Барбарисы (Bérberis)

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4126
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14809 раз
Поблагодарили: 3831 раз

Re: Барбарисы (Bérberis)

Флоранс » 30 май 2021, 14:55

Удивило сравнение барбариса по агрессивности с малиной и шиповником. Никогда не видела у барбарисов корневой поросли. Или это мне повезло?
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7880 раз
Поблагодарили: 6481 раз

Re: Барбарисы (Bérberis)

НаташаШ » 30 май 2021, 15:10

Флоранс писал(а):
30 май 2021, 14:55
Удивило сравнение барбариса по агрессивности с малиной и шиповником. Никогда не видела у барбарисов корневой поросли. Или это мне повезло?
Я тоже не видела. Но говорят, что он может сеяться. Я под своими все пропалываю, поэтому, если там чего и насеялось, то выдернулось при прополке. В общем, у меня такой проблемы нет.
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6985
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7816 раз
Поблагодарили: 9436 раз

Re: Барбарисы (Bérberis)

Дюймовочка » 30 май 2021, 16:07

Не видела корневой поросли (в классическом понимании). Оттавский ширел в основании, но ненавязчиво.. Сеянцев много..
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4126
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14809 раз
Поблагодарили: 3831 раз

Re: Барбарисы (Bérberis)

Флоранс » 30 май 2021, 17:22

Оттавский да, развесистый. Но опять же - мешает если, секатор в помощь. Сеянцы последнее время стала находить. Но немного и растут не быстро. Ну так кто не сеется? И пузыреплодники прорву сеянцев дают, и спиреи.
Tissa
в Клубе
Сообщения: 1597
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 00:46
Дача: Восток Беларуси
Благодарил (а): 3377 раз
Поблагодарили: 3820 раз

Re: Барбарисы (Bérberis)

Tissa » 30 май 2021, 22:02

Барбарисы Kobold и Admiration за шесть лет из десятисантиметровых малышей доросли до 50см
Изображение
Сеются активно, дети акселераты, выше родителей, разной расцветки
Под спиреями тоже малыш - Tiny Gold
Изображение
Diabolicum

Изображение
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4396
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1388 раз
Поблагодарили: 4721 раз

Re: Барбарисы (Bérberis)

mvf2004 » 22 июн 2021, 12:21

хочу показать на примере двух барбарисов Грин Капет как они реагируют на стрижку. Осенью у левого куста отрезала несколько верхних раскидистых веток потому,что этот куст был высоковат -закрывал растущий за ним можевельник. Причем,позже можжевельник я решила пересадить в другое место и пожалела,что обрезала куст -они весной такие разные были,что уже начала себя гнобить,что поторопилась с обрезкой. А в итоге , вот что получилось -кусты теперь одинаковые по высоте и у обрезанного куста такая прикольная новая шевелюра.Вывод простой -не бойтесь резать -ветки не зубы -новые отрастут :о)

Изображение
Constanta
в Клубе
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 24 май 2009, 18:33
Дача: Ярославская область
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Барбарисы (Bérberis)

Constanta » 22 июн 2021, 13:15

mvf2004 писал(а):
22 июн 2021, 12:21
хочу показать на примере двух барбарисов Грин Капет как они реагируют на стрижку. Осенью у левого куста отрезала несколько верхних раскидистых веток потому,что этот куст был высоковат -закрывал растущий за ним можевельник. Причем,позже можжевельник я решила пересадить в другое место и пожалела,что обрезала куст -они весной такие разные были,что уже начала себя гнобить,что поторопилась с обрезкой. А в итоге , вот что получилось -кусты теперь одинаковые по высоте и у обрезанного куста такая прикольная новая шевелюра.Вывод простой -не бойтесь резать -ветки не зубы -новые отрастут :о)

Изображение
Да, шевелюра наросла словно и не стригли.
Мне нравится у карпетов характерное хаотичное горизонтальное расположение ветвей.
Левый похоже после стрижки потерял эту отличительную черту.
Но резать приходится, я обрезала отросшие ветви у Голден Карпет - начал мешать розам. Наверное теперь тоже вертикально нарастет.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4396
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1388 раз
Поблагодарили: 4721 раз

Re: Барбарисы (Bérberis)

mvf2004 » 22 июн 2021, 13:38

Галина,да -мои не капеты ни разу :о) -места там коврикам мало,но я не за это их люблю,а вообще.Жаль,там тенисто,максимум -в оранжевизну осенью успевают окраситься,а как-то видела в демосадике при садцентре осенью на солнце -кррррасные -огонь -красота -до сих пор перед глазами та картинка

После стрижки отдельных сильно точащих ветвей весной так же себя повели в другой группе Голден Ринг и пурпурный видовой -все ветви вверх,в прошлом году были более раскидистыми.Но там место ограничено,так что теперь так

Изображение

со временем форма меняется -соседние растения по мере роста подстраиваются и встраиваются друг в друга
Constanta
в Клубе
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 24 май 2009, 18:33
Дача: Ярославская область
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Барбарисы (Bérberis)

Constanta » 22 июн 2021, 15:38

mvf2004 писал(а):
22 июн 2021, 13:38
Галина,да -мои не капеты ни разу :о) -места там коврикам мало,но я не за это их люблю,а вообще.Жаль,там тенисто,максимум -в оранжевизну осенью успевают окраситься,а как-то видела в демосадике при садцентре осенью на солнце -кррррасные -огонь -красота -до сих пор перед глазами та картинка

После стрижки отдельных сильно точащих ветвей весной так же себя повели в другой группе Голден Ринг и пурпурный видовой -все ветви вверх,в прошлом году были более раскидистыми.Но там место ограничено,так что теперь так

Изображение

со временем форма меняется -соседние растения по мере роста подстраиваются и встраиваются друг в друга
Красивый у вас сад. Деревья уже самостоятельные.
Помню, когда-то Ю.Марковский говорил о том, что наступит время и повзрослевший сад начнет жить своей жизнью. Очень этого ждала.
Время такое пришло. Сад повзрослел, но "на вольные хлеба" отпустить его не могу, приходится корректировать то высоту, то ширину.
А от некоторых барбарисов пришлось отказаться.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4396
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1388 раз
Поблагодарили: 4721 раз

Re: Барбарисы (Bérberis)

mvf2004 » 22 июн 2021, 17:02

ага,ага .. еще одна история -про барбарис Ауреа -про встраивание .Его поселила на склон гораздо раньше туи Филиформис,когда там еще места было много и растения были малы.

еще без туи -лет 10 примерно назад так было

Изображение


Потом соседом туя оказалась,потом она его своей юбкой полностью накрыла,и я поняв,что корчевать там уже ничего не буду и зачем,собственно,его просто обрезала по самое не могу. Но барбарис решил -смогу! и снова отрос,

Изображение

но уже новые ветви выпускал ниже по склону -там места то еще между елок полно.

Изображение

Там же самосевом спирея уже приличным кустом вымахала,папоротник до кучи -их я дергаю в самой крайнем случае и еще нахожу куда посадить -обожаю самые простые лесные.Обычно везде удачно вписываются. Вот так сад сам себя дизайнерит -прав был Марковский! Но и растений много уходит -по разным причинам -у них же тоже есть своя карма :)
Constanta
в Клубе
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 24 май 2009, 18:33
Дача: Ярославская область
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Барбарисы (Bérberis)

Constanta » 22 июн 2021, 23:28

mvf2004 писал(а):
22 июн 2021, 17:02
Вот так сад сам себя дизайнерит -прав был Марковский! Но и растений много уходит -по разным причинам -у них же тоже есть своя карма :)
Да, уходят и растения, и люди.
Сегодня, вспомнив Марковского, решила заглянуть на его страничку - всегда были интересные фото. А человека уже и нет. Два месяца назад. Я не знала. Светлая память Юрию Борисовичу, (с его диска началось у меня увлечение садом и дизайном).
И.Я
в Клубе
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 20 янв 2019, 21:33
Дача: дача под Петрозаводском
Благодарил (а): 5333 раза
Поблагодарили: 2209 раз

Re: Барбарисы (Bérberis)

И.Я » 23 июн 2021, 01:37

Добрый вечер! А есть ли у кого сформированный в деревце барбарис? Было бы интересно узнать побольше об этом.
У меня есть три оставленные ветви от большого куста бордового барбариса , из которого, скорее, как эксперимент, хочу сделать "деревце". Прошло 3 года. Концы ветвей обрезаю. Красиво, когда цветёт. Да и когда ягодки висят..

Изображение
Аватара пользователя
Charmant
в Клубе
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:55
Дача: Москва новая
Откуда: Москва Переделкино
Благодарил (а): 714 раз
Поблагодарили: 1125 раз

Re: Барбарисы (Bérberis)

Charmant » 23 июн 2021, 06:43

В продаже видела барбарисы на штамбах. Прикольные
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6985
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7816 раз
Поблагодарили: 9436 раз

Re: Барбарисы (Bérberis)

Дюймовочка » 23 июн 2021, 14:11

Ветвь куста живёт (в среднем) 8 - 10 лет. Потом погибает..
И.Я
в Клубе
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 20 янв 2019, 21:33
Дача: дача под Петрозаводском
Благодарил (а): 5333 раза
Поблагодарили: 2209 раз

Re: Барбарисы (Bérberis)

И.Я » 23 июн 2021, 14:32

Дюймовочка писал(а):
23 июн 2021, 14:11
Ветвь куста живёт (в среднем) 8 - 10 лет. Потом погибает..
Вот полезная информация! Посмотрю сколько лет проживут эти мной оставленные ветки. Сейчас им не меньше пяти...
Ответить