Барбарисы (Bérberis)

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Татьяна2012
в Клубе
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 28 окт 2015, 17:21
Дача: Беларусь, город Витебск, Бояры
Откуда: Беларусь, город Витебск
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Барбарисы (Bérberis)

Татьяна2012 » 28 ноя 2016, 21:42

Хи-хи! Нужно между красным и жёлтым посадить оранжевое! И будет мне счастье...

Ай, девочки, шутки-шутками, но не могу я никак перейти к спокойным тонам... Вот вы все правы! С каждым предложением согласна. Но что лучше - не знаю. Весной эта клумбочка самая яркая! Вот и привыкла. Я уже всю голову сломала и в других местах. Кое-где нашла решения, а вот это место тормозит. Уберу, наверное, и тую и барбарис.
Constanta
в Клубе
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 24 май 2009, 18:33
Дача: Ярославская область
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Барбарисы (Bérberis)

Constanta » 28 ноя 2016, 22:42

Спиреи Голдфлэйм иили Мэджик Карпет весной яркие, а потом становятся спокойней. Можно ими заменить барбарис.

Или можно посадить ... коричневое, но не броское, а нейтральное. Осоку буханана например. Там ведь злаки есть. Она не злак, но формой перекликнется. И она желтую тую немного нейтрализует, пока туя маленькая. Потом все равно туя подрастет, хотя может она карликовая какая.
Хотя неизвестно сколько осока проживет, у меня года три-четыре росла (примулы быстрее выпадают)

-(ссылка не найдена)-
Аватара пользователя
Татьяна2012
в Клубе
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 28 окт 2015, 17:21
Дача: Беларусь, город Витебск, Бояры
Откуда: Беларусь, город Витебск
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Барбарисы (Bérberis)

Татьяна2012 » 29 ноя 2016, 14:58

А вот барбарис Адмирэйшн посадить под барбарис Ред Карпет подойдёт, мне кажется...
Constanta
в Клубе
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 24 май 2009, 18:33
Дача: Ярославская область
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Барбарисы (Bérberis)

Constanta » 29 ноя 2016, 16:59

Ред Карпет достаточно низко и широко над землей разрастается. У меня под ним крокусы и прострелы. И то прострелы отодвинуты на пол-метра от центра. Но и этого расстояния уже недостаточно. Барбарис пока еще не густой, но ветви уже раскидывает широко.
Мне еще показалось, что Грин Карпет мельче всех из Карпетов, и листочки мельче и он сам ярусней. А Голден Карпет показался более крупным по листьям и по размеру. Вот он еще маленький совсем, но уже видно, что листья крупные. (Оказалось, что у меня мало нужных фотографий.) Ацену потом пришлось вытаскивать из-под барбариса, она едва не погибла.

-(ссылка не найдена)-
Аватара пользователя
Наивная
в Клубе
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 22:51
Дача: Гродно, Беларусь
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 169 раз

Re: Барбарисы (Bérberis)

Наивная » 30 ноя 2016, 20:41

Барбарисы и зимой красивы :)
IMG_3741.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Татьяна2012
в Клубе
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 28 окт 2015, 17:21
Дача: Беларусь, город Витебск, Бояры
Откуда: Беларусь, город Витебск
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Барбарисы (Bérberis)

Татьяна2012 » 30 ноя 2016, 21:21

Я понимаю, что "карпет" - это ковёр. Но у меня два Ред Карпета из разных источников. У обоих цвет листьев одинаковый, а форма куста разная. У одного ветки идут вертикально, у другого - в стороны. Значит, тот, у которого вертикальные ветки - не Карпет?
Аватара пользователя
Татьяна2012
в Клубе
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 28 окт 2015, 17:21
Дача: Беларусь, город Витебск, Бояры
Откуда: Беларусь, город Витебск
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Барбарисы (Bérberis)

Татьяна2012 » 06 дек 2016, 23:06

Наивная писал(а):Барбарисы и зимой красивы :)
IMG_3741.JPG
Танюш! Снова просматривала твой садик. Благодать! Красота! Такие богатые коллекции! Особенно примлела от почвопокровных. :32: :32: :32:
В первый раз не одолела всего, на середине сдалась, вышла. А в конце-то самое интересное!
Вот только зайти по клику на сноску не получается, что-то нужно подправить... :30:
Аватара пользователя
Наивная
в Клубе
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 22:51
Дача: Гродно, Беларусь
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 169 раз

Re: Барбарисы (Bérberis)

Наивная » 07 дек 2016, 12:14

Татьяна2012 писал(а):
Наивная писал(а):Барбарисы и зимой красивы :)
IMG_3741.JPG
Танюш! Снова просматривала твой садик. Благодать! Красота! Такие богатые коллекции! Особенно примлела от почвопокровных. :32: :32: :32:
В первый раз не одолела всего, на середине сдалась, вышла. А в конце-то самое интересное!
Вот только зайти по клику на сноску не получается, что-то нужно подправить... :30:
Спасибо, тезка, гостям рада :37:
Сноску никак переделать не удается, буду, конечно, искать причину и исправлять.
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6189
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11735 раз
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Барбарисы (Bérberis)

Листвянка » 08 дек 2016, 20:51

Off Таня-Наивная, а попробуй убрать в ссылке пятую букву (s). У всех, у кого ссылка кликабельна, этой буквы нету.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9098
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22716 раз
Поблагодарили: 18136 раз

Re: Барбарисы (Bérberis)

МилаМила » 24 фев 2017, 10:03

Нужен совет :30: Есть два сравнительно взрослых (лет пять) барбариса, в сорте не уверена, но думаю, что коронита. Посажены были в хвойном миксбордере, всегда радовали, не болели, не сохли, к ним претензий нет :oops: . Но хвойные разрослись (и в размерах, и в количестве :evil: ), и барбарисы оказались слишком крупными. Я их режу нещадно, прямо кромсаю :cry: , но они, во-первых, снова очень быстро нарастают, и, во-вторых, жалко форму куста. И еще они ну ооочень сеются, просто сплошной ковер, и полоть под ними тяжело :evil: .
Хочу пересадить, в связи с чем и вопросы:
1) получится ли (любят ли они пересадки, как у них с корневой, очень ли большая, так как рядом растут очень ценные пушные звери)?
2) когда лучше (можно ли рано весной)?
3) надо ли при пересадке сильно обрезать, или наоборот нельзя?
4) как, кстати, в принципе (это я на будущее :) ) правильно обрезать такие крупные кусты с формой фонтана? Израстается ли барбарис, и если да, то как быстро?
5) как вы боретесь с самосевом, или это только у меня сплошной ковер?
Аватара пользователя
Нюня
в Клубе
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 21:45
Дача: Мытищинский район
Откуда: Москва Замоскворечье
Благодарил (а): 1758 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Барбарисы (Bérberis)

Нюня » 24 фев 2017, 12:11

Мила, отвечу на Ваш четвёртый вопрос: да, израстаются.Но у меня другой сорт - Эректа. Поначалу радовали, а лет через 7 стали чахнуть. У меня не помогло ни кардинальное омоложение куста, ни повышенное внимание с усиленными подкормками. Листья стали мелкими,низ очень оголился, да ещё и мучнистая роса на них напала в последние годы. На барбарисы тратить время не хотелось , декоративность стала очень сомнительной. Моим кустам было 10 лет - один уехал жить за забор на "вольные хлеба", а два других - увы... Пересадку переносят на "ура" в любое время года, таскала за 10 лет по всему участку. Перед пересадкой обрезала наполовину, иначе кололись очень.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Барбарисы (Bérberis)

Мичуринка » 24 фев 2017, 12:58

МилаМила писал(а):...
Хочу пересадить, в связи с чем и вопросы: ...
Поддержу Ольгу - пересаживаются на "раз", корневая мочковатая, компактная. Обрезка поможет - если серьезно повредите корни, но если пересадите аккуратно, можно и не обрезать - во всяком случае в радикальной обрезке нужды не будет.
Старые кусты можно омолодить делением - но это я практикую только для карликов (предварительно окучить на год-два - так называемые "вертикальные отводки").
Constanta
в Клубе
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 24 май 2009, 18:33
Дача: Ярославская область
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Барбарисы (Bérberis)

Constanta » 24 фев 2017, 17:29

По пересадке - не однозначно. Хотя может совпало со временем израстания/старения кустов.

Пересаживали очень взрослый Роуз Глоу. В год посадки казалось, что не заметил пересадку, тем более, что по сути была перевалка, а не пересадка, поскольку мы его смещали на метр, т.е. почва и место такое же осталось.
Но после зимовки вышла уже только четверть куста и все лето он перебаливал и словно намекал, что собрался умирать. В зиму ушел хуже, чем весной вышел. Зима (это уже вторая после пересадки) покажет, чем закончится его перемещение. При этом молодые двух-трехлетние барбарисы пересадку по сути не замечают. (При условии, что первое время их хотя бы пополивать).

Эректа очень изрослась. Выпиливаю старые ветви весной. Но в последние пару лет заметила, что некоторые ветви замирают и в течение лета. Выпиливать очень колюче :)))
Есть ей замена - молоденькая Эректа, но даже не знаю, хочу ли я ее уже, хотя в ноги специально подсажен клематис Арабелла, чтобы барбарис служил опорой.

Самосев не сильно беспокоит, может потому что многие барбарисы замульчированы щепой, по не замульчированными почва сухая песчаная. Но особо упорные все же прорастают. Их я сортирую и с яркими листочками оставляю. Бывают очень красивые.
Очень красивый самосев получился у Ред Карпет в количестве 3 шт.:)))) такой листвы я еще не видела, потому холю и лелею такой самосевчик. Тем более, что мне тоже надо этот барбарис двигать в сторону, но за все годы ни разу не удалось его зачеренковать. Лишь отводкой укоренился, но пока я и отводку не трогаю, чтобы корешки не тревожить.
Пересаживать его без дублера я уже не рискую: жаль потерять.
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7618 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: Барбарисы (Bérberis)

Дюймовочка » 24 фев 2017, 18:09

По поводу черенкования барбариса... Много лет назад черенковала в пруду в пенопласте... Получилось... А с тех пор не повторяла... Надо повторить... Берётся кусочек пенопласта, делается небольшая сквозная дырка, вставляется черенок так, чтобы насквозь проходило см2 черенка. Больше не надо. И отпускается в свободное плавание, до укоренения. Если опять не забуду - повторю, но не в пруду уже, а в бочке с водой, в тени... Черенки зелёные.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Барбарисы (Bérberis)

Мичуринка » 24 фев 2017, 18:26

Дюймовочка писал(а):По поводу черенкования барбариса... Много лет назад черенковала в пруду в пенопласте... Получилось... .
Я укореняю в очень легком субстрате - побольше песка и перлита. Конечно первые годы растут очень медленно, но самые интересные сорта для себя дублирую. Первый год зимуют в погребе :37:
Ответить