Барбарисы (Bérberis)

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Барбарисы (Bérberis)

Хелен » 17 июл 2017, 00:26

Я сделала открытие! :idea: Поняла, как надо вести колонновидные барбарисы (ну чтоб мне нравились на 100%, может кому-то тоже подойдет). Режу на пень! Не, сначала конечно смотрю, как они просыпаются, режу сухие кончики...А потом, когда просыпаются почки у земли, отрастают побеги, режу нафиг все прошлогодние, или почти все. Началось всё с Эректы. Обычное чудище лесное сейчас такое милое
Изображение
Рози Рокет, Оранж Рокет, Мария. Вот такие "тумбочки" получились :о) .
Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Барбарисы (Bérberis)

Мичуринка » 17 июл 2017, 08:56

Хелен писал(а):Я сделала открытие! :idea: Поняла, как надо вести колонновидные барбарисы (ну чтоб мне нравились на 100%, может кому-то тоже подойдет). Режу на пень! Не, сначала конечно смотрю, как они просыпаются, режу сухие кончики...
Лена, идея по формировке верная, но растения, которые постоянно сажаются на пень, быстро стареют.
Оксана Южакова
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 14:35
Дача: Калужская область

Re: Барбарисы (Bérberis)

Оксана Южакова » 18 авг 2017, 14:42

На моем желтолистном барбарисе появились бурые пятна, листья опадают. Что это и как бороться7
Constanta
в Клубе
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 24 май 2009, 18:33
Дача: Ярославская область
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Барбарисы (Bérberis)

Constanta » 18 авг 2017, 16:19

У меня несколько барбарисов сбросило листву. Ничем не лечила. Обросли сами. Думаю, что болели, потому что как-то массово облетели.
Сильно грибили хвойные в этом году. Лето странное было, дождливое. Потом засуха. Вот и барбарисы когда сбросили листья, я подумала , что тоже либо гриб, либо какая другая инфекция.
Два пока в "спячке". Не знаю проснуться ли. Остальные, которые обсыпались, с новыми листочками.
Аватара пользователя
Charmant
в Клубе
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:55
Дача: Москва новая
Откуда: Москва Переделкино
Благодарил (а): 714 раз
Поблагодарили: 1125 раз

Re: Барбарисы (Bérberis)

Charmant » 21 сен 2017, 08:13

У меня отавский в этом году опять сожрали гусеницы. Опрыскать не успела, голые палки. Буду его выкидывать
Аватара пользователя
Olegus44
в Клубе
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 01:15
Дача: Воскресенский р-н, Московская область
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 163 раза

Re: Барбарисы (Bérberis)

Olegus44 » 21 сен 2017, 10:50

Барбарисовый пилильщик. Самое интересное что у меня тоже сожрали листья, а вот у соседа на таком же оттавском - нет. Но у него листва была в мучнистой росе. Видно она не вкусная :)
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Барбарисы (Bérberis)

Cat » 13 окт 2017, 23:56

Вот такой у меня бабрарис, ягодки очень мелкие, буквально по 1см не более, сам куст оргомный - метра два с половиной в высоту и метра три в диаметре, сорт не знаю, может кто подскажет. В этом году как никогда весь усыпан ягодками - красота. Ягодки оказывается совсем без семян, нет ни крупинки, на вкус чуть с кислинкой.
-(ссылка не найдена)-

:30:
Аватара пользователя
ЗояК
в Клубе
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 09:38
Дача: Рязанская обл. Рыбновский район
Откуда: Московская обл, г Лыткарино
Благодарил (а): 1324 раза
Поблагодарили: 707 раз

Re: Барбарисы (Bérberis)

ЗояК » 14 окт 2017, 09:28

Хелен писал(а):
17 июл 2017, 00:26
Началось всё с Эректы. Обычное чудище лесное сейчас такое милое
Изображение
Лена, а когда, на каком году жизни твои барбарисы превращаются в чудищ? У меня тоже и Оранж и Эректа, которым по 4 года(+покупались не маленькими), высотой 130-140см., пока колонны симпатичные с острым верхом. Но лохмушки не люблю, поэтому надо подготовиться))
Аватара пользователя
sava6363
в Клубе
Сообщения: 3173
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:14
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1641 раз
Поблагодарили: 1996 раз

Re: Барбарисы (Bérberis)

sava6363 » 14 окт 2017, 09:30

Хелен писал(а):
17 июл 2017, 00:26
Я сделала открытие! :idea: Поняла, как надо вести колонновидные барбарисы (ну чтоб мне нравились на 100%, может кому-то тоже подойдет).
Изображение
Рози Рокет, Оранж Рокет, Мария. Вот такие "тумбочки" получились :о) .
[
:о) знаю более радикальный метод - отдать соседям. в этом году рокеты и Мария с ними сильно подмерзли, проснулись внизу парой почек. Я их быстро приговорила к выкапыванию.
зеленый колоновидный после кардинальной обрезки действительно растет аккуратной колонной, но и ему жить до следующей весны. Что то совсем мне не понравилось их поведение. Половину лета смотреть на провал в посадках совсем не интересно.
Димон-агроном
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 окт 2017, 17:16
Дача: Мичуринск,Тамбовской обл.

Re: Барбарисы (Bérberis)

Димон-агроном » 14 окт 2017, 17:30

После зеленого черенкования барбарисы почти не выживают,подскажите как им обеспечить наилучший способ зимовки,может погреб?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Барбарисы (Bérberis)

Мичуринка » 14 окт 2017, 18:35

Димон-агроном писал(а):
14 окт 2017, 17:30
После зеленого черенкования барбарисы почти не выживают,подскажите как им обеспечить наилучший способ зимовки,может погреб?
Именно так, я держу зимой в погребе первый год, а иногда и второй (если есть лишнее место, иначе и на второй год бывает отпад)
Светлана79
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 фев 2018, 13:34
Дача: дачи нет

Re: Барбарисы (Bérberis)

Светлана79 » 07 мар 2018, 22:42

Я тоже балдею о́т барбарисов, есть у меня еректа,Грин карает,адмирейшн,,Багатель,Роуз году,Кобольд,Мария, Ред Пилар,.Есть ли у кого то барбарис инспирейшн,если можно с фото.Хочу купить но нигде не вижу в питомнике
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Барбарисы (Bérberis)

Хелен » 08 мар 2018, 01:16

О, я бы тоже такой розовенький шарик завела! У кого есть?
Зоя, ты спрашивала, я пропустила твой пост, давно ли ракеты стали монстрами? Самый страшный был Эректа, но он старожил, ему не меньше 10 лет. Возможно это такая особенность сорта, разновеликие лапы. Где-нибудь в хвойной группе уместен был бы. А мой оказался в окружении милых растюх-вейник, розы, эхинацеи, гортензия метельчатая. Всё в бело-зеленых тонах. И выкопать совершенно нет сил, но после обрезки решила оставить. К осени он отрос до прежней высоты, но гораздо аккуратнее смотрится. Остальные ракеты были просто неопрятными и жидковатыми. Резать буду хотя бы через год.
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Барбарисы (Bérberis)

Cat » 08 мар 2018, 01:42

Димон-агроном писал(а):
14 окт 2017, 17:30
После зеленого черенкования барбарисы почти не выживают,подскажите как им обеспечить наилучший способ зимовки,может погреб?
А у меня, правда со 2го раза, все получилось, воткнула в землю и поливала, никаких хитростей. Никуда не переносила на зиму, странно сейчас такое узнавать :o . Как говорят, наверное, у меня легкая рука :о) , много что действительно удается черенковать. Кстати и не только этот из барбарисов черенкованный стоит. Может время черенкования надо ему подбирать и поэтому у меня только на второй раз получилось. Притом уже укорененный года через три пришлось перевозить на другую дачу, ничего прижился по новой. Так сейчас таааакой огромный стоит - и в высоту и в ширину . Высота метра 2,5 , ширина тоже метра 2,5. В это лето огромное количество ягодок было, варила варенье. Вкуснятина :29: Ягодки без семян, так что отлично в вареньях или компотиках.
Чуть выше уже писала про него и фотка была, даю снова - вот сам черенкованный куст и ягодки в это дождливое лето
Изображение Изображение

:30:
Светлана79
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 фев 2018, 13:34
Дача: дачи нет

Re: Барбарисы (Bérberis)

Светлана79 » 08 мар 2018, 10:48

А кому нравиться Грин Карпенко мой самый любимый красивый глянцевый лист,но больше растет вширь чем вверх
Ответить