Барбарисы (Bérberis)

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7618 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: Барбарисы (Bérberis)

Дюймовочка » 24 фев 2017, 18:31

Свет, это всё понятно ). Тут же - никаких заморочек ). Ни поливать, ни опрыскивать, ни проветривать ).
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Барбарисы (Bérberis)

Мичуринка » 24 фев 2017, 18:39

Дюймовочка писал(а):Свет, это всё понятно ). Тут же - никаких заморочек ). Ни поливать, ни опрыскивать, ни проветривать ).
А как выковыривать? Я аналогичным способом розы укореняла - только в банке с водой (и использовала не пенопласт, а какой-нибудь пластик, чтоб черенки не заваливались, слой воды до 3 см), но там как только каллюс появлялся - сразу в субстрат. А далее все как обычно - опрыскивать и проветривать :)
Constanta
в Клубе
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 24 май 2009, 18:33
Дача: Ярославская область
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Барбарисы (Bérberis)

Constanta » 24 фев 2017, 19:08

Я поняла, что барбарисы при укоренении особо влагу любят. При этом все же Адмирейшин и Орнаж Рокет мне и в грунте под бутылками удались, а Ред Карпет как ни старалась - не получилось, хотя пробовала и зелеными черенками и полуодревесневшими, вызревшими - такой загадочный барбарис. Корнеобразователями не пользовалась.

Интересная идея с пенопластом в "свободном плавании" Попробую так сделать. Может и другие растения отпущу поплавать.:)))) , хотя из трудных только клен сахаристый. У меня его просят, а он тоже никак не получается. А покупали черенком (мне кажется, что черенком).
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7618 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: Барбарисы (Bérberis)

Дюймовочка » 24 фев 2017, 19:19

Свет, как выковыривать )))... Пенопласт сломать ))...
И это не моё хау-ноу )... Давно где-то вычитала.. (я про пенопласт ))
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Барбарисы (Bérberis)

Мичуринка » 24 фев 2017, 19:21

Дюймовочка писал(а):Свет, как выковыривать )))... Пенопласт сломать ))...
Но еще до корней? Барбарису-то в принципе лишняя влага не нужна, а если передержать, то загнить может :020:
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7618 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: Барбарисы (Bérberis)

Дюймовочка » 24 фев 2017, 19:25

Офф. А клён (сахаристый) в этом году укоренился в пакете с влажным сфагнумом. Черенок и влажный мох - в пакетик с замочком и на месяц забыть. Это Таня Кэти подсказала такой способ ) (если я не путаю))..
Свет, корешки по полсантиметра были. По памяти..
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Барбарисы (Bérberis)

Мичуринка » 24 фев 2017, 19:30

Дюймовочка писал(а):...
Свет, корешки по полсантиметра были. По памяти..
Я явно не про то пишу - у меня сами черенки по 2 см :о) я укореняю сразу, как покупаю сорт - чтоб не потерять, там такие мизерные черенки от крошечных кустиков, что :020:
Поэтому никак представить не могу, как их еще воткнуть, чтоб снизу торчали :о) :? :28:
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7618 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: Барбарисы (Bérberis)

Дюймовочка » 24 фев 2017, 19:45

Неее... Двухсантиметровые не черенковала )))... Стандартный черенок - 10-15 см ).
А и пенопласт есть сейчас тоненький. Да и вспененный полиэтилен можно попробовать ).
А вот совсем сразу после покупки у меня черенкование не проходит ((.. Видимо, кусты напичканы всякой химией по самое....
Constanta
в Клубе
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 24 май 2009, 18:33
Дача: Ярославская область
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Барбарисы (Bérberis)

Constanta » 24 фев 2017, 21:41

У Адмирейшен сами по себе маленькие череночки получаются. Хотя может если большой веткой укоренять, то был бы лучше результат. Не пробовала. Ветка была, но я обламывала маленькие молодые приросты и высаживала. Теперь у меня несколько кустиков. Самый старший Адмирейшен я попробую разделить. У него стал лохматый кустик и распадается в стороны. Рискну в пасмурную погоду. Спиреи на раз делятся, их я разрезала.

А клен сахаристый я весь прошлый сезон черенковала с ранней весны до поздней осени. И просто под банки в парничке; и в отдельные горшки, закопанные в землю; и в горшки в тазике с песком и небольшим количеством воды, чтобы не пересохли. И с листом, и без листа, и с пяткой, и из середины, и верхушеные, и молодые и не очень. Вот только вверх ногами не пробовала высадить, может и надо было? :))))). Черенки то чернели, то плесневели, то засыхали.
Но вроде пара оказалась жива, мне так осенью показалось.. Не помню в результате каких манипуляций им это удалось. Оставила в прикопе. Весной видно будет точно, что там с ними.

Скоро должны заказанные барбарисы прислать. Если начнут раньше времени прорастать, то попробую отрастающие сразу-сразу черенкнуть. Я читала, что розы белыми тоненькими побегами укореняются, вдруг и с барбарисами повезет.
Ну а если пришлют спящими, то в снег на даче закопаю.
Аватара пользователя
Найдена
в Клубе
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 18:35
Дача: Тверская область, Белый городок
Откуда: Москва, м. Бабушкинская,
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 120 раз

Re: Барбарисы (Bérberis)

Найдена » 07 мар 2017, 20:42

Офф. Сахаристый я отводком укореняла. Ветку слегка прикопала, кончик ветки наружу, сверху на холмик кирпич. Через год отсадила с корешками
Constanta
в Клубе
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 24 май 2009, 18:33
Дача: Ярославская область
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Барбарисы (Bérberis)

Constanta » 25 мар 2017, 19:26

Офф. Отводками прикопан "Фламинго", в этом году пойдет уже третий сезон, может что-то и получилось. В прошлом году я даже не подглядывала, чтобы не спугнуть процесс:)))). Видела той весной, что кончик ветки распустил листочки и все лето потихоньку нарастал. А уж просто ветка росла, или и корешки там наросли - в этом сезоне увижу.

Снег сходит. Съездили на дачу. На сахаристом потрескались стволы. Мы его сильно обрезали в прошлом сезоне, может ему это не понравилось. Ну уж что будет. Попробую прикопать, если найду низкую ветку, но под ним всегда очень сухо.

А барбарисы еще не прислали. Это к лучшему. Еще немного, и можно будет их прямо в грунт высадить.
Constanta
в Клубе
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 24 май 2009, 18:33
Дача: Ярославская область
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Барбарисы (Bérberis)

Constanta » 18 апр 2017, 17:36

Барбарисы приехали.
У нас сейчас похолодание, поэтому в грунт не высадить.
Оба барбариса цветут и оба без листьев. Это плохой признак. Видимо решили размножиться и умереть.
Поставила в поддон с водой отмокать.
У Fireball был совершенно сухой грунт, в отличие от Lutin Rouge, хотя и он посушен. Оба с закрытой корневой в горшочках р9 в цветной тубе.
Волнуюсь за них.
Аватара пользователя
Charmant
в Клубе
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:55
Дача: Москва новая
Откуда: Москва Переделкино
Благодарил (а): 714 раз
Поблагодарили: 1125 раз

Re: Барбарисы (Bérberis)

Charmant » 16 май 2017, 18:16

Ну что весна пришла. У вас тут новые барбарисы я посмотрю сахарные появились :о)
А у меня карлики наполовину сухие вышли. Ой так и хочется с топором пройтись..
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Барбарисы (Bérberis)

Хелен » 16 май 2017, 22:41

Ох как мне хотелось, когда в выходные резала оттавские и не только...Перезимовали-то хорошо, но загущенные и ветки сухие все равно есть. Больше не хочу никаких, ни карликов, ни колонн...Ну чем еще нас удивить можно?
Constanta
в Клубе
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 24 май 2009, 18:33
Дача: Ярославская область
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Барбарисы (Bérberis)

Constanta » 17 май 2017, 00:05

У нас то снег, то дождь. Очень поздняя и холодная весна. Барбарисы видимо чувствуют это и не спешат просыпаться.
Эректа не то жив, не то уже не жив - до сих пор не ясно. Стоит почти двухметровый сноп колючек. Глядя на него я тоже думаю, только не про топор, а почему то про пилу. Но если он жив, то придется выкапывать и высаживать за участок. Какой-то он неприветливый стал с возрастом.

А карлики нравятся. Даже сухие веточки ювелирно выстригать нравится.

Из двух полученных барбарисов, один выжил - Fireball (но по сортности пока не ясно), а другой - Lutin Rouge все листья сбросил и сидит сухой колючкой. Не знаю выживет или нет.
Ответить