Бересклет (EUONYMUS)

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6270
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11956 раз
Поблагодарили: 16268 раз

Re: Бересклет (EUONYMUS)

Листвянка » 08 окт 2022, 06:36

И.Я писал(а):
07 окт 2022, 23:38
У меня есть какой-то неопознанный, в прошлом году здесь показывала(8стр.). Непримечательный, чуть коричневел, в этом году зелёный. Ветка высотой метра 2уже.Давно у меня. Но он точно не крылатый. Вот подумала поэкспериментировать. А так он мне не интересен, будет мешать, удалю.
И.Я писал(а):
19 сен 2020, 22:48
Опознайте пожалуйста, что за вид, сорт. Надо бы решить, что с ним делать, пересадить куда или отдать в добрые руки.
Изображение
Первый раз окрасился, хотя лет ему уже прилично.
Вот, чтобы не искать :)
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 2723 раза

Re: Бересклет (EUONYMUS)

Фрайчик » 08 окт 2022, 09:25

Вообще ствол ветки у разных видов бересклетов разные... Фото с листьями не информативно само по себе
Ну и инфа где взяли - в лесу выкопали или в сц купили
galantus
в Клубе
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 2583 раза

Re: Бересклет (EUONYMUS)

galantus » 08 окт 2022, 09:38

99% что это бересклет европейский. На другие часто встречающиеся виды (крылатый, бородавчатый, карликовый) не похож, а какую-то экзотику вряд ли Вы купили даже не узнав названия. Посмотрела тему - там же Вам сразу и написали что это европейский.
Все равно вопрос остается: а что на него привить хотите? И зачем? Что получить в результате прививки? Раз это бересклет европейский, то яркая осенняя окраска у него может и не появиться никогда. Хотя у моих кустов в разных местах вариантов немало: просто зеленая, буро-коричневая, как на показанном фото, рыже-красная и даже у одного куста в этом году (думаю, от яркого солнца и жары) - светло-розовая.
Но главная красота европейского не в листве, а в плодах. Дорастет до поры цветения, будет плодоносить - будет красота. А для этого прививка не нужна, всё само произойдет.
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 2723 раза

Re: Бересклет (EUONYMUS)

Фрайчик » 08 окт 2022, 10:33

Ну и европейский сортовым бывает. Ред каскад - у него именно плодов много красных)) Из-за этого такое название а не потому что листва краснеет
И.Я
в Клубе
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 20 янв 2019, 21:33
Дача: дача под Петрозаводском
Благодарил (а): 5331 раз
Поблагодарили: 2208 раз

Re: Бересклет (EUONYMUS)

И.Я » 08 окт 2022, 12:56

У меня он от понимающего садовода, но только не знающего вид, сорт. У меня уже лет 6 или больше. Никаких плодов никогда не было. Растет правда солнце пол дня. Но и намёк на окрас был только в том году, а так всегда зелёный. Вот и сейчас последние 2листика зелёные. Зачем прививка? Да просто интереса ради. Вдруг бы новую жизнь вздохнула...
galantus
в Клубе
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 2583 раза

Re: Бересклет (EUONYMUS)

galantus » 08 окт 2022, 14:58

И.Я писал(а):
08 окт 2022, 12:56
У меня он от понимающего садовода, но только не знающего вид, сорт. У меня уже лет 6 или больше. Никаких плодов никогда не было. Растет правда солнце пол дня. Но и намёк на окрас был только в том году, а так всегда зелёный. Вот и сейчас последние 2листика зелёные. Зачем прививка? Да просто интереса ради. Вдруг бы новую жизнь вздохнула...
Простите, если я туповата. Я так и не поняла, что Вы на него хотите привить? Другой, сортовой бересклет европейский? Он у Вас есть? Или просто ветку с этого куста срезать и обратно привить? "Ради интереса".
Плодов нет - а он цветет? Вообще странно, у меня этот бересклет сеется безумно и сеянцы зацветают довольно быстро. Правда и растут они побыстрее, чем ВАш. А уж если цветут - то и плодов немеряно. Я просто даже не могу представить, как их может быть еще больше (у сортового), чем есть. Просто сплошь ярко-розовые ветки. Кстати, полутень и даже тень в этом совершено не помеха, у меня и кусты в тени цветут и плодоносят. а чтоб за 6 лет такой размер как у ВАшего - это странно. Что-то ему не нравится. И это не полутень.
И.Я
в Клубе
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 20 янв 2019, 21:33
Дача: дача под Петрозаводском
Благодарил (а): 5331 раз
Поблагодарили: 2208 раз

Re: Бересклет (EUONYMUS)

И.Я » 08 окт 2022, 16:34

galantus писал(а):
08 окт 2022, 14:58
И.Я писал(а):
08 окт 2022, 12:56
У меня он от понимающего садовода, но только не знающего вид, сорт. У меня уже лет 6 или больше. Никаких плодов никогда не было. Растет правда солнце пол дня. Но и намёк на окрас был только в том году, а так всегда зелёный. Вот и сейчас последние 2листика зелёные. Зачем прививка? Да просто интереса ради. Вдруг бы новую жизнь вздохнула...
Простите, если я туповата. Я так и не поняла, что Вы на него хотите привить? Другой, сортовой бересклет европейский? Он у Вас есть? Или просто ветку с этого куста срезать и обратно привить? "Ради интереса".
Плодов нет - а он цветет? Вообще странно, у меня этот бересклет сеется безумно и сеянцы зацветают довольно быстро. Правда и растут они побыстрее, чем ВАш. А уж если цветут - то и плодов немеряно. Я просто даже не могу представить, как их может быть еще больше (у сортового), чем есть. Просто сплошь ярко-розовые ветки. Кстати, полутень и даже тень в этом совершено не помеха, у меня и кусты в тени цветут и плодоносят. а чтоб за 6 лет такой размер как у ВАшего - это странно. Что-то ему не нравится. И это не полутень.
Извините, если сама непонятно пишу. Конечно же, если прививать, то другого окраса европейский. А где взять? У меня нет, но есть у той же приятельница, у которой этот взят. Я просто спросила, чтобы понимать вообще, можно ли прививать, а дальше уже углубляться в этот вопрос. Бересклету у меня может не нравится ВСЁ. Живу же на севере и кстати ни у кого живьем(кроме той приятельницы), никогда не видела.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9356
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23216 раз
Поблагодарили: 18809 раз

Re: Бересклет (EUONYMUS)

МилаМила » 08 окт 2022, 17:13

Бересклет европейский. Оказался затенен белой акацией.
Специально выбрала козырные фотки :wink:
У меня обычный, видовой. Может, стоит подождать?

Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6831
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1783 раза
Поблагодарили: 8002 раза

Re: Бересклет (EUONYMUS)

Лёля » 08 окт 2022, 20:27

МилаМила писал(а):
08 окт 2022, 17:13
Бересклет европейский. Оказался затенен белой акацией.
Специально выбрала козырные фотки :wink:
У меня обычный, видовой. Может, стоит подождать?

Изображение Изображение Изображение
Это бородавчатый. :)
Апд, рассмотрела: европейский. С телефона легко промахнуться.
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6270
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11956 раз
Поблагодарили: 16268 раз

Re: Бересклет (EUONYMUS)

Листвянка » 09 окт 2022, 22:50

Бересклет европейский у меня молоденький, хотя и намного выше моего роста. Вырастила из черенков: однажды осенью впечатлилась кустами, усыпанными плодами, в московском дворе. На следующий год летом вернулась за черенками :lol:
В прошлом году мой куст впервые цвёл. В этом уже есть плоды, немного. Если в следующем году их не прибавится, придётся что ли ещё черенок добывать, для перекрёстного опыления?

А бересклет крылатый плодоносит нормально. И окрашивается. Каждый год мне кажется, что не успеет - но он успевает!
Изображение Изображение
Плоды ещё не раскрылись, не показали свою загадочную серединку.
И.Я
в Клубе
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 20 янв 2019, 21:33
Дача: дача под Петрозаводском
Благодарил (а): 5331 раз
Поблагодарили: 2208 раз

Re: Бересклет (EUONYMUS)

И.Я » 13 окт 2022, 19:53

Я опять подошла к своему бересклету и первый раз(!) разглядела, что молодые ветки(не знаю этого ли они года :020: ) четырехгранные, а ствол и нижние ветки круглые. Это так у европейского?

Изображение Изображение
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6831
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1783 раза
Поблагодарили: 8002 раза

Re: Бересклет (EUONYMUS)

Лёля » 13 окт 2022, 20:33

И.Я писал(а):
13 окт 2022, 19:53
Я опять подошла к своему бересклету и первый раз(!) разглядела, что молодые ветки(не знаю этого ли они года :020: ) четырехгранные, а ствол и нижние ветки круглые. Это так у европейского?
Да.
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6270
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11956 раз
Поблагодарили: 16268 раз

Re: Бересклет (EUONYMUS)

Листвянка » 17 окт 2022, 19:17

К субботе бересклет крылатый почти облетел, некоторые плоды раскрылись, но далеко не все:
Изображение
Его сеянцы, хотя в росте остановились давно, но только начали менять окраску, и листья держатся крепко.
На бересклете европейском листья окрасились красиво, с какими-то многоцветными переходами. Постояла, полюбовалась, а сфотографировать не смогла, неудобный подход и никак фокус не наводился. Вот и розовый плодик не в фокусе:
Изображение
Очень нравится зелёный цвет коры на молодых побегах, особенно у европейского.
Аватара пользователя
Татьяна Чуланова
в Клубе
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 26 сен 2022, 20:54
Дача: Нижний Новгород
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 156 раз

Re: Бересклет (EUONYMUS)

Татьяна Чуланова » 17 окт 2022, 19:37

Бересклет крылатый вчера. Поражаюсь его яркости. Из-за него и элимуса фотография выглядит неестественно, как из фотошопа. Элимус сейчас стал тоже не совсем естественного цвета, в морскую волну ударился сильнее обычного.

Изображение
Blue Sea
в Клубе
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 10:25
Дача: Приморск, Карельский перешеек, Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3223 раза
Поблагодарили: 1687 раз

Re: Бересклет (EUONYMUS)

Blue Sea » 17 окт 2022, 19:40

Татьяна Чуланова писал(а):
17 окт 2022, 19:37
Бересклет крылатый вчера. Поражаюсь его яркости.
Ох, какая красота! Вот ведь, а у меня бересклет облетел уже к 10 октября. Ну и ладно, а то мне уезжать бы было еще труднее:)
Ответить