на вилт (то есть, я не знала, что у бересклетов вилт бывает, но вилт на клене видела, и сейчас поняла, что болезнь моего бересклета именно на вилт и похожа). На всякий случай спрошу, вилт бересклета и клена вызывается разными возбудителями ?
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6839
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1785 раз
Поблагодарили: 8021 раз

Re: Бересклет (EUONYMUS)

Лёля » 24 сен 2023, 05:39

Эх, да кто ж их исследовал, ВСЕ бересклеты. :)
Их в продаже-то крайне ограниченный набор, добываешь с трудом.

Могу только мою статистику и наблюдения за вопросами по форумам привести.

У меня вилтовали фелломанус, макроптера, бородавчатый и Максимовича.
На форумах очень часто показывают вилтанувшие алатусы.
И я никогда не видела жалоб на европейские.

Думаю, что в принципе они вилтуют все, просто статистики по остальным видам нет ввиду отсутствия их в массовой культуре.

Должна оговориться, что и само понятие "вилт" условное. Никто, конечно, не делает анализ и не ищет возбудителя. Диагноз ставится по симптомам, которые выражаются в крайне быстром увядании отдельных ветвей или всего растения без видимых повреждений у их основания.

И думаю я, что вилт один на все культуры и часто приезжает уже с импортными саженцами в почве или латентно.

Лечения нет. Какие ситуации срабатывают триггером, не понятно. У Баженовых песок, жалуются на лз клены, что каждый год вилтуют, растут непонятными кустами, вида нет. Мы, говорят, грешим на то, что у нас сухо и песок. Я смеюсь: а я всегда грешила на то, что у меня влажно и глина. :)

Макроптеры росли два рядом, букетом. Один вилтанул, второй нет. Посадила замену на то де место - растёт.

Рулетка, короче.
Аватара пользователя
Alaverdi
в Клубе
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 17:42
Дача: Серпухов
Откуда: Mosku - Чертаново Северное
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 408 раз

Re: Бересклет (EUONYMUS)

Alaverdi » 24 сен 2023, 13:49

Вот прям в тему: только вчера была в Саду на песке Елены Грошавень - как раз обсуждали ее коллекцию бересклетов. Они там не болеют. Тоже песок. Но особо ценные экземпляры Лена поливает.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6839
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1785 раз
Поблагодарили: 8021 раз

Re: Бересклет (EUONYMUS)

Лёля » 24 сен 2023, 15:57

У Ленки известняк в подпочве и цемент сыплется с неба. А есть мнение, что известняк сдерживает вилт и бактериозы.
taj
в Клубе
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 10 июл 2019, 20:06
Дача: Подмосковье
Благодарил (а): 398 раз
Поблагодарили: 573 раза

Re: Бересклет (EUONYMUS)

taj » 24 сен 2023, 18:29

Лёля писал(а):
24 сен 2023, 05:39
вилт один на все культуры
Очень печально, кленов у меня тоже много, и кстати один из манчжурских как-то странно в этом году выглядит.
К слову, тот бересклет, у которого я подозреваю вилт, растет в (единственном на весь мой участок) месте, где песок и известняк. Буду надеяться, что это не вилт.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9391
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23302 раза
Поблагодарили: 18890 раз

Re: Бересклет (EUONYMUS)

МилаМила » 24 сен 2023, 19:25

Лёля писал(а):
24 сен 2023, 15:57
У Ленки известняк в подпочве и цемент сыплется с неба. А есть мнение, что известняк сдерживает вилт и бактериозы.
Как интересно :o - а если подкладывать известняк (камушки) под кусты, прикопав немного? Как раз имеются в наличии…
galantus
в Клубе
Сообщения: 1740
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 2586 раз

Re: Бересклет (EUONYMUS)

galantus » 24 сен 2023, 19:44

МилаМила писал(а):
24 сен 2023, 19:25
а если подкладывать известняк (камушки) под кусты, прикопав немного?
Можно конечно пойти самым сложным путем. Вкапывать камушки. А можно просто внести доломитку. Это ведь то же самое, да еще в измельченном виде, то есть более эффективно будет действовать. Но внести ее и слегка зарыхлить в верхний слой легче, чем под уже растущие кусты камушки закапывать.
taj
в Клубе
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 10 июл 2019, 20:06
Дача: Подмосковье
Благодарил (а): 398 раз
Поблагодарили: 573 раза

Re: Бересклет (EUONYMUS)

taj » 24 сен 2023, 21:43

galantus писал(а):
24 сен 2023, 19:44
можно просто внести доломитку
У меня в основном везде рододендроны, соответственно никакой доломитки, но в одном месте, как раз там где растет подозрительный бересклет, и рядом с ним еще один (а недалеко еще несколько кленов), я попробую воспользоваться Вашим предложением, и добавлю доломитовую муку. Хотя там когда-то давно был насыпан доломитовый щебень, но возможно он уже не действует. В общем я так понимаю, что это не гарантирует никакой результат, но может сместить равновесие и хотя бы слегка "приглушить" активность потенциальных патогенов (если они есть в почве). Вроде бересклеты не кислолюбы, хлорозить от доломитки не должны.
galantus
в Клубе
Сообщения: 1740
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 2586 раз

Re: Бересклет (EUONYMUS)

galantus » 24 сен 2023, 22:16

taj писал(а):
24 сен 2023, 21:43
я попробую воспользоваться Вашим предложением
Заметьте, я выше не утверждала что внесение доломитки или снижение кислотности любым другим путем это средство от вилта бересклетов или того, чем является эта бересклетовая проблема (я так понимаю, "вилт" - это лишь версия по сходству симптомов, за неимением других объяснений). Я лишь предложила технологическую альтернативу закапыванию "камушков" под уже растущие кусты.
У меня в саду проблемным в этом плане, причем нерегулярно (т.е. не до полной гибели куста и не каждый год), является только бересклет крылатый (Компактус и сеянцы и черенки с него). Многочисленные европейские (уже как сорняки растут, сеются немеряно повсюду) и несколько кустов бородавчатого и карликового пока ни в чем таком не замечены. Песок, сухо. Не "доломитила", и даже золу не сыпала. Растут просто на той земле что есть.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6839
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1785 раз
Поблагодарили: 8021 раз

Re: Бересклет (EUONYMUS)

Лёля » 25 сен 2023, 07:40

Известняк в подпочве это одно, это постоянная "прибыль" извести в почве.

Внесение доломитки немного похоже, но должно быть периодическим.

Ну и про вилт и известь это всего лишь теория без статистики.
taj
в Клубе
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 10 июл 2019, 20:06
Дача: Подмосковье
Благодарил (а): 398 раз
Поблагодарили: 573 раза

Re: Бересклет (EUONYMUS)

taj » 25 сен 2023, 08:33

galantus писал(а):
24 сен 2023, 22:16
не утверждала что внесение доломитки или снижение кислотности любым другим путем это средство от вилта бересклетов
Лёля писал(а):
25 сен 2023, 07:40
про вилт и известь это всего лишь теория без статистики
Разумеется, это понятно, просто попробую. Как и во многих случаях, садовод не ради растений суетится, а для самоуспокоения.
МарияМ
в Клубе
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 07 авг 2017, 14:26
Дача: Сергиев Посад
Благодарил (а): 353 раза
Поблагодарили: 464 раза

Re: Бересклет (EUONYMUS)

МарияМ » 25 сен 2023, 08:39

Изображение
Ответить