Барбарисы (Bérberis)

Модератор: Tatra

Ответить
Татьяна59
СадоВед
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 10 янв 2016, 16:52
Дача: Хабаровск
Благодарил (а): 2 раза

Re: Барбарисы (Bérberis)

Татьяна59 » 11 янв 2016, 04:13

Наталия . а вот Старбест не даёшь ложиться как его стрижёшь? Получается в виде фонтанчика.? А у кого - нибудь есть Сильвер Бьюти? И ещё на другой клумбе растут амирейшен ,Багатель, Тини Голд по периметру окружности .Хочу туда добарить Кобольт и Голдалиту .Получаются все шарики.Как думаете надо туда что-то колонновидное посадить?
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6988
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7867 раз
Поблагодарили: 9447 раз

Re: Барбарисы (Bérberis)

Дюймовочка » 11 янв 2016, 12:00

Если только "шарики" и "фонтаны" - получается некая регулярность, если сюда ассиметрично добавить вертикали, возможна пейзажность. А надо что?
Татьяна59
СадоВед
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 10 янв 2016, 16:52
Дача: Хабаровск
Благодарил (а): 2 раза

Re: Барбарисы (Bérberis)

Татьяна59 » 11 янв 2016, 12:46

Надо чтобы было красиво. Сейчас на большой клумбе 3 шарика туда хочу добавить кустик- фонтанчик и парочку рокетов(вертикаль) Смогу ли я стрижкой из Старбест сделать фонтанчик? По форме куста Диаболикум раскид. кустик или шарик?
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Барбарисы (Bérberis)

Хелен » 11 янв 2016, 16:30

Вертикаль надо бы...Эректа,Мария,Оранж Рокет, Ред Пиллар, Пинк Рокет. Выбирайте! Это не все конечно. А раскидистого и одного достаточно. Кстати Дьяболикум мой растёт не шариком,а кустиком,тянет веточки в разные стороны. Тоже уже забыла когда стригла карликов,нет необходимости. Извините, пропустила площадь композиции или не обозначили ещё? От этого все зависит. Возможно хвати одной ракеты,одного раскидистого сорта и коллекции карликов плюшками...
Татьяна59
СадоВед
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 10 янв 2016, 16:52
Дача: Хабаровск
Благодарил (а): 2 раза

Re: Барбарисы (Bérberis)

Татьяна59 » 12 янв 2016, 03:48

Лена . хочу всё разместить на площади длина 4 .шир. 1.5 м. Раскидистый точно один .а вертикальных 1-2 буду на месте смотреть. Раз Диаболикум кустик. то посажу к другим шарикам на другую клумбу. Девочки .спасибо за помощь.
Аватара пользователя
Charmant
в Клубе
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:55
Дача: Москва новая
Откуда: Москва Переделкино
Благодарил (а): 714 раз
Поблагодарили: 1125 раз

Re: Барбарисы (Bérberis)

Charmant » 02 мар 2016, 23:49

Не люблю я барбарисы.
Но им есть одно применение в моем саду. Они сажаются рядом с туями.
У меня тут соседские коты гуляют, все туи обоссали, стояли черные....а барбарис очень им мешают в этом деле :о)
Последний раз редактировалось Charmant 04 мар 2016, 12:15, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: Барбарисы (Bérberis)

Тоха » 03 мар 2016, 12:02

Валерия! :-D .

Я их люблю, но у соседки :о) .
ulik
СадоВед
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 17:01
Дача: Моск.обл. Дмитровский район
Откуда: Москва

Re: Барбарисы (Bérberis)

ulik » 16 май 2016, 16:50

В выходные была на даче и обнаружила под моим жёлтым барбарисом вот это. Может ли сортовой барбарис размножиться семенами? Сеянец очень похож на барбарис под которым он взошёл, но я не уверена

Изображение
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Барбарисы (Bérberis)

Мичуринка » 16 май 2016, 18:18

ulik писал(а):В выходные была на даче и обнаружила под моим жёлтым барбарисом вот это. Может ли сортовой барбарис размножиться семенами? Сеянец очень похож на барбарис под которым он взошёл, но я не уверена
...
Может, только сортовые признаки могут не сохраниться.
А если барбарисов много, то гибриды весьма интересные могут получиться.
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6988
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7867 раз
Поблагодарили: 9447 раз

Re: Барбарисы (Bérberis)

Дюймовочка » 16 май 2016, 21:01

А хорошенький )))..
Аватара пользователя
Almadena
в Клубе
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 07:49
Дача: Храпуново
Откуда: Москва, Новокосино
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 438 раз

Re: Барбарисы (Bérberis)

Almadena » 16 май 2016, 21:20

У меня тоже барбарис Мария насеялся. Маленькие такие Марийки см в 10 стояли, похожие на маму, штук десять. Муж без меня решил прополкой заняться, ну и со свойственной ему тщательностью всё выполол. Он обычно ориентируется на этикеточки или ножички, а там у меня ничего не торчало, вот и снёс.
А ещё у меня был барбарис Аурея. Он очень у меня горел даже в полутени. Отдала соседке, у неё был подходящий темненький уголок. А потом я почти на том же месте у себя, в полуметре, обнаружила маленький такой жёлтый барбарисовый кустик. Только он решил спрятаться, рос из середины куста спиреи, чтобы я его не достала оттуда.
Так что, сеется барбарис очень даже.
Аватара пользователя
мещерякова лариса
в Клубе
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 14:06
Дача: приморский кр. п.Горные Ключи
Поблагодарили: 2 раза

Re: Барбарисы (Bérberis)

мещерякова лариса » 16 май 2016, 22:51

У меня ауреа сеется и жёлтыми и красными и зелёными сеянцами. Только интересно, если он вылез красный или жёлтый, он потом таким и останется, или может изменить цвет. Кто оставлял себе подобные ? Так же про пузыреплодники писали, что всходят красные, потом зеленеют. Как то знакомой давала сеянец Диаболо, первое лето так и рос красным, потом не знаю, надо спросить.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Барбарисы (Bérberis)

Хелен » 16 май 2016, 23:36

Лариса,у меня несколько сеянцев пузыреплодников есть,самые тёмные раздала,осталось три, большие,по метру. Их в младенчестве было видно-разные, такими и остались. Один зелёный с пурпурным оттенком, спокойный такой,интересный, второй красно-оранжевый в начале лета,но гораздо светлее и потом на фоне Дьяболо и третий просто пурпурный (ждёт хозяина). За первыми двумя пристально наблюдаю. Оранжевому место нашла,но супруг два раза косил его,рррр...Сеянцы от двух родителей Дьяболо и желтолистного,рядом тогда сидели.
Барбарисики тоже насеялись,около Эректы и Кобальда,эректеныш уже длинненький))) Желтолистный самосев тоже есть, возле Тини Голда.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Барбарисы (Bérberis)

Мичуринка » 16 май 2016, 23:47

мещерякова лариса писал(а):У меня ауреа сеется и жёлтыми и красными и зелёными сеянцами. Только интересно, если он вылез красный или жёлтый, он потом таким и останется, или может изменить цвет. Кто оставлял себе подобные ? Так же про пузыреплодники писали, что всходят красные, потом зеленеют. Как то знакомой давала сеянец Диаболо, первое лето так и рос красным, потом не знаю, надо спросить.
Может в течение лета менять цвет, на следующий год будет естественно опять "цветным". Я из сеянцев Дьяболо отобрала очень симпатичный вариант с более красными листьями. Есть еще с синеватыми - но он мрачноват.
Аватара пользователя
мещерякова лариса
в Клубе
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 14:06
Дача: приморский кр. п.Горные Ключи
Поблагодарили: 2 раза

Re: Барбарисы (Bérberis)

мещерякова лариса » 17 май 2016, 14:59

Я тут вчера заметила сеянец Диаболо, рука уже потянулась вырвать, почему то была уверена, что они потом зеленеют. Остановил меня цвет сеянца, с оранжевинкой, значит попробую отсадить и понаблюдать.
Ответить