Барбарисы (Bérberis)

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26782 раза

Re: Барбарисы (Bérberis)

Мичуринка » 17 май 2016, 18:42

мещерякова лариса писал(а):Я тут вчера заметила сеянец Диаболо, рука уже потянулась вырвать, почему то была уверена, что они потом зеленеют. Остановил меня цвет сеянца, с оранжевинкой, значит попробую отсадить и понаблюдать.
Ушли мы от барбарисов, да простит нас модератор :)
У нас со временем сад приобрел объем, кусты-деревья подросли, птички стали чаще прилетать. Теперь под краснолистными пузыреплодниками полно желтолистных сеянцев - а желтый куст у меня растет более, чем в ста метрах. думаю птички семенами желтого закусили, потом на краснолистный прилетели.
И еще по всему саду фундуки, барбарисы, можжевельники, калины, бузины, ирга, черемуха посеяны - спасибо птичкам (может и мышкам)
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Барбарисы (Bérberis)

Хелен » 17 май 2016, 23:22

Лариса посмотрела сегодня на свои сеянцы пузыреплодников ещё раз. Один совершенно банальный тёмный. Красной оранжевый вписала в цветник с краю (тот что косят). Третий похожий на него. А вот зелёный с краснотой очень интересный получается. Причём они не малыши,полноценные метровые кусты,жидковаты,ни разу не стриглись (коса не достанет :lol: ), сидят тесно.
И барбарисиков сеянцы посмотрела, рядом с зеленолистными явный цыпленок жёлтый нашла. Вообще мне не нравится вид цветущих барбарисов и их ягоды. Но процесс настолько самостоятельный уже,давно махнула рукой, цветут даже настоящие карлики. Некоторые буду сильно резать,давно не обновлялись. Кобольд всегда был плотный шарик как кочан капусты. Тем летом развалился,некоторые веточки засохли...Сейчас страшноватый.
Этой весной пересаживала большой куст оттавского Сильвер Майлз. Одна бы даже не подошла,хорошо сын помог. Мешался,колол всех...Хорошо проредила другой оттавский,тоже кстати сеянец,от Дюймовочки. Это гигант! Растёт на заднем плане в середине большого цветниках. Незаменимый акцент.
Аватара пользователя
Charmant
в Клубе
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:55
Дача: Москва новая
Откуда: Москва Переделкино
Благодарил (а): 714 раз
Поблагодарили: 1125 раз

Re: Барбарисы (Bérberis)

Charmant » 18 май 2016, 20:56

А какой "аромат" у барбарисов :24:
Раньше только у отавского замечала, а в этом году еще и тунберги зацвели...в сад можно только с респиратором выходить.
Тунберги как обычно наполовину сухие стоят, опрыскала их, обрезать надо бр.... :?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26782 раза

Re: Барбарисы (Bérberis)

Мичуринка » 18 май 2016, 22:53

Charmant писал(а): Тунберги как обычно наполовину сухие стоят, опрыскала их, обрезать надо бр.... :?
У нас на удивление хорошо перезимовали. Единственное, что обеспечиваю, это регулярный полив, и то не ради барбарисов, а тем, кто рядом.
Татьяна59
СадоВед
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 10 янв 2016, 16:52
Дача: Хабаровск
Благодарил (а): 2 раза

Re: Барбарисы (Bérberis)

Татьяна59 » 20 май 2016, 13:52

Валерия.а чем опрыскали и зачем?
Аватара пользователя
Charmant
в Клубе
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:55
Дача: Москва новая
Откуда: Москва Переделкино
Благодарил (а): 714 раз
Поблагодарили: 1125 раз

Re: Барбарисы (Bérberis)

Charmant » 20 май 2016, 14:29

Я опрыскиваю или орданом или хомом , бордоской, медным купоросом или еще чем от фитофтороза и грибов. Иногда прям проливаю. Думаю это что то грибное.
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7880 раз
Поблагодарили: 6481 раз

Re: Барбарисы (Bérberis)

НаташаШ » 22 май 2016, 23:02

У меня барбарис адмирэйшн вторую весну почти весь сухой выходит. Снизу листья есть, а верхушки голые до сих пор. Ему какие то особые почести нужны? В смысле места обитания: под забором, например, или строго с южной строны дома и т.п. Рядом сидят Оранж рокет, Тайни голд - эти выглядят на отлично.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Барбарисы (Bérberis)

Хелен » 23 май 2016, 06:07

Если у барбарисов долго не просыпаются верхушки, то их надо обрезать, так быстрее пойдёт новый прирост. Ничего в этом страшного нет,даже красивее становятся. Хуже когда просыпаются не все почки на побегах,любуешься на это убожество, жалеешь резать, а потом все равно режешь.
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7880 раз
Поблагодарили: 6481 раз

Re: Барбарисы (Bérberis)

НаташаШ » 23 май 2016, 08:53

Конечно, обрежу. В прошлом году тоже обрезала, за лето наросло. Это всегда так будет? Может ему какие-то особые условия нужны, чтоб он нормально рос без ежегодных обрезаний?
Аватара пользователя
Fleur
в Клубе
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 02:06
Дача: дачи нет
Откуда: Санкт-Петербург, Дачное. Участок - под Гатчиной.
Благодарил (а): 737 раз
Поблагодарили: 698 раз

Re: Барбарисы (Bérberis)

Fleur » 23 май 2016, 22:13

НаташаШ писал(а):У меня барбарис адмирэйшн вторую весну почти весь сухой выходит. Снизу листья есть, а верхушки голые до сих пор. Ему какие то особые почести нужны? В смысле места обитания: под забором, например, или строго с южной строны дома и т.п. Рядом сидят Оранж рокет, Тайни голд - эти выглядят на отлично.
С моими барбарисам все с точностью наоборот - Адмирейшн весь в листьях, а вот у Оранж рокет ветки только внизу живы.
Растут в одном цветнике на расстоянии 1 метра друг от друга. Оба целый день на солнце. У Адмирейшена позиция хуже, очень продуваемое место.
Сходила сфоткала, уже темно, но что-то понять можно.
Адмирейшн ( впереди в центре)
-(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)-

Оранж рокет
-(ссылка не найдена)-
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7880 раз
Поблагодарили: 6481 раз

Re: Барбарисы (Bérberis)

НаташаШ » 23 май 2016, 22:35

Ну ладно, дам адмирейшену еще пару лет. Если и дальше так будет, подарю его кому-нибудь.
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7880 раз
Поблагодарили: 6481 раз

Re: Барбарисы (Bérberis)

НаташаШ » 23 май 2016, 22:39

Хелен писал(а):Если у барбарисов долго не просыпаются верхушки, то их надо обрезать, так быстрее пойдёт новый прирост. Ничего в этом страшного нет,даже красивее становятся. Хуже когда просыпаются не все почки на побегах,любуешься на это убожество, жалеешь резать, а потом все равно режешь.
Я в прошлом году обрезала, а потом прочитала где-то, что не надо спешить с обрезкой, потому что листья могут появиться позже. Вот жду до сих пор, но, наверное, уже пора резать. Сколько ж можно ждать, май уже заканчивается.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26782 раза

Re: Барбарисы (Bérberis)

Мичуринка » 23 май 2016, 23:26

НаташаШ писал(а):Ну ладно, дам адмирейшену еще пару лет. Если и дальше так будет, подарю его кому-нибудь.
Дело точно не в сорте. У меня в этом году все на удивление хорошо перезимовали, а у Адмирейшн часть куста сохнет, но остальная часть вся облиствена. Может корням плохо, не разрастаются, покупала в крошечных горшочках, субстрат не удаляла...
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Барбарисы (Bérberis)

Хелен » 23 май 2016, 23:31

НаташаШ писал(а):
Хелен писал(а):Если у барбарисов долго не просыпаются верхушки, то их надо обрезать, так быстрее пойдёт новый прирост. Ничего в этом страшного нет,даже красивее становятся. Хуже когда просыпаются не все почки на побегах,любуешься на это убожество, жалеешь резать, а потом все равно режешь.
Я в прошлом году обрезала, а потом прочитала где-то, что не надо спешить с обрезкой, потому что листья могут появиться позже. Вот жду до сих пор, но, наверное, уже пора резать. Сколько ж можно ждать, май уже заканчивается.
Не надо долго ждать. Эти побеги все равно недоразвитыми будут. Особенно видно на ракетах. Эректа постоянно выдаёт такие,жду,потом режу. Конечно когда кустики молодые,другое дело. А к старожилам пожесче надо...
Аватара пользователя
Charmant
в Клубе
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:55
Дача: Москва новая
Откуда: Москва Переделкино
Благодарил (а): 714 раз
Поблагодарили: 1125 раз

Re: Барбарисы (Bérberis)

Charmant » 20 июн 2016, 22:51

Мало того, что в этом году почти все барбарисы вышли наполовину с сухими ветками. Так еще их сожрали гусеница. Оттавский куст 2 метровый стоит весь лысый, ни одного листочка.
Ответить